Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смородина, Обсуждение сортов
Сорокин
сообщение 9.2.2014, 20:38
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 9.2.2014, 19:40) *
Сорокин , да бог с Вами, откуда такие знакомые ? Вы еще припишите , что это мой друг! Я в научных кругах не вращаюсь. Так , шапочное знакомство. Человек немного странноватыйсам по себе.Живет в своем мире. Почему работает на профессора не, понятно. У профессора огромные связи и отсюда почти неограниченные возможности поставки всевозможного материала (в том числе экзотики) со всего мира. А работнику это очень интересно. По крайней мере он так мне это объяснил. Про вкус ядреной я вообще ничего не говорил. Почитайте с начала , откуда вообще возникла эта тема. У меня есть ХЗЧ с вишню И в 10-ки раз слаще той же Ядреной. и я ее как-то вроде и не нахваливал , и не ругал. У меня болезней не наблюдается на ней. Про урожайность золотистой Вы все поняли , и другие все поняли (посадите 2-3кустика разных сортов для себя , и будет Вам счастье). Урожаем будете довольны. Даже в Моск.обл. К каждому слову цепляться , знаете -ли мы до чего дойдем. ............................. Вячеслав Валентинович , там с деньгами все в порядке , я думаю. Хотя чужих денег никогда не считаю. Просто сейчас нет , или почти нет нищих Мичуриных.

Знаете что я вам скажу. Не верю я. Без ссылок, без фото. И вас и всех призываю. У меня лишних земли, времени, сил нет. Что бы прноверять все возможные не подтверждённые версии. Ваши консперологические же теории по поводу самых разных культур, сильно похожи на "лохотрон".
А по поводу селекционеров, вы натурально гадко, написали. От того язвить буду над вами всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.2.2014, 21:30
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(taifunt @ 9.2.2014, 18:40) *
Сорокин , да бог с Вами, откуда такие знакомые ? Вы еще припишите , что это мой друг! Я в научных кругах не вращаюсь. Так , шапочное знакомство. Человек немного странноватыйсам по себе.Живет в своем мире. Почему работает на профессора не, понятно. У профессора огромные связи и отсюда почти неограниченные возможности поставки всевозможного материала (в том числе экзотики) со всего мира. А работнику это очень интересно. По крайней мере он так мне это объяснил. Про вкус ядреной я вообще ничего не говорил. Почитайте с начала , откуда вообще возникла эта тема. У меня есть ХЗЧ с вишню И в 10-ки раз слаще той же Ядреной. и я ее как-то вроде и не нахваливал , и не ругал. У меня болезней не наблюдается на ней. Про урожайность золотистой Вы все поняли , и другие все поняли (посадите 2-3кустика разных сортов для себя , и будет Вам счастье). Урожаем будете довольны. Даже в Моск.обл. К каждому слову цепляться , знаете -ли мы до чего дойдем. ............................. Вячеслав Валентинович , там с деньгами все в порядке , я думаю. Хотя чужих денег никогда не считаю. Просто сейчас нет , или почти нет нищих Мичуриных.

Насчёт того, что сейчас нет нищих Мичуриных вы не правы. Я с ними много общался и знаю, что это далеко не так. Это вымирающий класс, но их очень много.
Есть 2 пути.
1-Зарабатывать деньги на тиражировании сорта или сортов(неважно чего).
2-Занятие наукой.
Это настолько разные вещи, что так называемые Научно Производственные Компании часто держат в штате высоко квалифицированный и остепенённый персонал, и вроде даже есть благие желания относительно селекции и науки. На деле, высокую зарплату нужно отрабатывать, а любой производственный бизнес это люди, которыми нужно руководить. Вот и превращаются учёные в прарабов. Это путь не нищих Мичуриных, которые хотят быть Мичуриными, учились на Мичуриных, но не имеют возможности ими быть.
Другой путь. Это занятие селекцией в одном из многочисленных институтов. Там денег нет. Только едва-едва свести концы с концами. Там есть интересная работа и возможность стать Мичуриным. Однако, наука денег у нас не приносит. Молодёжь в таких местах не держится. Её пытаются удержать, учат быстро продвигают и кандидатами люди становятся уже в 26-27 лет. Казалось бы вот с этого и путь к новым сортам и науке. Но кто ж на 3-м десятке хочет погружаться в нищету? Так, на степени вся наука и заканчивается. Молодые учёные быстренько переходят в производственный сектор т.е. создают компании или переходят в готовые, где занимаются тиражированием уже выведенного или предприятия смежного профиля(ладшафтный дизайн, формовое садоводство... ).
Не зарабатывают у нас денег Мичурины. Есть поколение, которое пошло в науку , многого достигло, но времена поменялись и престижное и оплачиваемое стало никому не нужно, кроме садоводов. Не зарабатывают у нас на науке, а тем более на агрономической(если люди заняты чисто научными проблемами). То что у нас зарабатывают учёные или конструкторы это сказки из телевизора. Обыкновенная Гебельсовская пропаганда. Когда мне радио рассказывает, что конструктор у нас получает 200000р, а нужно всего-то ехать на периферию, где за 3 года можно пройти путь от рядового выпускника вуза (конструктора) до начальника КБ и от мастера до Начальника цеха, мне не смешно. Ложь настолько чудовищна, что чувствуешь, что вещающий малый не просто сумасшедший- обыкновенный подлец.
Селекционерам в среднем и пожилом возрасте уже поздно метаться в сектор производства. Это вымирающий класс.
Учёный затративший десятки лет своей жизни на сорт, никогда не отобьёт затраченные силы и деньги в Российских условиях, потому что законы по защите авторских прав, как и многие другие не работают или работают очень избирательно. Многолетняя работа не приносит не только адекватных денег, чаще всего никаких. Бывают меценаты, которые могут помочь с оформлением сорта, но это скорее исключение чем правило. Селекция переживает такой же жестокий кризис, как и вся остальная наука. Теряются коллекции гибридных форм , теряется преемственность. Люди уходят не оставив учеников и не передав дело.
Что-то вышло из новых сортов в середине- конце девяностых. Вышло по инерции. Сейчас нового мало, больше интродуцированного, сортов народной селекции и откровенного лохотрона, присваивания сортовых имён отбракованным формам из гибридных фондов институтов и запускание их дельцами в тираж.
Я Вас читаю и у меня создаётся впечатление, что я живу в одной стране, а вы в другой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 22:02
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



http://www.rae.ru/fs/?section=content&...icle_id=9999631

Этому верить можно ? Или не нужно? Я серьезно спрашиваю. Без подвоха. Если "да" , то Вы ждите милости от природы , Сорокин. А я буду рисковать и проверять и заказывать.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 9.2.2014, 22:19
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 9.2.2014, 23:02) *
http://www.rae.ru/fs/?section=content&...icle_id=9999631

Этому верить можно ? Или не нужно? Я серьезно спрашиваю. Без подвоха. Если "да" , то Вы ждите милости от природы , Сорокин. А я буду рисковать и проверять и заказывать.

Конечно можно верить. Но сад мой не в Белгородской области. Интродукцией золотистой смородины не собираюсь заниматься. Другие планы. Интересно что бы сказали упомянутые в вашей же ссылке учёные. Про ваш предыдущий пост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.2.2014, 22:24
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Не знаю как в МО, а у нас при наличии нескольких разных форм или сортов эта смородина очень урожайна, достатоно крупна, морозоустойчива(несмотря на суровые зимы). Обычно она слаще чёрной, но не имеет такого насыщенного запаха, а имеет свой присущий именно ей. В наших условиях отдельные кусты в дикорастущих посадках достигают высоты 2,5 м. Мне лично очень нравится.
Не успех в МО может объясняться более влажным летом и почвами. Это засухоустойчивый вид. На подтопляемых и переувлажнённых почвах развитие кустов сдерживается, ягоды мельчают.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 22:29
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Так чего все молчат? В отличии от Сорокина у меня есть пока и силы , и земля . Вот со временем напряг ! Я буду , как обычно, тратить средства , занимать землю под неизвестное, тратить силы , тратить года , а потом выкладывать Сорокину доказательства в виде фото. Как это сделали Марина и Вячеслав с ежевикой. Вячеслав Валентинович, на Ваш взгляд , можно верить этой информации ?

Сорокин , это не я сказал. Сказал тот человек , что работает на профессора. Это его прямые слова , а не мои. А что он сам странноватый , это не значит , что он дурак.У нас у всех свои тараканы в голове!


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 9.2.2014, 22:37
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 9.2.2014, 23:29) *
Так чего все молчат? В отличии от Сорокина у меня есть пока и силы , и земля . Вот со временем напряг ! Я буду , как обычно, тратить средства , занимать землю под неизвестное, тратить силы , тратить года , а потом выкладывать Сорокину доказательства в виде фото. Как это сделали Марина и Вячеслав с ежевикой. Вячеслав Валентинович, на Ваш взгляд , можно верить этой информации ?

Сорокин , это не я сказал. Сказал тот человек , что работает на профессора. Это его прямые слова , а не мои. А что он сам странноватый , это не значит , что он дурак.У нас у всех свои тараканы в голове!

У вас истерика? Полежите, успокойтесь, дышите ровно. Все не молчат. Все внимают. Сосредоточтесь на этом.
Даже не знаю как задать вопрос. Вашему состоянию повредить можно.
То есть, слова "нищих Мичуриных сейчас нет". Слова не ваши. Ну, понятно, ну и славно. Вы только не волнуйтесь так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 22:45
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Да я вообще-то спокоен. И никогда не на кого не обижаюсь . И живу по принципу - на обиж.х... кладут и воду возят. А если считаете Мичурина не знаменитым и не нищим , то почитайте о нем хоть что -нибудь.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 9.2.2014, 23:01
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 9.2.2014, 23:45) *
Да я вообще-то спокоен. И никогда не на кого не обижаюсь . И живу по принципу - на обиж.х... кладут и воду возят. А если считаете Мичурина не знаменитым и не нищим , то почитайте о нем хоть что -нибудь.

Я вижу. Выдохлись вы. Сообщить о смородине, не в силах нам более. А "Так чего все молчат?"-это видимо я написал.
Но я по теме продолжу. Из десертных сортов чёрной смородины могу рекомендовать сорта типа вот этого http://www.vniispk.ru/black_currant.php?key=76
У меня много лет плодоносит финская Верти. Сорт конечно не для заготовок, не слишком крупноплодный. Но не обычного цвета и десертного вкуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 23:30
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Ну слава Богу! Только где Ваше-то фото ? Только я на чужих форумах ни предлагать , ни рекомендовать (как мне объяснили , это скрытая реклама) ничего не буду , да и не имею права. И это правильно! А вот рассказать о сорте - пожалуйста! А смородины у меня всего-то может быть наберется сортов и ХЗЧ (но хорошей) 10-15. И то это и черн, красн, бел, роз, золот.- все вместе. Кстати и сайта своего нет, пока за ненадобностью.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


taifunt
сообщение 9.2.2014, 23:41
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Про" молчат" я писал , имея ввиду ссылку. Можно , или нет верить этой информации? Если "Да" , то я буду опять рисковать и заказывать. Так я устроен. Я там заказывал 3-и года назад , но не совсем удачно. Кое что прижилось. А черенки (с1-2 волосинками корней) золотистой пришли пересушенными и изращенными на 30-40см тоненькими ниточками. Не спас ничего. Дело было весной и к тому же человек не правильно в индексе написал 1-у цифру. Посылки шли почти месяц. Теперь если буду заказывать , то только на осень.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 10.2.2014, 0:11
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 10.2.2014, 0:41) *
Про" молчат" я писал , имея ввиду ссылку. Можно , или нет верить этой информации? Если "Да" , то я буду опять рисковать и заказывать. Так я устроен. Я там заказывал 3-и года назад , но не совсем удачно. Кое что прижилось. А черенки (с1-2 волосинками корней) золотистой пришли пересушенными и изращенными на 30-40см тоненькими ниточками. Не спас ничего. Дело было весной и к тому же человек не правильно в индексе написал 1-у цифру. Посылки шли почти месяц. Теперь если буду заказывать , то только на осень.

То есть вы писали что бы кто то решил за вас. Причём практически мгновенно. Понятно. И это вы спокойствием называете?
Реклама и вы. Это не разделимо. Увы.
Прикрепленное изображение
Вот моя фотка. Помедетируйте на неё. Но лучше обратитесь к специалисту!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.2.2014, 8:42
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(taifunt @ 10.2.2014, 1:30) *
А вот рассказать о сорте - пожалуйста! А смородины у меня всего-то может быть наберется сортов и ХЗЧ (но хорошей) 10-15.

Цитируя Вас же, ну слава Богу. Если все уже выпустили пар, может быть вернемся к теме? Фото и результаты, полученные на 10-15 сортах - это уже кое-что.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 11.2.2014, 9:39
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Смородина распространённая культура имеющая очень много сортов. А с нашей торговлей всё подвержено пересортице. В 93 купил 3 сорта красной, оказалось один. По почте в 06 выписал 2 сорта, один оказался точно не тот что выписал. Потому из 5 кустов красной, сорт известен один, Роза Чаир.
Из чёрной точно растут сорта Верти, Перун, Экзотика и под вопросом Батька Минай и Загадка.
Чёрную два года подряд выписывал по почте из одного научного учреждения, новые сорта. А ж 7 сортов. Но работа почты она не всегда стабильна. И в прошлом году из двух заказов прижился один лишь черенок и то сорта которого я не заказывал, Лентяй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 11.12.2014, 20:45
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Сорт Багира. В руке , для сравнения , 5-и рублевая монета. (........утерянное фото на форуме из-за частичной его потери........)


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2014, 15:57
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Восстановленная копия этой страницы(содержит утраченные сообщения):

http://web.archive.org/web/20140720230954/...20&start=20

Восстановленная копия следующей страницы:

http://web.archive.org/web/20140721003618/...40&start=40


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Москва
сообщение 12.3.2015, 16:47
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 130
Регистрация: 29.1.2015

Дача в:Московской области



Читала про красную смородину Уральская красавица, что ей требуется опылитель. Подойдет ли для этого розовая смородина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.3.2015, 9:26
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Галина Москва @ 12.3.2015, 16:47) *
Читала про красную смородину Уральская красавица, что ей требуется опылитель. Подойдет ли для этого розовая смородина?

Все смородины- белые, розовые это подвиды или разновидности смородины красной. То есть они относятся к одному основному виду Смородина красная. Соответственно должны опыляться. Уклонение от Красной окраски это небольшие частности.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Москва
сообщение 13.3.2015, 12:38
Сообщение #39


Активный участник
***

Сообщений: 130
Регистрация: 29.1.2015

Дача в:Московской области



Цитата(Якимов @ 13.3.2015, 9:26) *
Все смородины- белые, розовые это подвиды или разновидности смородины красной. То есть они относятся к одному основному виду Смородина красная. Соответственно должны опыляться. Уклонение от Красной окраски это небольшие частности.

Большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nisyara
сообщение 28.9.2015, 9:34
Сообщение #40


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 8.4.2015

Дача в:г.Волжский,Волгоград.



Господа,здравствуйте.Может кто-то знает,где и у кого можно приобрести красную смородину Ровада.Очень хочется попробовать.Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:06
Реклама на форуме