Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта Крыжовника
Якимов
сообщение 5.2.2016, 20:06
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Грушенька

Сорт выведен во ВСТИСП (г.Моска). Среднепозднего срока созревания. Рано вступает в плодоношение. Цветки редко повреждаются весенними заморозками. Высокозимостойкий и устойчивый к мучнистой росе, септориозувирусным заболеваниям. Урожайность 5-6 кг с куста.
Куст среднерослый, слабораскидистый, густооблиственный, густой. Отличается хорошим ветвлением однолетних побегов и сильной побегообразоватульной способностью. Побеги средней толщины. Со сближенными междоузлиями, бесшипные. Листья круглые и средние, ярко-зелёные, блестящие, с широким основанием. Пластинка листа слабовыгнутая, основание средневидное, зубчики прямые, широкие.
Соцветие двух-трёхцветковое. Ягоды среднего размера (3,0-4.3 г), округло-грушевидной формы, тёмно-красные. При полном созревании чёрные, приятного вкуса. Расположены по всей длине прошлогоднего прироста и двухлетних ветвей. Отличаются высоким содержанием пектиновых веществ и антоциановых соединений. Дегустационная оценка 4 балла. Назначение универсальное.

Грушенька



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.2.2016, 22:14
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Шанон.

Происхождение сорта не установлено. Сорт ценен высокой урожайностью и хорошими качествами ягод. Его культивируют на приусадебных участках. Однако крупных промышленных посадок сорта нет. Куст сильный, слабораскидистый, со среднетолстыми шиповатыми побегами, с короткими междоузлиями. Зимостойкость сорта хорошая. Время созревания среднее. Шанон поражается мучнистой росой, но не сильно. Урожайность очень высокая. Сорт лучше плодоносит на защищенных участках, достаточно обеспеченных питательными веществами. Ягоды крупные, беловатые, нередко с кармино-красной расцветкой и темными пятнами, овальные или округлые. На поверхности плодов слабое опушение имеется лишь у плодоножки и у чашечки. Кожица тонкая. Мякоть сладко-кислая, со значительным преобладанием сладости над кислотой. Вкус хороший. Ягоды широко используют свежими и на различные виды переработок.

Шанон.








--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.2.2016, 22:33
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Яровой

Сорт раннего срока созревания. Получен в Белорусском НИИ картофелеводства и плодоовощеводства А. Г. Волзуневым в результате свободного опыления сорта Колумбус. Районирован в БССР. Созревают на 7-10 дней раньше других сортов. Первые ягоды могут появиться вместе с земляникой. Созревшие долго не осыпаются, не теряя своих вкусовых качеств. Ягоды лимонно-желтой окраски, выше средней величины (5,3 г) округло-продолговатые. Кожица тонкая, почти неопушенная. Мякоть зеленовато-желтая нежной консистенции. Содержат 10,4 % сухих веществ; 2,3 кислоты; 6,51 Сахаров; 32,4 мг % витамина С. Кусты средние, слегка раскидистые. Основные побеги направлены кверху, покрыты длинными тонкими шипами. Цветки средней величины, расположены по одному, реже по два. Лепестки белые, с розоватым оттенком. Чашелистики зеленые, с буроватыми пятнами, широкие, слегка опушенные. Тычинки чуть приподняты над пестиком. Завязь коническая буро-зеленого цвета. Кисть одноцветковая. Ось и цветоножка короткие, буровато-зеленые, опушенные. Листья зеленые, средней величины, пятилопастные. Края округло-зазубренные. Основание и пластинки листа с сердцевидной выемкой. Достоинства сорта: отличное качество десертных ягод; неприхотливость к условиям среды; зимостойкость; устойчивость к сферотеке; пригодность к механизированному сбору.

Яровой










--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 5.2.2016, 23:43
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Никогда не видела такую гроздь,как у облепихи бывает вся обсыпана,так и эта z07.gif


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.2.2016, 0:04
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Марина Сима @ 5.2.2016, 23:43) *
Никогда не видела такую гроздь,как у облепихи бывает вся обсыпана,так и эта z07.gif

В деревне у соседа ульи.
Опыление хорошее.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.2.2016, 8:01
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Очарование

Сорт позднего срока созревания. Получен во ВСТИСП от скрещивания в 1983 году сортов Северный капитан и Чешская корона. Автор И.В. Попова. В государственном сортоиспытании с 2003 г.
Куст сильнорослый, густой, слабораскидистый при нагрузке урожаем, направление ветвей вертикальное, ветвление слабое. Неодревесневшие побеги толстые, прямые, зеленые, со слабым опушением. Одревесневшие побеги толстые, серой окраски со штрихами. Степень шиповатости слабая, шипы редкие, на 1/3 побега у основания, короткие, прямые, тонкие, направлены вверх, одинарные, матовые, темноокрашенные.
Ягоды овальной формы, массой 5 г, темно-красные, кисло-сладкие. Опушение слабое, редкое, волоски простые. Кожица плотная, жилкование слабое. Степень разветвления жилок слабая, окраска жилок темнее основной окраски. Семена крупные, в количестве 28 шт. Чашечка крупная, сомкнутая, неопадающая. Плодоножка средней длины, зеленая, с редким железистым опушением. Химический состав: растворимые сухие вещества - 14,5%, сумма сахаров -10,0%, титруемая кислотность - 1,7%, аскорбиновая кислота - 36,0 мг/100 г, антоцианы - 60,0 мг/100 г.
Достоинства сорта: штамбовая форма куста, высокая продуктивность, хорошие дегустационные качества, легкость сбора, отличная укореняемость зеленых побегов.
Недостатки сорта: образуется очень мало отводков.

Очарование













Нежный

Нежный отличается высокорослостью и практически полным отсутствием шипов. Ягоды крупные (5 г и более), округлой формы, светло-зелёные, при полном созревании — розоватые, с прочной кожицей, плотной мясистой мякотью приятного вкуса и высоким содержанием пектиновых веществ. Нуждается в регулярной обрезке, хорошо подходит для красивых плодоносящих изгородей и ширм.

Нежный









Юбиляр

Юбиляр – Сорт выведен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (г. Челябинск). Среднепозднего срока созревания. Зимостойкий, устойчивый к мучнистой росе. Урожайность до 8,7 кг с куста.
Побеги слабошиповатые. Ягоды крупные (3,0 – 5,6 г), розовой окраски хорошего вкуса. Дегустационная оценка 5 баллов. Пригоден для механизированной уборки. Назначение универсальное.

Юбиляр



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.2.2016, 8:21
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Черносливовый и Сенатор(Консул)

Слабошиповатые сорта Черносливовый, Сенатор (Консул) отличаются пластичностью, устойчивы к низким температурам, жаре и засухе. У обоих тёмно-красные, почти чёрные, тонкокожие ягоды среднего размера с нежной, ароматной мякотью. Сенатор слаще, Черносливовый — урожайнее, его плоды с густым восковым налётом, необычным привкусом и высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Из них получаются прекрасные соки и вино.

Черносливовый














Владил (Командор)

Командор (Владил).
Зимостойкий, высокоурожайный, слабошиповатый сорт. Выделяется устойчивостью к мучнистой росе, почти полным отсутствием шипов на побегах, повышенной устойчивостью цветков к весенним заморозкам. Урожай 2÷5кг с куста, масса ягоды 2.3÷4.2г. Вкус - 5 баллов. Ягоды темно-красные, почти черные, содержат 14.4% сахаров, 3.0% кислот, 28.7мг/100г витамина C.

Командор (Владил).













--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.2.2016, 8:33
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Английский Жёлтый

Происхождение сорта неизвестно, Английский жёлтый—наиболее распространённый сорт крыжовника.
Хозяйственная ценность сорта заключается в ежегодной обильной урожайности, в прекрасном качестве красиво окрашенных ягод, в слабой поражаемости сферотекой, в высокой зимостойкости. Кроме того, сжатая, пряморослая форма кустов облегчает обработку почвы под ними.
Зимостойкость сорта высокая.Сферотекой поражается в слабой степени. Обычно двукратное опрыскивание способствует полному сохранению ягод от повреждений.Урожайность сорта обильная и ежегодная. Средняя урожайность с гектара составляет 12—14 т. Урожайность мощных многолетних кустов 8-15кг, отдельных до 20 кг. Срок созревания ягод средний, на 10—15 дней позднее раннего сорта Английский зелёный. Созревание ягод дружное, они долго держатся на кусте, без изменения вкусовых качеств, но в сырую погоду часто растрескиваются. Сбор ягод в потребительской производят в один или два приёма; сбор в технической зрелости производят в один приём.

Английский Жёлтый















--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.2.2016, 9:03
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Родник

Родник. Хорошо переносит перепады зимних температур. Это важное свойство, особенно в годы с чередованием глубоких оттепелей и морозов, столь частых в последние годы. Куст невысокий, сжатый, со слабошиповатыми побегами. Короткие шипы есть только в основаниях побегов. Ягоды довольно крупные (более 5 г), округло-овальной формы, жёлто-зелёные, при созревании с медовым оттенком, слабым восковым налётом и десертным вкусом. Из ягод получаются высококачественные заготовки.

Родник








Русский Жёлтый

Русский жёлтый. Ягоды крупные (4,2-5,8 г), овальные или обратнояйцевидной формы, желтые, неопушенные, с восковым налетом. Семян среднее количество. Кожица средней толщины, с сильным жилкованием, жилки слаборазветвленные, светлее основной окраски плода. Вкус кисло-сладкий (4,0 балла). Ягоды универсального назначения. Сорт высокозимостойкий, засухоустойчивый, средняя урожайность 13,8 т/га (4,1 кг/куст), характеризуется хорошей самоплодностью, обладает устойчивостью к американской мучнистой росе. Достоинства сорта: желтоплодный клон, высокие зимостойкость, продуктивность и потребительские качества ягод.

Русский Жёлтый








№247.

Раннего срока созревания, Ягоды крупные до 6г ягода, зелёного цвета, очень сладкие. Побеги шиповатые. Куст с компактной кроной. Устойчив к ложной мучнистой росе.

№247.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 6.2.2016, 14:53
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Якимов @ 6.2.2016, 8:33) *
Английский Жёлтый
Созревание ягод дружное, они долго держатся на кусте, без изменения вкусовых качеств, ...

--- Шипы одиночные, реже двойные, расположены по всему побегу. - Прошу прощения, маленькое уточнение...
Из ягод Английского желтого готовят превосходное вино красивой золотисто-желтой окраски...
С одной давней знакомой соседкой по саду случайно вышел разговор летом 2015 о крыжовниках. А у неё как раз и есть этот самый Аглицкий Желтый, и с ягодками на кусту - ей 75 лет, говорит:" еще папа покупал"... таки это вторая половина июля была, молодой кустик, усыпанный некрупными янтариками. Вкус - обалденно сладкий, кожица нежная... Я сразу и попросила прикопать веточку... Ну, очень вкусно! стОит иметь этот сорт. wub.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


антон изюм
сообщение 24.10.2016, 11:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Глория @ 6.2.2016, 14:53) *
--- Шипы одиночные, реже двойные, расположены по всему побегу. - Прошу прощения, маленькое уточнение...
Из ягод Английского желтого готовят превосходное вино красивой золотисто-желтой окраски...
С одной давней знакомой соседкой по саду случайно вышел разговор летом 2015 о крыжовниках. А у неё как раз и есть этот самый Аглицкий Желтый, и с ягодками на кусту - ей 75 лет, говорит:" еще папа покупал"... таки это вторая половина июля была, молодой кустик, усыпанный некрупными янтариками. Вкус - обалденно сладкий, кожица нежная... Я сразу и попросила прикопать веточку... Ну, очень вкусно! стОит иметь этот сорт. wub.gif

А я посадил Куршу Дзинтарс,вроде по описанию был лучше Англ.желт. на данный момент очень доволен Уральским Изумрудом,Родником,Грушенькой. Насадил много сортов но только на след.год чтото увижу. Колобок у меня не хочет расти,Черномор-фигня полная(имхо). 105й посадил(предупреждали что тугодум),но не думал что так всё печально будет,на фоне др.вобще ни прироста ни толка от него.
Якимов. Вы тут главный я так понял,ваше мнение по поводу Пакс,Ксения,Инвикта? От Пакса отговорили,вроде как сильно болезненный,даже некоторые уже неразмножают его и непродают(более честные),Ксению не могу второй год достать,заказывал у 4 человек,обещали,но так и нет,проблемно укореняется вроде(мягко сказано) + в этом году и лист сбросил и невызрели побеги и куча всего. Больше всего добил сорт Инвикта,вроде говорили что безпроблемный и суперсорт,но саженцев тоже нет,тоже куча заморочек оказалось. Ваше мнение по ним?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.10.2016, 19:54
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(антон изюм @ 24.10.2016, 11:41) *
А я посадил Куршу Дзинтарс,вроде по описанию был лучше Англ.желт. на данный момент очень доволен Уральским Изумрудом,Родником,Грушенькой. Насадил много сортов но только на след.год чтото увижу. Колобок у меня не хочет расти,Черномор-фигня полная(имхо). 105й посадил(предупреждали что тугодум),но не думал что так всё печально будет,на фоне др.вобще ни прироста ни толка от него.
Якимов. Вы тут главный я так понял,ваше мнение по поводу Пакс,Ксения,Инвикта? От Пакса отговорили,вроде как сильно болезненный,даже некоторые уже неразмножают его и непродают(более честные),Ксению не могу второй год достать,заказывал у 4 человек,обещали,но так и нет,проблемно укореняется вроде(мягко сказано) + в этом году и лист сбросил и невызрели побеги и куча всего. Больше всего добил сорт Инвикта,вроде говорили что безпроблемный и суперсорт,но саженцев тоже нет,тоже куча заморочек оказалось. Ваше мнение по ним?

Ничего об интересующих Вас сортах сказать не могу. В нашей коллекции их нет.
Грушенька хороша только потому, что плодоношение у неё позднее. Когда другие, крыжовники с сладкими ягодами уже отошли, кисловатые плоды Грушеньки не только не смущают, но даже желанны.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 24.10.2016, 19:59
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Якимов @ 24.10.2016, 19:54) *
Ничего об интересующих Вас сортах сказать не могу. В нашей коллекции их нет.
Грушенька хороша только потому, что плодоношение у неё позднее. Когда другие, крыжовники с сладкими ягодами уже отошли, кисловатые плоды Грушеньки не только не смущают, но даже желанны.

Поздняя но я не даю ей висеть до полной зрелости,обрываю розовой,с кислинкой но не кислая,когда полностью спелая то сладкая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.10.2016, 20:34
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(антон изюм @ 24.10.2016, 19:59) *
Поздняя но я не даю ей висеть до полной зрелости,обрываю розовой,с кислинкой но не кислая,когда полностью спелая то сладкая.

На мой взгляд, кислинка достаточно выражена. Я не умаляю сами вкусовые качества, ягода неплохая.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.10.2016, 20:46
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Глория @ 6.2.2016, 14:53) *
... это вторая половина июля была, молодой кустик, усыпанный некрупными янтариками. Вкус - обалденно сладкий, кожица нежная... Я сразу и попросила прикопать веточку... Ну, очень вкусно! стОит иметь этот сорт. wub.gif

Теперь та веточка сидит у меня wub.gif ...
Прикупила Нитроаммофоски - собираюсь раскидать в приствольные круги крыжовникам, смородинам и жимолостям. Но там 15% азота - не рванут ли раньше времени мои любимцы при первой же оттепели?!. ashes.gif поди, лучше весны подождать...

Сообщение отредактировал Глория - 24.10.2016, 20:47


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 25.10.2016, 16:31
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



У меня в этом году были первые ягоды на Куршу Дзинтарас. Я как-то внимания не обращала на него, весной обработала, подкормила,замульчировала. А летом замечаю что-то жёлтое,а это ягоды оказывается,хотя только второй год растёт. Они крупные, красивого жёлтого цвета,сладкие,просто медовые. Однозначно при обрезке прикопаю веточки. Всё таки он отличается от других сортов. Варенье наверное из него красивое будет.

Лариса Зинуровна,а у нас удобрение продаётся так и называется "осенние". Я обычно суперфосфатом и калием, или золой если есть вместо калия осенью удобряю,азот боюсь добавлять. Раз в два-три года обкладываю кусты навозом и сверху на куст ведро перегноя высыпаю горкой.

Сообщение отредактировал Марина Сима - 25.10.2016, 16:35


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 25.10.2016, 16:48
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Марина Сима @ 25.10.2016, 16:31) *
У меня в этом году были первые ягоды на Куршу Дзинтарас. Я как-то внимания не обращала на него, весной обработала, подкормила,замульчировала. А летом замечаю что-то жёлтое,а это ягоды оказывается,хотя только второй год растёт. Они крупные, красивого жёлтого цвета,сладкие,просто медовые. Однозначно при обрезке прикопаю веточки. Всё таки он отличается от других сортов. Варенье наверное из него красивое будет.

Лариса Зинуровна,а у нас удобрение продаётся так и называется "осенние". Я обычно суперфосфатом и калием, или золой если есть вместо калия осенью удобряю,азот боюсь добавлять. Раз в два-три года обкладываю кусты навозом и сверху на куст ведро перегноя высыпаю горкой.

Спасибо Марина,буду ждать своих ягод на нем.а что еще есть у вас по сортам что нравится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 25.10.2016, 17:43
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Марина Сима @ 25.10.2016, 16:31) *
... Я обычно суперфосфатом и калием, или золой если есть вместо калия осенью удобряю,азот боюсь добавлять. Раз в два-три года обкладываю кусты навозом и сверху на куст ведро перегноя высыпаю горкой.

Спасибо, вот и я так думаю. И зола есть - лес рядом - веточек на земле всегда на костерок набрать можно.


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 26.10.2016, 15:54
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 30.3.2015
Из: Москва

Дача в: Калужской области, Боровский р-он



Лариса Зинуровна,ещё первый год ягоды на Берилле были. Саженец был дорогой,сомневалась стоит ли брать,но почитала отзывы,характеристики и рискнула. Ягоды крупные,вкусные,необычно зелёного цвета даже спелые. Короче не пожалела. А так,в любимчиках Командор,шипов очень мало,урожайный. Ещё Краснославянский,компоты получаются красивые,насыщенного вкуса. Светлые обычно идут на варенье. Всё хотела то же себе купить те новые сорта,а потом решила,лучше свои рассадить,они себя хорошо показали.


--------------------
Глаза боятся,руки делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 26.10.2016, 20:14
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Марина Сима @ 26.10.2016, 15:54) *
Лариса Зинуровна,ещё первый год ягоды на Берилле были. Саженец был дорогой,сомневалась стоит ли брать,но почитала отзывы,характеристики и рискнула. Ягоды крупные,вкусные,необычно зелёного цвета даже спелые. Короче не пожалела. А так,в любимчиках Командор,шипов очень мало,урожайный. Ещё Краснославянский,компоты получаются красивые,насыщенного вкуса. Светлые обычно идут на варенье. Всё хотела то же себе купить те новые сорта,а потом решила,лучше свои рассадить,они себя хорошо показали.

Командор он же мелкий как хорошая смородина! Смысл?то что сладкий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:28
Реклама на форуме