Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 7.9.2018, 8:01
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Молодых бизнесменов (готовых искать свою новую "тропинку" в бизнесе) сейчас не так много, а старые уже нашли своё направление и как правило не будут ничего менять.
Подключив простых жителей к любому бизнес-процессу всегда получается сравнительно очень простой путь "наверх", как для организатора, так и для самого бизнес-процесса. Хороший пример этому - организация сетевой торговли. Плохой пример (но тоже с быстрым взлётом) - организация финансовых пирамид.
Понятно, что для процветания сетевого бизнеса нужны подходящие для бизнеса условия, в которых находится население в данный конкретный момент.
Сейчас основа населения постепенно нищает (и в России, и в Мире), но у него усиливается тяга к дешёвым но качественным продуктам питания, которые улучшают здоровье и настроение.
Привычный нам бизнес на высших грибах, вообще никак не поднимает настроение у покупателей грибов, а для организатора бизнеса, грибной бизнес только с виду кажется простым и дешёвым. На самом деле населению если грибы и нужны (которые сейчас есть на прилавках), то совсем не для увеселения. Ну а для улучшения рациона питания, населению нужны дешёвые грибы, которых нет на прилавках.
Существующий грибной бизнес не может дать дешёвых грибов - очень уж длинная технологическая цепочка у этого бизнеса - суммарно требуется очень много дорого "железа" и сложнейшая организация производства, как в части строительства и оснащения, так и в части эксплуатации - в России и в Мире сейчас нет достаточных финансовых условий, для появления таких фабрик - значит, не появится и дешёвых грибов для населения.
Разделение единой технологической цепочки на несколько независимых бизнесов (как показала история), ведёт к безответственности независимых продавцов промежуточного продукта (будь то мицелий, либо субстрат) - бракованный продукт губит независимых грибных бизнесменов - история показала предельную экстенсивность такого пути развития. Значит, грибы в принципе не могут получаться дешёвыми с использованием привычного технологического оснащения.
А для использования новых технологических разработок, отсутствуют финансовые условия. Значит, дешёвых грибов не будет от отсутствия внедренческой деятельности для новых технологий - нет новых технологий - нет дешёвых грибов - тупиковый круг замкнулся.
Получается, что молодым предпринимателям губительно соваться в бизнес на высших грибах - если станешь производить мицелий, то столкнёшся с тем, что некому его продавать - потенциальных покупателей мицелия единицы, и все они в полумёртвом состоянии. Если станешь производить субстрат, то поймёшь, что субстрат получается слишком дорогой и низковатого качества, либо от брака мицелия, либо от его дороговизны, либо от всего этого сразу - мало найдётся желающих на покупку такого субстрата.
А теперь давайте вспомним те годы, когда населению показалось, что каждый может выращивать грибы дома - вспомним эти длиннющие очереди в мошеннические центры, заполонившие все города России и СНГ - невозможно даже посчитать, сколько денег перетаскали тогда люди в карманы этих мошенников. И эта тенденция вовлечения населения в новый и интересный грибной бизнес, была во всём Мире. При этом периодически возникают новые волны подобного стремления - достаточно вспомнить недавний мировой всплеск попыток выращивания дома грибов на отходах из кофеин - в Америке на этом кто-то снова выкачал кучу денег, на стремлении людей к доступному и красивому бизнесу.
Ну а можно ли дать населению такой интересный бизнес, но чтобы он не был мошенническим - чтобы он был достаточно простым, дешёвым и реальным - чтобы продукт от этого бизнеса был востребованным и поднимал настроение?
Как оказалось вполне можно такое организовать.
Это тоже в области производства грибов, но это не те грибы, которые формируют плодовые тела. Это будет аналог привычного нам зернового мицелия, но этот мицелий таков, что его сможет использовать любой житель, в любой стране мира. В каждой домашней кухне найдётся уголок для трёхлитровой банки, в которой за 20 дней появится вкусный и полезный продукт, если просто смешать с водой наш особый аналог зернового мицелия. Этот продукт из банки ещё и поднимает настроение. Это аналог вина, но не требуются виноградники, и нет сложнейшего процесса создания правильных условий, для получения именно вкусного вина. Это аналог пива, но не требуется сложных ингредиентов - нет процесса варки солода - нет сложностей связанных с правильными условиями, для получения вкуса пива. Это аналог самогонной бражки, но гораздо вкуснее и полезней. По части увеселения, это и аналог спирта, но не требуется процесс перегонки, и процесс удаления вредных сивушных масел.
Этим продуктом не стыдно, и не дорого угостить соседей - значит, открыта широчайшая дорога для "сарафанной" рекламы. Для мицелия, в отличие от спиртосодержащих напитков, нет ни каких ограничений на продажу. Значит, это потенциальный сетевой бизнес, который ещё и прост в организации.
В трёхлитровой банке появится традиционный японский напиток Саке - причём это будет "живое" Саке.
Понятно, что приготовление Саке по традиционной методике, это не менее сложно, чем вино и пиво - это не менее дорого, чем производство шляпочных высших грибов. Поэтому бутылка хорошего Саке стоит очень дорого, и в этой бутылке нет "живого" Саке - там всё пастеризовано. Однако и в этом случае рынок Саке в России развивается хорошими темпами - значит, население примет и новый подход в приготовлении Саке.
Новый подход к технологии Саке, убирает все сложности и риски - потребуется лишь производство посевного мицелия, основанного на моей методике работы с культурами грибов. Это лишь малый обрывок из длинной технологической цепочки традиционного производства грибов - не потребует больших финансовых вложений в технологическое оснащение - а распространять такой продукт куда проще, чем продавать мицелий высших грибов.
Не хотелось бы произносить рекламных призывов, но ведь чем-то нужно заканчивать единую мысль, поэтому предлагаю молодым и заинтересованным бизнесменам обсудить детали - хоть на форуме - хоть в почте griboved@bk.ru

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 7.9.2018, 23:39
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Балабаново.Калужская обл.

Цитата(Vladimir @ 7.9.2018, 8:01) *
Не хотелось бы произносить рекламных призывов

Весь пост - рекламный призыв...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.9.2018, 6:04
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(Павел дачник @ 8.9.2018, 3:39) *
Весь пост - рекламный призыв...

Так и весь форум, это рекламный призыв менять технологию - если смотреть так широко, как Вы.
А если рассматривать ещё шире, то и любые человеческие взаимоотношения, основаны на вербальности - на тайных и явных призывах.
Но приходится отделять "мух от котлет" - я не называю рекламой, логический текст, который многое объясняет - с которым трудно поспорить - который написан не только для того, чтобы побыстрее добраться до денег - с пониманием того, что скорее всего в российских реалиях через сообщения в форуме, вообще невозможно добраться до денег. Так что если рассматривать в этом ключе, то весь пост больше философия, и совсем крошка реклама - и уж точно не призыв.
Пример рекламного призыва - "Покупайте мицелярную воду!" - всего три слова, из которых "покупайте", это призыв - "мицелярную" это ложь - а "вода" это и есть вода, а не инновационный продукт.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.9.2018, 12:12
Сообщение #4

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Как говорится, чтобы проникнуться, надо устроить дегустацию msn-biggrin.gif
Позволю не согласиться с вашей фразой - населению нельзя давать бизнес. Населению надо предлагать конечный продукт. Ибо производить для самого себя - это не бизнес. Бизнес (технологию получения прибыли) надо давать узкой прослойке населения - предпринимателям, стоящим между производителем (вами) и потребителем (тем самым населением).
А продукт то ваш (рекламируемый) - это что к сбыту предполагается? Я (предприниматель) покупаю условно у вас (производитель) некий продуцент (как я думаю, некие дрожжи - синтезаторы спирта). Произвожу с их помощью сакэ, которое предлагаю конечному потребителю? Или размножаю эти дрожжи (или размножить не в моих силах?), фасую по коробочкам, снабжаю инструкцией и продаю? И эти грибы невозможно размножить конечному потребителю, как только они истощаются и гибнут, он приходит за новой коробочкой (если войдет во вкус)?

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 8.9.2018, 12:15

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.9.2018, 17:23
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 8.9.2018, 16:12) *
Как говорится, чтобы проникнуться, надо устроить дегустацию msn-biggrin.gif

Так зреет культура, а Вы рядышком находитесь - сделаю Саке - приглашу на дегустацию.
Позволю не согласиться с вашей фразой - населению нельзя давать бизнес. Населению надо предлагать конечный продукт. Ибо производить для самого себя - это не бизнес. Бизнес (технологию получения прибыли) надо давать узкой прослойке населения - предпринимателям, стоящим между производителем (вами) и потребителем (тем самым населением).

Не могу вспомнить фамилию американской тётеньки, которая сколотила какие-то миллиарды в Америке на сетевом маркетинге. Это типа нашего Орифлейм - покупательницы берут небольшим оптом - часть оставляют себе, а остальное распродают по знакомым. У нас в России это не очень - потому что условия уже другие, а в те года в Америке тётенька попала в самую волну потребностей населения.
Так что купят продукта, для изготовления пары банок Саке - одну выпьют сами, а одну продадут, либо угостят соседей и знакомых - получится, и удовольствие, и бизнес, и живая реклама.
Самым центровым будете, например, Вы - именно Вы будете производить и распространять живой продукт (культуру на стабильном питательном носителе). А если захотите, то пристроите себе небольшое производство и самого Саке. Этот бизнес хорош возможностью очень постепенного приращения мощностей, при самых малых финансовых вложениях.
Конечно для этого я должен передать информацию о технологическом построении производства культуры для Саке (по особой методике, разумеется), а предприниматель должен построить это недорогое производство на основе этих знаний. Мой интерес будет посильным для предпринимателя (инвестора) - можно рассмотреть разные варианты.
Потом предприниматель может и франшизу продавать. А покупателями франшизы могут быть продвинутые клиенты - так что населению тоже можно давать бизнес - главное чтобы это делать с умом.
...некий продуцент (как я думаю, некие дрожжи - синтезаторы спирта).

Там получается, что две культуры нужно производить и смешивать с водой.
Одна культура, это тот или иной штамм специального японского гриба, специализирующегося на осахаривании крахмала в зерне риса.
Другая культура, это специальный штамм дрожжей, генерирующих спирт из выделенных сахаров, подпитываемых белками и БАВ риса, и клеточными образованиями первой культуры.
Обе культуры из японских коллекций.
Рис (как носитель обеих культур) подбирается качественный.
Методика и технологическое оснащение исключают контаминацию - поэтому культуры будут иметь стабильные свойства, а носитель будет защищён и стабилизирован этими культурами. Так что при смешивании с водой, культуры начнут совместную работу без отягощения контаминацией. Работают они в паре - не мешают и не подавляют друг друга.
Производить продукт лучше сразу в специальных пластиковых стаканчиках, дозой как раз на трёхлитровку Саке.
А дальше всё правильно понимаете - снабжаете товар инструкцией - производите маркетинг и продаёте.
Потребитель, конечно может попробовать размножать исходную культуру - не обязательно же закладывать в воду весь товар.
Только без обладания специальной методикой ведения культур, и не имея должной технологической оснастки, будет получаться не Саке, со стабильными вкусовыми качествами, а обычная бражка с непредсказуемыми и не всегда приятными вкусовыми оттенками.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.9.2018, 15:37
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Это мицелий белого штамма японского гриба, осахаривающего крахмал риса (либо крахмал любого другого зерна) - традиционно применяемый японцами, в производстве рисового Саке.
Скорость роста мицелия такая же, как и у Вешенки устричной. Это странно, потому что обычно мицелий, который не обременён плодовой генерацией, растёт как минимум на треть быстрее.
Споры образуются почти сразу, после колонизации участка питательной среды.
Споры белые, что тоже редкость, для плесневых грибов.
Это моя посевная формация - поэтому мицелий посажен не на рисе.
На рисе у меня тоже посажен этот гриб - для получения опытного количества Саке. Но рис белый - на его фоне почти ничего не разглядеть на фото.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 13.9.2018, 19:11
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Туле

Приветствую, Влалимир. У вас новое направление появилось. Мне нравится идея. Вы уже готовы предложить на рынок этот продукт?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.9.2018, 19:31
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 13.9.2018, 23:11) *
Приветствую, Влалимир. У вас новое направление появилось. Мне нравится идея. Вы уже готовы предложить на рынок этот продукт?

Я тоже рад, Сергей, что Вы не забываете о грибоводстве.
Пока лишь я готов содействовать внедрению этой технологии у любого заинтересованного инвестора.
Продукт я тоже делаю, но в небольшом количестве - не для продажи, а для прояснения тонких моментов, ну и для попробовать инвестору.
Я не нахожусь в пассивном ожидании инвесторов - переговоры постоянно ведутся с разными людьми.
Скоро, если будет воля Бога, предложу форуму ещё одно интересное направление.

+Цитировать сообщение
cercer
сообщение 14.9.2018, 23:14
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Туле

Цитата(Vladimir @ 13.9.2018, 19:31) *
Я тоже рад, Сергей, что Вы не забываете о грибоводстве.
Пока лишь я готов содействовать внедрению этой технологии у любого заинтересованного инвестора.
Продукт я тоже делаю, но в небольшом количестве - не для продажи, а для прояснения тонких моментов, ну и для попробовать инвестору.
Я не нахожусь в пассивном ожидании инвесторов - переговоры постоянно ведутся с разными людьми.
Скоро, если будет воля Бога, предложу форуму ещё одно интересное направление.

Владимир, что-то я не понимаю ваших намерений. Для какого "проекта" нужен инвестор? Для производства мицелия и дрожжей, или для производства Сакэ иэ ингридиентов, которые вы будете (планируете) продавать? Проясните пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.9.2018, 7:28
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(cercer @ 15.9.2018, 3:14) *
Владимир, что-то я не понимаю ваших намерений. Для какого "проекта" нужен инвестор? Для производства мицелия и дрожжей, или для производства Сакэ иэ ингридиентов, которые вы будете (планируете) продавать? Проясните пожалуйста.

Сергей, я планирую продать проект (на основе моей методики посева и ведения культур) - проект на производство двух необходимых для Саке культур (дрожжи Саке, и грибок-осахариватель риса). Для Саке нужен ещё и Рис - этот же проект, рассчитан и на производство полностью подготовленного Риса (всё это в одном "флаконе") - подготовленного для замеса в воду, для получения надёжного сусла - надёжность обеспечивает контроль вышеупомянутыми двумя культурами питательной среды (т.е. Риса) - контроль над контаминацией - контаминация это основной источник нестабильности вкусовых качеств Саке, который в мировой практике снимается очень дорогими технологическими решениями. Данный проект решает эти же задачи, но сравнительно дёшево, и многократно более надёжно. По сути основной продукт проекта, это зерновой мицелий (специального японского гриба) на основе шлифованного увлажнённого и стерильного Риса - естественно, что и с клеточной биомассой дрожжей Саке.
Ну а что там остаётся, для производства самого Саке? Ёмкость, с водным затвором для сбраживания (затвор, для обеспечения анаэробного процесса) и одноразовый фильтр "чулочного" типа - для отделения Саке от питательной основы сусла, после сбраживания. Ну так если не делать ёмкости слишком большими, чтобы не организовывать в них охлаждение от выделений биологического тепла, то это просто большая банка с резиновой перчаткой на горловине, либо с затвором, которые сейчас продаются в магазинах для самогонщиков и виноделов. Изготовление больших емкостей с функцией охлаждения сусла, это тоже не высшая математика - можно купить по цене металла, например на обанкротившихся дрожжевых заводах, либо из устаревшего оборудования молокозаводов. Я же не отказываюсь от сопровождения проекта, после его продажи - постепенно обустроим этот проект под любую производительность, как по влажному Рису с культурами, так и по самому Саке - я помогу это сделать на самом высшем техническом уровне.
Если же инвестором будет выбрана стратегия продажи лишь рисовой питательной основы, защищённой двумя основными культурами грибов, то своего бродильного цеха можно и не делать, а можно и делать - я же не буду брать дополнительных денег за эту часть проекта - она будет бонусом.
И тут ещё очень важно понимать, что обладание этим проектом, открывает путь, и к изготовлению посевного мицелия для высших грибов (как шампиньонов, так и ксилотрофных грибов азиатского типа), и к изготовлению биомассы плесневых ароматических грибов.
Высококачественный мицелий нужен везде, потому что на рынках мира используется лишь суррогаты, под названием мицелий. Если зайти по следующей ссылке http://www.umdis.org/news/kak-vyrashhivayu...v-ispanii-89204 то там в первой строке новостей имеется следующий заголовок "Компания Sylvan получила нового собственника" http://www.umdis.org/news-other/kompaniya-...stvennika-72758 То есть, их с потрохами купили китайцы. Получается, что самая крупная мировая фирма, по производству посевных материалов, имея самое дорогое и самое блестящее (в прямом смысле) оборудование, не видит больше перспективы своего развития.
А китайцы, на мой взгляд просто не очень глубоко поняли тему - их деньги позволяли покупку - они и клюнули на блестящее железо этой компании.
Решение о продаже Sylvan, у их американских собственников, видимо назревало давно - назревало под давлением обстоятельств - периодический брак мицелия они не могли снять, каким бы дорогим "железом" они не дооснащались - они видимо поняли тупиковость самой методологии (по сути поняли ущербность фундамента), вокруг чего они настраивали специфическое технологическое железо.
Я подозреваю, что недавнее моё обращение в Sylvan только укрепило их в мысли о тупике. В своём обращении я тезисами указал принципы, на которых строится моя методология, ну и специфику технологической оснастки обрисовал в общих чертах. Сначала они (в лице Силапн Яенгоия) предложили встретиться в Москве, но потом видимо поняли, что не хотят всё менять, и продали китайцам то, что есть.
Так что, получив новую технологию посева и ведения культур грибов (фундаментом которой является уникальная и перспективная методология), можно постепенно развиваться на теме Саке, ну и параллельно завоёвывать рынок мицелия высших грибов, равно как и рынок другого вышеупомянутого направления.
Для введения новых направлений бизнеса потребуется лишь незначительное технологическое дооснащение - главное, это фундаментальная технологическая основа, которая будет присутствовать в технологии Саке.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.9.2018, 11:43
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

А так выглядит на рисе, этот осахаривающий гриб.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.10.2018, 7:22
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

В результате изучения физиологии культуры - осахаривателя (японской селекции), выяснилось, что она гораздо более требовательна к высокому содержанию кислорода, в сравнении с любой культурой высших грибов. Видимо в природе, этот специализированный вид грибов, приспосабливался к быстрой колонизации именно рыхлого питания, типа полёгших колосьев зерновых культур - полёгших в полях произрастания - намоченных дождями.
Следовательно, специализированные ёмкости, для производства культур высших грибов (разработанные мной), придётся чуть доработать, чтобы они отвечали требованиям методики именно для осахаривающих культур.
Ещё в процессе изучения физиологии, выяснилась причина использования (в качестве питательной среды) именно глубоко шлифованного риса - это действительно для сохранения вкусовых свойств Саке (как и говорят японцы) - но при этом стал понятен и механизм ухудшения вкусовых свойств (о котором я пока не хотел бы говорить подробно).
В результата появились некоторые идеи, о которых скажу чуть позже.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.10.2018, 17:14
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Поставил-таки я сусло, для Саке. Зная, что японцы предупреждают о возможном вспенивании сусла, я заполнил суслом не более 1/3 объёма банки - чтобы было куда расти пене. Брожение началось, через 2 часа. Через 4 часа активность брожения стала слишком большой - через 15 минут после снятия перчатки и последующего её надевания на горловину, перчатка сильно надулась через 15 минут - надулась так сильно, что чуть не взорвалась. Мне пришлось организовать стравливание углекислого газа. Несколько раз в день я снимаю перчатку, чтобы понюхать содержимое. На вторые сутки брожения, спирт уже "бьёт в нос" - это значительно больше, чем просто запах спирта. Никакого вспенивания не наблюдается, но это наверняка потому, что используется особая раса дрожжей. Запах сусла очень благородный - почти чисто спиртовой, с незначительной ноткой запаха привычной нам бражки. Это именно тонкая нотка - точно такая же, какую я ощущал и при потреблении дорогих сортов японского Саке - будучи с визитом в Японии.
Увидев, что пены нет, я решил послезавтра добавить в сусло распаренного риса - ну и воды, соответственно (дрожжей больше не буду добавлять - их количество уже достаточно возросло). Учитывая особую степень биологической чистоты используемой культуры осахаривателя, я уверен, что при таком разбавлении сусла незащищённым рисом, сусло не сильно потеряет в защитных свойствах от инфекции.
О развитии ситуации буду сообщать.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему