Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

85 страниц V  « < 83 84 85  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
ЮрийТаганрог
сообщение 13.8.2017, 17:03
Сообщение #1681

Новичок
*

Дача в под таганрогом

если почва после полива слипается и не пропускает воздух совсем,
понимаю что надо было изначально сыпать сосновые шишки, песок и ракушки, но..
что можно сделать теперь???снять верхнюю часть грунта и сверху засыпать покупным грунтом или что?
верхний слой сантиметров 15-20 сплошной ком, вилы протыкают еле-еле.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.8.2017, 18:03
Сообщение #1682

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(ЮрийТаганрог @ 13.8.2017, 17:03) *
что можно сделать теперь???снять верхнюю часть грунта и сверху засыпать покупным грунтом или что?

Проблема надуманна.
Ежевика на суглинках растёт нормально. На суглинках растут леса, кустарники, травы. Эту почву нельзя называть не пригодной для садоводства, в общем, и для роста ежевики, в частности.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 13.8.2017, 18:50
Сообщение #1683

Новичок
*

Дача в под таганрогом

ну а что тогда??
почему гибнет ежевика прошлого года посажена?
вон от трипл краун остатки, а небеса и лох тей замерли...
тоже самое примерно происходило с осейджем и честером,только их уже нету.

фридом, все колючие сорта, бойсенберри и коламбия прекрасно растет и плодит..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.8.2017, 19:18
Сообщение #1684

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЮрийТаганрог @ 13.8.2017, 18:50) *
ну а что тогда??
почему гибнет ежевика прошлого года посажена?
вон от трипл краун остатки, а небеса и лох тей замерли...
тоже самое примерно происходило с осейджем и честером,только их уже нету.

фридом, все колючие сорта, бойсенберри и коламбия прекрасно растет и плодит..

Не знаю.
Вокруг Самары в основном тяжёлые чернозёмы с глинистой подпочвой. Сады на этих почвах растут хорошо. Негативного влияния на развитие ежевики не замечал, хотя почва очень тяжёлая. У нас в коллекции именно такая.
На лёгких почвах ежевика тоже неплохо растёт. У нас на деревенском участке супесь, но лёгкая она пока влажна. Стоит только пересохнуть и она становится бетоном, потому что песок с большой примесью суглинка.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 13.8.2017, 22:17
Сообщение #1685

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

А хорошо замульчировать почву не пробовали?
На купленном участке сверху насыпной тяжелый чернозем см 40-50 в зависимости от рельефа участка. Ногу поставите в него в слякоть, вынете без сапога. Внизу см 10 суглинка и далее еще более тяжелая глина.
Ямы под ежевику готовились загодя, как для посадки плодовых деревьев. На такую же ширину и глубину с частичной заменой глины. У нас не так уж жарко...однако весь ряд ежевики замульчирован. А по жаре ( нашей) рядом на огородике землю не проткнешь, если она открытая. Вся в трещинах. А под мульчей пальцем запросто. Одна и та же земля. Может по уму и разрыхлить бы чем то надо, но вроде и так неплохо.
Ну и как дополнительный совет, проверьте кислотность почвы.
И что за воду используете для полива.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 13.8.2017, 22:26

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.8.2017, 14:58
Сообщение #1686

Активный участник

Дача в г. Запорожье

у меня аналогичная почва, я мульчирую, но минус в том что мульча быстро станет рассадником для слизней, делаю траншейку и делаю "компостную яму," осенью после листопада у (нас до середины декабря, пока почва не промерзла) буром 150-200мм делаю углубления на 30-40 см и туда вношу свежий навоз углубления через 30-50 см и так постепенно улучшишь почву. а пока разбей корку, разрыхли верхний слой почвычто бы разрушить капиляры,по которым остатки влаги поднимаются в верх, иначе можешь получить выпаривание всей влаги, и начнется поднятие на поверхность соленой воды как итог зосоление почвы.
Я бы проводил посадки в траншеи в траншеях и почва не так сильно нагревается т поливать и вносить удобрения удобней.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 14.8.2017, 15:03

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 14.8.2017, 21:25
Сообщение #1687

Новичок
*

Дача в под таганрогом

новые ямы я уже "по уму" делал,
мульчей укрываю, иначе нельзя. ночью +30, даже росы нет, вся мульча сухая сантиметров 20 слой. слизни пусть, ежевику вроде не трогают пока (в отличие от винограда, огурцов и прочее. Они кстати так мутировали, что жрут морковь и картошку, невзирая на все научные доводы и статьи в журналах и интернете))))
поливаю поливной водой - из речки, весь ДНТ поливает ей. Иногда поливаю некоторые кусты ежевики и винограда водой из бассейна-когда "зацветет"
а вот трипл краун зачахла, убрал из под нее мульчу - разрыхлил острой железкой, засыпал туда:
покупной грунт, песок, камешки мелкие, опилки трехлетние, накидал сверху травы, буду смотреть что такое. завтра еще обрежу до зеленого с утра.

под осейджем и честером хрущей не было никаких, эти отпадают, блак маджик и фридом рядом прекрасно себя чувствуют и плодят, рядом гай прошлой осенью посажен - развивается потихоньку, персик растет из косточки две штуки - тоесть дело не понятно в чем.
у меня получается практически вся весенняя посадка прошлогодняя ( с крыма саженцы) загублена мной, кроме коламбии....
хотя осенние и летние саженцы прошлогодние, от местных ежевиководов все отлично(изначально все саженцы покупали там же.)
может "звезды" какие влияют, может руку не набил еще на посадках........
в общем куплю караки блек осенью, и забуду про трипл краун на пару лет.

если стебель уже голый, без листьев стоит- может каким антистрессом полить??? есть смысл ? или легче новые саженцы посадить?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.8.2017, 22:31
Сообщение #1688

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(ЮрийТаганрог @ 14.8.2017, 21:25) *
новые ямы я уже "по уму" делал,
мульчей укрываю, иначе нельзя. ночью +30, даже росы нет, вся мульча сухая сантиметров 20 слой. слизни пусть, ежевику вроде не трогают пока (в отличие от винограда, огурцов и прочее. Они кстати так мутировали, что жрут морковь и картошку, невзирая на все научные доводы и статьи в журналах и интернете))))
поливаю поливной водой - из речки, весь ДНТ поливает ей. Иногда поливаю некоторые кусты ежевики и винограда водой из бассейна-когда "зацветет"
а вот трипл краун зачахла, убрал из под нее мульчу - разрыхлил острой железкой, засыпал туда:
покупной грунт, песок, камешки мелкие, опилки трехлетние, накидал сверху травы, буду смотреть что такое. завтра еще обрежу до зеленого с утра.

под осейджем и честером хрущей не было никаких, эти отпадают, блак маджик и фридом рядом прекрасно себя чувствуют и плодят, рядом гай прошлой осенью посажен - развивается потихоньку, персик растет из косточки две штуки - тоесть дело не понятно в чем.
у меня получается практически вся весенняя посадка прошлогодняя ( с крыма саженцы) загублена мной, кроме коламбии....
хотя осенние и летние саженцы прошлогодние, от местных ежевиководов все отлично(изначально все саженцы покупали там же.)
может "звезды" какие влияют, может руку не набил еще на посадках........
в общем куплю караки блек осенью, и забуду про трипл краун на пару лет.

если стебель уже голый, без листьев стоит- может каким антистрессом полить??? есть смысл ? или легче новые саженцы посадить?

это просто сильный пекрегрев почвы и весенние посадки не успели с хваититься за почву, осенние + весна не стандартная с поздними морозами и относительно влажный и не жаркий май, что позволило как то продлить количество влаги в почве, а теперь догоняет жарой и суховеями.

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 15.8.2017, 22:02
Сообщение #1689

Новичок
*

Дача в под таганрогом

Цитата(марина-уфа @ 27.2.2009, 13:08) *
Попробуйте побеги поднимать дугообразно, ломкое - только основание, у корня. Я на своих кустах под низкорасположеные плодовые веточки подставляю любые подпорки, можно вбить 2 колышка и между ними натянуть веревочку, чтобы приподнять побеги. По мере утяжеления ягодных гроздей их нужно дополнительно подвязать. Во время созревания ягод провожу прореживание листьев, обеспечивая проветривание и освещенность.

хм... самые нижние листья удаляете или типа какие-то раненые/пожелтевшие/подсохшие ??? или все подряд, лишь бы солнышка побольше было?

и кстати, после вызревания ягоды когда лучше лозу вырезать- сразу после последней ягоды или дать ей до осени постоять, чтобы типа в корни питательные вещества отдала?? какие-то научные исследования есть по данному вопросу?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 15.8.2017, 22:09
Сообщение #1690

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Прореживание листьев в зависимости от погодных условий: в прошлом году это привело бы к потери большей части урожая, в этом году оно необходимо. Отплодоносившие побеги можно вырезать сразу, если есть время.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение Вчера, 19:36
Сообщение #1691

Новичок
*

Дача в под таганрогом

Цитата(Марина-Уфа @ 15.8.2017, 22:09) *
Отплодоносившие побеги можно вырезать сразу, если есть время.

спасибо большое,

а на ремонтантах?? сейчас зеленые ягодки блак маджика,фридом. после того как их скушаю,
эти побеги:
а) вырезать,
Б)отщипывать верхушки где ягодки были,
В) можно прикопать для получения саженцев??
г) оставить для весеннего плодоношения

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Вчера, 20:58
Сообщение #1692

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЮрийТаганрог @ 16.8.2017, 19:36) *
спасибо большое,

а на ремонтантах?? сейчас зеленые ягодки блак маджика,фридом. после того как их скушаю,
эти побеги:
а) вырезать,
Б)отщипывать верхушки где ягодки были,
В) можно прикопать для получения саженцев??
г) оставить для весеннего плодоношения

Всё зависит от того, какую агротехнику вы выберете.
1. Работа с кустами в однолетнем цикле ( полное скашивание отплодоносивших ремонтантных побегов). Сбор только позднего урожая с побегов этого лета.
2. Работа с кустами в 2 летнем цикле (2 урожая. Укрытие отплодоносивших побегов).
Систему выбирают в зависмости от пропорций раннего и позднего урожая. Они могут быть разными, в зависимости от сорта и условий.
а)Если основной урожай собирается с ремонтантных побегов, то незадействованных в плодоношении цветковых почек остаётся мало. В таком случае лучше предпочесть однолетний цикл. Смысла весеннем урожае нет(не из чего его формировать)
б)Если растение осенью полностью не выкладывается на урожай и цветковых почек для плодоношения второго года остаётся много, то есть смысл в оставлении и укрытии побегов.(2-х летний цикл).

Вопрос размножения решается в зависимости от типа плодоношения.
а)Если растение выкладывается на плодоношение осенью, то верхушки укореняться будут плохо, а сами побеги зимовать будут неважно. Нет смысла ни в отводках, ни в оставлении побегов на второй год (отводков не будет, а побеги сильно подмёрзнут из-за плохой подготовки к зиме из за позднего окончания плодоношения).
б) Если растение оставляет много цветковых почек на плодоношение второго года и вы решаете выращивать куст в 2-х летнем цикле, то можно делать отводки и укрывать побеги.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение Сегодня, 19:31
Сообщение #1693

Новичок
*

Дача в под таганрогом

Цитата(Якимов @ 16.8.2017, 20:58) *
Всё зависит от того, какую агротехнику вы выберете.
1. Работа с кустами в однолетнем цикле ( полное скашивание отплодоносивших ремонтантных побегов). Сбор только позднего урожая с побегов этого лета.
2. Работа с кустами в 2 летнем цикле (2 урожая. Укрытие отплодоносивших побегов).
Систему выбирают в зависмости от пропорций раннего и позднего урожая. Они могут быть разными, в зависимости от сорта и условий.
а)Если основной урожай собирается с ремонтантных побегов, то незадействованных в плодоношении цветковых почек остаётся мало. В таком случае лучше предпочесть однолетний цикл. Смысла весеннем урожае нет(не из чего его формировать)
б)Если растение осенью полностью не выкладывается на урожай и цветковых почек для плодоношения второго года остаётся много, то есть смысл в оставлении и укрытии побегов.(2-х летний цикл).

Вопрос размножения решается в зависимости от типа плодоношения.
а)Если растение выкладывается на плодоношение осенью, то верхушки укореняться будут плохо, а сами побеги зимовать будут неважно. Нет смысла ни в отводках, ни в оставлении побегов на второй год (отводков не будет, а побеги сильно подмёрзнут из-за плохой подготовки к зиме из за позднего окончания плодоношения).
б) Если растение оставляет много цветковых почек на плодоношение второго года и вы решаете выращивать куст в 2-х летнем цикле, то можно делать отводки и укрывать побеги.

я с ремонтантами дел не имел никогда,
буду укрывать, кусты зацвели, сорта блак маджик и фридом
оба куста посажены прошлой осенью, сейчас с меня роста оба, у обоих на верхушке ягоды недоспелые, фридом перед цветением прикопал второй побег, у бм один побег был центральный, на боковушках высохли ягодки - мало полива было??
раз уж цветение и завязь "прозевал" - оставил ягоду попробовать, не стал обрывать, хоть кустам меньше года. растения вроде неплохо развиваются.
фото прилагаю.

что мне делать с этими кустами? судя по фото цветовых почек мало сейчас? цветовые - это такие с утолщением немного, которые вот - вот зацветут?
а если в октябре зацветут?

от центрального ствола боковушки будут приживаться если их прикопать или нет??

спасибо большое за ответы

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 20:27
Сообщение #1694

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЮрийТаганрог @ 17.8.2017, 19:31) *
я с ремонтантами дел не имел никогда,
буду укрывать, кусты зацвели, сорта блак маджик и фридом
оба куста посажены прошлой осенью, сейчас с меня роста оба, у обоих на верхушке ягоды недоспелые, фридом перед цветением прикопал второй побег, у бм один побег был центральный, на боковушках высохли ягодки - мало полива было??
раз уж цветение и завязь "прозевал" - оставил ягоду попробовать, не стал обрывать, хоть кустам меньше года. растения вроде неплохо развиваются.
фото прилагаю.

что мне делать с этими кустами? судя по фото цветовых почек мало сейчас? цветовые - это такие с утолщением немного, которые вот - вот зацветут?
а если в октябре зацветут?

от центрального ствола боковушки будут приживаться если их прикопать или нет??

спасибо большое за ответы

Любая почка на побеге цветковая.
Вся фишка в том, что некоторые сорта выбрасывают плодовые стрелки из каждой почки осенью (у нас так вёл себя Прайм Арк 45). А Фридом выдвигал в первый год развития побега небольшое количество кистей. То есть напрашивалось, что побег должен зимовать, чтобы дать супер ранний урожай следующего года(из почек, которые не цвели в первый год).
При чём процент почек дающих осенний урожай и суперранний урожай следующего года на перезимовавшем побеге различно(от сорта и климата). Соотношение осеннего и раннелетнего урожая в разном климате может быть разным(для одного и того же сорта).
Поэтому решения могут быть разные.

Если почка выстрелит цветочной кистью в октябре, то ягода может не вызреть. Сам побег в таком случае может зимовать хуже (времени на подготовку к зиме не хватает- силы уходят в цветение и отдачу поздней ягоды). Пригодность ремов к использованию в ОГ определяется климатом.
Я думаю, что у Вас урожай должен вызреть.
Вам наблюдать. Точные ответы на вопросы даст только практика.

Относительно боковых побегов (если это не цветковые стрелки, то должны укореняться).

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение Сегодня, 21:53
Сообщение #1695

Новичок
*

Дача в под таганрогом

спасибо большое.

надо ли отщипывать в таком случае или не обязательно кончик , который хочу прикопать?
и так и так делал, только не записал в том году где какой, по моему от прищипки не очень зависит приживаемость.

в этом году пока прикапываю и так и так, с прищипкой и кончик в земле и без прищипки и кончик выходит на улицу из горшочка

или лучше укоренять под более прямым углом,

типа вот так.рис 2..
кстати, Ваша книга ходит по рукам уже третий месяц, еще тираж будет? говорят нигде купить нельзя. бессовестно врут??

Сообщение отредактировал ЮрийТаганрог - Сегодня, 21:56

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение Сегодня, 22:03
Сообщение #1696

Новичок
*

Дача в под таганрогом

одна девушка говорила что укоренять надо как-то по хитрому - типа сажать сначала в 100грамовый стаканчик, потом пересаживать в 250 грам, потом в пол литровый, потом в 2 литра и потом только в 5 литровую баклашку и клиенту....
подробности не распространяла, типа коммерческая тайна, говорит что если прикапывать сразу в открытый грунт - потом будут проблемы с укоренением при пересадке... я же думаю что проблемы будут при постоянной перевалке из горшка в горшок, голову морочит небось или правда есть какая-то подобная техника???

+Цитировать сообщение

85 страниц V  « < 83 84 85
Ответить в данную темуНачать новую тему