Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обыкновенное невежество
Якимов
сообщение 26.7.2012, 19:27
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Я давно занимаюсь ежевикой. Потратил много времени и сил на интродукцию, на отработку агротехники, и на то, чтобы с этим прекрасным благодарнейшим растением познакомились садоводы, ибо трудно найти культуру способную давать столь высокий и качественный урожай с одного растения (иногда в относительно благоприятных условиях десятки килограммов с куста). Трудно найти ягодную культуру со столь вкусной и крупной ягодой (до 20г у отдельных сортов). Трудно найти культуру со столь высоким природным иммунитетом (ежевики (без генов малины) практически не проявляют в фенотипе признаков вирусных заболеваний, почти не поражаются грибными заболеваниями, имеют очень ограниченный круг вредителей). Трудно найти культуру более технологичную для мелкотоварного ягодного производства. Её нельзя не любить ибо её благодарность за заботу столь велика, что это давняя и взаимная любовь.
Вся моя деятельность в этой области всегда была не благодаря отечественной науке, а именно вопреки. А почему?
Да потому, что ежевикой никто и никогда не занимался серьёзно. Я не могу назвать ни одного отечественного учёного, о котором, можно было бы смело сказать, что он знает этот предмет или хотя бы серьёзно занимается предметом. Большинство отечественных научных статей по предмету на 90% состоят из вымыслов, домыслов, верхоглядства, перписанных друг у друга глупостей и чаще всего отнюдь не способствуют знакомству с культурой, а лишь дискредитируют её и тормозят развитие садоводства, как любительского, так и промышленного. И результаты этой деятельности налицо. Мы лет на 10 отстали в этой области от украинцев(там ежевику уже выращивают промышленно) и лет на 100 от Европы и Америки (не имею в виду себя или Марину, у нас самый современный сортимент, селекции конца 90-х - начала и середины 2000-х годов). Я только сегодня был на Самарском Губернском рынке, где обнаружил в продаже ягоду ежевики Торнфри по цене 600руб за кг! Это реальная плата за просвещённый подход со стороны российской науки.
Поэтому, видя в прессе очередную глупость о ежевике исходящую от доктора сельскохозяйственных наук, я не могу пройти мимо. Вред наносимый людьми, которые смотрят на предмет, не вставая из за письменного стола и черпающих знания из ветхих журналов и газет, трудно оценить.
Вот статья из журнала "Аргументы и Факты дача":



полная версия страницы:




Теперь немного о содержании. Поскольку я занимаюсь конкретной культурой, а не фитосанитарным контролем и борьбой с вредными организмами, то не могу сказать, дескать извините коллега, у меня несколько иные данные.
Видя плодоношение современных сортов я давно пришёл к выводу, что Агавам по сравнению с ними это мелкоплодная, колючая дрянь, расползающаяся отпрысками где попало. Ни по размеру ягоды, ни по урожайности, ни по вкусу, он с многими современными сортами и рядом не стоит. А его хвалёная морозоустойчивость обыкновенный дутый пузырь рождённый прессой. Если сорт и выдерживает -30, то его почки подмерзают при более высокой температуре( -25 -27). То есть, с урожаем проблема есть, и пригибать всё равно придётся. Те же -30 выдерживает бесшипный Честер Торнлесс. Но по урожайности и величине ягоды Агаваму до него далеко. Уж лучше укрыть хороший сорт и иметь ягоду со с половину спичечного коробка или с коробок, чем не укрывать и иметь ягоду с ноготок и урожай в три раза меньше, чем у современных промышленных бесшипных сортов. Поэтому это у Вас Агаваму нет альтернативы. Лох Тей, Хелен, Полар, Нэтчез, Арапахо, Блэк Даймонд начинают созревать раньше ежевики Агавам, а ягода у них крупнее и многократно, не говоря о вкусе и урожайности.
Мы с Торнфри собираем до 22кг, а Марина в Уфе далеко за 30. Для того, чтобы получить с Торнфри 2,6кг даже в Подмосковье,- это нужно очень стараться. Во-первых, посадить его в сырое низкое место, безусловно спрятать от палящего солнца(как рекомендуют некоторые любители не находящие разницы между Ростовом, Волгоградом и Москвой). А во- вторых конечно-же не укрывать. В- третьих неплохо бы обрезать покороче побеги замещения осенью. И тогда он покажет свои лучшие качества не только в Москве, но и в Самаре. У нас тоже к.с.н. Минина собирает с Торнфри аж целых 5кг. Я уже не говорю об исследовательской работе Грюнер, которая в конце 80-х умудрилась в условиях Краснодарского края получить аж 2,5 кг с наиболее урожайных сортов ежевики.
Не хотят ребята укрывать потому и получают по остаточному принципу( в 10 раз меньше чем потенциал). Может сажают вверх корнями, не знаю я как это достигается!
Хочется остановиться и на рекорде полученном с сорта Смутстем (0,5кг с куста), когда этот сорт ещё более крупноплоден и урожаен, чем Торнфри. Ягода у него 7-10г, а в ягодной кисти их многие десятки. Где вы взяли господин Упадышев, что у него круглая ягода весом 2-2,5г? И где приобретён у бабушки в подворотне?. Мои кусты были приобретены, через украинского товарища, в Польше. Многоуважаемый доктор Скотт из Университета Штата Мэрилэнд(автор сорта) наверно не пережил-бы подобного утверждения о своём детище. Я эти 500г получу с одной-2х плодовых почек, а на наших кустах их сотни.
Чтобы не быть голословным.
Размер, форма ягоды сорта Смутстем:



Кисть сорта:



Часть куста:



Спрашивается, а кому приходится отвечать? Какое отношение человек имеет к ежевике? А никакое. Нет её в послужном списке. Вся работа совсем в другом русле и с другими культурами.

http://www.vstisp.org/nauka/component/cont...article/35.html

http://www.vstisp.org/nauka/component/cont...article/37.html

Зачем же написана эта коротенькая статья? Может ради галочки в списке обязательных научных статей. А может просто: "Нате-отвяжитесь!" Журнал-то любительский - сойдёт и так.
Нет не красит. И подход, отнюдь не научный. Прежде, чем писать нужно было хотя-бы поработать с англоязычными первоисточниками. Просто ради любопытства. А уж если хаять сорт, то с оговорками. В моих условиях, при применяемой мной агротехнике, если у меня настоящий Smooth Steem.
Если сами не разобрались, то зачем вводить в заблуждение садоводов?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexandrena
сообщение 26.7.2012, 23:03
Сообщение #2


Новичок
*

Сообщений: 43
Регистрация: 22.12.2011

Дача в:Ростовская обл.



А что если Вам послать статью-отзыв в АИФ? Вот прямо весь этот текст и отправить? За подписью: "ФИО, садовод-практик, специализация - ежевика, опыт работы с культурой столько-то лет. Автор книги "Ежевика в России.""
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.7.2012, 4:57
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



А зачем я буду к кому-то, навязываться, писать, звонить, что-то доказывать? То о чём здесь написано это давний устоявшийся подход со стороны нашей науки. Не мне его ломать.
Если научное сообщество не интересуются работами таких же докторов, которые работают в этой области в ближнем и дальнем зарубежье, то ему тем более не интересен любительский опыт. Да и некогда мне сейчас. Ежевика зреет.
Через час мне нужно быть уже на автовокзале.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 27.7.2012, 12:56
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Пару жней назад ко мне за саженцами пришла клиента с этой статьей. Дааа, 2 кг в статье и стена из ягод на Торнфри, которые я ей показала - вещи несопоставимые.

Не понимаю, зачем люди, не имеющие ни малейшего понятия о ежевике, пишут такую чушь. Идиотизм, а не статья о ежевике, бред сивого мерина, а не статья о ежевике.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 27.7.2012, 13:49
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Согласен с lexandrena: оплеуха этому, извиняюсь за выражение, доктору наук совсем даже не повредила бы. И чем шире разошлась бы информация об этом, тем меньше в прессе появлялось бы таких профанаций.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.7.2012, 21:35
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Все контактные данные предоставлены, добрые люди наверняка найдутся - доложат. Мне просто некогда втягиваться в конфликты. Тот кто хочет познать истину,- познает. Тот кому она не нужна пусть будет там, где он сейчас.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Макаров
сообщение 31.7.2012, 8:04
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 39
Регистрация: 2.4.2012

Дача в:Московской области



Цитата(Якимов @ 27.7.2012, 21:35) *
Все контактные данные предоставлены, добрые люди наверняка найдутся - доложат. Мне просто некогда втягиваться в конфликты. Тот кто хочет познать истину,- познает. Тот кому она не нужна пусть будет там, где он сейчас.

Вячеслав Валентинович, я с Вас иногда сильно удивляюсь.
Вы тратите уйму времени на общение на форуме, на популяризацию ТУТ ежевики. Сколько человек Вас тут читают? 10, 50, 100?
А тираж подобного издания миллионы. Это же прекрасный повод донести верную информацию до сотен тысяч людей. Тем более, если они сами своей статьёй такой прекрасный шанс дали...

Сообщение отредактировал Николай Макаров - 31.7.2012, 8:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.7.2012, 22:44
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Николай Макаров @ 31.7.2012, 8:04) *
Вячеслав Валентинович, я с Вас иногда сильно удивляюсь.
Вы тратите уйму времени на общение на форуме, на популяризацию ТУТ ежевики. Сколько человек Вас тут читают? 10, 50, 100?
А тираж подобного издания миллионы. Это же прекрасный повод донести верную информацию до сотен тысяч людей. Тем более, если они сами своей статьёй такой прекрасный шанс дали...

Вы Николай мыслите стратегически правильно, но не учитываете сезонного времени. Поэтому пишу я либо рано утром, либо поздно вечером. Для меня то, что вы называете шансом, вовсе не шанс. Я пишу примерно 5-6 статей в год в разные издания. В 50% случаев это инициатива изданий. То есть, с прессой у меня проблем нет. Мог бы писать и больше. Самая благодатная пора для такой деятельности межсезонье. Летом потерять день это реальная материальная потеря.
Да, я трачу уйму времени. Это только кажется, что впустую. На самом деле именно отсюда приходят наиболее интересные люди. Продвинутые сейчас получают информацию, не столько из печатных источников, сколько из Нэта.
Приведённая статья, как нельзя лучше показывает качество издания в котором была напечатана. Да, читает множество домохозяек. И что с того?
Я не магазин и не рассылочная фирма и работать по такой технологии, которая возможно близка Вам не готов. Я не хочу обсуждать плюсы и минусы, способы работы. Их много. Я знаю чего хочу, знаю средства достижения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 22.4.2017, 20:34
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 77
Регистрация: 3.3.2016

Дача в:под таганрогом



подобные статьи реально заказаны одной из американских контор по производству семян F1 или гербицидов.

а в АиФ нет специалистов чтобы проверить информацию или не поверить кандидату...
я вот весной не удержался и после наличия более 20 сортов ежевики в саду купил саженец торнфри - так сказать для сравнения, чтобы был..а сколько их продали всего??а если бы не было на слуху слов АГАВАМ И ТОРНФРИ, кто бы их покупал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.4.2017, 21:50
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(ЮрийТаганрог @ 22.4.2017, 20:34) *
подобные статьи реально заказаны одной из американских контор по производству семян F1 или гербицидов.

а в АиФ нет специалистов чтобы проверить информацию или не поверить кандидату...
я вот весной не удержался и после наличия более 20 сортов ежевики в саду купил саженец торнфри - так сказать для сравнения, чтобы был..а сколько их продали всего??а если бы не было на слуху слов АГАВАМ И ТОРНФРИ, кто бы их покупал?

Думаю, что никем статьи не заказаны.
Просто попросили человека написать, и он написал в силу своих собственных ограниченных взглядов на предмет. Так сказать, не отказал.
Мне приходилось позже встречаться с Упадышевым на одной из конференций.
Просто это не его профиль. Он занимается микроразмножением, и занимается успешно. Грамотный, интеллигентный, скромный человек.
Эта статья скорее недоразумение,- искреннее заблуждение.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Чело Век
сообщение 13.11.2017, 14:30
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 13.11.2017

Дача в:Йошкар-Ола, снт. Мелиоратор



Здравия Вашим мыслям!
Цитата(Якимов @ 22.4.2017, 21:50) *
Думаю, что никем статьи не заказаны.
Просто попросили человека написать, и он написал в силу своих собственных ограниченных взглядов на предмет. Так сказать, не отказал.
Мне приходилось позже встречаться с Упадышевым на одной из конференций.
Просто это не его профиль. Он занимается микроразмножением, и занимается успешно. Грамотный, интеллигентный, скромный человек.
Эта статья скорее недоразумение,- искреннее заблуждение.

Нет это статья не заблуждение, это начало направленной борьбы с Нами. Прочитав статью да ещё таким тиражом и за подписью ученого, многие поверят и потеряют интерес к ежевике. А те кто посадит эти сорта из интереса потом будут ярыми противниками ежевики вообще и будут ссылаться на свой отрицательный опыт. И вот Вам вместо расширения ареала распространения ежевики в России, его сжатие. И годы доказательств обратного. Это классический способ избавления от конкурентов. Примерно тоже самое как нынешняя дискредитации России в мире. А автора вероятно всего использовали в темную. Просто нужна была подпись авторитетного ученого. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:35
Реклама на форуме