Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крыжовник в нашем саду
Глория
сообщение 16.11.2017, 21:20
Сообщение #401

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Elena66 @ 16.11.2017, 20:35) *
а чё тут делать ,как пятиминутку проварить один к одному плюс 100 мл воды ,перетереть через сито и ещё раз проварить 10 минут и закатать горячим в банки . Желейное варенье получается ,нежнятинка.
Спасибо z07.gif z10.gif , ответ в Кулинарии

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 17.11.2017, 9:10
Сообщение #402

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(NIKAONYX @ 16.11.2017, 13:05) *
оказался невостребованным на фоне других ягодных культур.

Вот и мой один-единственный кустик оказался не в чести.
Ягода тёмно-бордовая, на ветках её не мало было, но так никто и не собрал. Сыпаться в августе начала.
Одна я, проходя мимо, пару ягод срывала: вкус детства.) Мама варила варенье, вкусно казалось....
И ещё мне не нравятся ветки, очень тонкие и длинные, несмотря на подпорки свисают до земли. Я уже осенью его приговорила, обстригла коротко секатором, решила кому-нибудь отдать.
Но, пожалуй, пусть сидит для ассортимента, вкус детства мне напоминает.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 17.11.2017, 10:58
Сообщение #403

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Olga1961 @ 17.11.2017, 8:10) *
"Вот и мой один-единственный кустик оказался не в чести.
Ягода тёмно-бордовая, на ветках её не мало было, но так никто и не собрал. Сыпаться в августе начала.
Одна я, проходя мимо, пару ягод срывала: вкус детства.) Мама варила варенье, вкусно казалось....
И ещё мне не нравятся ветки, очень тонкие и длинные, несмотря на подпорки свисают до земли..."

А я наоборот, прямо на ягодниках зациклилась 34.gif . Уже второй год.... ashes.gif Крыжовников было 2 куста, оба с темной ягодой. Объедались они так себе, варенье все ели с удовольствием, но жаловались на косточки. Один - штамбовый - пропал от старости- развалился штамб, а второй , тоже давнишний - дал поросль, я ее отсадила, а потом... Потом меня разобрало на крыжовник, как до этого на аргуту и золотистую смородину. Но домашние "желают" сладкого, крупного, малосемянного и зеленого, варенье готовы помогать готовить... nekto.gif

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 17.11.2017, 12:04
Сообщение #404

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Елена2006 @ 17.11.2017, 10:58) *
А я наоборот, прямо на ягодниках зациклилась

Да, азартное это дело - садоводство. icq03.gif
А удовольствия сколько!

+Цитировать сообщение
GURMAN
сообщение 17.11.2017, 23:11
Сообщение #405

Новичок
*

Дача в г Сорочинск Оренбургская область

Цитата(NIKAONYX @ 16.11.2017, 13:05) *
У нас крыжовник совсем не пошел, оказался невостребованным на фоне других ягодных культур. Но один сорт из трех оставила как раз по причине его неприхотливости-Родник. И сидит неудачно, и влажности выше крыши последние три года, но не болеет с одной обработкой по весне Топазом. В остальном особых забот не требует. Оценку по вкусу не помню, но близка или десертная.
Но...но...в этом году перекрутила с сахаром небольшое количество и вот он обещанный вкус с ароматом лесной земляники. Буду пересаживать хотя бы для заготовок.

В варенье крыжовник хорош , но самый вкусный и ароматный вид заготовки - в компоте ! По виду неотличим от вишневого , но вкууус !) От прежних хозяев сада мне достались два вида крыжовника - один крупный , десертный , малошипный , очень приятный в охлажденном виде , был съеден "живьем" , я назвал его Паксения )) 

А в компот пошел помельче и также неизвестный :

Весной прикупил три сорта : Кооператор , Конфетный и Берилл .

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 17.11.2017, 23:52
Сообщение #406

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(GURMAN @ 17.11.2017, 23:11) *

В варенье крыжовник хорош , но самый вкусный и ароматный вид заготовки - в компоте ! По виду неотличим от вишневого , но вкууус !)
От прежних хозяев сада мне достались два вида крыжовника - один крупный , десертный , малошипный , очень приятный в охлажденном виде , был съеден "живьем" , я назвал его Паксения )) ...Весной прикупил три сорта : Кооператор , Конфетный и Берилл
.- не могу поверить, что компот из крыжовника вкуснее вишневого! z11.gif Сказали бы еще, что "похож", ну, "напоминает", ну "вишневые нотки ". Хотя, крыжовник я очень люблю. Сегодня смотрела картинки в Яндексе на тему "Изумрудное варенье", "Царское варенье из крыжовника" - сама ни разу не варила. Когда-то угощали, но не впечатлило. Вообще, свежий предпочтительнее, на мой взгляд. На этих фото "изумруд" цвета вареных огурцов, что меня сильно разочаровало. msn-scept.gif Зато желтоплодные сорта смотрятся изумительно. А поскольку, у меня Английский желтый - и красавец, и один из самых сладких - думаю, и в заготовках не плохо будет. Еще из желтоплодных есть Золотистый - от Марины -Лиски - пробные ягодки сладкие и красивые, В 17 году приобрела Янтарный - в казанском садовом центре Нокса - есть надежда, что обойдется без пересорта, и еще 17 год подарил мне Родник от Вячеслава Валентиновича. - тут уж в сортности не сомневаюсь. Так что сезон-18 надеюсь продегустировать. свои новинки. и непеременно отпишусь. wub.gif На Инвикту - из желтоплодных - еще вот глаз положила. По отзывам - вкусна, но колюча...

Сообщение отредактировал Глория - 18.11.2017, 0:17

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 18.11.2017, 10:50
Сообщение #407

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Елена2006 @ 17.11.2017, 10:58) *
.... Потом меня разобрало на крыжовник,... домашние "желают" сладкого, крупного, малосемянного и зеленого, варенье готовы помогать готовить... nekto.gif
" Вкусовые качества и внешний вид ягод полностью оправдывают название. Достигнув зрелости, они приобретают красивый золотисто-жёлтый или даже янтарный цвет (неспелый крыжовник — зеленовато-жёлтый). Кожица тонкая, почти прозрачная, под ней хорошо просматриваются семечки. Мякоть мягкая и очень нежная. Поэтому Медовый лучше собирать, когда он полностью созреет, чтобы вкусовые качества проявились наилучшим образом. Форма ягод необычная — чем-то напоминает грушу. " - это из описания крыжовника "медовый" с сайта "maja-dacha.ru" фото оттуда же. в описании еще есть, что подвержен МР... . Мой крыжовник Медовый - покупала под таким названием на Выставке - Ярмарке. Он слегка желтоват в технической зрелости, потом краснеет. - но есть и приятное , мой - не болеет. biggrin.gif
"Сочная, почти бессемянная мякоть совершенно гладких ягод крыжовника "Командор" имеет отличный десертный вкус..." - командор у меня от Якимова. - как раз, как мечтают ваши близкие, только не зеленый... 34.gif

Сообщение отредактировал Глория - 18.11.2017, 11:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 18.11.2017, 15:26
Сообщение #408

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

...Мой крыжовник Медовый - покупала под таким названием на Выставке - Ярмарке. Он слегка желтоват в технической зрелости, потом краснеет. - но есть и приятное , мой - не болеет. biggrin.gif
"Сочная, почти бессемянная мякоть совершенно гладких ягод крыжовника "Командор" имеет отличный десертный вкус..." - командор у меня от Якимова. - как раз, как мечтают ваши близкие, только не зеленый... 34.gif"
Так и есть, то будем искать "с перламутровыми пуговицами", то, нашли , а перламутр оказался "фальшивым зайцем" biggrin.gif У меня так получилось с Английским желтым, рос, рос , а ягоды на нем созрели - красные..., отдала сотруднице на работе.

Из зеленыоягодных еще в сентябре посадила крыжовник Шалун и Челябинский бесшипый из питомника Сибирская селекция - уже прижились, теперь как перезимуют. Есть еще 2 сорта - на испытании, но пока не ясно будет ли толк - только сейчас воткнуты- зеленый и розовый. Как посадила , "бегала" по участку, примеривалась, куда бы еще пару крыжовничков пристроить - пока не выходит - места осталось только под жимолости.
Буду думать ashes.gif
А по варенью изумрудному такое дело: я его варю из недозрелого зеленого крыжовника.Когда еще семечки маленькие и занимают совсем мало места, а мякоти много и она жесткая. Мороки с этим вареньем много, и притом оно как бы на зубах "хрустит" ( очень примерное описание), и сиропу, чтоб было мало, чтоб из холодильника и чтоб вишневый листик из варенья можно было за щекой подержать..., тогда расходится банками в один присест и начинается .. "хотим ИСЧО-О!"
На самом деле - дело вкуса и привычки. Из орехов же не всем нравится.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.12.2017, 8:50
Сообщение #409

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(сергей1 @ 26.10.2017, 6:38) *
А мне в этом году удалось размножить Ксению, Пакс плохо размножается весь оставил на доращивание. Приобрел много новых сортов для размножения

Звездочет
Орфей
Хиномаки Ред
Авангард
Галатея
Гранд
Зеленый дождь
Инвикта
Каптиватор
Ковчег
Нежный
Самурай
Снежана
Черная капля
Черносливовый
Шенон
Тиксия
Проникаюсь Сережиной подборкой - штудирую описания сортов. Внушает доверие:
" В 2010 г. мною переданы на Государственное испытание два новых сорта крыжовника с естественным крыжовенным, десертным вкусом плодов, причём масса их достигает 10 г, а в зоне плодоношения шипов нет либо их немного." В. Ильин, доктор схн ГНУ Ю-У НИИПОК, г. Челябинск

--------------------

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 5.12.2017, 13:40
Сообщение #410

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Лариса, а последний абзац - это про какой сорт?

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.12.2017, 13:58
Сообщение #411

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

я вставила в поисковую строку " крыжовник Авангард, фото, описание сорта" Этот сайт - в первой же строке. sadisibiri.ru - Сады Сибири Клуб садоводов. - Источник заслуживает доверия, на мой взгляд. А фото привела - "лучше один раз увидеть". далее - продолжаю цитировать В. Ильина:
" Авангард – сорт среднепозднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от опыления сорта Слава Никольска смесью пыльцы сортов Африканец и Слабошиповатый 2. Сорт зимостойкий, высокоурожайный (средняя урожайность 4-8,5 кг/куст), самоплодный. Ягоды крупные (3,9-10 г), овальные, розовые. Вкус кисло-сладкий, приятный, оценка 5 баллов. Сорт универсального назначения, устойчив к мучнистой росе, антракнозу. Кусты высокие, слабораскидистые, густые, с тонкими побегами и короткими одиночными шипами, которые в верхней трети побега отсутствуют.
Ковчег – сорт среднепозднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от скрещивания сортов Челябинский зелёный и Слабошиповатый 2. Сорт зимостойкий, высокоурожайный (средняя урожайность 2,8-7,6 кг/куст), самоплодный. Ягоды крупные (3,5-10 г), округлые, зелёные. Вкус кисло-сладкий, приятный, оценка 5 баллов. Сорт универсального назначения, устойчив к мучнистой росе, антракнозу. Кусты среднерослые, слабораскидистые, с тонкими короткими одиночными шипами в нижней части, в узлах и в зоне плодоношения шипы отсутствуют."

Сообщение отредактировал Глория - 5.12.2017, 14:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 5.12.2017, 14:41
Сообщение #412

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Глория @ 5.12.2017, 13:58) *
Ковчег
..... Ягоды крупные (3,5-10 г), округлые, зелёные. .....[/b]"

Ларис, по фото не скажешь, что до 10 грамм.
Как правило, ягоды с такой круглой формой, не достигают таких размеров... К крупным размерам больше склонны сорта с овальной ягодой....
Вот мой Уральский бесшипный....
Тоже , до того, как приобрести, читала о 7-9 граммах.... Нифига.... Максимум 5 грамм...
Дурють нашего брата... biggrin.gif

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 5.12.2017, 14:54
Сообщение #413

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Эк они пятерками дегустационными разбрасываются...
Мне вот сладкий подавай на пятерку, а не кисло-сладкий

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.12.2017, 15:14
Сообщение #414

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Светлана Витальевна @ 5.12.2017, 14:41) *
Ларис, по фото не скажешь, что до 10 грамм. Вот мой Уральский бесшипный....
Тоже , до того, как приобрести, читала о 7-9 граммах.... Нифига.... Максимум 5 грамм...
Дурють нашего брата... biggrin.gif
КрасавЕц, Свет-Витальевна! Главно, чтоб вкусный! Меня последнее время привлекает в характеристиках слово "компактный" biggrin.gif
Цитата(Веснянка @ 5.12.2017, 14:54) *
Эк они пятерками дегустационными разбрасываются...
Мне вот сладкий подавай на пятерку, а не кисло-сладкий
Дык, хорошо, если шкалу имеют ввиду 5ти-бальную... Самый сладкий - не всегда самый желанный... wub.gif 34.gif ashes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 12.12.2017, 0:56
Сообщение #415

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Зацепа еще одна - и боюсь, не последняя. Сорт Орфей из Сережиной коллекции. Желто-зеленые ягоды до 7 грамм, шипы в нижней трети... не болявый... Охота... ashes.gif (Фото с виноградного.)

Уральский Бесшипный от Витальевны кажется полупрозрачным по сравнению с Орфеем, более тонкокорым. Чисто визуально. wub.gif msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Глория - 12.12.2017, 1:10

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.12.2017, 9:23
Сообщение #416

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Нашла сестрицу Орфея - Серенада. Красавица. и просто прелесть. wub.gif
Сорт крыжовника селекции ВНИИС им Мичурина, позднего срока созревания. Куст сильнорослый, слабораскидистый, почти без шипов (расположены только в нижней части побегов). Ягоды крупные, массой 4,0-6,1 гр. При полном созревании темно-красные, очень хорошего вкуса (сладкий, гармоничный с легкой кислинкой). Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, относительно устойчив к мучнистой росе. Урожайность 3,3-3,6 кг с куста. Скороплодный.
Орфей - тоже ВНИИС им. И.В. Мичурина.
Орфей-то я куплю - у Сергея1. А вот Серенаду, чтоб без пересорта - ? ashes.gif

Сообщение отредактировал Глория - 14.12.2017, 9:35

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.12.2017, 10:27
Сообщение #417

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Дождик - Зима пришла. http://asprus.ru/blog/?s=СОРТА+КРЫЖОВНИКА - здесь читаю завлекалки. Инвикта на шпалере. Фото с сайта выше. Для начала я выращу просто кустик. Потом можно будет и поэкспериментировать. = Казань не Сочи.

Сообщение отредактировал Глория - 14.12.2017, 10:40

--------------------

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему