Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не пересаживал коллекцию 16 лет (кстати есть кто из Казани?), продайте пожалуйста пропаренный грунт, сам приготовить не имею условий
Kakteenjager
сообщение 14.7.2016, 1:28
Сообщение #1

Гость

Дача в переспективах

Случай печальный, но поправимый, от душераздирающих фотографий воздержусь (поберегу ваши нервы), но можете сами представить мяч для гольфа на шпильке или яблоки на наперстках) Почва защелочена наглухо, короче всё что их не убило сделало неубиваемыми, порой напоминают экземпляры в дикой природе - нечто буровато-сморщенное но яростно цветущее, благо с зимовьем проблем нет (непромерзаемая за счёт своей мелкости лоджийка) Плоды не снимались годами, несколько инцидентов удачного самосева полуразвалили последние не лопнувшие ещё горшки (треснул даже легендарный брежневский "Тензор"), затягивал кабельными стяжками.
Манипуляции со стерилизацией почвы, учитывая обстановку в семье (на невеликом метраже жилища) немедленно спровоцируют драку, поэтому спасите!! Купил бы с пересылкой откуда угодно примерно четверть центнера разом biggrin.gif Или подарите сколько не жалко за пересыл, "с миру по нитке - лысому расчёска" msn-biggrin.gif
Видовой состав: астрофитумы, ребуции, гимнокалициумы, лейхтенбергия, нотокактусы, эриокактусы, эхиноцереусы. Есть несколько голландцев, как ни странно в "родном" торфе они у меня хорошо набирают массу, цветут и щеголяют прекрасной околюченностью (тьфу-тьфу-тьфу), как будто не заметили переезда из нидерландской теплицы..
Многое бы подарил, но хороших рук не нашлось: местные кактусисты сами не знали кому всучить излишки, а не осложненный тонкостями пипл быстрее меня угробил бы их в огродной земле с червецом и трипсами в полумраке у компа.
На текущий момент с местными кактусоводами потеряны все контакты, многие ещё тогда были людьми в возрасте и померли, с прочими не созванивался годами - номера уже никому не принадлежат.
Помнится ходил слух что наш знаменитый клуб "Цереус" благополучно выперли без права обжалования из ДК Химиков, где он регулярно проводил собрания и какое-то время весь контингент тупо бродил друг другу в гости, что само по себе конечно неплохо, я бы и сейчас побродил (может у кого суперкабуты спецновами погоняют), что стало дальше - не знаю. Впрочем, был забавный случай: шпаклевал я факультативно гипсокартон, а монтировал его на профиле (думаю вот до боли морда знакомая) авторитетнейший мощнейший кактусист с полуторатысячной коллекцией. Руки пожали, посмеялись, погоревали, как я понял он свой питомник по независящим обстоятельствам тоже был вынужден подзабросить, номерами обменялись ну и с концами (см. выше)
О Лечузе конечно думал, но (помимо конской цены) пишут что влагу она особо не держит, а у меня запад - после полудня там как в сауне и полив не всегда удаётся проводить своевременно.
Буду очень благодарен за любое активное проявление внимания к сей животрепещущей теме.

Сообщение отредактировал Kakteenjager - 14.7.2016, 1:35

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 14.7.2016, 2:34
Сообщение #2

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

С учетом современных достижений агрохимии (о как загнул msn-drunk.gif ) манипуляции по стерилизации/пропариванию почвы не ахти как нужны. Достаточно планово-профилактически обрабатывать кактусы конфидором. Ну и не копать землю на гарантированно-зараженных местах типа картофельное поле.

Лечуза при использовании нижнего полива удерживает влагу вполне таки долго. Наоборот, приверженцы землесмесей ругаются на нее, что просыхает не так быстро, как традиционная смесь. Хотя благодаря воздухопроницаемости это не страшно.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 14.7.2016, 7:00
Сообщение #3

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Глинистые добавки в лечузу типа акадамы позволяют поливать реже. И сверху. Влагу держит очень хорошо. Но цена..."конская", как Вы изволили заметить.
Можно попробовать взять отсыпку кнауфф, но не знаю, как у нее с химической нейтральностью...
Поаробовать состав типа крупного песка, керамзита, плюс что-нибудь типа кирпича с углем...
Да в общем-то и лечуза очень долгоиграющий субстрат. Можно на года три-пять потратиться.

+Цитировать сообщение
Kakteenjager
сообщение 16.7.2016, 23:15
Сообщение #4

Гость

Дача в переспективах

Лечузу нашёл, возят под заказ без наценки, а акадамы тупо нет, вчера все магазины оббегал. Видел только серамис по цене 655 руб. за 2,5 кило, чуть не поседел и глаз задёргался. z02.gif С засыпкой рисковать учитывая стоимость лечузы не вдохновляет, будут ещё идеи?
Может таки кто-нть залетаевский пропаренный продаст..? хнык

+Цитировать сообщение
Eugene77
сообщение 17.7.2016, 1:05
Сообщение #5

Гость

Дача в СНТ "Строитель"

Может кирпич битый?
Вполне себе бюджетно...
Да и добыть не трудно.

+Цитировать сообщение
Kakteenjager
сообщение 17.7.2016, 20:50
Сообщение #6

Гость

Дача в переспективах

а вы лично его с лечузой бодяжили? или кто-нибудь из здесь присутствующих опыт имеет?

+Цитировать сообщение
Eugene77
сообщение 17.7.2016, 21:17
Сообщение #7

Гость

Дача в СНТ "Строитель"

Использовал и использую в чистом виде.
Вместо лечузы)))

Еще использую засыпку для аквариумов.

У меня гравийная культура.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 18.7.2016, 0:09
Сообщение #8

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Владимир Боксер, уважаемый кактусист со стажем (ныне проживает в Израиле и растит кактусы в туфе) до переезда (жил в районе Иркутска) успешно растил кактусы в чистой кирпичной крошке без примесей.
Знаю людей, которые растят в керамзите.
Правда нужно быть уверенным в его химической нейтральности и приспособиться к поливам...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему