Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Об особом качестве зернового мицелия
Vladimir
сообщение 5.5.2018, 10:37
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из недавнего общения с некоторыми серьёзными производителями посевного мицелия, я узнал, что импортные производители используют очень дорогостоящее оборудование, для свершения процесса некоего разрушения оболочек зерновок мицелия, с той целью, чтобы зерновка (как точка инокуляции) разрасталась в субстрате со всей своей поверхности, а не только из щелей между дольками зерновки. И ещё с целью более глубокой колонизации зерновок мицелием, для лучшего использования мицелием питательного резерва зерновок, в процессе инкубации субстрата.
Узнав про это, я порылся в своих фото-архивах, и прикрепляю оттуда три фото (см. ниже). На этих фотках видна поверхность зерновок моего мицелия (зерновки положил на мокрую туалетную бумагу в 18ч.00мин., а фото сделал на следующий день в 09ч.00мин.) Видно, что опушение (через 15 часов) активно появилось на всей поверхности, а не только в щелях зерновок. Так что и в рамках моей более дешёвой технологии, свершаются такие же эффекты, как и на импортном мицелии.
Абсолютную биологическую чистоту мицелия, равно как и особые свойства, связанные с этой чистотой, на фото показать нельзя, поэтому попробую показать это Вам каким-то другим способом - позже - в процессе дальнейшего нашего общения. Я уверен, что придумаю, как это сделать.

В первом приближении показалось, что зерновой мицелий моей формации, имеет основное своё конкурентное преимущество в своей дешевизне - казалось, что по остальным показателям, этот мицелий вряд-ли даст что-то революционное, в сравнении с импортными, и даже с некоторыми достойными отечественными аналогами. А все аналоги дают примерно одинаковую картину - субстрат после тоннелей имеет один известный максимум продуктивности - стерильный субстрат имеет другой известный максимум. Другие способы приготовления субстрата имеют большие риски инфицирования субстрата - приводят к большой нестабильности экономических показателей.
Тоннели мне не нравится за их громоздкость, и за дороговизну качественного оборудования, для обслуживания тоннелей. К тому же это оборудование долго изготавливать и монтировать - применительно к крупным производствам субстрата, разумеется.
Стерильные субстраты мне не нравятся своими изъянами в технологиях посева мицелия.
Но мне очень нравится качество того зернового мицелия, который получается по моей технологии. На базе этого мицелия наверняка получится гораздо более интересная (в экономическом смысле) технология производства субстрата, чем технология тоннелей, и чем технология засева стерильного субстрата.
На днях мне пришла в голову неплохая идея - идея нового технологического построения, при производстве субстрата - ни какой громоздкости - лишь несколько технологических машин.
Нет, для некоторых экзотов, невозможно будет и без моего предыдущего варианта технологии (на принципе стерилизации пакетов с субстратом), но эти экзоты можно пока и отложить, чтобы не громоздить кучу дорогого технологического железа. Отложить потому, что в деле быстрого освоения рынка грибов России, сейчас нужно очень и очень много дешёвого но качественного субстрата - минимум 100 тонн в сутки.
Пусть на этом субстрате урожайность с трёх волн будет всего 31%, но это должно быть очень стабильным и дружным показателем. Но главное (повторюсь) субстрат должен быть дешевле, процентов на 40%, чем имеющаяся рыночная цена субстрата, а моржа должна быть как у всех продавцов субстрата, и даже выше.
Завтра я начинаю кое-что проверять, для реализации недавно задуманной интересной технологии производства субстрата.
На всякий случай я буду держать всех в курсе.
Для этой технологии (повторюсь) нужен именно мой вариант посевного зернового мицелия, но я уже работаю в этом направлении - надеюсь скоро с этим не будет дефицита.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.5.2018, 6:49
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Вот свежие зерна моего мицелия - тоже на мокрой туалетной бумаге, но на второй день, после укладки на бумагу. Видно, что оболочка опять опушилась, причём уже полностью.

Далее я вспомнил, что иностранцы бьются за то, чтобы разбухший в зерновке крахмал, стал аэробным - допустил бы полную колонизацию всей толщи зерновки - это для того, чтобы попав в субстрат, мицелий мог бы транспортировать питательные вещества из зерновки в субстрат. Если мицелий в толще зерновки не сможет дышать, то он в неё и не полезет - а если не залезет, то и вытащить пищу не сможет полноценно и своевременно.
Для проверки степени колонизации моих зерновок мицелием, я взял одну зерновку мицелия - очистил её поверхность от воздушных гиф - разорвал её пополам - и снова положил на свежую мокрую туалетную бумагу - крахмалом вверх, а оболочкой вниз. Через 15 часов сделал фото (см. ниже). На фото видно, сколь густо торчат гифы мицелия из внутренней поверхности разбухшего крахмала. Также видно, что и через оболочку, мицелий снова полез в бумагу.
Густой ковёр гиф означает полное освоение мицелием всей толщи зерновки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.5.2018, 16:56
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Оказалось, что зря я когда-то отказался разрабатывать зерновую формацию мицелия - оказалось, что много перспектив в этой формации, если это биологически абсолютно чистый мицелий, а не суррогат, которым сейчас полнится мировой рынок зернового мицелия.
Меня издревле мучил вопрос - почему мицелий шампиньона разбегается от зерновок мицелия по компосту невидимыми гифами, а мицелий ксилотрофов разрастается отчётливыми шарообразными колониями, вокруг зерновок. Я всегда это списывал на физиологические особенности ксилотрофов.
Мне, конечно, удавалось минимизировать отчётливые границы колоний, вокруг точек инокуляции, но это было не зерно.
А вот теперь, пока я искал удобный и экономичный композит субстрата для ксилотрофов, то случайно нашёл такую композицию, которая при этом ещё и инициирует мицелий, вылазить из зёрен невидимыми и быстрыми гифами - сначала субстрат колонизируется незаметно (визуальное впечатление, что зерновок мицелия как будто нет в субстрате), а когда субстрат полностью оброс, то вся толща субстрата сразу начинает набирать белый цвет.
Чуть позже посмотрим, как это скажется на урожайности, но уже сейчас я интуитивно чувствую, что это революция чистой воды, в деле производства субстрата и грибов.
Потом я на этом субстрате попробую сделать засевы и суррогатным мицелием от разных продвинутых производителей. Теоретически, от суррогатных формаций мицелия, должна параллельно расти и инфекция, на найденной формации субстрата. Если это так, то наверняка можно использовать этот субстрат в качестве тестового материала - для проверки степени биологической чистоты суррогатного мицелия.
Однако, будем поглядеть. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему