Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Московский клуб, Ежевика в МО и прилегающих областях.(опыт выращивания, сорта, агротехн
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 16:05
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 15:49) *
По ощущениям прошлое лето в целом точно холоднее пред. сезонов, особенно периода 2008-2012, когда мы привыкли к жаркому лету. По влаге- 2-я половина лета 2015 была с дефицитом осадков.

Вот теперь спасибо. Я услышала то, что хотела проверить, если припомнить с чего начался разговор. Со второй половины лета у Вас началось вызревание ягод на Лох тее. Не хочу сказать, что Вы не поливали...и все же на примере дождей даже не в этом году убедилась, что со времени начала вызревания ягод и даже чуть ранее, более частый полив, чем привычный, точно не помешает для увеличения ее размеров. А в том сезоне поливало сверху даже чересчур. Что Натчез выдал просто огромадную ягоду, что потом Апачи.
P.S. Для более жарких сезонов начала задумываться о капельном поливе для его равномерности даже в нашей зоне. Пусть даже на месяц-два понадобится.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 16:15

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 21.2.2016, 17:12
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

У нас от ветров нет защиты, Натчез ломается значительно больше, а каждую веточку с ягодами не привяжешь, когда их много. В этом плане Лох Тей намного гибкий. Капельный полив будет с этого года.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 17:38
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Эльвир @ 21.2.2016, 17:12) *
У нас от ветров нет защиты, Натчез ломается значительно больше, а каждую веточку с ягодами не привяжешь, когда их много. В этом плане Лох Тей намного гибкий. Капельный полив будет с этого года.

У меня так и было в этом году, но только от оче-е-ень сильного дождя с ураганным ветром. Что говорить, если яблоню сломало ветром и потоком воды сверху в тот же день. Казалось бы небольшой участок с сплошным забором по периметру. Но по сравнению с другими участками потери относительно минимальны.
У Натчеза часть латералей с начинающимися вызревать ягодами просто переломались, которые были не подвязаны. У него латерали длинней и я стараюсь их все же подвязать, зная склонность Натчеза к хрупкости и подложить ящики под нижние.
Лох Тей не подвязываю , да и латерали у него много короче и их больше. На Лох Тее видимых потерь было много меньше. Однако, со временем выяснилось, что некоторые перегнутые , но не отломанные латерали Лох тея, замерли в развитии. Довольно чувствительно оказалось по итогам урожая. Но и остатка хватило на всех. Более поздние сорта не пострадали, так как к
этому времени не набрали массу ягод в полной мере.
Да, тоже считаю Лох Тей очень достойным сортом по всему комплексу его характеристик и удобства работы с ним. Единственное что, в следующем году частично уберу самые нижние латерали. Они короткие, на ящик не очень получается положить, да и много их, не проветриваются толком. Когда очень много воды сверху, появилась серая плесень на ягодах внизу. Не хватило проветривания.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 17:47

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.2.2016, 18:54
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 20.2.2016, 13:28) *
Московский регион действительно большой и имеет свое деление по климатическим зонам. Вставлю я и сюда условную схему деления, коль появилась эта тема.

Отличия есть и по САТУ, и по количеству осадков. Более подробно можно прочесть здесь.
За последние годы в общем климат в МО потеплел, но вполне можно ориентироваться на эту схему.
Более менее совпадает с теми отзывами по сортам, что встречались в Интернете за несколько лет. Но с одной оговоркой...микроклимат отдельного участка никто не отменял. Попадалось, что и во второй зоне достаточно неблагоприятные условия по причине низинного места. А в то же время поздние сорта себя неплохо показывали в первой зоне на севере МО, но на возвышенных участках и т.д.
Вот почему встречаются такие разноречивые отзывы о том же Тонфри или Блек Сатине казалось бы с одного региона.
Для Московского региона характерны преобладающие западные ветра, поэтому первая зона собирает максимальное количество осадков.

Поскольку САТ -важнейшая характеристика для МО, то не будет излишеством привязать его к карте напрямую(без нажатия на ссылку)

По теплообеспечению и влагообес­печенности Московскую область можно разделить на три агро­климатические зоны. Не все плодовые и декоративные культуры и сорта, которые могут успешно произрастать в теплых районах, можно рекомендовать для самых холодных.

I. К первому - наиболее холодному - агроклиматическому району от­носятся: Талдомский, Сергиево-По­садский, Дмитровский, Солнечногорский, Клинский, Истринский, Лотошинский, Шаховской, Волоколамский, Рузский, Можайский районы, западная часть Одинцовского и большая часть (западная) Наро­-Фоминского районов. Сумма тем­ператур за период активной веге­тации здесь 1800-1900 градусов. Сумма температур выше 15 граду­сов составляет 950-1100 градусов и длится 59-67 дней. Безморозный период равен 109 дням. Годовая сумма осадков – 600-650 мм.

В этих районах слива, груша и большинство сортов яблони не бу­дут давать гарантированных урожа­ев. А из видов и сортов декоративных культур следует высаживать самые зимостойкие, рекомендованные для зон 1 - 4 (это север и средняя полоса России, средние минимальные зимние температуры в этих зонах колеблются в пределах -29 -46˚).

II. Более теплые условия складываются в Щелковском, Пуш­кинском, Ногинском, Красногор­ском, Балашихинском, Павлово-По­садском, Орехово-Зуевском, Рамен­ском, Воскресенском, Домодедов­ском, Ленинском, Подольском, Че­ховском, Шатурском (кроме южной его части), Егорьевском (кроме юж­ной его части) районах, в северной части Коломенского, большей части Ступинского (кроме юга), северо-западной части Серпуховского райо­нов.

Сумма температур за период ак­тивной вегетации здесь составляет 1900-2000 градусов. Сумма температур выше 15 градусов равна 1100-1330 градусам и длится 65-­84 дня. Безморозный период имеет протяженность 114 дней. Годовая сумма осадков составляет 575 мм.

В тех садах, где грунтовые воды находятся не ближе 2,5-3 м от поверхности почвы, можно выращи­вать большинство районированных сортов плодовых культур. Хорошо будет здесь расти множество декоративных растений. При укрытии на зиму могут расти и некоторые растения из более южных районов (из зон 5 - 6, где средние минимальные зимние температуры колеблются в пределах -18 -29˚).

III. Третий район – самый теплый - здесь создаются наибо­лее благоприятные условия для произрастания плодовых и декоративных культур. Относятся: Серебря­нопрудский, Озерский, 3арайский, Каширский, Луховицкий, юго-вос­точная часть Серпуховского, южная часть Ступинского, большая часть (юго-восточная) Коломенского, юж­ная часть Егорьевского и южная часть Шатурского районов. Сумма температур за период активной ве­гетации в этих районах составляет 2100-2200 градусов. Сумма температур выше 15 градусов состав­ляет 1350-1550 градусов и длится 77-88 дней. Безморозный период - 119 дней. Годовая сумма осад­ков 500-540 мм.

Все районированные в Московской области сорта пло­довых культур в этих районах будут хорошо расти и давать высокие урожаи, но при условии нахожде­ния грунтовых вод не ближе 2,5-3 м от поверхности почвы.

Декоративные растения, рекомендованные для зон 1 - 4, здесь прекрасно растут и развиваются. Можно экспериментировать и с растениями из мест с более теплыми условиями произрастания.

Выше приведены среднемноголетние данные. Но по любому параметру есть отклонения, с которыми приходится считаться. Необходимо учитывать все параметры участка – его местонахождение, открытость господствующим ветрам, ориентация склона по сторонам света, сезонное колебание уровня грунтовых вод, освещенность (инсоляционный режим) в течение суток и всего сезона, почвенные условия и т.д. Все эти требования необходимо учитывать при подборе растений для вашего участка. Соблюдение экологических параметров участка – залог успешного роста, развития и плодоношения растений.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 19:45
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Мой участок находится в первой зоне. Первые бесшипные сорта на нем появились в 2011 году- Блек Бьют, Апачи и Блек Сатин, что было предложено гарантировано без пересорта на тот момент. До этого были посадки Агавам от прежнего хозяина. За три года с 2008 один год был с полным урожаем, один год с частичным, на 2010 год полностью вымерз по уровень снега. И что интересно, и зима то была не самая холодная по сравнению с предыдущими, и снега много. Ну немного побросало из резкого минус в плюс и обратно и этого оказалось достаточно.
А с учетом, что мы с ним "взаимно любили" друг друга по причине его колючек, что никакого желания не только пригибать, но даже мимо проходить не было, по итогам зимовки с облегчением был снесен.
Поздние сорта сильно тормозили со сроком начала отдачи урожая первые два урожая. Первый пришелся на начало сентября единичные ягоды, второй где то на середину августа. Что тоже не устраивало. И вроде не север МО. Начались поиски, что происходит и как с этим справиться. В том числе, и по анализу САТ и даже....карт высот в регионе, что не в последнюю очередь сказывалось на микроклимате участка. Решение со сдвигом срока начала плодоношения было найдено в виде весеннего разгона под укрытием. Последующие урожаи шли с конца июля-первых чисел августа. Но долгоиграющий сорт по сроку отдачи урожая БС при всем желании не удалось вогнать в сроки окончания урожая, которые меня бы устраивали по срокам меня (до середины сентября). Так вот, ничего худого по этому сорту сказать не могу. Очень и очень неплохой вкус вызревших ягод и особенно мне нравилась нежность его ягоды по консистенции. А по химическому составу ягод БС в плане полезных веществ еще надо поискать, чтобы что то рядом встало, а не просто по % составу сахаров и кислот.
Так что не спешите расставаться с поздними сортами, попробуйте их разогнать по весне под укрытием. Второй причиной все же почему БС ушел с участка на четвертый год после его посадки, стала плохая продуваемость участка и приличная влажность на нем по осени при некоторой уплотненности посадок в ряду. Увы, серая плесень в сентябре по нарастающей достала. Рвать ягоду надо часто. А я не люблю под сеющими дождями этим заниматься да еще при не самой теплой погоде. Чуть передержишь и вот она , голубушка (плесень) на ягоде.Так что сорт ушел, а все равно где то жалко, что ушел.
Немного добавлю, по моим наблюдениям (не считая этого года) за последние годы реальный САТ в МО области увеличился в среднем на 100-150 градусов по сравнению с цифрами указанными в характеристиках. Но в целом распредение по зонам сохраняется.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 20:01

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 21.2.2016, 20:02
Сообщение #46

Активный участник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Боровский р-он

Ника, а когда Вы снимаете укрытие и через какое время поднимаете ПЗ?

--------------------
Глаза боятся,руки делают.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 20:13
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Марина Сима @ 21.2.2016, 20:02) *
Ника, а когда Вы снимаете укрытие и через какое время поднимаете ПЗ?

Марина, по разному, в зависимости от ночной температуры воздуха в градусов 10. После схода снега укрытие непременно поднимается, побеги просматриваются. Покрытие просушивается и накидывается опять. Слой покрытия уменьшается также по погоде. Под конец остается совсем легкий лутрасил. И между делом, когда бываем на участке, в пасмурную теплую погоду или достаточно облачную погоду откидываю укрытие не под прямое солнце и приучаю ПЗ к дневному свету.На ночь перед отъездом опять накидываю. Дело 10 минут.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Марина Сима
сообщение 21.2.2016, 20:26
Сообщение #48

Активный участник

Дача в Калужской области, Боровский р-он

Спасибо! Мне родственники сказали,что на ежевике снега уже нет,только укрывной материал. Мы как раз завтра собираемся ехать, я вот и думаю,может быть сверху снег набросать на неё или уже не надо?

--------------------
Глаза боятся,руки делают.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 20:34
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Марина Сима @ 21.2.2016, 20:26) *
Спасибо! Мне родственники сказали,что на ежевике снега уже нет,только укрывной материал. Мы как раз завтра собираемся ехать, я вот и думаю,может быть сверху снег набросать на неё или уже не надо?

Набрасывать никогда не приходилось. biggrin.gif Наоборот убирать излишний в теневой зоне ряда из за низкого весеннего солнца.
Марина, если нет пленки сверху и укрытие дышащее, то зачем накидывать снег сверху? Все равно быстро потает. Посмотрите, что там по прогнозам обещают. А вот ежели есть пленка сверху, я бы ее сняла или бы устроила продухи по всему периметру укрытия. Не думаю, что сейчас Вы найдете много снега на своем участке , чтобы накидать его сверху достаточным слоем на неделю хотя бы до следующего своего приезда.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 21.2.2016, 21:58
Сообщение #50

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Меня смутило блек бьют разве без шипов.?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2016, 22:07
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(LOOK @ 21.2.2016, 21:58) *
Меня смутило блек бьют разве без шипов.?

Правильно смутило. Скорей с шипиками, на большие колючки не похожи. Имелось в виду, что после Агавама было взято общее направление на бесшипные сорта. Кстати, ББ вылетел с участка на второй год после посадки и первого урожая, несмотря на то, что ранний и с очень крупными ягодами. В том числе и потому, что и таких шипиков не захотелось иметь у себя. Мне их описали, как мягкие. Не сказала бы.
И с тех пор никакая величина ягод при наличии шипов в сорте не соблазняет.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 21.2.2016, 22:12

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 22.2.2016, 6:24
Сообщение #52

Активный участник

Из: Красноярск

Дача в Красноярск

Ника, а можно про весенний разгон под укрытием поподробнее? Для нас это тоже актуально.

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 22.2.2016, 8:04
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Внимательно читаю тему, Ника очень прошу написать местоположение дачи, сама ведь карту климатических зон выставляла.(просьба ко всем дачникам региона) .Лично мне потом легче потом москвичам рекомендации по сортам давать будет.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.2.2016, 9:18
Сообщение #54

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(сергей1 @ 22.2.2016, 8:04) *
Внимательно читаю тему, Ника очень прошу написать местоположение дачи, сама ведь карту климатических зон выставляла.(просьба ко всем дачникам региона) .Лично мне потом легче потом москвичам рекомендации по сортам давать будет.

Все рекомендации даны задолго до нас ...

--------------------

+Цитировать сообщение
lilu
сообщение 22.2.2016, 11:02
Сообщение #55

Активный участник

Дача в Московская обл.

Ника очень прошу написать местоположение дачи (просьба ко всем дачникам региона) .Лично мне потом легче потом москвичам рекомендации по сортам давать будет.

У меня 2 зона, даже ближе к 3-ей.

--------------------
Алла.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.2.2016, 15:03
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Запутаю окончательно. biggrin.gif Сейчас Москва, бывший Наро-Фоминский район. Живу рядом , где то в 15 км от дачи, так называемая Новая Москва. Из дома в начале сезона выезжаем в весну, почки на деревьях уже распускаются, одуваны зацветают.Туда приезжаем в зиму с остатками снега. В тени так значительными . Вокруг в лесу не то, чтобы откровенные болота, но близко к этому, частью полностью не просыхающие за все лето. Но ведь не север МО, однако вот так оказалось. Плюс близкие грунтовые воды и еще несколько факторов создали свой микроклимат. Да что говорить, в другом конце СНТ где то в км весна и весенние работы начинаются со сдвигом в недели две от меня. С их стороны самая сырость. И для них поздние, часть средне поздних, а также кое что из ранних с оче-е-ень растянутым сроком плодоношения я бы для начала исключила. Потом добавляла бы по сравнению. Так что мне еще сильно повезло с участком.
А рекомендации?... даже для одной зоны трудно дать...спрашивайте, когда отмерзает земля и можно воткнуть лопату в землю (у нас в среднем начало -10-е числа мая, вода в почве стоит еще дольше, по разному бывало) и когда наступают первые заморозки, не ошибетесь. Середина-конец сентября, тогда с осторожностью поздние сорта с длительным сроком отдачи урожая даже при весеннем разгоне под укрытием.
Я считаю, у нас в МО не стоит отказываться от поздних сортов. Но сентябрьская погода может подпортить вкус ягоды, а часть просто пропадет. Я для себя определила конечную дату, далее которой урожай ежевики меня не будет интересовать-середина сентября. Вопрос отдачи урожая поздних сортов до этого времени, устроит он или нет. Для третьей зоны и части второй, возможно, и разгон не потребуется. Разница по климату разительная.
Вот смотрите, и в 1 зоне получают хорошие урожаи Тонфри на севере МО. Может знают еще что, что мне пока не далось.
Голубая мечта, кто бы подсказал, как можно сжать сроки отдачи урожая на поздних сортах хотя бы недели на две. biggrin.gif Подчеркиваю, сжать, а не сдвинуть начало плодоношения.
И еще момент, почему я считаю, что не стоит так сильно зацикливаться только на ранних сортах. И этот сезон преподнес "сюрпризы" с ранними. И ранее где то раз в сезон пролетали штормовые ветра и дожди с градом. Можно враз лишиться значительной части урожая. Так что по два куста из ранних, два из средних и два из средне поздних стоит иметь на участке. Эти все рассуждения я прикладываю к своим условиям. А из поздних мой выбор пал на сорт с коротким сроком отдачи урожая-4 недели. По нашим температурным условиям с двадцатых чисел августа -начале сентября растянется в итоге, на неделю-две, как мне кажется. Посмотрим, как его удастся прописать на участке без большой потери во вкусе, но, надеюсь, до середины сентября практически полностью отдаст урожай.
Некоторые моменты непредсказуемы и мне, лично, так и до конца непонятны. Так почему то достаточно ранний сорт Арапахо у меня оказался самым поздним. Несмотря даже на то, что первый урожай был одним из самых ранних, последующие шли вровень с Апачи или позже его. Сидят рядом, освещение и прочее одинаково. По зимостойкости не уступает соседу, все сорта зимуют под одним и тем же укрытием и также по весне одинаково поднимаются на шпалеры. В общем, у меня Арапахо не пошел, что ему не понравилось, не знаю. По осени не успела убрать из за дождей, уберу весной. Вкус ягод, кстати, у Арапахо очень даже достойный, но у меня ягоды были очень мелкие, в кисти их совсем немного. Это к слову о ранних и поздних сортах и их урожайности.
И последнее, лишний раз хочу подчеркнуть, все излагаемое, это мой и только мой опыт с укрывными сортами с 2011 года. Начитывалось по этой культуре на разных форумах очень много, но не все годилось для конкретных условий. Считаю, что я только в начале пути и в чем то вполне могу ошибаться.
Очень прошу всех, кто молча читает этот форум, все же присоединиться к разговору и поделиться своими удачами или неудачами. В конечном итоге мы поможем друг другу в каких то нюансах выращивания ежевики у нас и подбора сортов для нашего региона. А укрывная ежевика очень благодарная культура и при минимуме затрат на ее укрытие, отдаст го-о-ра-а-здо более, чем рекомендуемые неукрывные сорта..хм...докторами с/х наук. Тот же Тонфри при его укрытии. Ага, 2 с небольшим кг взять там, где можно получить 30 с укрытием, а можно в какие то годы и этих 2 с чем то кг не получить. С многообразием остальных сортов, видимо, сей автор не знаком.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 22.2.2016, 15:19

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.2.2016, 15:55
Сообщение #57

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 22.2.2016, 15:03) *
С многообразием остальных сортов, видимо, сей автор не знаком.

Идёт процесс переоценки ценностей. Точно знаю, что занимаются определёнными аспектами связанными с культурой, но к практическому выращиванию урожая это имеет косвенное отношение.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.2.2016, 16:08
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 22.2.2016, 15:55) *
Идёт процесс переоценки ценностей. Точно знаю, что занимаются определёнными аспектами связанными с культурой, но к практическому выращиванию урожая это имеет косвенное отношение.

За какой год статья?
Я потерла в конце часть своего сообщения...но за столько времени можно было и ознакомиться и с предложенной Вами практикой ( или как правильно сказать?-методами?) выращивания. Как вел себя тот же рекомендуемый морозостойкий Агавам на моем участке, я описала выше. А ведь многие ведутся на эти рекомендации.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 22.2.2016, 16:10

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 22.2.2016, 16:22
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Цитата(NIKAONYX @ 22.2.2016, 15:03) *
Очень прошу всех, кто молча читает этот форум, все же присоединиться к разговору и поделиться своими удачами или неудачами. В конечном итоге мы поможем друг другу в каких то нюансах выращивания ежевики у нас и подбора сортов для нашего региона.

За частую просто не хочется ничего писать. Не хочется видеть споров, поддевок,и прочих не нужных ни кому вещей. .......... msn-scept.gif А сжать сроки элементарно. Экраны , камни , вода , бутылки , стекло (рамы , на помойки кучами выставляют ). icq01.gif

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 22.2.2016, 16:27
Сообщение #60

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

С агроклиматическими районами 1,2,3, - в корне не согласен. Частично Ника объяснила мое не согласие.......
А у меня , так вообще чудеса.
Если судить по карте , то я живу и работаю в первом. Не "баловень судьбы" , как выразился Вячеслав Якимов. biggrin.gif

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Загрузка...

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему