Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Пчеловодство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> С чего начать?
Наташа
сообщение 30.1.2009, 15:14
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Дача в г. Руза

Pozdniy Gost
Не смог в уже заведенной теме задать вопрос, посему пытаюсь задать здесь. Модераторы, если можно транслируйте туда, куда надо.

Доброго всем здоровья!

С пчелами знаком был в юношеском возрасте. У отца было 5 ульев, помогал в меру своих возмоностей. Пчел не боюсь. Хотел бы завести пчел для приятного времяпровождения и личных потребностей. Сомнения: участок с трех сторон окружен водохранилищем. В перемычке, метров 400-500. Знаю, что пчелы летают до 2 км. До других берегов 2-3 км. В соседях никто пчел не держит, хотя держали. Возможный медосбор с шиповника, полевых цветов, огородных насаждениях (около 200 садовых участков) и немногочисленных плодовых деревьев.

Стоит ли затевать это дело при условии, что ульи будут размещены в деревянном сарае. Тычек, скорее всего огорожу забором, так, как ветра большие. Сколько ульев для своего удовольствия стоит заводить, с учетом риска их гибели?

Буду благодарен любым ответам.

Прозаик
20.11.2007, 19:10
Цитата(Pozdniy Gost @ 19.11.2007, 20:45)
Стоит ли затевать это дело при условии, что ульи будут размещены в деревянном сарае. Тычек, скорее всего огорожу забором, так, как ветра большие. Сколько ульев для своего удовольствия стоит заводить, с учетом риска их гибели?

Буду благодарен любым ответам.

Когда вокруг много воды, это не очень хорошо. Пчела, гружёная нектаром и так еле летит к улью.. а если ещё и ветерок, то запросто упадёт в воду и погибнет.
Так пишут во всех учебниках...
Но есть и другие примеры. На форуме пчеловодов есть персонаж под ником Краб болотный.. так он вообще держит пчёл на острове, в дельте Днепра.

Так что - дерзайте!
Заводите минимум три семьи... желательно - миролюбивых карпаток или краинок (поскольку у Вас соседи же и - вперёд!

Pozdniy Gost
22.11.2007, 21:09 Сообщение #3
Ural

Первое!
Глючит форум, в "ответ" захожу с пятого раза!

Основное(ну это, что бы абстрагироваться от первого).

Спасибо за совет и поддержку! Если город "отпустит" в следующем году окончательно за город перееду и тогда то пчел и разведу. Вопросов конечно много, в том числе и технических. Думаю что все они разрешатся понемножку. Ну к примеру : какие ульи? Лежаки или многокорпусные, или корпус с магазином. Думаю,что для не коммерческого использования любые сгодятся. Единственно, что напрягает, поскольку опыта нет, если я ульи сарае поставлю, как пчелы при осмотре себя вести будут. Скорее всего на свет полетят в щели, выходящие на улицу. Ну это я так предполагаю только.
И не знаю, успею ли я за лето погреб соорудить. Как организовать зимовку на улице я знаю, а если ульи в сарае?
Ничего, наверняка это все в книжках описано, найду способ.

Всем доброго здоровья!

+Цитировать сообщение
sadsib
сообщение 20.5.2009, 6:01
Сообщение #2

Гость

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирске

Цитата(Наташа @ 30.1.2009, 16:14) *
Так что - дерзайте!
Заводите минимум три семьи... желательно - миролюбивых карпаток или краинок (поскольку у Вас соседи же и - вперёд!

Спасибо форумчанам.
Интересного много, а главное как раз то, чего нельзя прочитать в журналах.
Как говориться; "опыт - его не пропьешь"
И все-таки как то страшновато мне пока разводить пчелок.
Но желание крепнет.
Буду учиться у мастеров на этом форуме.

+Цитировать сообщение
leo13
сообщение 22.5.2009, 12:18
Сообщение #3

Гость

Дача в около Нижнего Новгорода

Цитата(sadsib @ 20.5.2009, 7:01) *
Спасибо форумчанам.
Интересного много, а главное как раз то, чего нельзя прочитать в журналах.
Как говориться; "опыт - его не пропьешь"
И все-таки как то страшновато мне пока разводить пчелок.
Но желание крепнет.
Буду учиться у мастеров на этом форуме.

sadsib, так как Вы из холодных краев - краинки, карпатки и т.п. миролюбивые пчелы - не для Вас. Что бы от них что-то получить, придется сильно помучиться. У Вас не те условия, что на Украине. Взяток в Ваших (да и наших) краях кратковременный, но бурный. А работоспособнее среднерусских пчел нет. А агрессивность их связана с модой лазить почем зря к пчелам в улей. Резать маточники, на зиму гнездо готовить.... Раньше тоже этой чепухой занимался. А после каждого лазанья пчелы поправляют нанесенный ущерб (даже если просто слазили из любопытства - ущерб есть), успакаиваются в течение 2-3 дней. Сейчас лажу только при расширении улья (надставка магазинов), отборе меда и при обработке семьи от клещей. Вполне достаточно. Остальное - от лукавого. Делайте улей, рамки, купите (или попросите у пчеловода рой) - и вперед!!!

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 30.1.2013, 18:46
Сообщение #4

Гость

Из: Ярославская обл.

Дача в Ярославская обл.

Снял в своём хозяйстве зимнее кино msn-biggrin.gif

http://www.youtube.com/watch?v=31xalitmxwU&fs=1

--------------------

+Цитировать сообщение
galinaNeglyad
сообщение 2.8.2015, 3:20
Сообщение #5

Новичок
*

Из: москва

Дача в moskovskoi obl

Какая порода пчел лучше?

--------------------
Они сорвали гроздь винограда с шершавой дикой лозы. Посмотришь на ягоду против солнца — в ней отчетливо проступают виноградные мысли, погруженные в густо—янтарную мякоть, горячие семена раздумий, накопившиеся у лозы за долгие послеполуденные часы одиночества и растительного созерцания.

Рэй Брэдбери

+Цитировать сообщение
Potapov
сообщение 27.3.2016, 14:31
Сообщение #6

Гость
Иконка группы

Дача в Санкт-Петербурге

А по площади пасеки есть какие-то рекомендации?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему