Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> ГРУША, погибает,хелп!!!
Ulekk
сообщение 24.6.2011, 11:48
Сообщение #1

Гость

Дача в МО

Здравствуйте,я абсолютный чайник.Посадила в МО грушу однолетнюю первый раз в жизни,сорт не помню ((( Через какое-то время она чудесно прижилась.Прошел месяц, с груши исчезли все только начинавшие зарождение листочки,стоит как голая палка в земле.Не чернеет.Что делаать????

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 29.6.2011, 4:27
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Коломна

Дача в Домик в Коломне

Скорее всего, при пересадке груша потеряла бОльшую часть корней. Распустилась за счёт внутренних резервов, а теперь ей питаться нечем - корней нет. Пытаться реанимировать такое дерево, имхо, бесполезно и бессмысленно. Впредь при покупке саженцев выбирайте экземпляры с наиболее развитой корневой системой ( с 'бородой').
Ещё вариант - отторжение прививки. В этом случае от стволика подвоя (в самом низу, почти у земли) уже должен пойти новый побег-дичка. На него можно привить культурную грушу, но плодов придется ждать на год-два-три дольше. Опять же, если есть возможность и неохота ждать - можно смело сажать новый саженец и сейчас, с теми же рекомендациями, что и по сливе. Главное - максимально сохранить при пересадке корни дерева.

Сообщение отредактировал Консерватор - 29.6.2011, 4:49

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 27.5.2015, 13:45
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Беларусь

Ой,ой.ой, помогите, пожалуйста!
У моих грушек молодых похоже бактериальный ожог! листики по краю и по рваному месту черные. Некоторые уже засохли. И это за неделю, что меня не было... Но, здоровой листвы много, надо бороться.
В прошлом году ничего такого не было. Одна, просто Мария, 4 летка, вторая Млиевская, 2 летка.
В интернете нашла только способ борьбы с помощью антибиотиков и трихопола. Метронидазолом вчера обработала. Но таких обработок надо много и расход большой - очень дорого выходит. А антибиотики у нас без рецепта не продают вообще..
Подскажите, как спасти груши и деревца рядом?
Может какая садовая химия от этого есть? Я пока ничего не нашла ((.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.5.2015, 23:00
Сообщение #4

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Хатанга @ 27.5.2015, 13:45) *
Ой,ой.ой, помогите, пожалуйста!
У моих грушек молодых похоже бактериальный ожог! листики по краю и по рваному месту черные. Некоторые уже засохли. И это за неделю, что меня не было... Но, здоровой листвы много, надо бороться.
В прошлом году ничего такого не было. Одна, просто Мария, 4 летка, вторая Млиевская, 2 летка.
В интернете нашла только способ борьбы с помощью антибиотиков и трихопола. Метронидазолом вчера обработала. Но таких обработок надо много и расход большой - очень дорого выходит. А антибиотики у нас без рецепта не продают вообще..
Подскажите, как спасти груши и деревца рядом?
Может какая садовая химия от этого есть? Я пока ничего не нашла ((.

Метронидазолом боольше подходит для грибков, а бактериальный ожег нужно лечить Тетрациклином 200мг на литр воды, и еще лучше офлоксацин. как правило 2 обработок хватает.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 28.5.2015, 22:39
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Беларусь

У нас антибиотики только по рецептам (((( Удалось купить только стрептомицин в ветаптеке. Посоветуйте схему его применения, пожалуйста! Я думала раз пять через пять дней...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.5.2015, 0:44
Сообщение #6

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Хатанга @ 28.5.2015, 22:39) *
У нас антибиотики только по рецептам (((( Удалось купить только стрептомицин в ветаптеке. Посоветуйте схему его применения, пожалуйста! Я думала раз пять через пять дней...

Один из наиболее эффективных методов — введение антибиотиков через листовую поверхность: листья пораженных растений либо опрыскивают, из пульверизатора, либо смачивают при помощи ваты. Этот метод обработки дает хорошие результаты в борьбе с болезнями, возбудители которых развиваются на поверхности и в тканях растений, и может быть рекомендован как для древесных, так и для травянистых видов. Для опрыскивания применяют растворы, содержащие 200 мг% антибиотика к примеру таблетка содержит 100мг на литр нужно 2 таких таблетки. Опрыскивание повторяют несколько раз во время наибольшей опасности заболевания. Опрыскивание яблонь и груш раствором стрептомицина применяется в борьбе с бактериальным ожогом (возбудитель Erwinia amylovora). Проливать этим антибиотиком ( в отличае от пеницилина) не следует, тк стрептомицин попадет в растение через 2-3 суток ( пеницилин через 30-40 мин) и проникнув в растение, антибиотик распространяется в его тканях в концентрации, убывающей при удалении от места введения.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 29.5.2015, 0:45

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 29.5.2015, 21:48
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Беларусь

Большое спасибо за подробный ответ!

+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 1.6.2015, 17:47
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Северо-восток Подмосковья

Цитата(Удачникъ @ 29.5.2015, 0:44) *
Один из наиболее эффективных методов — введение антибиотиков через листовую поверхность: листья пораженных растений либо опрыскивают, из пульверизатора, либо смачивают при помощи ваты. Этот метод обработки дает хорошие результаты в борьбе с болезнями, возбудители которых развиваются на поверхности и в тканях растений, и может быть рекомендован как для древесных, так и для травянистых видов. Для опрыскивания применяют растворы, содержащие 200 мг% антибиотика к примеру таблетка содержит 100мг на литр нужно 2 таких таблетки. Опрыскивание повторяют несколько раз во время наибольшей опасности заболевания. Опрыскивание яблонь и груш раствором стрептомицина применяется в борьбе с бактериальным ожогом (возбудитель Erwinia amylovora). Проливать этим антибиотиком ( в отличае от пеницилина) не следует, тк стрептомицин попадет в растение через 2-3 суток ( пеницилин через 30-40 мин) и проникнув в растение, антибиотик распространяется в его тканях в концентрации, убывающей при удалении от места введения.

Подскажите, пожалуйста, а корневой рак роз и ежевики можно вылечить с помощью какой-либо химии или антибиотиков?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.6.2015, 22:54
Сообщение #9

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Андрэ @ 1.6.2015, 17:47) *
Подскажите, пожалуйста, а корневой рак роз и ежевики можно вылечить с помощью какой-либо химии или антибиотиков?

Попробуйте пеницелин в в дозе до 3000 ЕД/г я так спас виноград.

+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 3.6.2015, 15:35
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Удачникъ @ 1.6.2015, 22:54) *
Попробуйте пеницелин в в дозе до 3000 ЕД/г я так спас виноград.

Так, очень хорошо, появляется надежда. Извините, поподробнее. Я правильно понимаю: берем флакон с порошком пенициллина, разводим прямо в пузырьке водой и что дальше: поливаем, протираем, вкалываем? Сколько на куст розы?

Цитата(Андрэ @ 3.6.2015, 15:27) *
Так, очень хорошо, появляется надежда. Извините, поподробнее. Я правильно понимаю: берем флакон с порошком пенициллина, разводим прямо в пузырьке водой и что дальше: поливаем, протираем, вкалываем? Сколько на куст розы?

А, еще раз перечитал выше. Пенициллином можно поливать, т.к. через 30-40 минут он уже попадет в растение. Ну и на всякий случай опрыскиваем листья и ветви, т.к. при отдалении от корней концентрация падает. Теперь правильно?
И все же, чтобы полить взрослый куст розы нужно ведро состава (или можно меньше?). А на ведро сколько пузыречков пенициллина пойдет? Или я с количеством не правильно понимаю?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.6.2015, 13:12
Сообщение #11

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Андрэ @ 3.6.2015, 15:35) *

А, еще раз перечитал выше. Пенициллином можно поливать, т.к. через 30-40 минут он уже попадет в растение. Ну и на всякий случай опрыскиваем листья и ветви, т.к. при отдалении от корней концентрация падает. Теперь правильно?
И все же, чтобы полить взрослый куст розы нужно ведро состава (или можно меньше?). А на ведро сколько пузыречков пенициллина пойдет? Или я с количеством не правильно понимаю?

У вашего растения какая болячка, если корневой рак, я бы пролил вочву там где корни, для удобства снял в зоне корней слой почвы 5-10 см и в образовавшуюся лунку пролил раствор пеницилина, пеницилин продается разной концентрации 300000 ед, 500000 ед 1миллион, 3 флакона миллионника развести в ведре воды и пролить почву.
Если мнолилзный ожег листьев, то пеницилин не поможет, нужен другой антибиотик стрептомицин, его применяют при опрыскивании.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 4.6.2015, 13:18

+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 4.6.2015, 17:18
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Удачникъ @ 4.6.2015, 13:12) *
У вашего растения какая болячка, если корневой рак, я бы пролил вочву там где корни, для удобства снял в зоне корней слой почвы 5-10 см и в образовавшуюся лунку пролил раствор пеницилина, пеницилин продается разной концентрации 300000 ед, 500000 ед 1миллион, 3 флакона миллионника развести в ведре воды и пролить почву.
Если мнолилзный ожег листьев, то пеницилин не поможет, нужен другой антибиотик стрептомицин, его применяют при опрыскивании.

Корневой рак. Спасибо! Буду пробовать! icq01.gif

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.6.2015, 1:20
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Удачникъ @ 4.6.2015, 13:12) *

Уважаемый Удачник, не подскажете чем можно заменить стрептомицин?
Парадокс, но нет его в аптеках. Есть ампициллин, линкомицин, гентамицин. Пошел сильный монилиоз на вишне и части яблонь.
По весне первая обработка была БЖ, потом по зеленому конусу Фуфанолом+Хорус. После цветения тот же Фуфанол и уже Скор, так как появились начальные проявления монилиоза.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 8.6.2015, 2:03
Сообщение #14

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(NIKAONYX @ 8.6.2015, 1:20) *
Уважаемый Удачник, не подскажете чем можно заменить стрептомицин?
Парадокс, но нет его в аптеках. Есть ампициллин, линкомицин, гентамицин. Пошел сильный монилиоз на вишне и части яблонь.
По весне первая обработка была БЖ, потом по зеленому конусу Фуфанолом+Хорус. После цветения тот же Фуфанол и уже Скор, так как появились начальные проявления монилиоза.

Я бы использовал гентамицин. А от монолиоза применил Топсин М мне хорошо помог Фольпан.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 12.6.2015, 11:50
Сообщение #15

Новичок
*

Дача в Беларусь

Я покупала стрептомицин в ветеринарной аптеке.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 12.6.2015, 12:16
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Предлагаю немного подумать, лечится ли монилиозный ожог листьев антибиотиками, будучи изначально грибковым заболеванием?
Ошибочно свою проблему в верхнем сообщении обозначила, как монилиоз. Но сильно похоже, что проблема в бактериальном ожоге.
По симптомам проявления схожи.Вот для его лечения как раз и рекомендован стрептомицин.
Хатанга, спасибо за подсказку о вет. аптеках, но поисковик не выдал, где гарантированно можно купить стрептомицин. Ушла на другой антибиотик, работающий с Enterobacteriaceae чтобы не терять времени.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 12.6.2015, 19:45
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в Беларусь

С этим бак.ожогом все так сложно... Мне тут сбросили ссылочку, почитайте и вы
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&...6&start=285

На моей он остановился после трихопола и стрептомицина. Если это вообще он был.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 12.6.2015, 20:59
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Хатанга @ 12.6.2015, 19:45) *
С этим бак.ожогом все так сложно... Мне тут сбросили ссылочку, почитайте и вы
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&...6&start=285

На моей он остановился после трихопола и стрептомицина. Если это вообще он был.

Спасибо, чего я уже только не перечитала, включая и ее.
Сложилась своя схема, но пока не будет видно результата, нет смысла ее обсуждать. Трихопол, если не будет найдено ничего другого, в ней тоже присутствует, но во второй обработке. biggrin.gif Первая чисто антибактериальная. Потом через неделю пойдет антигрибковая. И так поочередно, два раза.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему