Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смородина золотистая
Якимов
сообщение 10.2.2014, 11:48
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Несмотря на то, что золотистая смородина хорошо известна нашим людям, нужно признать, что это достаточно редкое садовое растение. Нельзя сказать, что селекционеры вообще обошли вниманием эту культуру ибо селекционные работы с ней проводились, но в большинстве справочников по садоводству эта культура даже не представлена. Она хорошо знакома многим с детства, потому что во многих районах высаживалась в лесозащитных полосах вдоль дорог и не стоило большого труда съездить загород и набрать и наесться вдоволь сладких, крупных ягод. Горожане ездили семьями и собирали её вёдрами. Только выбирай куст пообильней, да ягоду покрупней. В условиях достаточно сухого климата Среднего Поволжья эти придорожные посадки были столь урожайны и обильны, что люди и не помышляли перенести это растение в сад. Золотистая смородина плодоносила сама, без всяких поливов и ухода, не болела и давала крупную, обильную ягоду. Это засухоустойчивый урожайный вид, который хорошо приспособлен к определённым условиям произрастания, а в некоторых районах с жарким засушливым климатом, в условиях недостатка влаги и суховеев ему просто нет альтернативы. Моя жена всегда с теплом и трепетом вспоминает свои давние поездки с родителями в сад лесхоза за этой смородиной " китайкой", когда по разрешению директора все работники с семьями съезжались на сбор ягоды. Природа Северо-Восточного Казахстана достаточно сурова(жаркое сухое лето и студёная зима). У жителей этого региона не было большого выбора садовых культур, поэтому директор- дальновидный, хозяйственный, грамотный и рачительный поволжский немец по фамилии Кропп разбил для своих работников сад в лесу. И всго-то посадки- сибирских яблочек, да золотистой смородины, но там где и калина сладка, первые витамины это дикий зелёный лук- эта смородина была настоящим золотом. И это не преувеличение. Действительно ягода у этого вида крупная и сладкая и есть достаточно много людей, которые предпочли бы её чёрной.
Лично я всегда относился к ней с большой любовью и ещё в начале 90-х привёз в сад несколько кустов из диких посадок. Пусть растёт и напоминает детство. В моём саду достаточно влажно, поэтому у меня конечно не вышло той крупной ягоды и кустов, как в тех диких посадках, из которых я её привёз. Но зато всегда есть сладкая специфическая альтернатива другим видам, которые в этих условиях чувствуют себя прекрасно. Моя дача очень хорошо подходит для чёрной, но не для китайки. Не могу признаться чёрной в любви. Это для меня скорее надёжная корова, которая даёт крупную ягоду и хорошо плодоносит на влажноой почве, но требует много времени на сбор. К китаечке у меня более нежные чувства. Просто условия в семейном саду ей не подходящи.
У моего друга есть две хороших формы золотистой смородины, с чёрной и оранжевой ягодой, которые дают ягод столько, что он не успевает обирать. Но условия другие. Это скорее лесо-степная зона с недостатком влаги, с достаточно лёгкой почвой и перегретым, сухим, знойным воздухом. В жаркие дни, а там других практически не бывает, чувствуешь жар и снизу и сверху, а редкие грозовые дожди льются где-то в стороне в 10-12 километрах над лесом у реки.
То есть этот вид приспособлен к определённым условиям, хорошо отзывается на полив, но не терпит застоя воды. Хорошо плодоносит в посадках, где есть различные сорта и формы, жаро и засухоустойчив. Форма ягоды, размер, окраска, количество сахара и кислоты в ягоде, сильно варьируют у разных форм и это хорошо видно в сеянцевых посадках. Там заведомо выбираешь кусты со сладкой и крупной ягодой.
В целом, весьма достойный вид смородины, но удаётся не везде, поэтому дискутировать о достоинствах и недостатках дело неблагодарное. В разных условиях - разные результаты.
Фенотипически. золотистая смородина ближе к крыжовнику. Это видно по её мелкой заоваленной листве, цвету побегов и форме цветов. Она сильно напоминает по фенотипу крыжовниково-смородиновые гибриды. Отличается от чёрной смородины и крыжовника мощностью кустов и высоким ростом. Побеги её бесшипны. Цветки жёлтые, красивые с сильным душистым ароматом. Во время цветения куст золотистой смородины очень декоративен. Цветок содержит большое количество нектара ихорошо посещается пчёлами. Для того, чтобы ощутить насколько ценен этот вид, как медонос достаточно сорвать цветок и сжать его основание зубами. Оно имеет сильно сладкий вкус и аромат. Можно даже предположить, что это свойство могло бы быть использовано для парфюмерной или пищевой промышленности. Ведь ячменный солод в котором и сахара-то процент невелик стал основой мощнейшей пивной индустриии, а цветки бузины придают некоторым сортам пива специфический вкус. Цветок золотистой имеет и то и другое и вполне правомерно предположить, что при определённой работе науки и технологов в этом направлении можно было бы получить сначало "нечто", как продукт, который мог бы превратиться в определённый денежный эквивалент на рынке. Ведь выращивают же в Польше бузину в пром. масштабах и выращивают ради цветов. А ведь на обывательский взгляд совершенно бесполезный, не нужный продукт.
Благодаря специфическим требованиям к условиям произрастания этот американский вид использовался в селекции для ввода в культуру в Средней Азии, в частности селекционные работы велись в Самарканде в НИИ Р.Р. Шрёдера. Был получен ряд узбекских сортов очень высокой крупноплодности с ягодой до 7-8г.
Благодаря мощности строения золотистая смородина использовалась и используется в Западной Европе, как подвой, для создания высокоштамбовых форм других традиционных видов смородины.
Распространённым подвойным европейским сортом золотистой смородины
служит сорт Крандаль.
На его основе И.В. Мичурин вывел несколько сортов: Шафранка, Ундина, Пурпур.
Успех использования золотистой смородины в качестве подвоя для других видов говорит о её близком биологическом родстве с ними.

Подрод смородины золотистой объединяет пять видов:
-смородина душистая (R. odoratum Wendl)
-смородина золотистая (R. aureum Push)
-смородина кроваво-красная (R. sanguineum Pucsh)
-смородина клейкая (R. glutinosum Benth)
-смородина восковая (R. cereum Dougl)

Наиболее используемые в селекции безусловно традиционные виды Это чёрная смородина и красная смородина, но и для золотистой смородины должно найтись местечко в саду. Это недоразумение, что достойная культура так мало используется садоводами.
Работы по селекции этого вида велись в научных учреждениях в Башкирии и на Алтае.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 10.2.2014, 12:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Огромное спасибо, Вячеслав! За ваш пост. Ваши наблюдения совершенно точно говорят о том что в МО, редко можно будет найти условия для этой замечательной культуры.
Увы, но в моём саду точно их нет. Новые сорта смородины чёрной, отчасти потомки перечисленных вами видов смородины золотистой. Может они донесут до нас её аромат и вкус. Хотя, слабая надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 11.12.2014, 20:35
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Восстановление утерянных фото........... Смородина золотистая на северо-западе Подмосковья:

.

.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.8.2015, 20:24
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



У меня возник вопрос по золотистой смородине. Нижние листья посаженного в этом году кустика стали краснеть. Почему это может быть и что с этим делать?


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 8.9.2015, 12:38
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Ария @ 6.8.2015, 20:24) *
У меня возник вопрос по золотистой смородине. Нижние листья посаженного в этом году кустика стали краснеть. Почему это может быть и что с этим делать?
Мария , не пугайтесь. Это норма для осени. Скоро весь покраснеет , как голубика. icq01.gif


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lotos77
сообщение 5.5.2016, 8:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 127
Регистрация: 9.7.2013
Из: Уфа (д.Самохваловка)

Дача в:Самохваловке (Уфа)



Хочу приобрести смородину золотистую сорта Ляйсан. Может кто-то знает где это можно сделать?


--------------------
Наташа

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 13.5.2016, 18:45
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Цитата(Lotos77 @ 5.5.2016, 11:18) *
Хочу приобрести смородину золотистую сорта Ляйсан. Может кто-то знает где это можно сделать?

Ищите в Башкирии,у нас же вывыдены,я про питомники под Уфой.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 26.5.2016, 9:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 321
Регистрация: 28.5.2015

Дача в:Калужская область. 70км от МКАД на юг.



Цитата(Якимов @ 10.2.2014, 11:48) *
Работы по селекции этого вида велись в научных учреждениях в Башкирии и на Алтае.

И сейчас ведутся (например, ФГБНУ 'БУРЯТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА'). От них в госреестре есть с датами включения: 2016г.

В госреестре РФ , кстати - 25 сортов золотистой смородины.
Сорт/Год включения в реестр

АЛТАРГАНА 2016
БАЙКАЛЬСКАЯ СИНЕВА 2008
БАРНАУЛЬСКАЯ 2006
БУСИНКА 2011
ВАЛЕНТИНА 2007
ВЕНЕРА 1999
ДАР АЛТАЯ 2007
ДРАГУНСКАЯ 2011
ЕРМАК 2004
ЗАРИНА 2011
ЗНОЙНЫЙ МИРАЖ 2016
ИДА 2007
ИЗАБЕЛЛА 2004
ЛЕВУШКА 2006
ЛЯЙСАН 1999
МЕДОВЫЙ СПАС 2011
МУСКАТ 2004
НАХОДКА 2011
ОТРАДА 2011
ПОДАРОК АРИАДНЕ 2006
СЕНСАНС 2011
СИБИРСКОЕ СОЛНЫШКО 2006
ФАТИМА 2011
ШАФАК 1999
ЮБИЛЕЙ АЛТАЯ 2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 26.5.2016, 13:13
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Мой кустик золотистой смородины вроде прижился, но не цвел. Это плохо или нет?


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 1.6.2016, 7:40
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Ария @ 26.5.2016, 13:13) *
Мой кустик золотистой смородины вроде прижился, но не цвел. Это плохо или нет?

Не боись, Маш! Это нормально! Хуже, когда цветёт и не завязывается... Рости, корми, поливай... и воздастся... wub.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Тиман
сообщение 1.6.2016, 7:51
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Глория @ 1.6.2016, 7:40) *
... Рости, корми, поливай... и воздастся... wub.gif

Ларис, у меня смородина с жёлтыми ягодами, не знаю, может и не золотистая, шикарный куст, цветёт и плодоносит как подорванный, но что - то не люблю я её за то, что светлые ягоды с чёрным носиком, как глазок у кильки, фууу...


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 1.6.2016, 18:09
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Глория @ 1.6.2016, 7:40) *
Не боись, Маш! Это нормально! Хуже, когда цветёт и не завязывается... Рости, корми, поливай... и воздастся... wub.gif

Всем привет ! Я вернулся.......... Если Маша говорит только про один куст , то точно никогда плодоносить не будет, как и кизил пищевой . Нужен опылитель , и лучше др. сорта.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 1.6.2016, 21:15
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Глория @ 1.6.2016, 7:40) *
Не боись, Маш! Это нормально! Хуже, когда цветёт и не завязывается... Рости, корми, поливай... и воздастся... wub.gif



Цитата(taifunt @ 1.6.2016, 18:09) *
Всем привет ! Я вернулся.......... Если Маша говорит только про один куст , то точно никогда плодоносить не будет, как и кизил пищевой . Нужен опылитель , и лучше др. сорта.

С возвращением!
Спасибо, про опылитель я уже поняла, будем искать. Меня волновало, что кустик у соседки цвел, а у меня нет (вместе покупали).


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 6.6.2016, 16:09
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Тиман @ 1.6.2016, 7:51) *
Ларис, у меня смородина с жёлтыми ягодами, не знаю, может и не золотистая, шикарный куст, цветёт и плодоносит как подорванный, но что - то не люблю я её за то, что светлые ягоды с чёрным носиком, как глазок у кильки, фууу...

Ань, сфотай и цветущую и с плодами... Интересно посмотреть... Ну, ты капризна! Скажешь тоже - "Глазок у кильки..." biggrin.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.6.2016, 16:25
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



У нас тоже есть обильно плодоносящие кусты золотистой смородины с жёлтой ягодой. Смородина безсортовая, но очень мощна и урожайна. Размер ягоды средний. Вкус не совсем типичный для золотистой. Есть небольшая кислинка.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 7.6.2016, 20:59
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Глория @ 6.6.2016, 16:09) *
Ань, сфотай и цветущую и с плодами... Интересно посмотреть... Ну, ты капризна! Скажешь тоже - "Глазок у кильки..." biggrin.gif

Лариса, куст большой, сфотала с одного бока, уже не ухаживала за ним. Ягоды потом тоже сфотаю.

Цитата(Якимов @ 7.6.2016, 16:25) *
У нас тоже есть обильно плодоносящие кусты золотистой смородины с жёлтой ягодой. Смородина безсортовая, но очень мощна и урожайна. Размер ягоды средний. Вкус не совсем типичный для золотистой. Есть небольшая кислинка.

Вкус не очень по мне, а вид с чёрной точкой вообще не нравится.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 8.6.2016, 16:29
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



А это точно золотистая ???У золотистой смородины другие листочки.
Вот для сравнения моя золотистая
.

Сообщение отредактировал Elena66 - 8.6.2016, 16:32


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 8.6.2016, 16:35
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Elena66 @ 8.6.2016, 16:29) *
А это точно золотистая ???У золотистой смородины другие листочки.

Да кто ж её знает 34.gif
Ягод море, жёлтые мелковатые, всех зову собирать, а никому не надо, а если б сама принесла может быть и взял кто,
но собирать не хочу, куст сам красивый пушистый и никогда не болеет.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 8.6.2016, 16:40
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1260
Регистрация: 12.10.2015
Из: Республика Коми

Дача в:Республика Коми



Цитата(Elena66 @ 8.6.2016, 16:29) *
Вот для сравнения моя золотистая

Ни листом, ни цветом 34.gif , моя, видно, приблудная icq02.gif


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 8.6.2016, 17:02
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Тиман @ 7.6.2016, 20:59) *


Это больше похоже на белую смородину.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:13
Реклама на форуме