Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смородина, Обсуждение сортов
taifunt
сообщение 7.2.2014, 18:03
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Извините! А чего Эльвир заговорил про золотистую смородину? Я не в теме?! У нас она вроде как не дефицит???


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 7.2.2014, 21:37
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Спасибо Вячеслав Валентинович! Просветили! Хотелось бы тоже такую. Цена не интересует. Т.е. любая в разумных пределах.

P.S. Речь о золотистой , а не о черной ? Я правильно понял ?

"Сады России" присылали осенью 3-и журнала. Что-то я там такого не видел. Мож пропустил , так как больше там не заказываю. Щас пороюсь. Хоть знать с чем енто едят!


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 7.2.2014, 21:49
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Все три сорта есть в продаже по 352 р. за шт, заказ на осень.

Сообщение отредактировал ГалинаN - 7.2.2014, 21:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 7.2.2014, 22:13
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Да , Галя, тоже нашел. Но.... что-то не видно там 5-и рублевой монеты! Коротко примерно так: ВЕНЕРА-яг.крупная,черная,округлая.Урож. до 12кг. ШАФАК-яг.округлая,2гр. и более , кисть 4см.; ЛЯЙСАН-желтоплодная, с яркими , как солнышко, НЕБОЛЬШИМИ 1,3гр.плодами. Такого добра и у меня навалом. С пяти рублевую монету видел только черную , вернее имею. Извиняюсь , что не по теме. Но уж больно затронула информация о 7-и грамовой золотистой.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 7.2.2014, 22:30
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



А Узбекскую где посмотреть? Мож форум по ней есть какой? Пошлите , если кто знает.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
елизавета
сообщение 8.2.2014, 6:05
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 19
Регистрация: 10.1.2011

Дача в:Новосибирск



Цитата(taifunt @ 7.2.2014, 23:13) *
Но.... что-то не видно там 5-и рублевой монеты! Такого добра и у меня навалом. С пяти рублевую монету видел только черную , вернее имею. Извиняюсь , что не по теме. Но уж больно затронула информация о 7-и грамовой золотистой.


а сорт можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 8.2.2014, 8:42
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Багира-чуть мельче, Ядреная , действительно с 5-ть рублей. И вся ровная. Мелкой нет. Как виноград. Только давайте завязывать . Не по теме!


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.2.2014, 8:59
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(taifunt @ 8.2.2014, 10:42) *
Только давайте завязывать . Не по теме!


Не надо завязывать. Просто перемещайтесь в тему смородины и обсуждайте на здоровье, дело хорошее.

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 8.2.2014, 10:38


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 8.2.2014, 21:22
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



О, Марина Владимировна , а я думал , что это все удалили , как флуд не по теме ?!


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 9.2.2014, 8:54
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Я б не советлвал сажать Ядрёную нигде. А смородину золотистую в МО. Ядрёную сажал очень давно. Так же давно раскорчевал. Кроме того что она требует повышенного агрофона, это ладно. Очень ко всяким болячкам не устойчива. Химией же не охота пользоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


lapa50
сообщение 9.2.2014, 9:33
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 203
Регистрация: 23.11.2011
Из: Москва М. Пролетарская

Дача в:Чехов МО



Цитата(Сорокин @ 9.2.2014, 8:54) *
Я б не советлвал сажать ..... смородину золотистую в МО.

А почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 9.2.2014, 9:42
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(lapa50 @ 9.2.2014, 10:33) *
А почему?

Сорта этого растения в МО плодоносят слабо. Когда в МО выведут сорта этого вида выведут тогда....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 10:22
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



А можно поинтересоваться , где у Вас в М.О. дача ? И как часто Вы на ней бываете? Не хочу Вас обидеть и не хочу никого учить , но Вы "чудеса" рассказываете! Золотистая у меня лет 20. Плодоносит всегда , каждый год и очень обильно. Она просто не убиваемая. Никакой особой агротехники. Выдержит ,наверное, -50, как береза. И плюс использую ее как подвой для штамбовых видов крыжовника и смородины. Вернее за счет золотистой делаю их штамбовыми. Если у Вас золотистая не плодоносит , обратите внимание на опылители (добавьте пару др. сортов) и у Вас ее обора не будет! А цветет? А вкус?Просто не повторимый. На счет ЯДРЕНОЙ спорить не буду.Но ни на Ядреной ни на голубике за 9-ть лет не было ни одной болячки. Вру , на Ядреной наблюдалась тля пару раз.Но здесь достаточно одной весенней обработки. И если можно вопрос? Как давно Вы ее (Ядреную) выкорчевали? Это новый сорт. И он не мог у Вас быть , скажем, 20 лет назад. Может был пересорт? Даже "Сады России" пишут , что ездили по хоз-вам. И везде Ядреная была разная.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 9.2.2014, 13:00
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 9.2.2014, 11:22) *
А можно поинтересоваться , где у Вас в М.О. дача ? И как часто Вы на ней бываете? Не хочу Вас обидеть и не хочу никого учить , но Вы "чудеса" рассказываете! Золотистая у меня лет 20. Плодоносит всегда , каждый год и очень обильно. Она просто не убиваемая. Никакой особой агротехники. Выдержит ,наверное, -50, как береза. И плюс использую ее как подвой для штамбовых видов крыжовника и смородины. Вернее за счет золотистой делаю их штамбовыми. Если у Вас золотистая не плодоносит , обратите внимание на опылители (добавьте пару др. сортов) и у Вас ее обора не будет! А цветет? А вкус?Просто не повторимый. На счет ЯДРЕНОЙ спорить не буду.Но ни на Ядреной ни на голубике за 9-ть лет не было ни одной болячки. Вру , на Ядреной наблюдалась тля пару раз.Но здесь достаточно одной весенней обработки. И если можно вопрос? Как давно Вы ее (Ядреную) выкорчевали? Это новый сорт. И он не мог у Вас быть , скажем, 20 лет назад. Может был пересорт? Даже "Сады России" пишут , что ездили по хоз-вам. И везде Ядреная была разная.

Чудеса вы Сергей тут рассказываете. У вас ведь сад на севере Украины? icq01.gifНу практически icq08.gif А у меня на севере МО. Разницу чуете? biggrin.gif
"Новый" сорт Ядрёная icq01.gif Развеселили! Спасибо! http://www.vniispk.ru/black_currant.php?key=222
В МО уже был всплеск интереса к этому сорту. Затух. Почему то...... Может всё же по тем причинам что я описал? Размножается она, как любая чёрная смородина элементарно. Так бы и " шагала" из сада в сад. Да и фирмы продают её. И ведь был переод когда и её ягоды продавали частники. Но и это сошло. Кстати,вполне возможно что там где её вывели Ядрёная - хороший, актуальный сорт, не очень вкусный правда. Даже по моему слышал про это. Да и допущена она к использованию по Волго-Вятскому и Западно-Сибирскому региону. Думаете зря, что именно там она допущена?
Как подвой смородина золотистая конечно здорово. Как плодовая культура-фото в студию. На одном солидном форуме разбирали её как ягодную культуру в МО. Ни у кого урожая не случилось.... Я б рад тут ошибится. О том что она морозостойка и неприхотлива к агрофону, я не сомневаюсь. Только это не означает "автоматом" урожая.
По поводу. Как часто я в саду бываю и перекрёстного опыления(конечно я знаю что золотистая смородина требует его). Ну какие обиды? Опять веселите! icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 16:28
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Только не надо сарказма! Я ж с Вами нормально разговариваю. Да и про Украину писал , что погорячился. И про фото писал , что , практически их нет. По простой причине , что они мне были вообще не нужны. Т.к. там , где у др. фотки , содранные из нета , у меня растут образцы в открытом грунте. И спорить больше ни с кем не собираюсь , по той простой причине , что уважаю мнение любого и прислушиваюсь к нему. Но делаю в итоге все по своему , т.к. имею право и на свое мнение. Может Вы меня не правильно поняли , но урожайностью золотистой я не хвалюсь , а лишь говорю , что она достойная , хотя и поменьше , чем у черной. Но культура неплохая и имеет право на существование. К сожалению , как и ежевика, она не получила широкого распространения в России, но теперь набирает обороты. Опять же , как и ежевика. По поводу включения сорта в Гос.р. в 2000г. я знаю о Ядреной. Но когда она попала в широкую публику? (Сравните , пожалуйста с ежевикой , или с малиной , например Р-34 , кот до сих пор преподносят , как новейший сорт) И потом разве это давно? Ведь не сравнить же , например, с Лакстоной , или с сортом яблони Ранет Отцовский. Описания которого и в инете не найдешь. Если она к Вам попала сразу , то я только рад за Вас. Опять же вопрос сортности (чистоты). У меня она из 2-х разных источников , но разница тоже есть. Один из источников - Мичуринский питомник.Кстати о птичках! Над золотистой "работает" профессор Сорокапудов. Вроде так его фамилия. И есть порядка 10-и сортов , кот. включены не так давно в Гос.р. Все сорта по 3-4гр. Есть сорт , диаметр яг. 26 мм. Я спец. мерил 5-ть руб. на линейке , диам.-25мм. Этого сорта в Г.р. пока нет. Знаю человека , кот. это все делает для профессора. Это первоисточник. Брал у него Азимину(северный банан) , довел до плодоношения , потом он у меня вымерз. Буду опять ее пробовать , только теперь в кустовой форме , как персики. Теперь опять весело? Если "да" , то купите попкорм , как Сергей Чирков. На издевательства отвечать больше никому не буду , лучше промолчу и приму все как есть. С чем не согласны , можно нормально поправить , а не пытаться натравить половину форума.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 17:03
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Опять по поводу золотистой смородины ! Появились сорта "Кубовидная" и "Арбузная". Пока проходят испытания и вроде как не включены еще в Г.р. Но , думаю, обязательно включат. Первая названа из за того , что имеет ягоды в виде куба (очень интересная форма). Вторая из-за того , что имеет характерные для арбуза полосы на ягоде.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.2.2014, 17:31
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(taifunt @ 9.2.2014, 17:03) *
Опять по поводу золотистой смородины ! Появились сорта "Кубовидная" и "Арбузная". Пока проходят испытания и вроде как не включены еще в Г.р. Но , думаю, обязательно включат. Первая названа из за того , что имеет ягоды в виде куба (очень интересная форма). Вторая из-за того , что имеет характерные для арбуза полосы на ягоде.

Знаете, что включат в реестр огромный вопрос. Селекционеры обычно люди не богатые, а процедура включения в реестр сейчас завязана на деньги.
Насчёт особенностей различных форм. Когда-то золотистая смородина, ввиду высокой засухоустойчивости активно использовалась в лесопосадках. Какого только сеянцевого материала там не было?
Были и вытянутые формы и прочие. Размер с пятирублёвую монету это редкий качественный показатель, а штрихи и внешние деформации ягоды это извинте - "шняга". Для кого-то это путь к диссертации или позиционирование себя в мире науки. Какое хозяйственное или потребительское значение имеют кубы или штрихи?.
Размер, вкус, содержание витаминов или ещё что-то выделяющее качество, а не форму это важно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 9.2.2014, 17:45
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 317
Регистрация: 31.3.2010
Из: москва

Дача в:М.О.



Цитата(taifunt @ 9.2.2014, 17:28) *
Только не надо сарказма! Я ж с Вами нормально разговариваю. Да и про Украину писал , что погорячился. И про фото писал , что , практически их нет. По простой причине , что они мне были вообще не нужны. Т.к. там , где у др. фотки , содранные из нета , у меня растут образцы в открытом грунте. И спорить больше ни с кем не собираюсь , по той простой причине , что уважаю мнение любого и прислушиваюсь к нему. Но делаю в итоге все по своему , т.к. имею право и на свое мнение. Может Вы меня не правильно поняли , но урожайностью золотистой я не хвалюсь , а лишь говорю , что она достойная , хотя и поменьше , чем у черной. Но культура неплохая и имеет право на существование. К сожалению , как и ежевика, она не получила широкого распространения в России, но теперь набирает обороты. Опять же , как и ежевика. По поводу включения сорта в Гос.р. в 2000г. я знаю о Ядреной. Но когда она попала в широкую публику? (Сравните , пожалуйста с ежевикой , или с малиной , например Р-34 , кот до сих пор преподносят , как новейший сорт) И потом разве это давно? Ведь не сравнить же , например, с Лакстоной , или с сортом яблони Ранет Отцовский. Описания которого и в инете не найдешь. Если она к Вам попала сразу , то я только рад за Вас. Опять же вопрос сортности (чистоты). У меня она из 2-х разных источников , но разница тоже есть. Один из источников - Мичуринский питомник.Кстати о птичках! Над золотистой "работает" профессор Сорокапудов. Вроде так его фамилия. И есть порядка 10-и сортов , кот. включены не так давно в Гос.р. Все сорта по 3-4гр. Есть сорт , диаметр яг. 26 мм. Я спец. мерил 5-ть руб. на линейке , диам.-25мм. Этого сорта в Г.р. пока нет. Знаю человека , кот. это все делает для профессора. Это первоисточник. Брал у него Азимину(северный банан) , довел до плодоношения , потом он у меня вымерз. Буду опять ее пробовать , только теперь в кустовой форме , как персики. Теперь опять весело? Если "да" , то купите попкорм , как Сергей Чирков. На издевательства отвечать больше никому не буду , лучше промолчу и приму все как есть. С чем не согласны , можно нормально поправить , а не пытаться натравить половину форума.

То есть сорт " преподносят" сорт как новый, значит он новый icq01.gif Хорошо я приму к сведению. Только вышло уже много других сортов. В отличии от яжевики, селекция смородины у нас ведётся. Чёрная смородина одна из традиционных культур нашего сада. И проблемы смородины, они сильно отличны от проблем яжевики. "Скороспелость" и непроверенность характеризуют многие из них. Например сорт позицианируют как иммунный к мучнистой росе, а позже выясняется что таковым он не является.
Но я же не на Луне живу. Зачем хвалить сорт, который уже был у многих. В питомники он попал даже наверно раньше 2000, размножен был быстро. Действительно имея видные и даже невиданные размеры ягод. Саженцы стоили дорого. Но быстро выяснились недостатки сорта. В том числе посредственный вкус. То что у вас "истинная", вкусная и самая правильная Ядрёная, я не сомневаюсь. Но в ссылке данной мной, почему то написано "кисловатый вкус, поражаемость антракнозом до 3,0 баллов". Это поражаемость в тех краях где она допущена. А по моему опыту и в моих условиях, этот сорт поражался всем и сразу. Держать ягодный сорт посредственного вкуса и с химией, я посчитал не нужным. Ваше право считать как угодно.
А с золотистой смородиной забавно. Вы ж писали "обора не будет" и вдруг "урожайностью не хвалюсь". Как вас понять то? От таких ваших утверждений и мой сарказм.
Как вас "нормально" поправить то? И какое из этих утверждений поправлять? icq01.gif
Или вот "человек который всё это делает для професора". Сорта для професора работающего над золотой смородиной, делает ваш знакомый. То есть "негры" бывают не только литературные. Хорошо, я знать буду. Ну и интересные источники знаний у вас.
Почему мне грустно то должно быть? Я и вам веселья желаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 18:40
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Сорокин , да бог с Вами, откуда такие знакомые ? Вы еще припишите , что это мой друг! Я в научных кругах не вращаюсь. Так , шапочное знакомство. Человек немного странноватыйсам по себе.Живет в своем мире. Почему работает на профессора не, понятно. У профессора огромные связи и отсюда почти неограниченные возможности поставки всевозможного материала (в том числе экзотики) со всего мира. А работнику это очень интересно. По крайней мере он так мне это объяснил. Про вкус ядреной я вообще ничего не говорил. Почитайте с начала , откуда вообще возникла эта тема. У меня есть ХЗЧ с вишню И в 10-ки раз слаще той же Ядреной. и я ее как-то вроде и не нахваливал , и не ругал. У меня болезней не наблюдается на ней. Про урожайность золотистой Вы все поняли , и другие все поняли (посадите 2-3кустика разных сортов для себя , и будет Вам счастье). Урожаем будете довольны. Даже в Моск.обл. К каждому слову цепляться , знаете -ли мы до чего дойдем. ............................. Вячеслав Валентинович , там с деньгами все в порядке , я думаю. Хотя чужих денег никогда не считаю. Просто сейчас нет , или почти нет нищих Мичуриных.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.2.2014, 19:22
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Я извиняюсь. Только что выяснил следующее: " Из генофонда выделены новые сорта смородины золотистой и подготовлены документы для передачи в госиспытание." Т.е. в Г.р.их еще нет.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:38
Реклама на форуме