Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

94 страниц V  « < 90 91 92 93 94 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
krasmedved
сообщение 28.3.2018, 20:11
Сообщение #1821

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(Якимов @ 28.3.2018, 23:50) *
Мы использовали Кемира. Не знаю есть-ли сейчас такое.

Вячеслав, Кемира, судя по информации из интернета-это общее название фирмы производителя удобрений. У них есть целая линейка удобрений с разным минеральным составом; Кемира люкс, кемира комби, кемира универсал, кемира гидро и тп. Поэтому пока не понял, какое из удобрений лучше использовать.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.3.2018, 5:54
Сообщение #1822

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 28.3.2018, 20:11) *
Вячеслав, Кемира, судя по информации из интернета-это общее название фирмы производителя удобрений. У них есть целая линейка удобрений с разным минеральным составом; Кемира люкс, кемира комби, кемира универсал, кемира гидро и тп. Поэтому пока не понял, какое из удобрений лучше использовать.

Кемира универсал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Shved
сообщение 29.3.2018, 11:54
Сообщение #1823

Активный участник

Из: Пермь

Дача в Пермь

Чего это вы, друзья, Кемиру-то вспомнили? Я её уже несколько лет не вижу в магазинах, Фертика (Fertika) сейчас вместо неё, тоже всякая-разная...

--------------------
С уважением - Алексей.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 29.3.2018, 17:09
Сообщение #1824

Активный участник

Цитата(Shved @ 29.3.2018, 15:54) *
Чего это вы, друзья, Кемиру-то вспомнили? Я её уже несколько лет не вижу в магазинах, Фертика (Fertika) сейчас вместо неё, тоже всякая-разная...

Насколько я понял Фертика-это новое название бренда Кемиры. На сайтах, где продают эти удобрения их вместе пишут- Фертику в скобках. Но для нас, по моему, главное не название, а чтоб удобрения качественные были.

+Цитировать сообщение
Александр Фесенк...
сообщение 1.5.2018, 20:28
Сообщение #1825

Гость

Дача в Гатчина

Здравствуйте! Подскажите, если можно. купил я саженец карака блэк, совсем малыш, вероятно из прикопа прошлого года, стоит он у меня в теплице, ждёт своего времени, так вот, нужно ли ждать чтобы земля прогрелась как для винограда или можно садить сейчас, у нас стабильный плюс и днём и ночью, виноград в теплицах пошёл в рост, почки набухли, Лора уже листики вырастила. Можно ли садить ежевику? Место готово, заправлено, Блэк Сатин тоже готов выстрелить. Посоветуйте, друзья.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.5.2018, 4:13
Сообщение #1826

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Александр Фесенко @ 1.5.2018, 20:28) *
Здравствуйте! Подскажите, если можно. купил я саженец карака блэк, совсем малыш, вероятно из прикопа прошлого года, стоит он у меня в теплице, ждёт своего времени, так вот, нужно ли ждать чтобы земля прогрелась как для винограда или можно садить сейчас, у нас стабильный плюс и днём и ночью, виноград в теплицах пошёл в рост, почки набухли, Лора уже листики вырастила. Можно ли садить ежевику? Место готово, заправлено, Блэк Сатин тоже готов выстрелить. Посоветуйте, друзья.

Если почки закрыты, то лучше сажать сейчас.
Виноград не сажают только по причине того, что его листья и неодревесневшие побеги бьются любым, самым незначительным, заморозклм. Листья и побеги ежевики могут пострадать от мороза ниже -5С. Поэтому даже в холодной земле, при ранней посадке, растение бывает цело. Оно может долго адаптироваться, но менее капризно, чем виноград, и в отличии от него вегетацию начинает раньше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Александр Фесенк...
сообщение 3.5.2018, 15:34
Сообщение #1827

Гость

Дача в Гатчина

Спасибо за ответ. У нас стабильный +, саженец посадил, адаптируется.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 6.5.2018, 8:59
Сообщение #1828

Активный участник

Здравствуйте. Если ожидаются продолжительные дожди (неделю примерноч)- сажать или переждать, пока дожди кончатся?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2018, 5:04
Сообщение #1829

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 6.5.2018, 8:59) *
Здравствуйте. Если ожидаются продолжительные дожди (неделю примерноч)- сажать или переждать, пока дожди кончатся?

Для того, чтобы растения хорошо прижились дождливая пасмурная погода в момент посадки даже лучше, чем ясная и солнечная.
Лучше проходит адаптация и к полному свету и к изменению влажности воздуха и почвы.

--------------------

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 8.5.2018, 11:58
Сообщение #1830

Активный участник

Цитата(Якимов @ 8.5.2018, 9:04) *
Для того, чтобы растения хорошо прижились дождливая пасмурная погода в момент посадки даже лучше, чем ясная и солнечная.
Лучше проходит адаптация и к полному свету и к изменению влажности воздуха и почвы.

Понятно. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 22.5.2018, 2:04
Сообщение #1831

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Здравствуйте)
я начинающий садовод ) перечитала тут полфорума, еще на форуме виноград сижу которую неделю, изучаю агротехнику и не могу определиться.
Разъясните пожалуйста, знающие и опытные, про расстояние при посадке полупрямостоячих сортов и росяник.
Кто-то пишет- сажает через 4 метра кусты и это лучше всего и удобнее, кто-то наоборот сузил с 2,5м до 1,2 между кустами и стало хорошо.. как разобраться, как нужно и как лучше? у некоторых сортов плети до 5-7 метров, и правда- куда они деваются при частой посадке, их обрезают? а еще писали, что куст после первых лет становится огромным- но вроде же отплодоносившие ветки отрезают на второй год, как у малины, разве нет? извиняюсь за возможно глупые вопросы, но я реально не нашла на них ответа на форумах.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.5.2018, 5:27
Сообщение #1832

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Altair22 @ 22.5.2018, 2:04) *
Здравствуйте)
я начинающий садовод ) перечитала тут полфорума, еще на форуме виноград сижу которую неделю, изучаю агротехнику и не могу определиться.
Разъясните пожалуйста, знающие и опытные, про расстояние при посадке полупрямостоячих сортов и росяник.
Кто-то пишет- сажает через 4 метра кусты и это лучше всего и удобнее, кто-то наоборот сузил с 2,5м до 1,2 между кустами и стало хорошо.. как разобраться, как нужно и как лучше? у некоторых сортов плети до 5-7 метров, и правда- куда они деваются при частой посадке, их обрезают? а еще писали, что куст после первых лет становится огромным- но вроде же отплодоносившие ветки отрезают на второй год, как у малины, разве нет? извиняюсь за возможно глупые вопросы, но я реально не нашла на них ответа на форумах.

Посадка растений с большими интервалами способствует удобству при эксплуатации, но повышает расходы по содержанию. Интервалы берут разные это связано с выбранной агротехникой, урожайностью сорта, строением, наличием земли ... .
4м это излишество оправданное только собственным хочу.
Обычно выбирают интервалы от 1 до 3м. С большими интервалами сажают сорта с высокой урожайностью и в условиях сырого климата, чтобы избегать сильного загущения и уменьшить трудоёмкость.
Сорта с низкой урожайностью, такие как Блэк Бут иногда уплотняют до расстояния 60см, чтобы повысить общую урожайность. Я предпочитаю выращивать сорта только с высокой и средней урожайностью и выбрасывать из коллекции колючие и сорта с низкой урожайностью. Этих не оправдывает ничто( ни вкус, ни величина ягоды).
Сразу оговорюсь, говоря о интервалах, я говорю о большой площади посадок. На даче многие нюансы связанные с трудоёмкостью не имеют большого значения и некоторые технологические решения могут отличаться.
При интервалах в 1м, посадки требуют повышенного внимания и много труда по формировке лозы в процессе её роста и при поднятии весной.
Урожайность с 1 куста в таких посадках обычно гораздо ниже, чем в широких посадках, потому что на взрослой плантации много лозы вырезается в процессе роста(для удобства эксплуатации удаляется часть бокового ветвления лезущего в междурядия, удаляется боковое ветвление растущее вертикально вверх), больше лозы ломается при подъёме(в результате распутывания лоз), также получается больше упущенных (прямых побегов), которые вырезаются при укрытии(чтобы не терять лишнее время с пригибанием).
Преимущество таких посадок в экономии площади, расходов на материалы, наличии резерва лозы (при плохой перезимовке, лозы пригодной для плодоношения уцелеет заведомо больше).
Недостатки- уменьшение урожайности отдельно взятого куста за счёт усреднённого ухода и потери части лозы на технологическую вырезку. Также недостатком является повышенная трудоёмкость, риск потери части ягод от болезней связанных с загущением и плохой проветриваемостью(во влажном климате).
Длина лозы в плане подвязки не является проблемой. Наоборот, лозы соседних кустов скрученные в толстые жгуты воркруг каждой проволоки шпалеры хорошо удерживают сами себя, при минимуме подвязки. Тогда, как при широких посадках подвязочная операция более трудоёмка, а на больших посадках целесообразно использовать топинеры.

В широких посадках указанные недостатки отсутствуют. Урожайность с куста выше. Но выше и расходы на расходные материалы(укрытие, шпалеры, капельные ленты, мульчирующие материалы, расход воды при капельном поливе ...)

Целесообразнее всего выбирать золотую середину.
1.Выбирать для посадок бесшипные, урожайные сорта (с колючими трудоёмкость всех операций возрастает в разы);
2.При возможности (небольшие индивидуальные посадки) не уплотнять посадки, выбирая интервалы менее 1,5м, и не закладывать интервалы более 3м. На даче, при наличии ограниченного количества кустов, можно выходить за рамки, понимая преимущества и недостатки.
3.Расстояния между осями рядов должны быть не менее 2м

Относительно пряморослых и стелящихся сортов. Стелящиеся укрывать и формировать заведомо проще, но чаще всего они уступают в урожайности полупряморослым сортам. В группе полупряморослых также наблюдается разброс по удобству формирования под укрытие. Есть сорта с более пластичными побегами (Лох Несс и Лох Тэй...), а есть сорта с более жёсткими (Нэтчез, Гай, Блэк Даймонд(Поиск) ...).
Технология укрытия для всех сортов и формировка под укрытие примерно одна, а трудоёмкость разная. Сорта с более жёсткими побегами лучше сажать с большими интервалами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 22.5.2018, 11:11
Сообщение #1833

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

[quote name='Якимов' date='22.5.2018, 5:27' post='168476']
спасибо большое за ответ! буду думать) странно, то везде разная информация, читала что пряморослым сортам надо намного меньше места, из-за того, что они меньше растут, и что урожайность у них меньше..) пока сама не попробуешь, видимо, и не поймешь)))

Сообщение отредактировал Altair22 - 22.5.2018, 11:12

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.5.2018, 12:15
Сообщение #1834

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Altair22 @ 22.5.2018, 11:11) *
спасибо большое за ответ! буду думать) странно, то везде разная информация, читала что пряморослым сортам надо намного меньше места, из-за того, что они меньше растут, и что урожайность у них меньше..) пока сама не попробуешь, видимо, и не поймешь)))

Я упоминал полупряморослые сорта, как самую большую, распространённую и урожайную группу, и практически ничего не сказал о пряморослых.
На виноградном обычно упрощают. Делят на пряморослые и стелящиеся(росяники и куманики). Вся мировая наука оперирует 3 группами.
Пряморосликов относительно мало. Арапахо, Навахо, Оркан, Полар, Гай ... .
Побеги у них короче. Обычно примерно 3м или чуть длиннее. Если исходить из длины побегов, то теоретически можно сажать плотнее.
Я никогда не выбираю максимальный интервал для посадки (3м). А при плотных посадках(1-2м) не вижу разницы в агротехнике пряморослого сорта с длиной лозы 3м и сорта у которого побеги 5-6м. Применяю одну и ту же агротехнику.

--------------------

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 22.5.2018, 12:44
Сообщение #1835

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

спасибо еще раз ) и за хороший форум, читаю и читаю

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 22.5.2018, 13:36
Сообщение #1836

Активный участник

Дача в Чехов МО

Цитата(Altair22 @ 22.5.2018, 11:11) *
..... читала что пряморослым сортам надо намного меньше места..............

Всё равно придётся укладывать на землю под укрытие. Выбирайте 2м между кустами в ряду не сильно прогадаете. Между двумя шпалерами у меня 2,7м, но это очень много. Трактора у там не ходят. В выходные посадил еше ряд 4 куста. Другие посадки поджимают. Расстояние между рядами кустов 1.55м, но шпалера будет с другой стороны и меж ними будет 2,35.

Сообщение отредактировал lapa50 - 22.5.2018, 13:39
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 24.5.2018, 10:39
Сообщение #1837

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

Самый мой любимый сорт Блэк Бьют посажен через метр .3 куста. Хватает и самим поесть и на продажу немного. В среднем выходит 5 кило с куста. При таком качестве ягоды меня устраивает полностью. Тем более все 3 куста занимают место одного Лох Тея.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.5.2018, 11:16
Сообщение #1838

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

У меня три Лох Тея растут который год на 3.5 метрах. И ничего, не мешают друг другу. ББ был. Убрала по причине околюченности, низкого урожая и вкуса.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 25.5.2018, 0:27
Сообщение #1839

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Цитата(lapa50 @ 22.5.2018, 13:36) *
Всё равно придётся укладывать на землю под укрытие. Выбирайте 2м между кустами в ряду не сильно прогадаете. Между двумя шпалерами у меня 2,7м, но это очень много. Трактора у там не ходят. В выходные посадил еше ряд 4 куста. Другие посадки поджимают. Расстояние между рядами кустов 1.55м, но шпалера будет с другой стороны и меж ними будет 2,35.

спасибо)) понравилась ваша схемка, видела ее тут, до пересадки натчеза видимо)
это сколько получается от центра куста до шпалеры у вас? )

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 25.5.2018, 5:22
Сообщение #1840

Активный участник

Дача в Чехов МО

Примерно 0,4 метра.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

94 страниц V  « < 90 91 92 93 94 >
Ответить в данную темуНачать новую тему