Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Так чудят настоящие грибоводы, Восстановлено из Яндекс
Vladimir
сообщение 14.12.2014, 9:33
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

rusgrib
Просмотр профиля 15.2.2014, 15:52 Сообщение #1

Активный участник

Из: г. Воронеж

Дача в Воронеже

http://news.mail.ru/inregions/center/36/in...078/?frommail=1 так я отдыхаю с друзьями порой . Не дергайте спящего тигра за усы

Vladimir
Просмотр профиля 23.2.2014, 16:46 Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(rusgrib @ 15.2.2014, 19:52)
http://news.mail.ru/inregions/center/36/in...078/?frommail=1 так я отдыхаю с друзьями порой . Не дергайте спящего тигра за усы
Саш, я тебе (для твоего грибного музея) привёз из Японии несколько буклетиков - напиши, пожалуйста, в личку (либо на mail griboved@bk.ru) адрес - куда я могу их отправить.

rusgrib
Просмотр профиля 1.5.2014, 18:51 Сообщение #3

Активный участник

Дача в Воронеже

Цитата(Vladimir @ 23.2.2014, 17:46)
Саш, я тебе (для твоего грибного музея) привёз из Японии несколько буклетиков - напиши, пожалуйста, в личку (либо на mail griboved@bk.ru) адрес - куда я могу их отправить.
Спасибо . Володя! Все получил ! Очень интересно ! Конечно посмотреть на все своими глазами очень интересно . Но годик придется подождать .Меня наш суд . на самом деле самый гуманный в мире . Осудил на 1 (один )год ограничения свободы . Мне нельзя выезжать за территорию Воронежской области . И покидать место жительства .а куда его я покину . если я только его купил и теперь у меня и дом и работа на одном месте .И один раз в месяц ходить отмечаться. Хотели на ногу надеть модный браслет ( чтобы за мной летал спутник и специально обученный человек сидел и следил как я по области перемещаюсь (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif) Но как я не просил такой модный гаджет за 100000 рублей. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Пока не надели . А жаль .так бы я был бы самым модным среди знакомцев.Какой там Айфон 5 когда такой гаджет есть .На суде пообещал больше гранаты не кидать . Так как больше нет . Остается только ГРИБОВОДСТВО . Помимо мицелия я начал выращивать грибы. Пробные закладки по мягкой стерилке осенью показали не плохой результат с двух волн . друг за другом стабильно 40% от массы субстрата . Были нюансы .которые дорабатывались в процессе .Сохранил коллекцию мицелия рабочую .Но зимой до решения суда не разгонялся. Была вероятность реального срока. Но теперь .В бой . На осень уже есть заказы по мицелию ( я для себя и кому будет нужно буду и летом его делать ) ,а сейчас переделываю вентиляцию и буду летом обкатывать стерилку.Что бы осенью войти в сезон на всех парах ( год был потерян -хотя все относительно )Настроение боевое .Все хорошо .что хорошо кончается.Могло бы быть и хуже . Но иногда только радикальные меры приносят пользу .Еще раз спасибо за буклеты и что не забыл про меня и мой музей. надеюсь теперь буду почаще на форуме. С уважением Курков Александр (русские грибы)

Vladimir
Просмотр профиля 16.5.2014, 17:22 Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Цитата(rusgrib @ 1.5.2014, 22:51)
На осень уже есть заказы по мицелию ( я для себя и кому будет нужно буду и летом его делать )
Саш, а кто сейчас обеспечивает основную массу садовых магазинов, мицелием на деревянных палочках? Спрашиваю, потому что на днях у меня просили написать статейку(ки) в пару садовых журналов Нижнего Новгорода, а в процессе разговора выяснилось, что кто-то из их редакции купил мицелий на палочках, но он оказался плохим - если они обратятся по вопросу мицелия, могу ли я отправить их к тебе? И вообще расскажи, если не трудно, в чём ты видишь свои перспективы, и как к ним двигаешься?

rusgrib
Просмотр профиля 26.5.2014, 17:13 Сообщение #5

Активный участник

Дача в Воронеже

Цитата(Vladimir @ 16.5.2014, 18:22)
Саш, а кто сейчас обеспечивает основную массу садовых магазинов, мицелием на деревянных палочках? Спрашиваю, потому что на днях у меня просили написать статейку(ки) в пару садовых журналов Нижнего Новгорода, а в процессе разговора выяснилось, что кто-то из их редакции купил мицелий на палочках, но он оказался плохим - если они обратятся по вопросу мицелия, могу ли я отправить их к тебе? И вообще расскажи, если не трудно, в чём ты видишь свои перспективы, и как к ним двигаешься?
Здравствуй, Владимир! Начну с палочек. Тема убита .7 лет моей работы -просто похоронены . Почему я так считаю, это не мое мнение. а продавцов семян . Первый мой партнер " Аэлита " -отказался полностью от грибной темы( они не захотели принимать участие в этом лохотроне) Конечно бабала они рубанули выкинув в продажу мертвые палки . Понимают, что торгуют лажей и " русский огород " ( семена НК) -это вторые мои партнеры .Но как я понимаю они пытаются допродать , то что у них зависло .Но по оперативным данным продаж просто нет . Просто нельзя потребителя считать дураком.Конечно -не все микологи и можно сыграть на не знании людей. но только один раз . А бизнес строить на одноразовом хапке-это не современно .мутные 90-у прошли . И вот остались те кто пытался в прыгнуть в уходящий поезд-это " Гавриш " и " Седек" Я с ними не работал ни дня . И вот они то сейчас и продают голые деревяшки и землю. с которых ничего не растет .Да еще " Грибное удовольствие" .Но у них я по крайнем мере год назад видел более- мение ( в общем зачете) палочки -кто им теперь делает не знаю ( после того как лаборатория в СХИ сгорела) . А для всех остальных делают их у нас в Воронеже фирма " Экос " бывший " Экополис " -вот те кто погнался за деньгами и производят ту самую продукцию о которой пишут во всех садоводческих форумах . И скорее всего в редакции садового журнала в Нижнем были именно они . А по вопросу мицелия -можно обращаться, правда я сократи часть коллекции - особенно экзотику .А о моих потугах (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) расскажу позже .Вентиляцию доделываю - нужен зоркий глаз (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif) С уважение Курков Александр ( русские грибы)

вася
Просмотр профиля 28.5.2014, 7:11 Сообщение #6

Активный участник

Дача в старый оскол

аЛЕКСАНДР С праздником только не тренируйся по защите интересов с гранатами

rusgrib
Просмотр профиля 28.5.2014, 7:24 Сообщение #7

Активный участник

Дача в Воронеже

Цитата(вася @ 28.5.2014, 8:11)
аЛЕКСАНДР С праздником только не тренируйся по защите интересов с гранатамиСпасибо! Я на суде так и сказал : " Что нашел последнюю " (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif) Так что любимый город может спать спокойно .И видеть сны и зеленеть среди весны .

Vladimir
Просмотр профиля 28.5.2014, 10:00 Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(rusgrib @ 28.5.2014, 11:24)
Спасибо! Я на суде так и сказал : " Что нашел последнюю " (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif) Так что любимый город может спать спокойно .И видеть сны и зеленеть среди весны .
Не стоит себя так ограничивать - сейчас другое время - время больших возможностей – я думаю, что недостаток гранат теперь можно легко пополнить, через интернет-магазин. (IMG:style_emoticons/default/z09.gif)

rusgrib
Просмотр профиля 8.6.2014, 11:36 Сообщение #9

Активный участник

Дача в Воронеже

Цитата(Vladimir @ 28.5.2014, 11:00)
Не стоит себя так ограничивать - сейчас другое время - время больших возможностей – я думаю, что недостаток гранат теперь можно легко пополнить, через интернет-магазин. (IMG:style_emoticons/default/z09.gif)
Без ограничения -это только на территории Украины . (IMG:style_emoticons/default/icq11.gif) А у нас ограничение свободы -и то в лучшем случае (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif) А с интернет -магазинами нужно быть по осторожней, а то можно приобрести мицелий сухой на деревянных палочках для выращивания трюфеля черного французского , или белого Пьемонтского или Белого гриба или что в книжке прочитаете . то и купите .То и не вырастите (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Vladimir
Просмотр профиля 8.6.2014, 12:53 Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(rusgrib @ 8.6.2014, 15:36)
А с интернет -магазинами нужно быть по осторожней, а то можно приобрести мицелий сухой на деревянных палочках для выращивания трюфеля черного французского , или белого Пьемонтского или Белого гриба или что в книжке прочитаете . то и купите .То и не вырастите (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Кстати, на счёт микоризных грибов - я раньше думал, что и майтаке (грифола), какой-то мудрёный гриб по части плодоношения (типа дерево ему нужно живое для этого), а японцы показали, что и без дерева, этот гриб прекрасно плодит.
Правда я, получив от японцев их мицелий, так ни разу и не получил зачатков плодов - ни на их промежуточном мицелии (который на опилках), ни на своих питательных средах.
Получается, что мудрёность в этом грибе всё же есть, но она не связана с деревом.
Точно это же может получиться потом, и в отношении микоризных грибов - причина отсутствия плодоношения может вполне оказаться не в потребности в микоризе.
Я тут много чего перевернул своими исследованиями в поисках способа генерирования зачатков грибов на субстрате майтаке. В результате открыл очень и очень неожиданную функцию в мицелии всех высших грибов (находящихся в моей коллекции), включая и мицелий майтаке. Говорить об этой функции пока не могу, потому что для России, это наверняка открытие, а вот в отношении Японии, я сейчас проверяю. Скажу только, что включить эту функцию в постоянный режим в мицелии, почти никому не удаётся на территории постсоветского пространства. Случайные кратковременные включения бывали (сужу из анализа опыта многих российских грибоводов ), но пользоваться преимуществами мицелия с включенным упомянутым процессом (пользоваться сознательно и целенаправленно), никому пока не удавалось на территории постсоветского пространства.
Мицелий с постоянно включённой такой функцией выглядит очень мощно - очень мощно он и растёт. Однако сам процесс включения означенной функции в постоянный режим, примерно в три раза более длительный, чем это нужно для подготовки обычного промежуточного мицелия.
Такая длительность всё же не помешала мне, уже сейчас получить очень хорошие результаты на вешенке устричной.
А вот промежуточный мицелий таких медленно растущих грибов, как майтаке, или шимеджи, приходится ждать тоже в несколько раз дольше обычного, хотя и обычный то рост мицелия этих грибов, примерно в три раза медленнее мицелия вешенки.
Соответственно во столько же раз медленнее включаются и все остальные физиологические процессы, включая и вновь открытый – короче, на медленных грибах создавать промежуточный мицелий новой формации, получается медленнее медленного.
Однако, судя по первым результатам исследований, эта вновь открытая формация мицелия кроет в себе очень большие практические возможности. Это особенно важно, при выращивании медленно растущих грибов, но в рамках не стерильных технологий.
Здесь, возможно и разгадка для новой формации шампиньонного процесса.
Здесь, возможно и путь к выращиванию микоризных грибов.
В общем, я с головой погрузился в исследование мицелия с включённым новым физиологическим механизмом, и шкурой чувствую скорую удачу по широкому спектру разновидностей грибов.

вася
Просмотр профиля 12.6.2014, 21:42 Сообщение #11

Активный участник

Дача в старый оскол

ЖДЁМ" (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif) ВЫ О ГРИФОЛЕ ФРОНДОЗЕ Т Е ГРИБ БАРАН?

Vladimir
Просмотр профиля 12.6.2014, 21:57 Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 13.6.2014, 1:42)
ЖДЁМ" (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif) ВЫ О ГРИФОЛЕ ФРОНДОЗЕ Т Е ГРИБ БАРАН?
Ну да - я по простоте душевной почему-то думаю, что майтаке, это и есть гриб баран. (IMG:style_emoticons/default/msn-scept.gif)
Меня, конечно, насторожило, что крупные японские производители грибов не знают названий выращиваемых в Японии грибов на элементарной латыни - даже не знают, как вешенку кликать по латыни. А вот как мне втемяшилось, что майтаке, это и есть Grifola frondosa, убей - не помню. Главное, японцы меня спрашивают - как вешенка по латыни, да, как майтаке? А я, с таким умным видом, вот им рассказываю (IMG:style_emoticons/default/ashes.gif) . А что на сомом деле, Василий - неужто я всё напутал на старости лет? (IMG:style_emoticons/default/34.gif)

rusgrib
Просмотр профиля 13.6.2014, 18:28 Сообщение #13

Активный участник

Дача в Воронеже

Цитата(Vladimir @ 12.6.2014, 22:57)
Ну да - я по простоте душевной почему-то думаю, что майтаке, это и есть гриб баран.Здравствуй, Владимир! Не беспокойся все с твоей памятью в норме . До старости еще далеко, коль ты такие эксперименты ставишь . А Grifola Frondosa -'Это трутовик ( грифола курчавая или гриб баран или трутовик разветвленный )еще есть синоним Polypilus frondosus Polyporus frondosus и другие названия Cloud ear mushroom, Cloud mushroom, Dancing butterfly mushroom, Dancing mushroom, Griffron, Grifon, Grifron, Hen of the woods mushroom, Hui shu hua, Kumotake, Maitake, Mushikusa, Sheep's head mushroom . так что Японцы кроме Майтаке других могут и не знать . А зачем ? Они и так их успешно выращивают . А есть такой гриб по японски называется Мацутаке так я из всей литературы . которая у меня есть . А ее поверьте не мало . Практически все что издавалось по грибам . Нашел изображение на одной открытке . А гриб настолько вкусный , что за него люди убивали друг друга .Средняя его цена 2000 долларов за кг . Так что умом японцев не понять .

Vladimir
Просмотр профиля 14.6.2014, 9:43 Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Цитата(rusgrib @ 13.6.2014, 22:28)
Здравствуй, Владимир! Не беспокойся все с твоей памятью в норме . До старости еще далеко, коль ты такие эксперименты ставишь . А Grifola Frondosa -'Это трутовик ( грифола курчавая или гриб баран или трутовик разветвленный )еще есть синоним Polypilus frondosus Polyporus frondosus и другие названия Cloud ear mushroom, Cloud mushroom, Dancing butterfly mushroom, Dancing mushroom, Griffron, Grifon, Grifron, Hen of the woods mushroom, Hui shu hua, Kumotake, Maitake, Mushikusa, Sheep's head mushroom . так что Японцы кроме Майтаке других могут и не знать . А зачем ? Они и так их успешно выращивают . А есть такой гриб по японски называется Мацутаке так я из всей литературы . которая у меня есть . А ее поверьте не мало . Практически все что издавалось по грибам . Нашел изображение на одной открытке . А гриб настолько вкусный , что за него люди убивали друг друга .Средняя его цена 2000 долларов за кг . Так что умом японцев не понять .
Привет, Александр!
Спасибо за информацию! От души прямо отлегло - думал уж, что "промахнулся Акела", на радость недругам наших грибных джунглей. (IMG:style_emoticons/default/icq08.gif)
Саш, а открытку с картинкой Мацутаки, разве слабо нам сюда выложить. Я бы её переводчику своему в Японию сбросил, с просьбами прозондировать ситуацию. А в конце июля, я сам поеду в Японию, согласовывать проект субстратных машин - к этому времени переводчик может уже чего и накапает у наших японских друзей - производителей грибов, а я соответственно, поделюсь этим в форуме. Глядишь, так потихоньку и будем становиться более счастливыми людьми.

rusgrib
Просмотр профиля 14.6.2014, 10:47 Сообщение #15

Активный участник

Дача в Воронеже

Цитата(Vladimir @ 14.6.2014, 10:43)
Саш, а открытку с картинкой Мацутаки, разве слабо нам сюда выложить. Я бы её переводчику своему в Японию сбросил, с просьбами прозондировать ситуацию. А в конце июля, я сам поеду в Японию, согласовывать проект субстратных машин - к этому времени переводчик может уже чего и накапает у наших японских друзей - производителей грибов, а я соответственно, поделюсь этим в форуме.Владимир открытку отсканирую , если будет интересно, но вот ссылка на сайт где ( Обзор о сверхдорогом мацутаке и других японских грибах. Обзор подготовлен по материалам русской программы японского иновещания, а также иным источникам с нашим примечанием ) http://www.portalostranah.ru/view.php?id=155 .Информация интересная для общего развития. Но я думаю что в искусственных условиях его трудно вырастить, а скорее всего не возможно . Но для Вас это новый вызов . Тем более что появился интерес к грибам микоризы (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif)

Vladimir
Просмотр профиля 14.6.2014, 12:48 Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Цитата(rusgrib @ 14.6.2014, 14:47)
Владимир открытку отсканирую , если будет интересно, но вот ссылка на сайт где ( Обзор о сверхдорогом мацутаке и других японских грибах. Обзор подготовлен по материалам русской программы японского иновещания, а также иным источникам с нашим примечанием ) http://www.portalostranah.ru/view.php?id=155 .Информация интересная для общего развития. Но я думаю что в искусственных условиях его трудно вырастить, а скорее всего не возможно . Но для Вас это новый вызов . Тем более что появился интерес к грибам микоризы (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif)
По фото, вроде, этот гриб похож на одну из разновидностей грибов растущих под соснами.
Я кажется начинаю вспоминать - это название звучало, вроде, в Японии - кто-то там меня спрашивал, о возможности вырастить этот гриб искусственно, подчёркивая тот факт, что японцы сильно западают на этот гриб в своих кулинарных - гастрономических пристрастиях.
Я попросил описать этот гриб словами. Японцы рассказали, что этот гриб встречается под соснами, а его описанная форма очень мне показалась знакомой, из моих давних лесных похождений.
Я открыл справочник, и по японскому описанию, плюс, из моих воспоминаний лесных сборов грибов, нашёл в этом справочнике всего один гриб. Однако, этот гриб имеет в том числе и галлюциногенные свойства (к сожаление я сейчас забыл его русское название). Осталось лишь одно противоречие - у нас этот гриб считается не таким уж и вкусным, а японцы очень им наслаждаются. Но это противоречие я отнёс, для себя, к особенностям вкусовых пристрастий большинства японцев. А особенности эти и на самом деле есть - это я прочувствовал на собственной шкуре. Дело в том, что в прошлый визит в Японию, мы посетили один очень продвинутый ресторан по части морепродуктов. Эта сеть ресторанов принадлежит одной серьёзной промысловой компании, и поэтому все морепродукты в этих ресторанах самые лучшие и самые свежайшие. Чтобы попасть в любой ресторан этой сети, нужно записаться в очередь. Так вот там сидело много японцев, которые с большим удовольствием кушали каких-то крупных ракушек, по форме напоминающих наших речных ракушек продолговатой формы, которые передвигаются в грунте с помощью своего большого языка. Я заказал этих ракушек, а когда попытался съесть одну из них, то если бы не сплюнул её, то наверняка бы меня вырвало. Так что я теперь не понаслышке понимаю разницу между японским и российским вкусовым восприятием.
Поэтому, думаю, что и с обсуждаемым Мацутаке — с их вкусовыми свойствами — с отношением японцев к этим свойствам, вполне может оказаться аналогичная картина. Российскому же гурману этот гриб вполне может и не понравиться на вкус — разве что он оценит его галлюциногенные качества. (IMG:style_emoticons/default/icq08.gif)

вася
Просмотр профиля 14.6.2014, 13:02 Сообщение #17

Активный участник

Дача в старый оскол

http://www.unicornbags.com/cultivation/grfr/chen.shtml а тута чаво выращивают

Vladimir
Просмотр профиля 14.6.2014, 22:04 Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 14.6.2014, 17:02)
http://www.unicornbags.com/cultivation/grfr/chen.shtml а тута чаво выращивают
Нет, но я понял, что Вы иронизируете, Василий, а чего этим хотели сказать, либо спросить, я не понял. (IMG:style_emoticons/default/34.gif)
Таки да - Грифолу выращивают не только японцы, но, как сказали мне про Юкигуни майтаке, что именно эта фирма добилась самых лучших качеств плодовых тел данного гриба в Мире.
Именно поэтому очень серьёзный американский инвестор, сейчас сильно склоняет президента данной японской компании, продать им в Америку технологию выращивания Грифолы, с полным сопровождением строительства крупного завода этих грибов в Америке.
Предложенная американцами цена вопроса поражает – она в несколько раз дороже японского производства вышеупомянутой фирмы, а стоимость японского производства примерно в 5 раз больше того, что мы вкладываем в подмосковное наше производство, а цена нашего производства будоражит многие умы российских чиновников.
Т.е., коммерческую тайну мы здесь не нарушили, а представление о серьёзности намерений американцев (которые поверили вышеупомянутой японской фирме) вполне даже получили. (IMG:style_emoticons/default/icq03.gif)

rusgrib
Просмотр профиля 15.6.2014, 0:20 Сообщение #19

Активный участник

Дача в Воронеже

Цитата(Vladimir @ 14.6.2014, 13:48)
По фото, вроде, этот гриб похож на одну из разновидностей грибов растущих под соснами.
Володя ! Матсутаки -это рядовка которая растет в сосновых лесах. Tricholoma matsutake (или в переводе сосновый гриб, т. к. он растет вместе с красной японской сосной ) так что наши разновидности я думаю будут отличаться от японского виденья этого гриба . А Майтаки выращивают по всему миру. Вот на сколько успешно- это вопрос. У Стеймеца описана полностью технология выгонки плодовых тел Майтаки

Vladimir
Просмотр профиля 15.6.2014, 10:31 Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Цитата(rusgrib @ 15.6.2014, 4:20)
Володя ! Матсутаки -это рядовка которая растет в сосновых лесах. Tricholoma matsutake (или в переводе сосновый гриб, т. к. он растет вместе с красной японской сосной ) так что наши разновидности я думаю будут отличаться от японского виденья этого гриба . А Майтаки выращивают по всему миру. Вот на сколько успешно- это вопрос. У Стеймеца описана полностью технология выгонки плодовых тел Майтаки
А у японцев вообще нет ни одного дерева, которые росли бы и у нас (на это я чётко обратил своё внимание, при первом же посещении Японии). Из этого получается, что у них, и Вешенка, и Грифола, должны иметь особенности. Однако эти особенности, скорее всего лишь небольшие, и лишь физиологического характера - т.е., это особенности штаммов, но никак не на уровне разновидностей грибов.
Теоретически объясняется это достаточно легко. Дело в том, что разновидности грибов появились гораздо и гораздо раньше, чем вообще появились те разновидности деревьев, которые сейчас населяют нашу планету. Разница, думаю, миллионами лет измеряется. Это значит, что по мере взросления нашей планеты, грибы приспосабливались кушать то, что появлялось в каждый глобальный временной период истории Земли. Поэтому питательный аппарат высших грибов настолько универсален, что может, грубо говоря, пристроиться к любому дереву, включая японские разновидности деревьев.
Галлюциногенные же свойства в грибах, заложены в генетическом аппарате глубоко и основательно, а вот расцветка шляпок, отношение к концентрации кислорода и т.д., это может меняться на уровне штаммов, не затрагивая видовое постоянство.
Кроме того, споры грибов очень летучи, и для них не существует морских границ, как это наблюдается с деревьями - поэтому разновидности грибов одинаковые по всей планете (за некоторыми исключениями, связанными с адаптацией к климату), а деревья кругом разные.
Что ещё говорит в пользу моего предположения, что Матсутаки имеют галлюциногенные свойства? А говорит об этом твоя же информация, Саш, о том, что простой люд Японии сильно ссорился между собой, за право откушать этих грибов – прямо-таки до крови доходило.
Например, десяток лет назад наши газеты, прямо-таки шумели по поводу того, что в лесах Санкт-Петербурга, люди делят между собой территории леса, где растут галлюциногенные грибы - потом пускают на эти территории специфических грибников - за деньги, разумеется. Так и там были кровавые разборки.
Другой пример - в древнем Риме, собирали такой галлюциногенный гриб, как Болетус (сейчас этот гриб по-другому называется), так за несанкционированные сбор этих грибов, тоже головы отрубали, а значит, тоже лилась кровь.
Или вот сейчас, сижу я и смотрю классический наш сериал про Шерлока Холмса. Там по сюжету разбили насмерть голову Кадогена Веста, а разбили опять-таки за галлюциноген. В кармане-то у него нашли чертежи подлодной водки Брюса-Партингтона (IMG:style_emoticons/default/z04.gif) , а водка, хоть она и подлодная, но она во все времена приводила к кровавым разборкам, и во все времена, с её помощью можно было поймать глюки. Но глюки, конечно, встречаются реже, а в просторечии, эти глюки Партингтона называются белочкой – это, для общей информированности форума. (IMG:style_emoticons/default/z09.gif)
Так что, всё повторяется в этом Мире, дорогой Александр – повторяется с предельной банальностью, причём японский грибной случай, здесь вряд ли является исключением.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему