Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Необычное поздравление с Новым годом!, Штамм М-2191 в России
Vladimir
сообщение 2.1.2013, 13:25
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Цитата(Фома @ 20.12.2012, 21:05) *
...а вот штамм М2191 что ли, вроде Вы купили недавно писали по моим данным показали маленькую урожайность. Вы его кстати испытывали? Если я ниче не путаю.

Штамм М-2191 поздравляет всех пользователей форума, а особенно Фому, с Новым годом!
Этот штамм сказал, что рад порадовать всех нас, своим внешним видом, и урожайностью 60% с первой волны - в рамках третьей методологии. z01.gif

+Цитировать сообщение
вася
сообщение 2.1.2013, 20:26
Сообщение #2

Активный участник

Дача в старый оскол

Ура товарищи мы вступили в новый 2013 год-ГОД ЧЕТВЁРТОЙ МЕТОДОЛОГИИ
сразу скажу, что при выращивании данного гри ба температура была завышенна и данные размеры гриба не позволят его продать, но зажарить очень даже можно
УСПЕХОВ ВЛАДИМИР

--------------------
голова для думать руки для делать

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 2.1.2013, 20:57
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(вася @ 3.1.2013, 0:26) *
Ура товарищи мы вступили в новый 2013 год-ГОД ЧЕТВЁРТОЙ МЕТОДОЛОГИИ

Вашими бы устами, Василий, да медку хлебнуть. z05.gif Однако третья методология, теперь ещё долго будет последней - её ещё совершенствовать, не пересовершенствовать - только недавно же я её начал разрабатывать. msn-scept.gif
Цитата(вася @ 3.1.2013, 0:26) *
...но зажарить очень даже можно
УСПЕХОВ ВЛАДИМИР

Угу - угу - зажарить немедленно и всенепременно! z03.gif Спасибо - спасибо, Василий, за доброе пожелание!!! wub.gif

+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 2.1.2013, 23:50
Сообщение #4

Активный участник

Дача в 1

Всех с новым годом, все таки не пойму где обсуждали эту 3 методиологию z01.gif якобы нужную при отсутствии соломы?
Цитата
Этот штамм сказал, что рад порадовать всех нас, своим внешним видом,
да как сказать, зима на носу - внутреняя конвекция воздуха сильная, из за перепадов и разницы температур низом и верхом даже в одном помещении. К12 по качеству на порядок выше.

Сообщение отредактировал Фома - 2.1.2013, 23:53

+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 3.1.2013, 10:56
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в г.Уфа, Архангельский р\н . Орловка

Ой, какой он аппетитный, этот Штамм М-2191, так и просится на сковородочку! z03.gif
С новым годом!! wub.gif heart2.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.1.2013, 15:29
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(Фома @ 3.1.2013, 3:50) *
Всех с новым годом, все таки не пойму где обсуждали эту 3 методиологию z01.gif якобы нужную при отсутствии соломы?

Да мы её вроде и не обсуждали - помню только, что я Вам разъяснил, на каком принципе я это для себя пронумеровал, ну и ещё там кое-что сказал - а больше, собственно ничего и не говорилось. z01.gif
...да как сказать, зима на носу - внутреняя конвекция воздуха сильная, из за перепадов и разницы температур низом и верхом даже в одном помещении.

Значит Вы счастливый, если зима добавляет конвекции на вашем производстве - а у меня, и производства нет, и конвекция на нём никогда не добавляется. icq02.gif
...К12 по качеству на порядок выше.

А в моём случае, К-12 вообще отказался субстрат кушать, составленный по рецепту третьей методы. О каком-либо качестве грибов там и речи не велось, потому как у того гриба, который вообще не вырос, я как-то не научился определять качество. 34.gif

+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 3.1.2013, 17:40
Сообщение #7

Активный участник

Дача в 1

Довольно таки странно что всего 1 штамм отказался кушать Ваш субстрат, странное совпадение - чем Вы можете это объяснить, ну так на вскидку?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.1.2013, 20:21
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(Фома @ 3.1.2013, 21:40) *
Довольно таки странно что всего 1 штамм отказался кушать Ваш субстрат, странное совпадение - чем Вы можете это объяснить, ну так на вскидку?

Я не совсем корректно тогда выразился – на самом деле, мицелий К-12 колонизировал эту формацию субстрата обычным образом, а это значит, что для обеспечения этого процесса, питание поступало, что означает, что ферментативные процессы делали своё дело, а мицелий "кушал" этот субстрат в привычном представлении фундаментальной микологии.
Другое дело – плодово-генеративный процесс - он обеспечивается, скорее всего, дополнительными физиологическими механизмами питания мицелия, которые, видимо и не работали, что может объясняться лишь сбоем на генетическом уровне.
Дело в том, что особенностями различных штаммов вешенки устричной являются некие тонкие настроечные механизмы питания мицелия, но при этом, основные физиологические функции, с той или иной интенсивностью, но принципиально, все они работают, на всех корректных штаммах. Т.е., в штаммах образованных корректными природными принципами скрещивания, должно быть исключено такое явление, когда одна (либо несколько) из основных функций плодово-генеративного процесса, выпадала бы полностью из общей системы функционирования грибного организма. Если же в каком-то штамме, явно не наблюдается то, что должно присутствовать (с той, или иной выраженностью) на всех штаммах, то это уже генетическая проблема, как например это бывает, когда родившийся ребёнок вдруг оказывается с одной рукой, вместо двух.
Причём К-12 страдал не только отсутствием данной функции - были и другие функциональные сбои. Например, когда субстрат готовился по рецептам второй методы, то грибы росли, но процесс коррекции влажности субстрата за счёт внешних источников влаги (который присутствует на всех штаммах, явно полученных на основе генетически корректной гибридизации), на штамме К-12 вообще не свершался – грибы росли лишь за счёт влажности самой субстратной биомассы.

Не наблюдал же я на других штаммах то, что наблюдал на К-12, по банальным причинам - просто в моей коллекции находятся в основном классические штаммы, полученные в те давние времена, когда у микологов от компаний крупных мировых производителей мицелия, просто руки не доходили до углублённой работы над штаммами грибов - ксилотрофов. В те времена упор делался на получение удобных "генетически искалеченных" штаммов мицелия шампиньонов, как основного продукта, реализуемого на мировом рынке мицелия.
Спустя пару десятилетий, популярность грибов - ксилотрофов на мировом рынке стала возрастать - появилась и мотивация создавать удобные крупным производителям "генетически искалеченные" штаммы.
В результате среди грибоводов появились, ранее невиданные проблемные вопросы, типа «Глюки КЧ», либо «Розовеющее усыхание молодых грибов от К-12», либо «Обрастание кромок шляпок плодовых тел грибов, какими-то бесформенными мохнатыми образованиями – не помню, какой штамм был героем этой проблемы».
В общем К-12, это первый штамм сомнительной гибридизации, попавший именно в мои руки. Наверное, именно поэтому всего 1 штамм пока отказался кушать субстрат (создаваемый по рецептам моей - третьей методы), и пользоваться внешней водичкой (из моей же, но из второй методы). z01.gif

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 3.1.2013, 22:38
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Пока третья метода не дотягивает по урожайности до второй?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 3.1.2013, 22:45
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 4.1.2013, 2:38) *
Пока третья метода не дотягивает по урожайности до второй?

Пока да, но технологически менее сложная именно третья метода.
Однако есть большая перспектива увеличить урожайность и на третьей методе – возможно, даже падёт рекорд второй методы.

+Цитировать сообщение

Фома
сообщение 3.1.2013, 23:42
Сообщение #11

Активный участник

Дача в 1

Цитата
Да мы её вроде и не обсуждали - помню только, что я Вам разъяснил, на каком принципе я это для себя пронумеровал, ну и ещё там кое-что сказал
Я лично ничего не помню - кроме как только о ее существовании, но не помню где заявлялось вообще о каких то признаках ее отличительных от второй. Все что я запомнил это что на агаре кто то грибы вырастил, а теперь третья метода позволяет это делать без соломы, я так понимаю и без других особо зависимых источниках. Это лишь меня наводит на мысль о поисках красной ртути z01.gif либо тому подобной которая как такова нужна вешенке судя по фото, но явно понимаю что это не зерновые добавки, т.к они все испробованы и не дают таких результатов.
Кстати можете записать в коллекцию особых штаммов К12, КЧ, ЧП - все 3 штамма появились в одно и то же время, и имеют общие признаки это волнушки по краям шляпки, появление обортливых тел на шляпках в виде перевернутых грибов, и повление особого налета в виде бородовок - все это как такого при повышеном СО2, и холоде, и скорее всего при общем заражении блоков по нестерильной, т.е чем слабее получился блок по заражености тем сильнее выражено. Но по прежнему считаю главное получить чистый хороший мицелий - как показывает практика, т.е что посеешь то пожнешь как такого.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 4.1.2013, 13:32
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Цитата(Фома @ 4.1.2013, 3:42) *
...а теперь третья метода позволяет это делать без соломы, я так понимаю и без других особо зависимых источниках...
...они все испробованы и не дают таких результатов.

Если говорить о субстратном сырье, для третьей методы, то речь идёт о сложных природных углеводистых полимерах не сельскохозяйственного происхождения. На эти полимеры не будет дефицита, лет этак 700.
Эти сырьевые источники, действительно все испробованы людьми, и они действительно не дают таких результатов - точнее сказать, они вообще никаких результатов по урожаям грибов не дают, но с маленькой оговоркой - когда знаешь, как именно это использовать, то и результаты появляются. Ещё раз уточняю – речь идёт не о питательных добавках, а о питательной основе субстрата. Больше пока ничего говорить не буду.
Цитата(Фома @ 4.1.2013, 3:42) *
Но по прежнему считаю главное получить чистый хороший мицелий - как показывает практика, т.е что посеешь то пожнешь как такого.

Ну, считайте так, если Вам так проще. Я же о проблемах с биологической чистотой давно уже забыл, но это не позволяет культуре К-12, нормально функционировать, как это имеет место в случае с классическими культурами, полученными лет 20 назад.

+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 4.1.2013, 19:45
Сообщение #13

Активный участник

Дача в 1

Цитата
то речь идёт о сложных природных углеводистых полимерах не сельскохозяйственного происхождения. На эти полимеры не будет дефицита, лет этак 700.
Честно сказать не очень разбираюсь в полимерах, а тем более углеводистых, но ума не приложу чего у нас сейчас может быть в избытке и быть дешевле мусора т.е лузги соломы и т.п. Т.к даже этот мусор уже брикетируют и продают за границу и он практически уже идет по цене зерна...

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.1.2013, 13:12
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Цитата(Фома @ 4.1.2013, 23:45) *
Честно сказать не очень разбираюсь в полимерах, а тем более углеводистых, но ума не приложу чего у нас сейчас может быть в избытке и быть дешевле мусора т.е лузги соломы и т.п. Т.к даже этот мусор уже брикетируют и продают за границу и он практически уже идет по цене зерна...

Не дешевле, не дороже, но всегда в достатке, и не требует сложных технологический манипуляций по подготовке этого сырья - перед стерилизацией.

+Цитировать сообщение
matvienko
сообщение 5.1.2013, 19:54
Сообщение #15

Активный участник

Дача в запорожье

[quote name='Vladimir' date='5.1.2013, 13:12' post='74312']
Не дешевле, не дороже, но всегда в достатке, и не требует сложных технологический манипуляций по подготовке этого сырья - перед стерилизацией.
[/quot
С праздником уважаемые форумчане Росли грибы в угольных шахтах теперь будут в расти в нефтегазопроводах и скважинах (как тогда украина будет брать пошлину за транзит газа. неужели прокаченными грибами в европу) icq03.gif

+Цитировать сообщение
matvienko
сообщение 5.1.2013, 20:42
Сообщение #16

Активный участник

Дача в запорожье

А в моём случае, К-12 вообще отказался субстрат кушать, составленный по рецепту третьей методы. О каком-либо качестве грибов там и речи не велось, потому как у того гриба, который вообще не вырос, я как-то не научился определять качество. 34.gif
[/quote]
Ну не хочет он парафин со стеорином кушать, Просто вредина! biggrin.gif
простите за юмор ! игра в кошки мышки, (вторые рамки от третьей методы msn-sorrow.gif )

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 5.1.2013, 21:31
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Цитата(matvienko @ 6.1.2013, 0:42) *
Ну не хочет он парафин со стеорином кушать, Просто вредина! biggrin.gif
простите за юмор ! игра в кошки мышки, (вторые рамки от третьей методы msn-sorrow.gif )

А Вы хорошую идею подсказали - нужно срочно попробовать на свечках грибы вырастить icq08.gif
Шутки шутками, но дело не в кошках - мышках, а просто если я соглашусь, что выращиваю на парафинах, либо на нефти, то меня хоть поймут, а вот если расскажу, на чём именно выращиваю, то боюсь, коллеги вызовут санитаров из психушки. Не потому что выращиваю на чём-то вредном, а потому что на этой субстанции грибы не должны расти по определению.
Я лишь временно не называю это вещество - просто психологически готовлю форумчан к неизбежному информационному стрессу. z09.gif

+Цитировать сообщение
matvienko
сообщение 6.1.2013, 15:10
Сообщение #18

Активный участник

Дача в запорожье

Цитата(Vladimir @ 5.1.2013, 21:31) *
А Вы хорошую идею подсказали - нужно срочно попробовать на свечках грибы вырастить icq08.gif
Шутки шутками, но дело не в кошках - мышках, а просто если я соглашусь, что выращиваю на парафинах, либо на нефти, то меня хоть поймут, а вот если расскажу, на чём именно выращиваю, то боюсь, коллеги вызовут санитаров из психушки. Не потому что выращиваю на чём-то вредном, а потому что на этой субстанции грибы не должны расти по определению.
Я лишь временно не называю это вещество - просто психологически готовлю форумчан к неизбежному информационному стрессу. z09.gif

На сколько мне известно грибы даже в космосе и на марсе способны расти, они исключительные создания по своей природе, удивиться их феноменальной прожорливости будет сложно, по собственному опыту знаю, когда выметал попавший на пол инокулированный субстрат на кучу опавших листьев, а через время с удивлением собрал с этой кучи урожай грибов, потом примерно таким же образом снимал урожай с строительной обрези дсп, осб и даже гипсокартона на
мусорной куче в перемешку с пищевыми отходами и листьями, а про отходы сахарной и спиртовой промышленности как и
масложиркомбинатов с текстильной и подавно можно экспериментировать. например с добавкой свекольного шрота
от сахарного завода. неплохой получился урожай, правда дороговато, но оно того стоит.
(Углеводы не сельскохозяйственного происхождения Это как вообще не растительного происхождения ?)

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.1.2013, 19:10
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Цитата(matvienko @ 6.1.2013, 19:10) *
...про отходы сахарной и спиртовой промышленности как и
масложиркомбинатов с текстильной и подавно можно экспериментировать. например с добавкой свекольного шрота
от сахарного завода. неплохой получился урожай, правда дороговато, но оно того стоит.

Вы правы, конечно, но подбирая сырьё, я ориентировался на его доступность по всем показателям, а это не только цена, но и возможность получать любое количество этого сырья, в любое время года, в течение не менее 700 предстоящих лет. Такой конкретный срок, является требованием одного влиятельного, но секретного человека – о котором известно лишь то, что он не представляет своей жизни без блюд с грибами, а жить он собирается именно 700 лет, всё время меняясь какими-то местами, с каким-то Медведевым. 34.gif
Упомянутой же вами нефти и парафинов, однозначно не хватит на 700 лет - попомните мои слова. z01.gif
Я же, кажется, нашёл именно то сырьё, которого вполне хватит на означенный промежуток времени – причём, при любой интенсивности развития грибоводческой отрасли в Мире, его хватит.
Цитата(matvienko @ 6.1.2013, 19:10) *
(Углеводы не сельскохозяйственного происхождения Это как вообще не растительного происхождения ?)

Категорично утверждать, об исключительно растительной природе этого вещества, я не могу, но думаю что основа именно растительная.

+Цитировать сообщение
Eugeny
сообщение 6.1.2013, 20:20
Сообщение #20

Новичок
*

Дача в Нижегородская обл.

Какой накал интриги!!!
Владимир, можно высказать предположение о сем "таинственном" субстрате? Мне кажется, я догадался. Просто основы органической химии углеводистых полимеров всплыли в уме.
Или лучше не стоит? Вдруг раскрою тайны?

Цитата
Я лишь временно не называю это вещество - просто психологически готовлю форумчан к неизбежному информационному стрессу.

То есть рано или поздно Вы озвучите его? Тогда мне можно высказать предположение?

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему