Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Московский клуб, Ежевика в МО и прилегающих областях.(опыт выращивания, сорта, агротехн
lapa50
сообщение 19.2.2016, 12:41
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 203
Регистрация: 23.11.2011
Из: Москва М. Пролетарская

Дача в:Чехов МО



ИМХО давно назрело создание подобной темы. Москва и МО, по населению, составляют заметную часть России и нам давно пора иметь свой "Рупор". Я конечо знакомлюсь с информаций по другм регионам России и Украины, но районирования никто не отменял. Я, к примеру 4 сорта уже выбросил. Если я неправ, то ветка захиреет и благополучно помрёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilu
сообщение 19.2.2016, 13:24
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 133
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва

Дача в:Московская обл.



Цитата(lapa50 @ 19.2.2016, 12:41) *
ИМХО давно назрело создание подобной темы. Москва и МО, по населению, составляют заметную часть России и нам давно пора иметь свой "Рупор". Я конечо знакомлюсь с информаций по другм регионам России и Украины, но районирования никто не отменял. Я, к примеру 4 сорта уже выбросил. Если я неправ, то ветка захиреет и благополучно помрёт.

Нет, нет- пусть ветка живет и не хиреет. Очень интересно знать про агротехнику именно в своем регионе. Мы с Вами близко ( 10-15 км), скажите, а что Вы выбросили? Я ничего не выбрасываю, хоть некоторые, возможно, не для Москвы и области.

Сюда же можно писать и предложения по саженцам. msn-blush.gif


--------------------
Алла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 19.2.2016, 13:48
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



Цитата(lapa50 @ 19.2.2016, 15:41) *
ИМХО давно назрело создание подобной темы. Москва и МО, по населению, составляют заметную часть России и нам давно пора иметь свой "Рупор". Я конечо знакомлюсь с информаций по другм регионам России и Украины, но районирования никто не отменял. Я, к примеру 4 сорта уже выбросил. Если я неправ, то ветка захиреет и благополучно помрёт.

По моему это не ветка, а отдельный клуб. Получается клуб в клубе. Посмотрите "шапку" - Клубы по интересам.......
Подобный клуб уже есть, называется "Ежевика у нас". Если есть огромное желание вести клуб, то почему бы не открыться там рядышком.....
Здесь клуб - "Знакомьтесь ежевика".
Так потом можно и Московский клуб поделить на северян и южан.
Вы предлагаете москвичам делиться опытом в Московском клубе? Или дублировать сообщения?

Идея мне не нравится. Это просто моё мнение.


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 19.2.2016, 14:25
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



В идее, может, и есть смысл, но сама название темы надо переименовать...типа "Ежевика в Московском регионе". С 2012 года года массово заказывают саженцы ежевики и интерес к ней не пропадает. Однако, свои отзывы оставляют единицы. Остальные или стесняются, или не готовы делиться своими результатами. Если тема подвигнет таких молчаливых на участие, то свой плюс в ней есть.
А два три человека и так участвующих в других темах, ее не заполнят. Так что у меня двойственное отношение к еще одной теме. Вполне может получиться дублирование других тем с повторением азов и одних тех же вопросов , ответы на которые можно прочесть и там.
P.S. Ошиблась...надо же как быстро время летит, с 2011 года.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 19.2.2016, 14:41


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilu
сообщение 19.2.2016, 16:01
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 133
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва

Дача в:Московская обл.



Цитата(a-i-barnaul @ 19.2.2016, 13:48) *
Вы предлагаете москвичам делиться опытом в Московском клубе? Или дублировать сообщения?

Идея мне не нравится. Это просто моё мнение.

А мне идея нравится. biggrin.gif
Очень хорошо бы знать опыт выращивания ежевики в конкретных (московских) условиях.


--------------------
Алла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.2.2016, 16:20
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Я считаю, что тема (ветка)и название имеют право быть. Ибо МОСКВА- это на самом деле не просто миллионы дачников московской области, это люди, которые в стремлении вырваться из каменных джунглей и слиться с природой, успешно осваивают земельные ресурсы соседних областей. Дачная Москва это большая информационная интеллектуальная станция в которую стекается индивидуальный опыт из ближайших регионов, ибо всё накопленное за летние месяцы осмысливается долгими зимними вечерами. В Москве не самый лучший климат, но Москва всегда отличалась огромным интеллектуальным потенциалом, который через все природные невзгоды стремился реализоваться в непростых для садоводства условиях. Я считаю, что негоже растаскивать традиционный центр садоводческой мысли по небольшим местническим клубам. Мне всегда искренне было непонятно, почему у столь большого количества заинтересованных людей нет общей площадки, которая жизненно необходима. Клуб нужно создавать, а что из этого выйдет покажет время.
Это мероприятие даже на начальном этапе достойно не темы а отдельной ветки, которую необходимо создать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чеховскийдачник
сообщение 19.2.2016, 17:19
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 19
Регистрация: 28.12.2015

Дача в:Чехов МО



Цитата(lapa50 @ 19.2.2016, 12:41) *
нам давно пора иметь свой "Рупор".

Поддерживаю! z08.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 19.2.2016, 18:16
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Конечно дело нужное, только вот как организовать, тут подумать надо, можно и просто отдельную тему. Москвичи часто вопросы задают по сортам, а что толком можно ответить с Юга? только агротехнику и ранний, или средний , или поздний сорт. Много Московских форумов и так есть, совсем дробиться тоже плохо, ведь никакого времени не хватит во всех клубах и форумах участвовать. Считаю что пока тему создать а там видно будет.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 19.2.2016, 18:53
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



Я полностью согласен с позицией Единой площадки. Но в данном случае происходит расселение участников, которых итак можно сосчитать на пальцах, по отдельным квартирам. Простой пример: о результатах перезимовки я буду писать в теме "Ежевика ранней весной", москвичи в московском клубе ("нам давно пора иметь свой "Рупор"), ..... Что получится? "Победит" сильнейший(большинство будет за Москвой), остальные уйдут(не придут).
"Боливар не выдержит двоих".

Сообщение отредактировал a-i-barnaul - 19.2.2016, 18:57


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 19.2.2016, 20:56
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



Цитата(a-i-barnaul @ 19.2.2016, 18:53) *
Я полностью согласен с позицией Единой площадки. Но в данном случае происходит расселение участников, которых итак можно сосчитать на пальцах, по отдельным квартирам. Простой пример: о результатах перезимовки я буду писать в теме "Ежевика ранней весной", москвичи в московском клубе ("нам давно пора иметь свой "Рупор"), ..... Что получится? "Победит" сильнейший(большинство будет за Москвой), остальные уйдут(не придут).
"Боливар не выдержит двоих".

Предлагаю организовать региональную ветку. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Геолог
сообщение 20.2.2016, 0:57
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 26.1.2012
Из: г.Долгопрудный МО

Дача в:север МО(г.Дмитров)



Данный форум посещаю ежедневно и считаю,что выделять регионы не стоит.Это приведет,по моему мнению,к распылению внимания.На форуме открыто множество разных тем,вот в них и нужно общаться.Каждый из нас видит кто из какого региона и способен из размещенных сообщений выделить для себя нужное.


--------------------
С уважением, Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 20.2.2016, 7:28
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Владимир,полностью согласен с вами.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2016, 7:43
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Хорошо.
Мнений много. Пока будет темой. Я предлагаю "Ежевика в Москве" или что-то подобное.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 20.2.2016, 8:44
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 203
Регистрация: 23.11.2011
Из: Москва М. Пролетарская

Дача в:Чехов МО



В целом замысел сработал. И МЭТР одобрил.

Цитата(a-i-barnaul @ 19.2.2016, 18:53) *
Я полностью согласен с позицией Единой площадки. Но в данном случае происходит расселение участников, которых итак можно сосчитать на пальцах....

Нас не так мало, как кажется. Месяц назад выложил методу проращивания корешков
одной уважаемой форумчанки с Виноградного Посетить, так скачана 409 раз. Возможно региональная заточенность привлечёт новенькких, слова" районированный сорт " многие понимают. Вот "чеховскийдачник" счёт размочил и естественно не предполагается, что тусовка только для туземного населения. Хотя Белгороду или Краснодару интереснее Харьковский опыт. У них будут расти и плодоносить любые сорта, а у нас нет.
Москва делала несколько закупок в складчину. Приобретена масса сортов и интересно какие выброшены какие остались. В 2012, когда закупку организовывал Дамин. брал 6 сортов. Опыта не было, времени всё изучить не хватило, в итоге неправильные критерии отбора и неправильные сорта. Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались. Но если найдется достойная замена, то цепляться за них не буду. А некоторые до сих пор на Агавам не нарадуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 20.2.2016, 10:35
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 11:44) *
......неправильные сорта. Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались.

Похоже многие сорта ждет региональное клеймо "сорт не для нас". Причем не заслуженно. "неправильный" мед делают неправильные пчелы....


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2016, 11:10
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(a-i-barnaul @ 20.2.2016, 10:35) *
Похоже многие сорта ждет региональное клеймо "сорт не для нас". Причем не заслуженно. "неправильный" мед делают неправильные пчелы....

Мнения относительно одного и того же сорта могут быть разные даже в одном регионе, при этом, один участок от другого может отстоять всего на несколько километров. Успех это результат многих факторов, а для не успеха иногда достаточно одного неблагоприятного.
Для этого и важен форум (площадка для обсуждения).
Московский регион, с учётом ближайших соседних областей(где часто расположены участки москвичей) огромен. Поэтому важна широта выращивания и местные особенности(рельеф, роза ветров, характер почвы и подпочвы, количество осадков зимой и летом, наличие лесных массивов и открытых пространств, гидрология, Сат в данной местности, температурные максимумы и минимумы за несколько десятилетий наблюдений, наличие больших водных пространств в данной местности ...) .
Широта влияет, её влияние во многом определяющее, но благодаря другим факторам, конкретный климат на данной широте может сильно отличаться.
Примеры. На одной широте находятся:

– Orkney (самый север UK), Осло, Стокгольм и Петербург
– Эдинбург, Копенгаген, Москва, Казань, Челябинск и Омск
– Манчестер/Ливерпуль, Гамбург, Минск и Самара
– Лондон, Гёттинген, Чернигов, Саратов и Астана
– Плимут (самый юг UK), Франкфурт-на-Майне и Киев
– Париж, Мюнхен, Днепропетровск, Волгоград и Хабаровск

Поэтому в теме обсуждения сортов на пригодность в регионе, могут быть выделены какие-то мнения для усреднённых условий, мнения, которые укладываются в рамки неблагоприятных экстремумов, и мнения о сорте в благоприятных на данной региональной широте условиях.
Обмен информацией важен.
Иногда благоприятным фактором может быть близость водохранилища, наличие в этом районе ТЭЦ или многоэтажной застройки. защищающей от северного ветра.
Поэтому, на поверку, иной авторитет рассказывающий о необычном успехе(не совсем характерном для данной широты) может быть обыкновенным баловнем судьбы. Я такие примеры знаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 20.2.2016, 11:22
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 8:44) *
... брал 6 сортов. Опыта не было, времени всё изучить не хватило, в итоге неправильные критерии отбора и неправильные сорта. Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались. Но если найдется достойная замена, то цепляться за них не буду. А некоторые до сих пор на Агавам не нарадуются.

Почти аналогично. Убраны Блэк Сатин, Торнфри, Хелен, (Арапахо не брала, но у соседки плохо растет), Честер - вынесла последнее китайское предупреждение.
Радует Торнлесс Эвергрин, все ему прощаю, несмотря на редкие колючие отпрыски. Лох-Тей, Натчез, Блэк Даймонд (Поиск, Якимов) растут и плодоносят. И еще на испытании десяток сортов. Желания избавиться от Т.Э. не возникало, наоборот - увеличиваю посадки.
Участок в 2 км. от города, преобладающий ветер - западного направления. Как правило, холодный и порывистый. Супесь. Ручной полив (лейками).

Сообщение отредактировал ГалинаN - 20.2.2016, 11:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilu
сообщение 20.2.2016, 12:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 133
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва

Дача в:Московская обл.



Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 8:44) *
Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались. Но если найдется достойная замена, то цепляться за них не буду. А некоторые до сих пор на Агавам не нарадуются.

А мне нравятся и Блэк Сатин, и Торнфри. Вкусные, урожайные. В 15 году некоторое кол-во ягод попали под мороз, а вот в 14 году- 100% созревание.


--------------------
Алла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 20.2.2016, 13:13
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 203
Регистрация: 23.11.2011
Из: Москва М. Пролетарская

Дача в:Чехов МО



Цитата(lapa50 @ 20.2.2016, 8:44) *
....неправильные сорта. Блэк Сэтин, Хелен, Честер, Арапахо - снесены в указанной последовательности. Торнфри и Торнлесс Эвергрин пока остались. Но если найдется достойная замена, то цепляться за них не буду. ....

Первые три так точно не годятся, впрочем есть любители исключительно собственных граблей. На этих людей моя рекомендация не распространяется. Я заменил их нна Нэтчез и Лохтэй с перевесом последнего. А Арапахо попал под сокращение, а зла на него не держу. Он не очень урожаен, а мне понадобилось место для грядущих весенних посадок. Пока он вырезан, но не выкопан на его место сядет Гай. На окне под светильником растут с осени три укорененные верхушки и даже немного размножились. Результат не такой впечатляющий как у "сергей1", но есть. Материалы дома позднее отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 20.2.2016, 13:28
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Московский регион действительно большой и имеет свое деление по климатическим зонам. Вставлю я и сюда условную схему деления, коль появилась эта тема.

Отличия есть и по САТУ, и по количеству осадков. Более подробно можно прочесть здесь.
За последние годы в общем климат в МО потеплел, но вполне можно ориентироваться на эту схему.
Более менее совпадает с теми отзывами по сортам, что встречались в Интернете за несколько лет. Но с одной оговоркой...микроклимат отдельного участка никто не отменял. Попадалось, что и во второй зоне достаточно неблагоприятные условия по причине низинного места. А в то же время поздние сорта себя неплохо показывали в первой зоне на севере МО, но на возвышенных участках и т.д.
Вот почему встречаются такие разноречивые отзывы о том же Тонфри или Блек Сатине казалось бы с одного региона.
Для Московского региона характерны преобладающие западные ветра, поэтому первая зона собирает максимальное количество осадков.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 20.2.2016, 13:33


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:41
Реклама на форуме