Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  « < 16 17 18  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Светлана Виталье...
сообщение 28.2.2017, 19:23
Сообщение #341

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Глория @ 28.2.2017, 12:47) *
[Бакчарский питомник принимает заказы только на осень-2017.

.... Хм..... У меня на днях приняли заказ на весну 17-го..... Опт....
Или это еще совсем не значит, что к этому времени я получу саженцы? msn-scept.gif 34.gif
Кто-то уже с ними работал...? Заказываю первый раз...

Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 28.2.2017, 19:24

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 28.2.2017, 19:34
Сообщение #342

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Светлана Витальевна @ 28.2.2017, 19:23) *
.... Хм..... У меня на днях приняли заказ на весну 17-го..... Опт...

Я ознакомилась с инфой на их сайте касаемо розницы... про Опт - не знаю... ashes.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 28.2.2017, 21:00
Сообщение #343

Завсегдатай Клуба

Дача в Татарстане

Света, я 4 раза получала из Бакчара посылки, саженцы всегда супер были, но я розницу заказывала, а прошлой осенью у них был выложен список заказчиков с номерами для отслеживания посылок, быстро пришли на 5 день получила.

--------------------
Розалия

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.2.2017, 22:52
Сообщение #344

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

.... Хм..... У меня на днях приняли заказ на весну 17-го..... Опт....
Или это еще совсем не значит, что к этому времени я получу саженцы? msn-scept.gif 34.gif

Светлана Витальевна, если корневая открытая, то вы сильно рискуете. Они работают с ОКС, поэтому и рассылают в осенний срок.
Почки открываются очень быстро(буквально за день положительных температур).
Я 3 года назад в Москву возил. Взял из ледника, а пока 18 часов в поезде ехал почки уже зазеленели.
Такие саженцы нужно сажать очень быстро.
Сами прикиньте, сколько до Вас будут идти? Если даже ЕМС отправка, то на такое расстояние, раньше чем через 5 дней не получите.
Если почки откроются и выкинут побеги, то выходить такие саженцы будет очень сложно.
Я бы на Вашем месте хорошенько подумал, тем более, что опт. Весной сажают либо с ЗКС, либо ОКС( быстро из земли в землю).
Ещё учтите, что весна у Вас более ранняя.
Мы весной рассылаем мелкие, но с ЗКС. Крупные в девятку не пойдут.
Крупные кусты осенью рассылаем с ОКС.
Все так делают.
Может вы что-то не поняли? Они заказы часто принимают за пол года и более. Весной- на осень 17-го.

--------------------

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 1.3.2017, 23:31
Сообщение #345

Новичок
*

Дача в Эрдинг

Цитата(Якимов @ 28.2.2017, 20:52) *
Светлана Витальевна, если корневая открытая, то вы сильно рискуете. Они работают с ОКС, поэтому и рассылают в осенний срок.
Я 3 года назад в Москву возил. Взял из ледника, а пока 18 часов в поезде ехал почки уже зазеленели.
Сами прикиньте, сколько до Вас будут идти? Если даже ЕМС отправка, то на такое расстояние, раньше чем через 5 дней не получите.
Если почки откроются и выкинут побеги, то выходить такие саженцы будет очень сложно.
Я бы на Вашем месте хорошенько подумал, тем более, что опт. Весной сажают либо с ЗКС, либо ОКС( быстро из земли в землю).
Все так делают.
Может вы что-то не поняли? Они заказы часто принимают за пол года и более. Весной- на осень 17-го.

Я распустившиеся осенью на почте саженцы на удивление успешно выходил, но это были песни с бубном плясками. Продавец их выкопал и посадил в горшочки. Формально с ЗКС, но на самом деле конечно ОКС. Посадил сразу в землю, в середине декабря. Первую неделю после посадки интенсивно поливал.

Трудно было в период, когда ночная температура уже прыгала ниже -7°C (до -7...-8°C цветы выдерживают, значит и листики должны), а снега ещё не было. Сделал картонные коробки в 3 слоя и на холодные ночи закрывал растения коробками. Днём открывал, для закалки. Однажды в особый холод даже поставил под коробки на ночь "термобатарею", т.е. маленькие баночки с кипятком, на 150-200мл примерно. Однажды забыл и открыл только через сутки. К моему удивлению, и вода и земля под коробками всё ещё были не замёрзшими, хотя я не присыпал края коробок, просто прижал к земле, идеальной изоляции не было. И на улице было -8°...-13°C целые сутки!

А потом когда пошёл снег, я полностью засыпал эти растения, "с головой". 1,5 месяца так сидели. Сейчас снег сошёл и нормально себя чувствуют. Из части пострадавших почек снова пошли зелёные листочки. Не очень пойму, отошли это замороженные или эти пострадавшие почки пустили новые листья. Часть замороженных листьев конечно не отошли, но в целом растения себя прекрасно чувствуют. Сорта Фиалка и Нимфа.

Не уверен впрочем, что рискнул бы повторить этот эксперимент. В следующий раз наверное просто поставил бы растения на подоконник и держал бы в квартире до совсем уж тёплой весны. Благо двухлетки маленькие и на широком подоконнике много места не занимают.

Возможно вместо картонных коробок лучше подошёл бы спанбонд, но у меня его тогда не было под рукой и я пока недостаточно знаком с термосвойствами этого материала, чтобы его свободно применять.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.3.2017, 7:01
Сообщение #346

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Баварец @ 1.3.2017, 23:31) *
Я распустившиеся осенью на почте саженцы на удивление успешно выходил, но это были песни с бубном плясками. Продавец их выкопал и посадил в горшочки. Формально с ЗКС, но на самом деле конечно ОКС. Посадил сразу в землю, в середине декабря. Первую неделю после посадки интенсивно поливал.

Трудно было в период, когда ночная температура уже прыгала ниже -7°C (до -7...-8°C цветы выдерживают, значит и листики должны), а снега ещё не было. Сделал картонные коробки в 3 слоя и на холодные ночи закрывал растения коробками. Днём открывал, для закалки. Однажды в особый холод даже поставил под коробки на ночь "термобатарею", т.е. маленькие баночки с кипятком, на 150-200мл примерно. Однажды забыл и открыл только через сутки. К моему удивлению, и вода и земля под коробками всё ещё были не замёрзшими, хотя я не присыпал края коробок, просто прижал к земле, идеальной изоляции не было. И на улице было -8°...-13°C целые сутки!

А потом когда пошёл снег, я полностью засыпал эти растения, "с головой". 1,5 месяца так сидели. Сейчас снег сошёл и нормально себя чувствуют. Из части пострадавших почек снова пошли зелёные листочки. Не очень пойму, отошли это замороженные или эти пострадавшие почки пустили новые листья. Часть замороженных листьев конечно не отошли, но в целом растения себя прекрасно чувствуют. Сорта Фиалка и Нимфа.

Не уверен впрочем, что рискнул бы повторить этот эксперимент. В следующий раз наверное просто поставил бы растения на подоконник и держал бы в квартире до совсем уж тёплой весны. Благо двухлетки маленькие и на широком подоконнике много места не занимают.

Возможно вместо картонных коробок лучше подошёл бы спанбонд, но у меня его тогда не было под рукой и я пока недостаточно знаком с термосвойствами этого материала, чтобы его свободно применять.

Вы приводите интересный, но совершенно другой опыт.
Дело в том что жимолость очень рано уходит в состояние покоя. У неё короткий период вегетации. При этом, она в это время ещё и лист не успевает сбросить. Он ещё зелёный. Потом желтеет, и постепенно сбрасывается. И уходит она в состояние покоя ещё при положительных температурах. При дальнейшем понижении покой становится глубоким(процессы внутри растения практически останавливаются).
Но при небольшой положительной температуре (после понижения до минусовых и сброса листа) она часто начинает отбивать почки. Это явление нередкое, и наблюдается и у нас (европейской части страны). Оттепели здесь частое явление.
Однако ни осеннее цветение, ни позеленение почек осенью, не сопровождается гибелью растений. Оттепель, она пробуждает, но полноценной вегетации нет. Она невозможна. Небольшое, движение соков внутри растения, как начинается в осеннее время, так и заканчивается под воздействием внешних факторов(температур). Это не влияет положительно, но это и не убивает в позднеосенний и предзимний период.
У вас распустились почки, что говорит о том, что она из состояния покоя вышла. Связано это было с температурой. Но вегетировать она не могла, что тоже связано с температурой(понижением температуры). Все механизмы пробуждения и ухода в состояние покоя связаны с внешними факторами. В предзимье это не смертельно.
Поэтому все Ваши дальнейшие действия, скорее отражают Ваши собственные Волнения, чем реальную помощь растению. Повлиять на происходящие в нём процессы(если растение находится в открытом грунте) вы не в состоянии. Всё что происходило это естественные процессы, и вы с Вашим местным климатом, будете наблюдать это неоднократно, но только таких волнений и лишних движений уже не будет.
Всё это результат интродукции- перемещение растения в совершенно другие климатические условия. Сравните безморозный период и количество дней с положительной температурой в Магадане, на Камчатке, Алтае(родина жимолости) и у себя. Вы обнаружите, что цифры расходятся наверняка в 2 раза.
У растения абсолютно другой биологический цикл. Что вы и наблюдаете. Но есть, как механизмы запуска, так и механизмы остановки вегетации.
У разных видов растений они работают по разному. Для каких-то видов такие изменения климатических условий и температурные качели могут быть смертельны, могут действовать угнетающе, или приводить к отсутствию плодоношения.
Другие виды могут иметь механизмы адаптации, что и наблюдалось на Вашей жимолости.

Я говорил совершенно о другом. Не об осенней, а весенней пересадке, когда растение настроено под действием постоянно нарастающих положительных температур к вегетации. И её начинает, быстро выбрасывает веточки, но при этом открытая корневая не обеспечивает это внутреннее движение. Нет никакого понижения температур, которое могло бы остановить процесс (спасти) растение.
Поэтому весенняя посадка растений с ОКС не предполагает дальнюю пересылку в несколько дней (исключение составляет только пересылка в холодильнике).
Весной к дальней пересылке пригодны только растения с ЗКС. Окс либо перевозятся быстро, либо сажаются из земли в землю с закрытыми почками.Осенью совершенно безразлично, что вы сажаете ОКС или ЗКС. Были-ли растения в контейнере, вынуты из контейнера для пересылки, или для сохранности корневой присыпаны землёй(в контейнере). Если растение находилось перед перевозкой осенью в открытых условиях(не в тепличных), то разницы нет. Даже зелёный лист на кустах, осенью(если лист остался с летнего периода) не говорит о том, что кусты не надлежащего качества. Они пригодны для осенней посадки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 2.3.2017, 12:48
Сообщение #347

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

Приветствую всех! У нас уже весна, надеюсь сильных морозов не будет. Мои жимолости Югана и Восторг от Якимова В. В. - перезимовали!!! Почки уже выдвигаются!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 2.3.2017, 15:01
Сообщение #348

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Якимов @ 28.2.2017, 22:52) *
Все так делают.

Вячеслав Валнтинович, очень благодарна Вам за это сообщение.... Я слышала, что весной жимолость проблематично высаживать с ОКС, прикидывала уже и так и этак...... но, все же, решила рискнуть... Очень уж не хочется год терять! Но после Ваших предостережений, пожалуй, перенесу заказ на осень 17-го.... А то может так получится, что потеряю не только саженцы но и деньги....
Тем более, что на Беларусь прямиком они не отправляют, мне пришлось заказывать на Москву и только потом сын переправит в Минск.... То есть двойная доставка, а значит и по времени в двое дольше! Это ж что же мне приедет? Этак в дороге моя несчастная жимолость и зацвести может и даже отплодоносить? biggrin.gif Если выживет, конечно.... icq03.gif
Спасибо Вам... я отменю на весну заказ! Придется малость подождать .... msn-sorrow.gif

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.3.2017, 7:12
Сообщение #349

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Светлана Витальевна @ 2.3.2017, 15:01) *
Вячеслав Валнтинович, очень благодарна Вам за это сообщение.... Я слышала, что весной жимолость проблематично высаживать с ОКС, прикидывала уже и так и этак...... но, все же, решила рискнуть... Очень уж не хочется год терять! Но после Ваших предостережений, пожалуй, перенесу заказ на осень 17-го.... А то может так получится, что потеряю не только саженцы но и деньги....
Тем более, что на Беларусь прямиком они не отправляют, мне пришлось заказывать на Москву и только потом сын переправит в Минск.... То есть двойная доставка, а значит и по времени в двое дольше! Это ж что же мне приедет? Этак в дороге моя несчастная жимолость и зацвести может и даже отплодоносить? biggrin.gif Если выживет, конечно.... icq03.gif
Спасибо Вам... я отменю на весну заказ! Придется малость подождать .... msn-sorrow.gif

Если бы было рядышком, и мелкая посылка, я бы не предостерегал.
С оптом. с ОКС при большом временном промежутке(от выкопки до адресата) экспериментировать очень опасно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 15.3.2017, 23:24
Сообщение #350

Новичок
*

Дача в Эрдинг

От меня тоже большое спасибо, Вячеслав Валнтинович!

Вы так хорошо описали процессы, происходящие в растениях, что всё сразу встало на свои места, стало понятно и я теперь смогу всегда применять эти знания при покупке растений с ОКС.

+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 20.4.2017, 11:43
Сообщение #351

Новичок
*

Дача в на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.

После 3 морозных ночей (до -3) и снегопада, молодые побеги на жимолости выглядят неважно... Может зря не накрыла кустики? Была уверена, что жимолость живучая на мороз... Местами уже цвела и бутонов полно.. Стоит ли переживать?

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 20.4.2017, 22:48
Сообщение #352

Новичок
*

Дача в Эрдинг

Цитата(Елечка @ 20.4.2017, 9:43) *
После 3 морозных ночей (до -3) и снегопада, молодые побеги на жимолости выглядят неважно... Может зря не накрыла кустики? Была уверена, что жимолость живучая на мороз... Местами уже цвела и бутонов полно.. Стоит ли переживать?

Это она из-за снегопада плохо выглядит, молодые и гибкие веточки и листочки сильно пригибаются снегом, кусты выглядят не совсем как мокрая курица, но немножко в том направлении. Температура -3°C для жимолости не тема, цветы до -7°C выдерживают, и обледенение им не страшно. Так что переживать не стоит.

PS: Не знаю, сколько выдерживают плоды, как раз испытываю их на минуса. :-) Но это уже другая тема.

+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 22.4.2017, 23:40
Сообщение #353

Новичок
*

Дача в на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.

Цитата(Баварец @ 20.4.2017, 22:48) *
Это она из-за снегопада плохо выглядит, молодые и гибкие веточки и листочки сильно пригибаются снегом, кусты выглядят не совсем как мокрая курица, но немножко в том направлении. Температура -3°C для жимолости не тема, цветы до -7°C выдерживают, и обледенение им не страшно. Так что переживать не стоит.

PS: Не знаю, сколько выдерживают плоды, как раз испытываю их на минуса. :-) Но это уже другая тема.

Спасибо, успокоили nekto.gif

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.4.2017, 5:41
Сообщение #354

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Вчера на жимолости почки еще не открылись. Обычно 4-7 июня урожай собираю... Видимо, попозже нынче будет. Ну, лишь бы был. wub.gif Есть небольшие поломы веточек , хоть и завязывала - снегу много было.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение

18 страниц V  « < 16 17 18
Ответить в данную темуНачать новую тему