Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нашёл интересное явление в поведении мицелия Шимеджи
Визитор
сообщение 19.11.2013, 1:40
Сообщение #21

Активный участник

Из: Украина, Запорожье

Дача в Запорожье

Цитата(Vladimir @ 18.11.2013, 21:17) *
Ну а где фото, если сохранилось - если не трудно - в студию, пожалуйста фотки. z04.gif На эту рожицу не обращайте внимание, пожалуйста - просто шеф приехал из Москвы - пол года не виделись - сами понимаете. icq03.gif

---------- http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=719&st=20

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.11.2013, 13:44
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Цитата(Визитор @ 19.11.2013, 5:40) *

По этим фоткам ничего не видно, по теме разговора.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.12.2013, 7:36
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Вчера к ночи ближе, я увидел ещё пару аналогичных случаев, на моих экспериментальных баночках. Причём эти случаи заставили немного пересмотреть мои первоначальные предположения о причинах данного явления.
Дело в том, что питательные среды для моих культур, имеют энергетически богатый состав, в котором грибы вырабатывают, видимо, очень едкие ферменты, которые в свою очередь разъедали часть элементов моего технологического оборудования, а потом мицелий, сам немного отравлялся продуктами этого расщепления. Поэтому первоначально я подумал, что именно отравление стимулировало мицелий к проявлению необычной функции по выброске скоростных гифов.
После этого предположения, я заменил потенциально химически активные элементы (в частности элементы из обычной стали, и элементы из той разновидности пластика, который полимеризируется под воздействием присадок – без участия высокой температуры) на такие же элементы, но сделанные из заведомо химически нейтральных материалов. После этого удалось исключить версию отравления, и сосредоточиться на особенностях питательного состава субстрата.
Как раз к этому времени я проверял воздействие одной из новых композиций субстрата, которую разрабатываю для шимеджи, но на всякий случай проверил эту композицию и на вешенке А-3015. Каково же было моё удивление, когда, и на вешенке, и на шимеджи, я отчётливо увидел необычные гифы - тончайшие и очень скоростные, которые явно пронзали субстрат с какой-то другой целью, чем это делали все остальные - обычные гифы мицелия.
Разница была лишь в том, что, если на вешенке, эти необычные гифы были более заметны, и их было всего штук шесть (на фоне массы традиционных гифов), то на шимеджи в данной формации субстрата, обычные гифы вообще отказывались развиваться в течение 10-ти дней, но зато необычные "экспресс - гифы" пронзали субстрат повсеместно, образуя на своих кончиках колонии.
Я даже заподозрил, что раковые метастазы в теле животных, если начинают образовываться, то распространяются каким-то аналогичным способом, и видимо с аналогичными целями.
Сейчас я попытаюсь понять физиологические особенности мицелия с ярко выраженной некоей метастазностью, применительно к плодово-генеративной функциональности такого мицелия - после того как все колонии от этих неких метастаз, развиваясь сольются в единый мицелиальный организм, разумеется.

+Цитировать сообщение
Визитор
сообщение 25.12.2013, 22:52
Сообщение #24

Активный участник

Дача в Запорожье

Цитата(Vladimir @ 25.12.2013, 7:36) *
Сейчас я попытаюсь понять физиологические особенности мицелия с ярко выраженной некоей метастазностью, применительно к плодово-генеративной функциональности такого мицелия - после того как все колонии от этих неких метастаз, развиваясь сольются в единый мицелиальный организм, разумеется.

Это не метостазный мицелий, просто мицелий пытается адаптироваться, приспособится к непонятному для него питанию. А мог бы просто скукожиться и ждать, ну может дождик пройдет и промоет субстрат.

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.12.2013, 10:31
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Цитата(Визитор @ 26.12.2013, 2:52) *
Это не метостазный мицелий, просто мицелий пытается адаптироваться, приспособится к непонятному для него питанию. А мог бы просто скукожиться и ждать, ну может дождик пройдет и промоет субстрат.

Ну, так любые действия мицелия в питательной среде, это как раз то, что Вы и написали. Вопрос то в том, какие, из этих действий, включат именно те физиологические процессы, которые будут интересны нам? Ведь нас-то интересует ни что попало, а только то, что приведёт к высоким урожаям красивых и вкусных грибов. Например, я вижу, что мицелий шимеджи, для того, чтобы включить функцию роста скоростных гифов, притормаживает, либо совсем останавливает рост обычных своих гифов - это явно плохо для нашего дела. Однако я также вижу, что появляющиеся колонии, на кончиках этих необычных скоростных гиф, очень красиво и сильно выглядят (причём, на всём дальнейшем протяжении их развития), а это уже вполне может оказаться хорошо, для наших дальнейших производственных процессов.
Кстати, по мицелию вешенки я рано провёл аналогию с мицелием шимеджи.
Дело в том, что, то, что я принял за скоростные гифы вешенки А-3015, на самом деле оказалось обычными царапинами на внутренней поверхности одной из моих стеклянных баночек. Причём, на одном из кончиков этих царапин, странным образом образовалось нечто похожее на зачаток колонии (один в один, как бывает на шимеджи). Только вот спустя полтора суток, никакого развития это не получило, отчего и стало ясно, что это лишь царапины, а значит, мицелий вешенки, пока не замечен в проявлении таких свойств.
Честно говоря, этот факт заставил меня взгрустнуть в день своего рожденья (о дне рожденья мне вчера утром сообщила моя жена – с поздравлением, разумеется – в виде поцелуя в щёчку проснувшегося мужа).
А я ведь уже было подумал, что это подарок был от моих грибов - версии уже хотел строить фантастические, о скрытой духовной организации организма грибов - а тут облом такой. icq02.gif

+Цитировать сообщение
Визитор
сообщение 26.12.2013, 12:46
Сообщение #26

Активный участник

Дача в Запорожье

Владимир, ну так и я поздравляю Вас с днюхой – совершенно, летием в хорошем смысле. Ну где то так - http://youtu.be/z6MjoAvQKDw

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.12.2013, 13:38
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Спасибочки heart2.gif

+Цитировать сообщение
Визитор
сообщение 27.12.2013, 21:25
Сообщение #28

Активный участник

Дача в Запорожье

В том-то и сложность, что хорошо для вешенки, для другой культуры может оказаться совсем не подходящим. Скорее всего, Вы как-то меняете состав субстрата для шимиджи, но скорее всего ваш метод подбора является - методом втыка?
Я, в такой же ситуации, что касается шиитаке, то состав субстрата оптимизировался сам собой. Мене приходится самому подтягивать хвосты с микроклиматом, что бы выяснить реальный потенциал субстрата.
В то же время, Вешенка на данном субстрате плодоносит так же как на стружке – хреново. Убеждаюсь очередной раз, Вешенка- еврейский гриб, она больше хищник нежели сапрофит. Ей подавай готовенькое, например, сок древесный. А Шимиджи, они как, склоняются больше в какую сторону, хищника или сапрфита? Были бы вы поближе, можно было бы параллельно опробовать культуру и сравнить результаты, характеристики, особенности и т.д.

--------------------
Михаил

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 28.12.2013, 20:09
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Цитата(Визитор @ 28.12.2013, 1:25) *
В том-то и сложность, что хорошо для вешенки, для другой культуры может оказаться совсем не подходящим.

Это, смотря какую цель ставить - если просто усреднить задание, то можно все разновидности ксилотрофов выращивать на одинаковом субстратном композите.
Это и с травоядными животными такая же картина - например, и корову и лошадь можно кормить сеном с комбикормом, если корову нужно просто доить, а на лошади нужно просто ездить на прогулку. Если же лошадь участвует в серьёзных скачках, то, я где-то слышал, что её в этом случае уже докармливают мёдом и красной икрой. z05.gif
От грибов тоже, если требовать лишь 18-25% с первой волны, то можно выращивать любые грибы на соломе с небольшим добавлением отрубей и сена.
У меня же другие - значительно более серьёзные задачи. Поэтому мне, мало того, что приходится подбирать особый композит под каждую разновидность грибов, так ещё этот композит должен иметь необычно высокую специфичную энергетику, типа как для обеспечения лошадиных скачек. z09.gif
Скорее всего, Вы как-то меняете состав субстрата для шимиджи, но скорее всего ваш метод подбора является - методом втыка?

Ну что Вы - методом слепого подбора, этот процесс займёт больше человеческой жизни. Я же пока не нахожу в себе признаков бессмертности msn-scept.gif - поэтому вынужден был поспешить и найти некую системность в оптимизации питательных сред.
Я, в такой же ситуации, что касается шиитаке, то состав субстрата оптимизировался сам собой. Мене приходится самому подтягивать хвосты с микроклиматом, что бы выяснить реальный потенциал субстрата.

К сожалению, реальный потенциал субстрата может быть и очень высоким, а одной лишь оптимизацией микроклимата, его всё равно бывает не раскрыть. Бывает, уходишь от какого-то конкретного композита, как от никудышки, а на самом деле причиной низкого урожая был некий сторонний фактор, который при низком потенциале субстрата и сам не имеет значения, а при высоком потенциале, выходит на арену в полный рост – снижая урожайность до уровня низко-потенциального субстрата. Потом через пару лет исследований, бывает, возвращаешься к этому заброшенному композиту, только с другой стороны исследований, при другом багаже знаний, и опля, а первоначальные расчёты то были правильными – дело то было, как говорится, не в бобине, а просто в кабине сидел чудо шофёр. z09.gif
Убеждаюсь очередной раз, Вешенка- еврейский гриб, она больше хищник нежели сапрофит.

На мой взгляд, хищник, это чрезмерно громко сказано. Я, конечно, заметил, что все грибы, в зависимости от обстоятельств, могут немного гипертрофировать те, или иные заложенные в них функции – заложенные природой на всякий случай. Но вот так, чтобы вешенка начала пожирать здоровые и сильные деревья, это Вы, батенька хватили лишку. z11.gif
Я бы сказал, что вешенка в равной степени сапрофит и симбионт (отсюда и любовь к древесному соку, и ещё кое к чему, о чём пока я не хотел бы говорить), а вот зачатки хищника, равно как и зачатки вторичного деструктора, в вешенке значительно меньше представлены.
А Шимиджи, они как, склоняются больше в какую сторону, хищника или сапрфита?

А шимеджи, видимо, больше вторичный деструктор и сапрофит, с мало выраженными симбиотическими качествами, и с ещё меньшими задатками хищника.
Были бы вы поближе, можно было бы параллельно опробовать культуру и сравнить результаты, характеристики, особенности и т.д.

Это вряд ли – Вы просто не представляете степень моей перегруженности в рамках моей собственной программы работ – на совместные работы у меня пока нет и секунды времени.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему