Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смородина, Обсуждение сортов
Бишкекчанка
сообщение 19.10.2016, 9:45
Сообщение #41


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 5.1.2016

Дача в:Киргизии



Здравствуйте , может кто подскажет , у кого можно купить сорта . Венера , Пигмей , Юбилейная Копаня ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 23.10.2016, 15:48
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Хотел сдесь фото выставить,но даже функции такой не вижу. Выращиваю много сортов смородины,могу пообщаться,что знаю - отвечу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.10.2016, 18:07
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(антон изюм @ 23.10.2016, 15:48) *
Хотел сдесь фото выставить,но даже функции такой не вижу. Выращиваю много сортов смородины,могу пообщаться,что знаю - отвечу.

1.Нажмите Ответить под сообщениями(внизу).
2. В открывшемся окне увидите сверху значки меню.
3. Нажмите 4-й справа значок(при наводке курсора на него вылазит подсказка "вставить изображение").
4. После нажатия в открывшемся окне вставьте адрес изображения(url). Адрес фото берётся с того ресурса (альбома в нэте), где размещены ваши фото.
Если такового ресурса нет, то создайте его.
Посмотрите наверх страницы. Там есть меню "Альбомы". Зайдите, создайте альбом, загрузите в него свои фото, а затем оттуда копируйте адрес фото и вставляйте в свой ответ (процедура описана в первых пунктах)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 23.10.2016, 19:37
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Якимов @ 23.10.2016, 18:07) *
1.Нажмите Ответить под сообщениями(внизу).
2. В открывшемся окне увидите сверху значки меню.
3. Нажмите 4-й справа значок(при наводке курсора на него вылазит подсказка "вставить изображение").
4. После нажатия в открывшемся окне вставьте адрес изображения(url). Адрес фото берётся с того ресурса (альбома в нэте), где размещены ваши фото.
Если такового ресурса нет, то создайте его.
Посмотрите наверх страницы. Там есть меню "Альбомы". Зайдите, создайте альбом, загрузите в него свои фото, а затем оттуда копируйте адрес фото и вставляйте в свой ответ (процедура описана в первых пунктах)

Может это с компа,а с тел. Совсем не так! Под сообщением справа какието вв-коды а слева боковая панель,при нажатии туда и туда ниче не происходит.сверху ниче нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.10.2016, 20:16
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(антон изюм @ 23.10.2016, 19:37) *
Может это с компа,а с тел. Совсем не так! Под сообщением справа какието вв-коды а слева боковая панель,при нажатии туда и туда ниче не происходит.сверху ниче нет

Я хожу с компа, поэтому не в курсе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 25.3.2018, 21:48
Сообщение #46


Новичок
*

Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2018

Дача в:Гомеле



Заказал 120 двухгодичных кустов смородины сортов : Тиссел, Бен Хоуп и Бен Тиррен. Кто-нибудь выращивает эти сорта что скажите по ним?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.3.2018, 9:31
Сообщение #47


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Старый прапорщик @ 25.3.2018, 21:48) *
Заказал 120 двухгодичных кустов смородины сортов : Тиссел, Бен Хоуп и Бен Тиррен. Кто-нибудь выращивает эти сорта что скажите по ним?

Вот вы взяли сорта чёрной смородины. 120 кустов. С какой целью?
Любой человек приобретая предмет, всегда интересуется его качествами, и руководствуется какими-то мотивами.
Если вы берёте кусты с целью производства ягоды, то Вас в первую очередь должно интересовать качество ягоды, срок созревания, пригодность для розничной продажи , или технические свойства этой ягоды для переработки.
При больших объёмах посадок интересуются отрывом ягоды строением куста и его пригодностью для комбайнового сбора.

Вот как чудненько собирается комбайном смородина в Белорусском Интитуте Плодоводства в Самохваловичах:




10 минут и 100м ряда обобрано, а ягода лежит в ящиках. То есть, есть сорта пригодные к такой технологии уборки, и наверняка сорта отечественной селекции.
Если Вас интересуют сорта, как объект питомниководства и дальнейшей реализации саженцев то вы, тем более, обязаны изучить пользуясь иностранными источниками характеристики сортов, вводя ключевые слова на европейских языках (для примера "селекция смородины"- Breeding Ribes), а посидев над переводами и уяснив перспективы, приобретать. А приобретя убедиться в правильности выбора и информировать остальных, если таковое желание и необходимость есть.
А Вы покупаете неизвестное и говорите: " Расскажите, а что я приобрёл?"
Обычно строят бизнес несколько иначе. Выставляют характеристики из иностранных источников и стремятся проинформировать и обсудить.
Такой подход более конструктивен и интересен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 26.3.2018, 10:45
Сообщение #48


Новичок
*

Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2018

Дача в:Гомеле



Вячеслав Валентинович я переводил с Польского языка ранее узнал следующее что три сорта являются промышленные, собираются механизированным способом. Тиррен ранний сорт, Бен Хоуп средний , Бенн Тирен поздний. Я ещё не поиобрел. Мне интересно у кого есть эти сорта и как они себя показали? Зачем лишняя полемика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 26.3.2018, 10:54
Сообщение #49


Новичок
*

Сообщений: 87
Регистрация: 3.1.2018

Дача в:Гомеле



Вячеслав Валентинович вот характеристики сортов:

Tisel (Тисел) – саженцы черной смородины сорта очень раннего срока созревания.

• Cрок созревания:очень ранний
• Ягода, г:около 2
• Цвет:черный
• Вкус:приятный, сладкий
• Куст:слабо разветвленный
• Урожайность, г /с куста:высокая
• Устойчивость к болезням:высокая
Tisel – сорт Польской селекции очень раннего срока созревания( созревание конец июня, начало июля).
Урожайность высокая и стабильная.
Ягоды черные, блестящие, округло-овальные, одномерные, достаточно крупные, весом около 2-х г.
Ягоды хорошего вкуса – сладкие, с тонкой кожицей. Транспортабельность высокая.
Ягоды могут использоваться, как для потребления в свежем виде, так и переработок и замораживания. Широко используются в производстве соков и др.
Куст среднерослый, плотный, побеги приподнятые, слабо разветвленные.
Устойчивость к болезням высокая.
Устойчив к американской мучнистой росе и ржавчине. Зимостойкость высокая.
Нормально плодоносит и на черноземе и на глинистых почвах.
Сорт засухоустойчивый и зимостойкий. Tisel хороший сорт для промышленного и приусадебного выращивания.
Подходит для механизированной уборки. Перспективный сорт.
Бен Тиррен- Куст у сорта компактный (шириной 0.7 м) с вертикально направленными побегами. Побеги средней длины, многочисленные и крепкие. Растут энергично достигая высоты 1.2 м. Листья у сорта зеленые и светло-зеленые.

Смородина ”Бен Тиррен” высокоурожайный сорт (что характерно для большинства поздних сортов смородины) с хорошим выходом товарных ягод, которые хорошо хранятся и транспортируются. Ягоды насыщенного темного цвета весом около 1 г и диаметром 0.6 – 1 см. Также, ягоды у ”Бен Тиррена” содержат очень много витамина С. Все ягоды в кисти полностью вызревают и не осыпаются при уборке.

Смородина ”Бен Тиррен” отличается очень хорошей зимостойкостью и устойчивостью к американской мучнистой росе (распространенное грибковое заболевание смородины, которое характеризуется наличием белого налета на листьях и ягодах.

Сорт пригоден для механической уборки урожая.
Бен Хоуп-
Новый сорт шотландской селекции, среднеранний, (10-15 июля), высокоурожайный.

Куст средний, 1.3-1.6 м с вертикально направленными ветвями. Растет быстро.

Сорт засухоустойчив, хорошо растет на любых почвах. Зимостойкость высокая.

Устойчив к американской мучнистой росе, антракнозу, листовой ржавчине.

Ягода крупная, блестящая, сухая на отрыв. Вкусовые качества хорошие, ягода кисло-сладкая, средняя масса около 1.7-2.1 грамма.

Сорт создавался для промышленного выращивания, подходит для механизированной уборки. Транспортабельность высокая.

Сообщение отредактировал Старый прапорщик - 26.3.2018, 10:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.3.2018, 5:38
Сообщение #50


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Спасибо за информацию.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Елена2006
сообщение 1.7.2020, 12:20
Сообщение #51


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Кто про что, а я про Охту ( Охта,Алданский виноград, Смородина- дикуша). Это моя новая хотелка( после того, как дрозды черешню раннюю без меня объели astonish.gif) . Может у кого растет. Что посоветуете. В интернете нашла у кого купить, но цена -кусачая, и про вкусовые качества , урожайность информации мало. И саженец -хочу-хочу и про агротехнику узнать хочу, прежде, чем заказ делать. Кто знает- поделитесь личным опытом, пожалуйста! z10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 1.7.2020, 18:37
Сообщение #52


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Елена, а уж как Ваши дрозды хотя отведать экзотических ягод можно только догадываться. Шучу, не обижайтесь. Ягода действительно интересная и держите нас в курсе своих поисков, последующей посадки и, естественно, дегустацией...


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 1.7.2020, 22:06
Сообщение #53


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Николай @ 1.7.2020, 17:37) *
Елена, а уж как Ваши дрозды хотя отведать экзотических ягод можно только догадываться. Шучу, не обижайтесь. Ягода действительно интересная и держите нас в курсе своих поисков, последующей посадки и, естественно, дегустацией...

Николай, так прежде чем покупать, хотелось бы узнать - стоит ли заводится?! Вот у меня два куста гуми ( лох многоцветковый) - для меня находка! Птицы игнорируют, кусты не привередливые, ягоды в заморозке - приятного сладкого вкуса, без приторности,желеобразные,с еле заметной терпкостью, косточки мне не мешают. Или малина соблазнительная ( в отдельном загончике живет из-за агрессивности). Ягоды в заморозке даже слаще чем с куста. Опять же золотистая смородина в заморозке тоже мне понравилась. крыжовник Пакс, сеянец Шитакова и Шалун - в этом году -первый пробный урожай(не сигналки) - глаз радует. Завтра буду на изумрудное варенье ( пробник) собирать , но и до полной зрелости пару веток доведу, про вкус - расскажу. А про Охту ( смородину-дикушу/ Алданский виноград) - почти ничего не могу в интернете найти. А вдруг - то что надо?! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 3.7.2020, 10:31
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(Елена2006 @ 1.7.2020, 23:06) *
Николай, так прежде чем покупать, хотелось бы узнать - стоит ли заводится?! Вот у меня два куста гуми ( лох многоцветковый) - для меня находка! Птицы игнорируют, кусты не привередливые, ягоды в заморозке - приятного сладкого вкуса, без приторности,желеобразные,с еле заметной терпкостью, косточки мне не мешают.

На счёт приятного вкуса в заморозке скажу так "на вкус и цвет товарища нет". По мне очень кислая в заморозке. А на счёт птиц вы не обольщайтесь. У меня дцать лет msn-biggrin.gif игнорили msn-biggrin.gifАга, а в прошлом году кило так 20 съели и даже не подавилисьicq03.gif Я в северном саду теперь реже бываю, спецом с женой попозже поехали, вызреет вся мол. Приехали.......ни одной ягодки, куст большой один, но ещё пару десятков сеянцев и ни где......людям так не собратьmsn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.7.2020, 21:17
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 3.7.2020, 9:31) *
На счёт приятного вкуса в заморозке скажу так "на вкус и цвет товарища нет". По мне очень кислая в заморозке. А на счёт птиц вы не обольщайтесь. У меня дцать лет msn-biggrin.gif игнорили msn-biggrin.gifАга, а в прошлом году кило так 20 съели и даже не подавилисьicq03.gif Я в северном саду теперь реже бываю, спецом с женой попозже поехали, вызреет вся мол. Приехали.......ни одной ягодки, куст большой один, но ещё пару десятков сеянцев и ни где......людям так не собратьmsn-biggrin.gif

Это ужасно! Я одну черешню укоротила метра на два. Ворон от клубники отучила вместе с кошками: я раскладываю цветные пробки в клубнике. Вороны их не любят. А кошки внизу охотятся. Не знаю, что подействовало: то, что черешню наполовину спилили, то, что пшеница- овес в полях поспели , или то, что пока нас не было дома кошки пир устроили: по остаткам было понятно что это два дрозда ( как скворцы, только серые и чуть меньше размером). В общем четвертый день никого, кроме двух горлиц на ирге. Но у этих горлиц гнездо прямо посреди нашего участка. Мы их не трогаем.
А так получается, что летом птицы для садовода это напасть-пакость astonish.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.7.2020, 21:27
Сообщение #56


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Сорокин @ 3.7.2020, 9:31) *
На счёт приятного вкуса в заморозке скажу так "на вкус и цвет товарища нет". По мне очень кислая в заморозке.

Я уже давно не пью чай/кофе... с сахаром. Чуть больше года назад отказалась от варенья, конфет, пирожных...Так устроила свое питание, что сладкого хватает в фруктах- овощах. И постепенно мой вкус совершенно изменился. Я стала чувствовать разные вкусы, кроме сладко- солоно. Оказывается болгарский перец - ощутимо сладкий, гуми - сладкий с кислиной, малина соблазнительная/ малина розолистая - очень сладкая в заморозке, а кизил - слегка кислый, но не "кислюшший". И кайенский перец стал нравиться... Да, уж на вкус и цвет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.7.2020, 21:35
Сообщение #57


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Черная смородина набирает цвет! Я только узнала, что , оказывается, сортов съедобных смородин - очень много: черная, красная,золотистая, белая, зеленая - это известно. А есть у садоводов еще и охта, колымская пахучая, кызырган, моховая...И я задумалась... ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 4.7.2020, 23:46
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Елена2006 @ 4.7.2020, 21:35) *
Черная смородина набирает цвет! Я только узнала, что , оказывается, сортов съедобных смородин - очень много: черная, красная,золотистая, белая, зеленая - это известно. А есть у садоводов еще и охта, колымская пахучая, кызырган, моховая...И я задумалась... ashes.gif
Приходим в магазин. (любой). И чего там только нет! Обычно в определенном возрасте понятно становится, что "все не купишь". А с ягодами, кроме финансов, еще и возможность разместить ограничивает... 34.gif Я уже пробую черные смородинки. Первые Биг-Бены. От Сергея1 = z10.gif - еще не все почернели, но это время, когда, проходя мимо, задумчиво срываешь и также задумчиво пытаешься понять - можно съесть побольше или подождать...

Сообщение отредактировал Глория - 4.7.2020, 23:48


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 5.7.2020, 8:29
Сообщение #59


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Елена2006 @ 4.7.2020, 21:35) *
Черная смородина набирает цвет!

Это как, цветёт что ли? Или поспевает?
Моя запущенная чёрная смородина собирается завалить меня урожаем с головой, Но до поспевания ей ещё долго, и обычно в конце июля-начале августа, а в этом году всё позднее.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 5.7.2020, 14:34
Сообщение #60


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Ария @ 5.7.2020, 7:29) *
Это как, цветёт что ли? Или поспевает?
...

Ну да, в смысле чернеет Увидела свою "цветистую фразу", уже когда нельзя было исправить...msn-blush.gif
У меня уже места для посадок 3-й год как нет. Есть только ежесезонные хотелки biggrin.gif Но... семейство разъев ежевику, жимолость, земклунику, ... согласилось еще ужать"лужкИ", так появилось еще немного места, и немного финансов под мое новое "ой, хочу-хочу!", а вот еще бы это попробовать... nekto.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:14
Реклама на форуме