Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

48 страниц V  « < 44 45 46 47 48 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лето и ежевика, погода и вкус ягоды.
vgpankoff
сообщение 3.7.2019, 13:18
Сообщение #901

Новичок
*

Дача в Курск

На сегодня доцветают Честер и Орегон Торнлесс, на остальных только кое-где на запоздалых латералах последние цветочки. Пошли первые ягоды - Лохтей, Полар и Натчез. Вкус после годового перерыва просто замечательный, правда у меня еще и голубика одновременно началась, но так одно другому не мешает )). На прищипнутых на высоте 30-40 см ремонтантах отросли из пазуз верхних листьев по несколько новых побегов, сейчас рост 1.. 1.2м и они во всю цветут, либо бутоны и вот-вот зацветут. Прищипка побегов - это для них выход, рассчитываю в этом году на осенний урожай, ибо зимуют у меня из года в год скверно, из 5-6 побегов высотой 1.5-2 метра перезимовывает 1-2 шт. и то не целиком. Ну и выходит, что смысла возиться с их укрытием нету, тем более, Блэк Мэджик и Прайм Арк-45 те еще колючки.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.7.2019, 14:00
Сообщение #902

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(vgpankoff @ 3.7.2019, 13:18) *
На сегодня доцветают Честер и Орегон Торнлесс, на остальных только кое-где на запоздалых латералах последние цветочки. Пошли первые ягоды - Лохтей, Полар и Натчез. Вкус после годового перерыва просто замечательный, правда у меня еще и голубика одновременно началась, но так одно другому не мешает )). На прищипнутых на высоте 30-40 см ремонтантах отросли из пазуз верхних листьев по несколько новых побегов, сейчас рост 1.. 1.2м и они во всю цветут, либо бутоны и вот-вот зацветут. Прищипка побегов - это для них выход, рассчитываю в этом году на осенний урожай, ибо зимуют у меня из года в год скверно, из 5-6 побегов высотой 1.5-2 метра перезимовывает 1-2 шт. и то не целиком. Ну и выходит, что смысла возиться с их укрытием нету, тем более, Блэк Мэджик и Прайм Арк-45 те еще колючки.

У нас Прайм Арк 45 весь в цвету из укороченных побегов прошлого года, но это не осенний урожай, как вы сказали.
Это урожай летний, а на новых П.З. (осенее плодоношение) бутонов ещё нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 17.7.2019, 19:03
Сообщение #903

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Со вчерашнего дня пробую Лох Тей. Пока единичные ягоды.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.7.2019, 3:54
Сообщение #904

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(Глория @ 17.7.2019, 23:03) *
Со вчерашнего дня пробую Лох Тей. Пока единичные ягоды.

Всем здравствуйте. У меня на сегодняшний день (после зимних погрызов мышами под ноль всех побегов) только начинает зацветать лох-тей (первый цветочек появился два дня назад) и начинают завязываться бутоны на карака-блек. Все это на новых побегах из чудом сохранившихся нижних почек.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.7.2019, 4:03
Сообщение #905

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Вчера первая окрашенная ягода Натчез.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 21.7.2019, 11:30
Сообщение #906

Новичок
*

Дача в Тульская область

Прошел сильный град. Вся ягода и завязь в кашу. Печалька. Радует, что град у нас явление не частое. Вырезать? Мухи с осами уже раскушали.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 21.7.2019, 14:12
Сообщение #907

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Попробовала ежевику свою, второй раз в жизни ))
Первым созрел Блэк бьют- красивые крупные яголня, но кислятина, не поешь.. После почти сразу созрел Блэк Перл или даймонд- вкус намного лучше )) краснеет лох тей и трипл краун с осейджем)

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.7.2019, 15:16
Сообщение #908

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(талон 86 @ 21.7.2019, 11:30) *
Прошел сильный град. Вся ягода и завязь в кашу. Печалька. Радует, что град у нас явление не частое. Вырезать? Мухи с осами уже раскушали.

Ужас, что натворил град.
Приглядитесь сами повнимательней. Возможно, некоторые латерали с неповрежденной ягодой и можно оставить, если есть смысл в зависимости от их количества. Остальные убрала бы без сожаления. Ничего не поделаешь, стихия.(((
"Веселый" сезон получился при таком, казалось бы, многообещающем начале.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.7.2019, 23:43
Сообщение #909

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

...Прошел сильный град. Вся ягода и завязь в кашу. Печалька. Радует, что град у нас явление не частое...
icq05.gif msn-cry.gif Ужас. Сугробы. Сочувствую...

--------------------

+Цитировать сообщение
vgpankoff
сообщение 26.7.2019, 0:20
Сообщение #910

Новичок
*

Дача в Курск

На сегодня, по Натчез уже финал, приближаются Лохтей и Полар - в остатках меньше трети. Несколько дней как начались небольшие сборы на Гай и Апачи, также понемногу начинается Трипл Кроун, Осейдж и Вошито. Неожиданно сегодня обнаружил, что созрели первые центровые ягоды в латералах БД от Поиска, но основная масса ягоды еще зеленая с покрасневшим загаром. Начали темнеть центровые ягоды у Честера, но до созревания наверное еще неделя, а Орегон Торнлесс пока совсем зеленый. Продолжаю наблюдать за поведением прищипнутых ремонтантов - Прайм Арк 45, Фридом и Блэк Мэджик. Есть уже и завязь, есть и полностью цветущие побеги, а есть только выпускают бутоны. Последние наверное уже не успеют, но посмотрим. В том году не прищипывал, было много цветущих погонов ростом под 2 метра во второй половине августа, и несмотря на теплую и длинную осень, толку от них не было.
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 26.7.2019, 13:14
Сообщение #911

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Пробуем Блэк Бьют , Блэк Перл или Даймонд, и попробовали Осейдж. Все кислое(( неужили погода настолько влияет? У нас дожди весь июль и ночи холодные были. Только созреет- начинает вялиться, и тоже остаётся кислой, думала может рано срываю, но нет.

Сообщение отредактировал Altair22 - 26.7.2019, 13:23

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 26.7.2019, 19:49
Сообщение #912

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Сегодня первый литр Натчез в этом сезоне. Лох Тэй на неделю раньше пошел. Ягоды очень вкусные, если не рвать недозрелые в пользу объёма. В моих условиях. msn-biggrin.gif Дождиков тоже многовато... и огурцам ночи не нравятся.

Сообщение отредактировал Глория - 26.7.2019, 19:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 26.7.2019, 22:55
Сообщение #913

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Глория @ 26.7.2019, 19:49) *
Сегодня первый литр Натчез в этом сезоне. Лох Тэй на неделю раньше пошел. Ягоды очень вкусные, если не рвать недозрелые в пользу объёма. В моих условиях. msn-biggrin.gif Дождиков тоже многовато... и огурцам ночи не нравятся.

А когда нужнорвать, есть какие то правила? я собираю, когда ягодка вся налитая и выпуклая, легко снимается. может, у меня ее кто-то ест типа ос, я не видела их правда, поэтому они и вялятся, как кажется, и я срываю незрелые..так ждала ежевику, и вообще не радует пока, не пойму что не так

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 27.7.2019, 0:07
Сообщение #914

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Altair22 @ 26.7.2019, 22:55) *
А когда нужнорвать, есть какие то правила? я собираю, когда ягодка вся налитая и выпуклая, легко снимается. может, у меня ее кто-то ест типа ос, я не видела их правда, поэтому они и вялятся, как кажется, и я срываю незрелые..так ждала ежевику, и вообще не радует пока, не пойму что не так
Да, Должна легко сниматься и Чашелистик должен быть подсушен = бледно-желтого цвета.

--------------------

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 28.7.2019, 19:30
Сообщение #915

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Глория @ 27.7.2019, 0:07) *
Да, Должна легко сниматься и Чашелистик должен быть подсушен = бледно-желтого цвета.

Тогда буду думать, что мало полива, скрывала правильно. Буду поливать больше, без опыта не понимаю, сколько нужно ещё.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.7.2019, 7:13
Сообщение #916

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Altair22 @ 28.7.2019, 19:30) *
Тогда буду думать, что мало полива, скрывала правильно. Буду поливать больше, без опыта не понимаю, сколько нужно ещё.

Определённая кислота во вкусе на фоне приятного аромата всё равно будет присутствовать. Вкус скорее кисло-сладкий, чем сладко-кислый. Матовая поверхность, мягкость ягоды это признак перезревания, поэтому содержание сахара выше не будет. Количество сахара скорее зависит от погоды. В прохладное и дождливое лето ягода может быть несколько кислее. Это чётко прослеживается на сортах позднего созревания. Осенние ягоды всегда кислее летних даже на сортах с более высоким содержанием сахара. А если ягода изначально по сортовым характеристикам имеет определённое количество кислоты, то в дождливое лето она будет кислее. То есть характеристики и качество ягоды зависят от климата и микроклимата.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 29.7.2019, 19:22
Сообщение #917

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Натчез и Лох Тей. В доме нет спичек. msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Глория - 29.7.2019, 19:23

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 31.7.2019, 11:18
Сообщение #918

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

По ежевике, и не только, сезон провальный в силу погодных условий. И впереди ничего хорошего не обещают, в смысле тепла.
ЛТ стартанул рано, но тут же попал под похолодание и сильные ливни. Что вызревало, есссно, сахаров не добирало. И , увы, серая плесень на ягодах во всей красе. Натчез, к сожалению, несмотря на подвязку, теми же ливнями сильно поломало латерали. Однако надо отдать ему должное, серой плесени на нем нет.
Остальные сорта сильно тормознулись в развитии/вызревании.
Подобного даже в 2017 году не было.
И все равно, год на год не приходится, потому надо иметь все сорта, что в среднем проходят по климату и микроклимату по отдаче урожая, потому как все яйца в одну корзину не кладут. А там уж как получится по сезону. От ЛТ отказываться не собираюсь.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 31.7.2019, 18:44
Сообщение #919

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(NIKAONYX @ 31.7.2019, 11:18) *
По ежевике, и не только, сезон провальный в силу погодных условий. И впереди ничего хорошего не обещают, в смысле тепла.
ЛТ стартанул рано, но тут же попал под похолодание и сильные ливни. Что вызревало, есссно, сахаров не добирало. И , увы, серая плесень на ягодах во всей красе. Натчез, к сожалению, несмотря на подвязку, теми же ливнями сильно поломало латерали. Однако надо отдать ему должное, серой плесени на нем нет.
Остальные сорта сильно тормознулись в развитии/вызревании.
Подобного даже в 2017 году не было.
И все равно, год на год не приходится, потому надо иметь все сорта, что в среднем проходят по климату и микроклимату по отдаче урожая, потому как все яйца в одну корзину не кладут. А там уж как получится по сезону. От ЛТ отказываться не собираюсь.

а почему не попробовать зольные настои ( что бы кусты к будущему сезону готовить) и отдельно обработать препаратами молибдена ( молибденовокислый аммоний или молибдат аммония натрия 8гр на 10 л воды) мне обработка молибденом ускоряла созревание и вызревание на 10-14 дней (правда это на винограде)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 31.7.2019, 18:54
Сообщение #920

Активный участник

Дача в г. Запорожье

[Вся ягода и завязь в кашу. Печалька. Радует, что град у нас явление не частое. Вырезать? Мухи с осами уже раскушали.

У меня град довольно частое явление использую защитную сетку от солнца , по поводу града и его последствий, вырезать поломанные ветки обработать микроэлементами включая бор, цинк, железо азот , потом зольной вытяжкой.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 31.7.2019, 18:54

+Цитировать сообщение
Загрузка...

48 страниц V  « < 44 45 46 47 48 >
Ответить в данную темуНачать новую тему