Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

43 страниц V  « < 41 42 43  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весна и ежевика(автор Anver, восстановленная копия)
Артем
сообщение 9.5.2018, 18:54
Сообщение #841

Гость

Дача в Краснодарский край

Доброго времени суток дорогие форумчане!Хотел бы спросить вашего совета.Высадил два сорта ежевики ЗКС от В.В. Якимова Natchez и Chester Thornless(саженцы пришли здоровыми качество отменное) с первым все нормально,а вот с Честером проблемы!Высадил недели три назад росли нормально!Неделю назад лист начал подсыхать,молодой побег тоже(НА ЛИСТЕ ЕСТЬ ТЕМНО ЗЕЛЕННЫЕ ПЯТНА КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ВЫДЕЛЯЮТСЯ НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО ЛИСТА) у нас жара стояла до +30 на солнце и дождей не было воздух сухой и горячий.Мог мой честер подгореть на солнце?Я его притенил,но он остановился в росте,а натчес рядом растет отлично!(Кусты садил по рекомендациям форума сверху мульча капельный полив в лунку фертика перепревший навоз.Прокапал всего раз переувлажнение исключено)Заранее спасибо за ответ молодому пионеру!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.5.2018, 20:09
Сообщение #842

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Артем @ 9.5.2018, 18:54) *
Доброго времени суток дорогие форумчане!Хотел бы спросить вашего совета.Высадил два сорта ежевики ЗКС от В.В. Якимова Natchez и Chester Thornless(саженцы пришли здоровыми качество отменное) с первым все нормально,а вот с Честером проблемы!Высадил недели три назад росли нормально!Неделю назад лист начал подсыхать,молодой побег тоже(НА ЛИСТЕ ЕСТЬ ТЕМНО ЗЕЛЕННЫЕ ПЯТНА КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ВЫДЕЛЯЮТСЯ НА ФОНЕ ОСТАЛЬНОГО ЛИСТА) у нас жара стояла до +30 на солнце и дождей не было воздух сухой и горячий.Мог мой честер подгореть на солнце?Я его притенил,но он остановился в росте,а натчес рядом растет отлично!(Кусты садил по рекомендациям форума сверху мульча капельный полив в лунку фертика перепревший навоз.Прокапал всего раз переувлажнение исключено)Заранее спасибо за ответ молодому пионеру!

Подгоревший лист, наоборот теряет окраску.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 13.5.2018, 2:48
Сообщение #843

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Поднял наверх Tornfree 2014 г. посадки.
Побеги стали настолько мощными, что осенью 2017 уложил за полчаса к земле для укрытия, практически, не заморачиваясь летом специальным угнетением.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
marina211
сообщение 13.5.2018, 21:22
Сообщение #844

Гость

Дача в Пермском крае

Сергей подскажите пожалуйста на третьем фото на побегах коричневатые пятна на Побегах - это что? или так должно и быть, на моей ежевике тоже самое, сегодня ее почистила, убрала всю листву, ежевичник начинающий, только учусь

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 14.5.2018, 9:35
Сообщение #845

Активный участник

Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в Ставропольский край, ст . суворовская

Я бы такие побеги вырезал бы и прошёлся медьсодержащими препаратами по оставшимся побегам.

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 14.5.2018, 11:51
Сообщение #846

Активный участник

Цитата(marina211 @ 13.5.2018, 21:22) *
Сергей подскажите пожалуйста на третьем фото на побегах коричневатые пятна на Побегах - это что? или так должно и быть, на моей ежевике тоже самое, сегодня ее почистила, убрала всю листву, ежевичник начинающий, только учусь

Цитата(кулик @ 14.5.2018, 9:35) *
Я бы такие побеги вырезал бы и прошёлся медьсодержащими препаратами по оставшимся побегам.

Пройдусь, да. Ничего хорошего эти коричневые пятна не сулят. Что это?
Я тоже начинающий ежевичник - не сталкивался ранее, не знаю.
Может быть старшие коллеги подскажут?

+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 14.5.2018, 12:45
Сообщение #847

Активный участник

Из: Барнаул

Дача в К северу от Барнаула

Антракноз.

--------------------
Алексей.

+Цитировать сообщение
marina211
сообщение 14.5.2018, 20:01
Сообщение #848

Гость

Дача в Пермском крае

Спасибо за разъяснение, вырезать побеги с этими пятнами, а если все побеги с этими пятнами, т.е. с антракнозом, т.е. надо вырезать все побеги и остаться без ежевики, я 2 года ждала ягод! Жаль! Я правильно поняла надо вырезать все побеги, где есть фиолетовые пятна

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.5.2018, 20:23
Сообщение #849

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(marina211 @ 14.5.2018, 20:01) *
Спасибо за разъяснение, вырезать побеги с этими пятнами, а если все побеги с этими пятнами, т.е. с антракнозом, т.е. надо вырезать все побеги и остаться без ежевики, я 2 года ждала ягод! Жаль! Я правильно поняла надо вырезать все побеги, где есть фиолетовые пятна

Ничего не надо вырезать. Локальные пятна могут быть на побеге, и при этом побег будет плодоносить. Если поражение имеет не сплошное кольцо по периметру побега, то проводящие свойства побега частично восстанавливаются. Если кольцо сплошное и широкое, то побег может усыхать,- вы это увидите. В таком случае побег можно отрезать.
Не нужно торопить события и резать заранее. Всё уже произошло. Наблюдайте и действуйте потому как ведёт себя побег. Усыхает- режьте. Функционирует,- значит проблема не столь серьёзна. Антракноз не будет прогрессировать. Самые благоприятные условия для его распространения закончились со снятием укрытия.

--------------------

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 14.5.2018, 21:35
Сообщение #850

Активный участник

Цитата(Якимов @ 14.5.2018, 20:23) *
Ничего не надо вырезать. Локальные пятна могут быть на побеге, и при этом побег будет плодоносить. Если поражение имеет не сплошное кольцо по периметру побега, то проводящие свойства побега частично восстанавливаются. Если кольцо сплошное и широкое, то побег может усыхать,- вы это увидите. В таком случае побег можно отрезать.
Не нужно торопить события и резать заранее. Всё уже произошло. Наблюдайте и действуйте потому как ведёт себя побег. Усыхает- режьте. Функционирует,- значит проблема не столь серьёзна. Антракноз не будет прогрессировать. Самые благоприятные условия для его распространения закончились со снятием укрытия.

А если после открытия зарядят дожди на долгое время ?

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 14.5.2018, 21:59
Сообщение #851

Активный участник

Спасибо за разъяснение!
Кусту на фото уже 4-й сезон вегетации пошел. У него 6 стеблей в этом году метров по 4-6.
В 3-м сезоне 2017 такое же количество и длину корневая не потянула. Ягод сформировалось достаточно много, но стали усыхать концы, боковушки и 1-2 стебля полностью :(
Вместе с недозрелыми ягодами.
На оставшихся - все отлично. Кое что не успело и ушло в октябре/ноябре уже под заморозки. Как обычно: 15-20% ягод.
Попробую отследить в этом году и вовремя убрать лишние завязи/ягоды.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.5.2018, 5:04
Сообщение #852

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(кулик @ 14.5.2018, 21:35) *
А если после открытия зарядят дожди на долгое время ?

Никогда не наблюдал развития антракноза на открытой ежевике в условиях повышенной атмосферной влажности. У меня на даче вода между гряд сочится до середины июня.

--------------------

+Цитировать сообщение
marina211
сообщение 15.5.2018, 8:46
Сообщение #853

Гость

Дача в Пермском крае

Спасибо Вячеслав Валентинович! А то бы я сейчас все вырезала и страдала бы потом, а обработать побеги (больные) все таки я должна? Верхушки у побегов, засохли, я их обрезала

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.5.2018, 19:29
Сообщение #854

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(marina211 @ 15.5.2018, 8:46) *
Спасибо Вячеслав Валентинович! А то бы я сейчас все вырезала и страдала бы потом, а обработать побеги (больные) все таки я должна? Верхушки у побегов, засохли, я их обрезала

Сухое надо резать. Не исключено, что сухие ветки ещё будут, но это может быть, а может и не быть.
Обработки проводят по закрытым почкам(если есть необходимость). Сроки ушли.

--------------------

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 16.5.2018, 16:54
Сообщение #855

Активный участник

Цитата(Якимов @ 15.5.2018, 19:29) *
Сухое надо резать. Не исключено, что сухие ветки ещё будут, но это может быть, а может и не быть.
Обработки проводят по закрытым почкам(если есть необходимость). Сроки ушли.

Вячеслав ,а почему нельзя пройти фунгецидом сейчас ну типа Абига пик к примеру или бордоская 1% , выход 30 дней, до цветения далеко ,до ягоды еще дальше ? Понятно что не хотелось бы , но все же наверно больше шансов , что этим побегам будет лучше, или я чего-то не так понимаю?

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.5.2018, 22:11
Сообщение #856

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(кулик @ 16.5.2018, 16:54) *
Вячеслав ,а почему нельзя пройти фунгецидом сейчас ну типа Абига пик к примеру или бордоская 1% , выход 30 дней, до цветения далеко ,до ягоды еще дальше ? Понятно что не хотелось бы , но все же наверно больше шансов , что этим побегам будет лучше, или я чего-то не так понимаю?

Конечно можно.

--------------------

+Цитировать сообщение
vgpankoff
сообщение 18.5.2018, 13:38
Сообщение #857

Новичок
*

Дача в Курск

Зацвели первыми ежемалина Тайбери и ремонтанты на прошлгодних побегах - Блек Мэджик и ПраймАрк-45, на Фридоме половина прошлогоднего прироста пропала, пока не цветет, побелели и сегодня-завтра раскроются первые бутоны на Натчезе, а вот Лохтей зацветет попозже него еще на несколько дней. Может это потому что нагрузка побольше - лоза в том году наросла очень мощно по 5-6м, а есть и по 8м, обрезал только самые кончики и ослепил нижние почки до верхней проволоки - 0,5м.

+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 41 42 43
Ответить в данную темуНачать новую тему