Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

45 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лето и ежевика, погода и вкус ягоды.
Olga1961
сообщение 18.7.2016, 17:50
Сообщение #101

Активный участник

Дача в Башкирии

Почернели по несколько ягод на Тройной Короне и Честере.
На Торнфри пока нет.
Натчез заканчивается, и было-то немного. На третий год разве два килограмма должен быть урожай?
Лох- Тей щиплем, тоже урожай небольшой.
Общипанные плодушки обрезаю.

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 18.7.2016, 22:31
Сообщение #102

Новичок
*

Дача в Клинский р-н МО

Я опоздала с посадкой ежевики - посадила только в середине июня. Сидела в горшках. А теперь она почти не растёт! Это так и будет, в сроках дело, да? А надежда перезимовать имеется? Растения сейчас см по 30 высотой.
Натчез и Астерина.

Сообщение отредактировал Осень - 18.7.2016, 22:33

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 19.7.2016, 6:07
Сообщение #103

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Цитата(Осень @ 18.7.2016, 22:31) *
Я опоздала с посадкой ежевики - посадила только в середине июня. Сидела в горшках. А теперь она почти не растёт! Это так и будет, в сроках дело, да? А надежда перезимовать имеется? Растения сейчас см по 30 высотой.
Натчез и Астерина.
При нормальном уходе и хорошем укрытии на зиму, на следующий год саженцы нормально пойдут в рост, я себе подсаживал саженцы высотой всего 10см, последняя высадка 11 июля. Вчера клиенты получили саженцы в Курске и в Воронеже, пишут дошли хорошо и вчера же они их высадили в ОГ. посылка была Вам отправлена 14.04, долговато ,честно говоря, вы их в горшках продержали. Но ничего ,теплого времени еще много и корни должны нормально развиться.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 19.7.2016, 10:02
Сообщение #104

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(LOOK @ 15.7.2016, 20:52) *
Ем Караку. Созрела первая ягода на Смутстем. И то и то кислятина.

По какой погоде вызревали?
Мнение о вкусе ягод не изменилось с течением времени?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 19.7.2016, 10:05
Сообщение #105

Активный участник

Из: Барнаул

Дача в К северу от Барнаула

Цитата(Осень @ 19.7.2016, 1:31) *
Натчез и Астерина.

Не переживайте, всё нормально, новые саженцы могут долго "запрягать" потом быстро "ехать". Другой климат и почва требуют адаптации. У меня так обычное дело, когда у новичков прирост начинается в середине июля.

--------------------
Алексей.

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 19.7.2016, 13:49
Сообщение #106

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Цитата(сергей1 @ 19.7.2016, 6:07) *
При нормальном уходе и хорошем укрытии на зиму, на следующий год саженцы нормально пойдут в рост, я себе подсаживал саженцы высотой всего 10см, последняя высадка 11 июля. Вчера клиенты получили саженцы в Курске и в Воронеже, пишут дошли хорошо и вчера же они их высадили в ОГ. посылка была Вам отправлена 14.04, долговато ,честно говоря, вы их в горшках продержали. Но ничего ,теплого времени еще много и корни должны нормально развиться.

Серег , а какая разница где расти саженцам ??? Я твой Фридом (10 шт.) сразу пересадил в большие горшки.. И рос он себе там сантиметров до 50-60 , прям на улице... В землю пересадил только сегодня утром. Остальные сорта - завтра пересажу. Место уже давно подготовлено и заправлено.

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 19.7.2016, 20:19
Сообщение #107

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Сегодня жена собрала большую миску Оуачиты-Вошиты, ягоды на кусту очень много ,но созревает неодновременно, ягода которая на солнце немного попеклась а внизу и в середине куста ягода нормальная, вкус ягоды приятный, аромат от миски обалденный. Из-за жары наверное ягода не достигла своего максимального размера( речной воды не хватает)

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 19.7.2016, 22:10
Сообщение #108

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Цитата(NIKAONYX @ 19.7.2016, 10:02) *
По какой погоде вызревали?
Мнение о вкусе ягод не изменилось с течением времени?

Карака при вызревании в солнечную погоду понравилась, гораздо вкуснее. Нельзя сказать что сладкая, но и кислоты нет, как-то так.

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 19.7.2016, 22:33
Сообщение #109

Новичок
*

Дача в Клинский р-н МО

Спасибо за ответы! Сергей, я вначале боялась заморозков, а потом получилось, что долго на дачу не попадала. Один Натчез у подруги, она в мае посадила, так он уже метр ростом. Но у неё, правда, намного южнее и теплее. А у меня бодренькие, зелёные, но низкие.

Сообщение отредактировал Осень - 19.7.2016, 22:38

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.7.2016, 9:38
Сообщение #110

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(LOOK @ 19.7.2016, 22:10) *
Карака при вызревании в солнечную погоду понравилась, гораздо вкуснее. Нельзя сказать что сладкая, но и кислоты нет, как-то так.

Ну вот, ложечки нашлись. А то кислятина, кислятина. А при какой погоде эта кислятина проявилась, ни слова.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 20.7.2016, 11:35
Сообщение #111

Завсегдатай Клуба

Блек Бьют - не очень... Карака - просто супер. Сладкая и с каким-то полным букетом. Вчера целую большую тарелку слопал для супа с верхом... biggrin.gif Нетчез пока хуже нравится.. Еж. рем. Арк 45 . Вкус тоже хорош. Но ягода на побегах прошлого года мелкая для него. И урожайность не та , что на побегах текущего.... Кто будет выращивать на 2-а урожая , обрезайте 50 % высоты . Нижние ветки выдают такую же крупную ягоду , как и побеги тек. года и с такой же урожайностью.. Сегодня обрежу тоже . Не смотря на спеющую ягоду... Да , Арк -45 в ОГ. Но у деревянной стены дома , на самом припеке.. Завязывается на 100 %.

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.7.2016, 11:50
Сообщение #112

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(taifunt @ 20.7.2016, 11:35) *
Блек Бьют - не очень... Карака - просто супер. Сладкая и с каким-то полным букетом. ....

Не будет ББ очень. Там соотношение сахаров к кислоте меньше, чем у Караки. Был когда то. Убрала по этой причине и плюс еще низкая урожайность. Ну и поняла, что даже с такой околюченностью не хочу возиться. А по размеру так да, ягодка впечатляет. biggrin.gif
Если место позволяет, вполне можно побаловаться с этим сортом из за его раннего срока созревания.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 20.7.2016, 12:05
Сообщение #113

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Соседи по поводу размеров Натчеза сказали, что это яблоки какие-то, а не ежевика msn-biggrin.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.7.2016, 12:25
Сообщение #114

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vlada @ 20.7.2016, 12:05) *
Соседи по поводу размеров Натчеза сказали, что это яблоки какие-то, а не ежевика msn-biggrin.gif

Почти такая же реакция была у соседа, когда он увидел ягоду ББ. biggrin.gif

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 20.7.2016, 13:25
Сообщение #115

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

В неделю 3-4 раза приходится собирать ягоды, тк площади возросли,пока собрано около 80 л с ранних, но как будто и не собирал, такими темпами сорта серии ЛОх biggrin.gif закончат в сентябре, и то от погоды многое зависит. Хотя и теплая погода, но очень долго ягоды спеют, тк визуально нагрузки почти как на Торнфри, это на кустах 3 летках, ягоды не мелкие.Пусть дольше сухая погода...серая гниль немного есть.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 20.7.2016, 16:56
Сообщение #116

Завсегдатай Клуба

Цитата(Эльвир @ 20.7.2016, 13:25) *
В неделю 3-4 раза приходится собирать ягоды, тк площади возросли,пока собрано около 80 л с ранних, но как будто и не собирал, такими темпами сорта серии ЛОх biggrin.gif закончат в сентябре, и то от погоды многое зависит. Хотя и теплая погода, но очень долго ягоды спеют, тк визуально нагрузки почти как на Торнфри, это на кустах 3 летках, ягоды не мелкие.Пусть дольше сухая погода...серая гниль немного есть.

Серой гнили пока вообще не наблюдается ни на чем . Хотя оч. тепло влажность зашкаливает , дожди. Даже виноград пока тьфу-тьфу , без болячек. А вот клястоспориоз на одной сливе - достал. Удалять ее буду...

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.7.2016, 17:31
Сообщение #117

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Увы, плохая продуваемость участка, так что серая гниль присутствует не только на ежевике, но и на желтой малине при тех же погодных условиях.
Ежевика по сравнению с малиной еще неплохо держится.
Но стала собирать каждый день в перерывах между дождями более менее черную вызревшую и слегка недозревшую ягоду на Лох тее и на переработку. Тепло, быстро пошла вызревать.
Все лучше, чем пропадет от серой гнили. А на покушать и поугощать знакомых потом еще много останется, когда повседневные дожди прекратятся. Сорт действительно очень урожайный.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 20.7.2016, 17:51

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 21.7.2016, 5:39
Сообщение #118

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(NIKAONYX @ 20.7.2016, 17:31) *
Сорт действительно очень урожайный.

Я согласна подождать до следующего года, чтобы в этом убедиться.))
У меня Лох-Тей заканчивается.
Уж очень его вкус мне по душе.
Дивлюсь я в этом году на свой Честер.
Прошлой осенью к середине сентября почернел, но так и остался кислющим.
Всю зиму я на него зуб точила.
А в нынешнем сезоне и цвёл раньше Торнфри, и ягоды начали чернеть раньше, а вчера среди почерневших нашла помягче и решила сорвать, ну АБСОЛЮТНО сладкая оказалась!
И это 20 июля!
И сейчас ягоды чернеют массово, и размер почти как у Тройной Короны (та тоже вовсю чернеет),
нагрузка урожаем на Честере выше всех, потому что перезимовал очень хорошо, и побегов замещения полно, и укладываются они довольно-таки послушно и ...... одни плюсы!
А самый главный плюс - сладость, ну не люблю я кислятину!

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 21.7.2016, 5:39
Сообщение #119

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(NIKAONYX @ 20.7.2016, 17:31) *
Сорт действительно очень урожайный.

Я согласна подождать до следующего года, чтобы в этом убедиться.))
У меня Лох-Тей заканчивается.
Уж очень его вкус мне по душе.
Дивлюсь я в этом году на свой Честер.
Прошлой осенью к середине сентября почернел, но так и остался кислющим.
Всю зиму я на него зуб точила.
А в нынешнем сезоне и цвёл раньше Торнфри, и ягоды начали чернеть раньше, а вчера среди почерневших нашла помягче и решила сорвать, ну АБСОЛЮТНО сладкая оказалась!
И это 20 июля!
И сейчас ягоды чернеют массово, и размер почти как у Тройной Короны (та тоже вовсю чернеет),
нагрузка урожаем на Честере выше всех, потому что перезимовал очень хорошо, и побегов замещения полно, и укладываются они довольно-таки послушно и ...... одни плюсы!
А самый главный плюс - сладость, ну не люблю я кислятину!

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 21.7.2016, 10:15
Сообщение #120

Активный участник

Дача в Башкирии

Честер сегодня.
Самые нижние плодушки весной вырезала, но всё равно внизу получился слоёный пирог из ягодных кистей.
Вчера самые нижние и зелёные ещё убрала, посчитала, что могут загнить.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

45 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему