Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различные представления о старении мицелия, Обзорная статья любезно предоставлена Рустамом
Vladimir
сообщение 13.11.2018, 10:54
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Цитата(Максим76 @ 12.11.2018, 11:15) *
Полагаю, что он согласится. Как на вас выйти для обсуждения деталей приобретения?

Ну для начала, вот моя почта griboved@bk.ru
Телефонами можно обменяться через почту.
Если он согласиться, то всё равно, для начала важно понять - как именно готовит субстрат тот избранный производитель.
Если это традиционная тоннельная технология (условно - европейская), либо стерильная технология из Азии, то я готов ввязаться в эту канитель, потому что в этом случае искомый результат в принципе достижим.
Если же субстрат готовится другими известными примитивными способами, то я не ввяжусь (не продам оснастку с методикой). Это потому, что прочие способы (даже в случае временных положительных результатов) несут огромные биологические риски непреодолимого характера - в ряде случаев, и идеальный мицелий не поможет - я не хочу участвовать в заведомо сомнительной сделке.
Потом нужно будет ещё понять - в каком именно регионе Челябинской области находится ваш протеже, и где находится избранный производитель субстрата - сколько километров от Челябинска? Дело в том, что сопровождать проект всё равно придётся. А дешевле всего это можно сделать через мою остановку в самом Челябинске - там у меня проживает добрая половина моих родственников. Ведь ваш протеже, судя по упомянутой Вами производительности по грибам, имеет очень ограниченные финансовые возможности для модернизации своего бизнеса, поэтому придётся экономить на всём.

+Цитировать сообщение
Максим76
сообщение 13.11.2018, 15:29
Сообщение #62

Новичок
*

Дача в Челябинская область

Цитата(Vladimir @ 13.11.2018, 12:54) *
Ну для начала, вот моя почта griboved@bk.ru

Спасибо, отвечу в почту.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.12.2018, 8:36
Сообщение #63

Завсегдатай Клуба

Интересный момент обсуждается сейчас на соседнем бандеровском форуме БГ http://veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php...30&start=25 Я там заблокирован, и к тому же сам не хочу присутствовать (слишком там много скрытых врагов России - атмосфера наиприхреновейшая msn-sorrow.gif ), а высказаться по этому вопросу важно - поэтому выскажусь здесь.
Началось там с того, что пользователь Гюго, который является многоопытным производителем субстрата в тоннелях и производителем грибов, сообщил, что измучился с некачественным покупным мицелием, и поэтому решил производить собственный мицелий, при этом почему-то думая, что его собственный мицелий будет лучше - не видно логики, ведь если опытный производитель мицелия (у которого ещё и десятилетиями подбиралось оборудование, и столько же оттачивались методики) допускает ошибки, то дело не в отсутствии добросовестности производителя мицелия (любой хочет сохранить клиентов качественным товаром) - дело в ущербности самой мировой методологии мицелия, вокруг которой выстроены все технологии мицелия, включая и самые авторитетные.
Но это лишь во-первых. Там много ляпсусов исходит от всех пользователей - даже от тех, которых я всегда считал порядком продвинутыми в нашем деле, но изложу всё по порядку:
Базовые ошибка Гюго раскрывается цитатой, которая выделена жирным - находится чуть ниже.

Но хотелось бы не пересевом заниматься, а работать с чистой культурой. Кто её продает кроме бельгийцев, я про таких не слышал. Может китайцы, но я с ними не знаком. *SCRATCH*

Видимо он думает, что бельгийская Магда имеет какие-то особенные наработки в области маточных культур. Во-первых, я сам проверял многие её культуры - они все инфицированы. Во-вторых, я сам с ней беседовал, и она честно призналась, что не только она, но и масса других продвинутых мировых производителей мицелия, не имеют собственной селекции - лишь дают разные названия, одним и тем же штаммам. Так что пересевами занимаются абсолютно все производители мицелия, и как раз в этом нет ничего страшного, если знать, как именно это правильно делать. А у кого есть собственная селекция, тот тоже почти ею не пользуется, для текущей производственной работы. Селекция если кому и важна, то на отдалённую перспективу - перспектива получить новый интересный штамм всегда греет душу, потому что любая страховка в жизни придаёт спокойствия, но не более того.
studiosum тоже странно отличился, заговорив о бактериозе в то время, как нужно говорить об инфицировании:

Сколько не пробовал мицелий от разных (именитых и не очень) производителей - у всех поражен бактериозом.
Для всякого рода нестерильных способов это, может, некритично (или незаметно). Но на стерилке все косяки тут же наружу вылезают
.

Дело в том, что у разных производителей не может быть такой изолированной проблемы, как бактериоз - если инфекция присутствует, то там будут все представители, а не только бактерии. Правда потом studiosum сказал, что он и грибы - дрожжи относит к бактериозу, хотя где-то рядом призывал всех называть вещи своими именами, дабы не создавать путаницы в мыслях и аргументах. Хотя сам внёс путаницу хотя бы потому, что объявил панацеей внесение антибиотиков в питательные среды посевных материалов, к которым те же дрожжи вполне себе терпимы, не говоря уже о терпимости к антибиотикам различных плесневых грибов, которые тоже вполне себе инфекция.
Далее studiosum пишет:

P.S. Справедливости ради нужно отметить, что фирменный мицелий Сильван без бактериоза.
Но у него есть два существенных недостатка: он дорогой и крайне ограниченный выбор штаммов.

Забывая при этом назвать третий недостаток - периодическое присутствие плесневых инфекций, потому что, и технология мицелия Sylvan также построена вокруг (вышеупомянутой мной) устаревшей ущербной методологии.
Далее studiosum выложил фото с пожелтевшим мицелием в блоках, намекая, что это проявление бактериоза, в то время, как это проявление неправильной возрастной стадии используемого мицелия.
Далее отличилась Бриз, задавая вопрос studiosumу, а до этого прямо заключая, что уродливые грибы, это лишь от неумелых ручек грибоводов, а никак не мицелярщиков:

Вы же не думаете, что шишки вместо грибов и уродливые покореженные грибы с толстыми ножками - это тоже из-за мицелия?

На это так и хочется сказать - уродство грибов действительно можно организовать издержками плохой организации микроклимата в камере выращивания, но это другие проявления уродства. А вот именно те уродства, которые упомянуты в ссылке от Бриз, происходят именно по вине плохого мицелия, но в данном конкретном случае дело не в инфекции, а в неумелом использовании маточного и промежуточного мицелия - от незнания основ физиологических циклов развивающегося мицелия.
А в целом получается, что проблемы некачественного мицелия лежат не конкретно в бактериозе, а тупо в комплексе ошибочных знаний, на которых базируется устаревшая ущербная мировая методология производства посевного мицелия. А уже от этих ошибочных знаний и появляются массовые "вывихи" аргументации при обсуждении подобных вопросов - именно от этого опытные грибоводы и сваливаются к поиску проблем среди вирусов, генетики и прочей второстепенной чепухи. Поэтому и grover , как типичный представитель производителей некачественного мицелия, полностью согласен с вышеупомянутыми авторами. Видимо потому, что когда непонятно, в чём именно проблема, то удобнее отослать всех к вирусам, и к генетике - видимо потому что просто отослать на три буквы, это уж совсем грубо, даже для гровера. icq03.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.12.2018, 11:08
Сообщение #64

Завсегдатай Клуба

studiosum, в форуме БГ, продолжает настаивать на том, что именно бактерии являются причиной появления жёлтых капель в субстрате грибов, но чётких аргументов не приводит. При этом он (сегодня - 17 декабря) сослался на некоторые мои ранние утверждения http://veshenka.com.ua/forum/viewtopic.php...30&start=50

Тогда о бактериальной природе "жёлтого экссудата" утверждал только Фома, опираясь в своих суждениях на собственный (немаленький, заметим, и разносторонний) опыт, и, как ни странно, на некие неизвестные труды Киреева (видимо, такие же засекреченные, как и монографии о "физиологической настроенности мицелия").

На сомом деле мне не очень хочется сильно спорить на этот счёт, потому что я всегда относил, и сейчас отношу эти капли, к результату борьбы культивируемого мицелия с инфекцией. Единственно с чем я не могу согласиться, это с утверждением об изолированном характере влияния бактериальной инфекции. Я вообще считаю, что вред от бактерий совсем второстепенный - главный вред идёт от посторонних плесневых грибов. Причём есть условия при которых стерилизация не проходит так, как это нужно - после такой стерилизации клеточные формы конкурентных грибов погибают, а споровые формы остаются живыми но не прорастают. Правда я заметил, по ряду косвенных признаков, что стерилизация в любом случае так воздействует на споры инфекции, однако и это явление (как оказалось) имеет как минимум две фазы некоего "летаргического" состояния спор. Когда стерилизация проходит, как нужно, то трудно добиться отрицательного влияния от "летаргических" спор (хотя есть и такие условия, но это отдельная тема для обсуждения). А вот когда стерилизация проходит не так, как нужно, то состояние непрорастающих спор таково, что они даже не прорастая, умудряются отрицательно воздействовать на развивающийся культивируемый мицелий. Но я не вижу ни каких оснований подозревать именно бактерии в значительном отрицательном воздействии на культивируемый мицелий, потому что на практике невозможно регулярно допускать проникновение бактериальной инфекции изолированно от инфекции грибковой природы.
Упомянутый же в ссылке, секретный характер моих разработок, на самом деле не такой уж и секретный - кто регулярно просматривает мой форум, тот наверняка уже давно прояснил для себя, что именно я называл термином "физиологическая настроенность мицелия". Мало того, некоторые продвинутые грибоводы пришли к этому же, но другим путём. Например, легендарный в грибоводстве Виктор Медведев (когда-то создавший в Ростовской области первое в России крупное производство грибов вешенка, с полным технологическим циклом - под названием Сатурн), на своём (когда-то действующем сайте), одним из своих достижений называл методику подготовки посевной культуры - подготовку к плодово-генеративной деятельности. Те, кто просматривал этот сайт, наверняка помнит фото чашки-Петри, которая своим видом подтверждала именно физиологический характер подготовки мицелия. Правда я не использую в своей работе традиционной лабораторной атрибутики, но взглянув на чашку, сразу понял, что Виктор Медведев постиг именно то, что нужно для правильной физиологической подготовки посевной культуры. Спустя полтора десятка лет, мы с Виктором плотно пообщались по Скайпу, и я удостоверился в своём предположении на данную тему.
По теме инфекционного характера жёлтых капель в субстрате, я тоже достаточно полно аргументировал в данном форуме. Так что особой секретности в принципе нет - разве что в деталях разработанных мной методик присутствует некоторая секретность.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему