Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кислотность почвы
Сергей-МСК
сообщение 5.3.2017, 19:44
Сообщение #21

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Добрый день. По поводу подкисления почв (немного не про ежевику - про голубику), но, может быть, кому то будет полезно вообще.
Очень долго в сезоне 2016 пытался выяснить количество серы не на 1 м кв. а на 1 м куб (полностью менял субстрат). Выяснить не удалось.
40-100/150 г. на 1 м кв и вот все.
Принял этот рецепт для 200-250 мм толщины слоя. На 1 м куб субстрата 120x(1/0.25)=0,48 кг/м куб. Т.е., от 0,5-0,7кг /м куб.

Сера начинает работать при определенной температуре (от +18/20 гр и выше): на долгое время подкисление обеспечено.
Локально подкислял (голубику, напомню) электролитом 50мл/20 л воды.

За 3 месяца (август-октябрь) того сезона: полет нормальный. Стабильно pH снизился с 5,5-6,0 до 4,5-5.0. Сера вряд ли сработала - тепла особе не было...

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 5.3.2017, 19:47

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 8.3.2017, 9:58
Сообщение #22

Активный участник

Из: п. Первомайский Тамбовской области

Дача в Тамбовская область

Цитата(Сергей-МСК @ 5.3.2017, 19:44) *
Добрый день. По поводу подкисления почв (немного не про ежевику - про голубику), но, может быть, кому то будет полезно вообще.
Очень долго в сезоне 2016 пытался выяснить количество серы не на 1 м кв. а на 1 м куб (полностью менял субстрат). Выяснить не удалось.
40-100/150 г. на 1 м кв и вот все.
Принял этот рецепт для 200-250 мм толщины слоя. На 1 м куб субстрата 120x(1/0.25)=0,48 кг/м куб. Т.е., от 0,5-0,7кг /м куб.

Сера начинает работать при определенной температуре (от +18/20 гр и выше): на долгое время подкисление обеспечено.
Локально подкислял (голубику, напомню) электролитом 50мл/20 л воды.

За 3 месяца (август-октябрь) того сезона: полет нормальный. Стабильно pH снизился с 5,5-6,0 до 4,5-5.0. Сера вряд ли сработала - тепла особе не было...

Прошу извинить за оффтоп.
Сергей про подкисление почв. Под голубику серу коллоидную (в порошке) вносим под перекопку, как вы сказали примерно 100-200гр (две жмени на глаз) на 1 м кв. Субстрат: Опилки+Торф+Опад хвойный+чернозем - пропорции примерно 3:1:1:1.
Подкисляем раствором уксуса 9% (100гр на ведро 10 л воды) 1 раз в неделю.
Мульчируем опилками.
Кислотность на уровне 4,5-6 рН, но микориза работает хорошо уже при таких параметрах.

На прошлой неделе на конференции АСП-РУС в Мичуринске на выставке встретился с белорусами (ФХ Беркли), там ребята подсказали что они за сезон раза два разбрасывают порошковую серу под кусты, мульчируют опилками, она работает пару месяцев. Вот такое интересное дополнение помимо внесения серы под перекопку.

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.3.2017, 11:58
Сообщение #23

Активный участник

Цитата(postman68 @ 8.3.2017, 9:58) *
... Субстрат: Опилки+Торф+Опад хвойный+чернозем - пропорции примерно 3:1:1:1.
Подкисляем раствором уксуса 9% (100гр на ведро 10 л воды) 1 раз в неделю.
Мульчируем опилками.
Кислотность на уровне 4,5-6 рН, но микориза работает хорошо уже при таких параметрах.

На прошлой неделе на конференции АСП-РУС в Мичуринске на выставке встретился с белорусами (ФХ Беркли), там ребята подсказали что они за сезон раза два разбрасывают порошковую серу под кусты, мульчируют опилками, она работает пару месяцев. Вот такое интересное дополнение помимо внесения серы под перекопку.

Извините за оффтоп же z10.gif
В вашем субстрате чернозем не просто лишний, а вредный. У меня верховой торф/опилки/песок ~60/30/10.
Уксус (как и лимонная кислота) - дороговато. Электролит сильно дешевле.
Серу порошковую брал в том году по 75руб/кг. Буду подсыпать в этом сезоне.
Спасибо за информацию

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 9.3.2017, 19:23
Сообщение #24

Активный участник

Цитата(Сергей-МСК @ 8.3.2017, 11:58) *
В вашем субстрате чернозем не просто лишний, а вредный. У меня верховой торф/опилки/песок ~60/30/10.
Спасибо за информацию

У вас почвы серые лесные?
Насчет чернозема, Вы зря так думаете. У нас выщелоченный, кислотность на уровне 6-7 изначально.
В моем случае минимум торфа, максимум опилок и голубика прекрасно себя чувствует.
Уксус у нас в Пятерочке 28 рублей 1 литр, не то чтобы дорого. Дорого минералку собрать для кормления + торф верховой купить. И то мы верховой торф в основном в место посадки кладем буквально 1/3 часть от 10 л пакета, чтобы на первое время кислую среду поддержать, опилки потом свое дело будут делать на следующий год.

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 9.3.2017, 21:25
Сообщение #25

Активный участник

Дача в Андреаполь Тверская губерня

Цитата(Сергей-МСК @ 8.3.2017, 11:58) *
Спасибо за информацию

Сергей! а где покупали серу? в МСК?

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 11.3.2017, 2:04
Сообщение #26

Активный участник

Цитата(postman68 @ 9.3.2017, 19:23) *
У вас почвы серые лесные?
Насчет чернозема, Вы зря так думаете. У нас выщелоченный, кислотность на уровне 6-7 изначально.
В моем случае минимум торфа, максимум опилок и голубика прекрасно себя чувствует.
Уксус у нас в Пятерочке 28 рублей 1 литр, не то чтобы дорого. Дорого минералку собрать для кормления + торф верховой купить. И то мы верховой торф в основном в место посадки кладем буквально 1/3 часть от 10 л пакета, чтобы на первое время кислую среду поддержать, опилки потом свое дело будут делать на следующий год.

-Нет. Откуда в МСК серые, да и лесные почвы? В радиусе 100 км 10см дерна, ниже суглинок. Это на 80%.
Оставшиеся 20% - это еще хуже - торфяники :(
Тоже самое и в лесах...

-откуда в Тамбовской области чернозем?
И, кстати, про чернезем. Чернозем - он очень любит делать корку, высыхая. Высыхает он очень быстро. В кучах, когда лежит на солнце - высыхает по краям за несколько жарких дней и "куском чернозема" - ничего смешного, можно председателя СНТ прибить.

Для голубики - это очень плохо, когда размешанный в субстрате чернозем делает корки.
Ей то нужна максимально освещаемая, продуваемая теплом, держащая влагу, но без фанатизма субстратина.
Чернозем и любая обычная почва - будет - нет, не убивать, но сдерживать рост её корневой
Из-за чего, собственно король субстрата для голубики - торф, потом опилки, потом смесь. а про чернозем с любым pH ни у кого даже речь не идет.

Цитата
в место посадки кладем буквально 1/3 часть от 10 л пакета, чтобы на первое время кислую среду поддержать, опилки потом свое дело будут делать на следующий год.

Посадочная яма для нормального кустика голубики- d40мм, глубиной 400-500мм. Это минимум. Как 3-4 литра помогут в такой яме?
Опилки мало что сделают в сл. году, даже если они хвойные. У хвойных опилок ph -5-6.
А нужен pH сильно ниже. 4-4,5 идеал
Отчего пишУ: сильно? А потому что реально с 5-6 до стабильных 4,5 довести - не просто.

-электролит стОит 80 руб/5 литров. Причем соляная кислота гораздо эффективней, чем уксусная. Могу полезть в источники о сравнении.
Цитата(Дмитрий-Хлам @ 9.3.2017, 21:25) *
Сергей! а где покупали серу? в МСК?

Да.
В область ехать не с руки было.
А то вон в Мытищах по 50 руб/кг

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 11.3.2017, 13:55
Сообщение #27

Активный участник

Цитата(Сергей-МСК @ 11.3.2017, 2:04) *
-Нет. Откуда в МСК серые, да и лесные почвы? В радиусе 100 км 10см дерна, ниже суглинок. Это на 80%.
Оставшиеся 20% - это еще хуже - торфяники :(
Тоже самое и в лесах...

-откуда в Тамбовской области чернозем?
И, кстати, про чернезем. Чернозем - он очень любит делать корку, высыхая. Высыхает он очень быстро. В кучах, когда лежит на солнце - высыхает по краям за несколько жарких дней и "куском чернозема" - ничего смешного, можно председателя СНТ прибить.

Для голубики - это очень плохо, когда размешанный в субстрате чернозем делает корки.
Ей то нужна максимально освещаемая, продуваемая теплом, держащая влагу, но без фанатизма субстратина.
Чернозем и любая обычная почва - будет - нет, не убивать, но сдерживать рост её корневой
Из-за чего, собственно король субстрата для голубики - торф, потом опилки, потом смесь. а про чернозем с любым pH ни у кого даже речь не идет.

Посадочная яма для нормального кустика голубики- d40мм, глубиной 400-500мм. Это минимум. Как 3-4 литра помогут в такой яме?
Опилки мало что сделают в сл. году, даже если они хвойные. У хвойных опилок ph -5-6.
Отчего пишУ: сильно? А потому что реально с 5-6 до стабильных 4,5 довести - не просто.

-электролит стОит 80 руб/5 литров. Причем соляная кислота гораздо эффективней, чем уксусная. Могу полезть в источники о сравнении.

Да.

Если есть тема по голубику, давайте туда, а то не в тему тут разглагольствуем. msn-biggrin.gif

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 11.3.2017, 16:03
Сообщение #28

Активный участник

Да.
[/quote]
я ни химик ни разу...
а коллоидная сера и сера молотая это одно и тоже?
за коллоидную просят 100руб за 40 гр.
почему и спросил!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.3.2017, 18:08
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 11.3.2017, 16:03) *

Да.

я ни химик ни разу...
а коллоидная сера и сера молотая это одно и тоже?
за коллоидную просят 100руб за 40 гр.
почему и спросил!

Коллоидная сера- молотая сера в водном растворе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 12.3.2017, 19:06
Сообщение #30

Активный участник

вчера купил вот такой грунт....заявленная кислотность РН5.5-6.5....
а по факту этого нет...
я что-то ни правильно делаю или надо забыть о покупке грунта с кислотностью 4.5-5.5.....хотя на сайте у них есть грунт для папоротника и хвойных РН4.5-5.5 msn-scept.gif
или очередная лечка и берут из одной кучи msn-sorrow.gif
понятное дело что то что купил ни пропадет! для яжевики то нормально будет ....думается так ...
https://www.torf.by/
как думаете ? стоит попробовать?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.3.2017, 19:31
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 12.3.2017, 19:06) *
вчера купил вот такой грунт....заявленная кислотность РН5.5-6.5....
а по факту этого нет...
я что-то ни правильно делаю или надо забыть о покупке грунта с кислотностью 4.5-5.5.....хотя на сайте у них есть грунт для папоротника и хвойных РН4.5-5.5 msn-scept.gif
или очередная лечка и берут из одной кучи msn-sorrow.gif
понятное дело что то что купил ни пропадет! для яжевики то нормально будет ....думается так ...
https://www.torf.by/
как думаете ? стоит попробовать?

Если нужен грунт для голубики. Берите верховой торф. Он самый кислый. Я брал по пакеты по 70л . Как раз на куст. Даже без подкисления чувствует себя прекрасно.
До того мучался и с опилом, и с листовым опадом, правда серы не применял. Обыкновенное подкисление кислотой не даёт долговременного эффекта.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 12.3.2017, 21:12
Сообщение #32

Активный участник

Цитата(Якимов @ 12.3.2017, 19:31) *
Если нужен грунт для голубики. Берите верховой торф. Он самый кислый. Я брал по пакеты по 70л . Как раз на куст. Даже без подкисления чувствует себя прекрасно.
До того мучался и с опилом, и с листовым опадом, правда серы не применял. Обыкновенное подкисление кислотой не даёт долговременного эффекта.

так я так и хочу....купить кислый и подкислять его потом по мере вымывания..
но вот ни как ни могу купить/достать msn-scept.gif
щас нашел у них торф верховой с РН 2.5-3.5....

и получается что все остальные разновидность торфа просто зависят от степени нейтрализации 34.gif судя по всему
ну да....в основном для голубики изгаляюсь
с ежевикой немного проще....и этот пойдет biggrin.gif

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 12.3.2017, 22:36
Сообщение #33

Активный участник

Цитата(Якимов @ 12.3.2017, 19:31) *

Здравия, Вячеслав!
Просто взять кислый торф и забыть не получится, в течение одного сезона дождевая вода изменит рН субстрата до 6-7. Без подкисления не обойтись. Не оставит труда, взять 100гр стаканчик уксуса на ведро воды и полить куст.

По опыту могу сказать, что сама по себе кислотность не играет значительной роли, не нужно тупо догонять ее до 3,5-4,5. Субстрат из опилок, торфа и опада очень хорошо работает на развитие микоризы. Здесь главное минеральный комплекс.

Не вижу смысла копать большие ямы. Раньше выкапывал траншеи 60х100см разной длины. Все это заполнял субстратом, в основном из торфа. Теперь все намного проще и действенней.

Вот кстати советую почитать Кузнецова с Алтая
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.p...asc&start=0
Согласен с ним полностью. Кстати на данный форум однажды зашла Татьяна Курлович (один из больших специалистов по голубике в СНГ), оставила только одно сообщение. В котором написала,про все что делает Александр правильно.

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.3.2017, 23:19
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(postman68 @ 12.3.2017, 22:36) *
Здравия, Вячеслав!
Просто взять кислый торф и забыть не получится, в течение одного сезона дождевая вода изменит рН субстрата до 6-7. Без подкисления не обойтись. Не оставит труда, взять 100гр стаканчик уксуса на ведро воды и полить куст.

По опыту могу сказать, что сама по себе кислотность не играет значительной роли, не нужно тупо догонять ее до 3,5-4,5. Субстрат из опилок, торфа и опада очень хорошо работает на развитие микоризы. Здесь главное минеральный комплекс.

Не вижу смысла копать большие ямы. Раньше выкапывал траншеи 60х100см разной длины. Все это заполнял субстратом, в основном из торфа. Теперь все намного проще и действенней.

Согласен с ним полностью. Кстати на данный форум однажды зашла Татьяна Курлович (один из больших специалистов по голубике в СНГ), оставила только одно сообщение. В котором написала,про все что делает Александр правильно.

Спасибо за ссылку. Фамилия Татьяны мне знакома. Я заболел этой темой, после поездки в Белоруссию.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 13.3.2017, 12:46
Сообщение #35

Активный участник

Из: Красноярск

Дача в Красноярск

Цитата(postman68 @ 13.3.2017, 2:36) *

Позвольте добавить. У Кузнецова да, хорошо, всё цветёт и пахнет. В его условиях.Которые он сам создал, и поддерживает неукоснительно. И не всё так просто в его экосистеме, как может показаться на первый взгляд.И потом, для поддержания нужной кислотности у голубики он тоже почву подкисляет - горсть серы раз в 2-3 года.

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 13.3.2017, 21:36
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(Анна 12 @ 13.3.2017, 12:46) *
Позвольте добавить. У Кузнецова да, хорошо, всё цветёт и пахнет. В его условиях.Которые он сам создал, и поддерживает неукоснительно. И не всё так просто в его экосистеме, как может показаться на первый взгляд.И потом, для поддержания нужной кислотности у голубики он тоже почву подкисляет - горсть серы раз в 2-3 года.

Да, я уже писал ранее, что делают ребята из Белорусии. Просто за сезон рассыпают два раза серу прямо поверх субстрата, потом опять мульчируют.
Для меня это было новинкой.

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 27.4.2017, 23:35
Сообщение #37

Новичок
*

Дача в на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.

То есть сера коллоидная=сера кормовая для животных? У меня всегда есть сера - добавляю животным в корм, но что-то не подумала, что ей можно почву закислять.... nekto.gif Такой желтый порошок? icq01.gif

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 28.4.2017, 0:39
Сообщение #38

Активный участник

Цитата(Елечка @ 27.4.2017, 23:35) *
То есть сера коллоидная=сера кормовая для животных? У меня всегда есть сера - добавляю животным в корм, но что-то не подумала, что ей можно почву закислять.... nekto.gif Такой желтый порошок? icq01.gif

Да, вот такая.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 29.4.2017, 18:59
Сообщение #39

Активный участник

покупал серу в Мытищах по наводке Сергея....сера действительно практически без комочком и мелкого помола!хороша!....
в дополнение к теме:
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=3819&st=300
ею буду и ежевику подкислять

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 29.4.2017, 19:00

+Цитировать сообщение
Marinella
сообщение 29.5.2017, 9:58
Сообщение #40

Гость

Дача в Оренбурге

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 29.4.2017, 18:59) *
покупал серу