Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гречиха сахалинская, горец сахалинский, Сибирский бамбук
igor glukhovtsev
сообщение 23.8.2013, 23:59
Сообщение #21

Активный участник

Из: Алматы, Казахстан

Дача в Алма-Ата, Казахстан, зона 6а

Влад плохо искал. Не стоит из Южно-Курильска "такое" посылать. Там другая красота растет... Много красоты...

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 28.8.2013, 15:12
Сообщение #22

Активный участник

Из: Россия, Томск

Дача в Томск

Цитата(марина Х @ 12.8.2013, 13:08) *
Я не знаю, какой у нас борщевик растет, но он значительно слабее горца. Вот только климат от московского очень отличается. Так что я не уверена, что в Ваших условиях горец будет так же силен, как и у нас. А вообще-то это такая зараза, как пырей, только трехметрового роста. Корнями размножается так же, очень агрессивен. Но вывести несложно: регулярных покосов не переносит больше двух лет. У нас декоративен до конца августа, потом валится первым же ветром, покрывается пятнами и желтеет.

Странно. На родине падает, а в Сибири стебли зимуют стоя (фото перезимовавшего горца см. в сообщении № 12).
Они не теряют прочности еще год и их используют в качестве тычек для гороха.

--------------------

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 3.9.2013, 3:02
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Может у нас ветра сильные, да еще со снегом обильным зимой 34.gif ? Могу попозже сфотографировать, у меня вокруг участка горец вместо летнего забора растет. Пока стоит, но еще тайфунов не было.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 18.9.2013, 17:27
Сообщение #24

Активный участник

Из: Россия, Томск

Дача в Томск

Ну, если тайфуны, то ничего странного, что полегает.
Живая изгородь из горца ороша.
А фото поосле тайфунов (или перезимовки) покажите, интересно.

--------------------

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 21.9.2013, 14:34
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Хорошо. Думала еще сегодня, может сфотографировать? Но так непрезентабельно выглядело все, что не стала. В следующий раз.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
igor glukhovtsev
сообщение 21.9.2013, 19:43
Сообщение #26

Активный участник

Из: Алматы, Казахстан

Дача в Алма-Ата, Казахстан, зона 6а

Марина, с удовольствием прочитал Ваш блог! Низко кланяюсь и желаю сил и времени для продолжения интересных рассказов.

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 22.9.2013, 1:53
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Спасибо. Я зимой планирую им заняться опять. Сейчас некогда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Андреевна
сообщение 23.9.2013, 9:45
Сообщение #28

Гость

Дача в Брянская область

Марина, читала первые посты о горце с тихой паникой: у меня соседка посадила его. Для нашей местности это экзот. А тут выясняется, что это агрессор! А мы уже борщевиком Сосновского напуганные biggrin.gif Правда, посадила она его не на участке, а рядом со своей канализацией (у нас у каждого хозяина свой отстойник). Куст метра два высотой, цветёт уже с месяц. Спасибо за информацию - теперь хоть буду знать, как с ним бороться, если он вдруг захочет распространиться дальше biggrin.gif

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 25.9.2013, 0:20
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Он надумает распространиться, это точно. Но Вы не бойтесь, самосев очень легко выпалывается (крупные ростки, не пропустишь), а взрослый - выкашивается.
Да и горцев много, не все агрессоры. У соседки м.б. и не сахалинский?

--------------------

+Цитировать сообщение
Андреевна
сообщение 25.9.2013, 16:30
Сообщение #30

Гость

Дача в Брянская область

Цитата(марина Х @ 25.9.2013, 0:20) *
Да и горцев много, не все агрессоры. У соседки м.б. и не сахалинский?

Спасибо, будем надеяться, что не агрессор biggrin.gif Фотография есть но не очень он хорошо там виден...

+Цитировать сообщение
Татьянаts
сообщение 10.10.2013, 12:32
Сообщение #31

Гость

Дача в Bdfyjdcrjt

Цитата(Влад Ц @ 30.7.2013, 23:21) *
подскажите. где можно взять саженец/побег/семена этого дивного растения.
ещё вопрос для дисскусии. Борщевик vs Горец Сахалинский. кто победит?

Тульская область Арсеньевский район д. Рязанцево, приезжай копай, деревня заброшена. Страшное зрелище когда не знаешь что это. больше 100 кв.м. заросли.

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 10.10.2013, 15:09
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Кому семена надо - пишите в личку. Набрать могу сколько угодно вдоль дороги.

--------------------

+Цитировать сообщение
Veda333
сообщение 17.5.2015, 11:27
Сообщение #33

Гость

Дача в Белоусово Калужская область

Цитата(марина Х @ 10.10.2013, 15:09) *
Кому семена надо - пишите в личку. Набрать могу сколько угодно вдоль дороги.

Мариночка добрый день!А вы бы не могли мне саженцы прислать штуки 3, сейчас прямо самое время сажать.Ну очень мне хочется этот горец к себе на участок. Мой телефон 8 9066417299 или свой телефон оставьте я вам позвоню.

--------------------
С уважением Светлана

+Цитировать сообщение
Ирга
сообщение 8.6.2015, 16:09
Сообщение #34

Гость

Дача в Кострома

Цитата(Veda333 @ 17.5.2015, 11:27) *
Мариночка добрый день!А вы бы не могли мне саженцы прислать штуки 3, сейчас прямо самое время сажать.Ну очень мне хочется этот горец к себе на участок. Мой телефон 8 9066417299 или свой телефон оставьте я вам позвоню.

Светлана, подумайте еще раз... У меня гречиха сахалинская росла более 10 лет. Сначала вела себя прилично, но с некоторых пор стала жутким агрессором. Мне надоело выдергивать ее побеги в радиусе 5 метров от куста, и прошлой осенью мы с мужем решили ее убрать... А дальше был ужас. Корневище пришлось пилить электропилой прямо в земле на несколько частей. Чтобы вытащить из земли пришлось рыть котлован. Перебрали, перетрясли всю землю, выбирая малейшие кусочки корней... Но в этом году гречиха нам "отомстила": очевидно просыпаются все спящие почки на корнях, до которых мы не докопались. Всходы появляются все так же в радиусе примерно 5 метров, но их столько... Приезжая на дачу утром, первым делом иду изничтожать поросль. Вечером из земли торчит уже очередная партия. Вспоминаю Урфина Джуса... Пробовала опрыскивать/мазать/делать уколы гербицидом Торнадо. Обработанные побеги приостанавливаются в росте, но им на смену из земли лезут следующие...
Да, и думаю, что шифер ей не помеха... Так что призываю Вас: подумайте!
А я пошла читать форумы на тему " как избавиться от сахалинской гречихи"...

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 10.6.2015, 4:57
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Цитата
А я пошла читать форумы на тему " как избавиться от сахалинской гречихи"...
Можете на форумах не искать, все легко и просто. Главное - регулярность и систематичность.
1 способ: перепахиваем почву вместе с корнями, ничего не выбираем, накрываем картоном участок, можно и в 2 слоя, сверху - трава или солома или что-то другое, чтобы картон не сдуло. И оставляем на 2 года. Через 2 года почва - пух, горца нет, все прет и пышет на этом месте, что ни посадишь.
2 способ: перепахиваем почву вместе с корнями (можно и не пахать, но труднее истощить корни), нарезаем канавки на штык лопаты, тщательно выбираем корни в канавках вилами, накрываем полосами картона там, где корни не выбирали, картон засыпаем мульчой, чтобы не сдуло, в канавки сажаем картошку. Не окучиваем, а присыпаем мульчой по мере роста. Единичные всходы горца убираем ручками еженедельно. К середине лета побегов уже практически нет или очень слабые. На следующий год можно повторить, но горца уже почти не останется. Фото и описание есть в моем блоге. Ссылка в подписи.
3 способ: регулярный еженедельный покос. Через 3 года горца следа не останется.
Все три способа проверены лично icq03.gif Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирга
сообщение 17.6.2015, 13:14
Сообщение #36

Гость

Дача в Кострома

Эхехе... В моем случае оказалось все как раз и не просто msn-scept.gif
В непосредственной близости от бывшего места произрастания дивной гречихи сидит много всего ценного. А вместо гречихи я уже успела посадить розы и Ко. Поэтому перепахать и накрыть уже не получится. Пока применяю Ваш способ №3. Могу сказать, что сейчас поросли стало меньше, но все равно приходится очень тщательно осматривать по несколько раз в день. Муж очень скептически относится к этому способу, а мне кажется, что должно помочь со времем.
А вчера нашла на компостной куче проросший стебель. Оказывается, муж выкинул туда раскромсанное осенью корневище, которое всю зиму пролежало на земле. Думал, что уже все, мертвяк! Стали срочно лопатить кучу, добыли еще несколько обрубков.
Как же меня раньше восхищала жизненная сила и энергия весеннего роста этого растения! Очень любила весной наблюдать, как красные точки в земле превращаются в толстенькие побеги и растут со скоростью бамбука! Да и летом куст был очень хорош! Эх, если бы не такая ужасная агрессивность, никогда бы не рассталась!

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 1.7.2015, 2:46
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Ирга, не отчаивайтесь. Этот агрессор гораздо слабее, чем тот же хвощ. Покосов регулярных она точно не выдерживает. Во всяком случае, с гречихой я справилась без проблем, а вот с хвощом не могу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирга
сообщение 1.7.2015, 8:59
Сообщение #38

Гость

Дача в Кострома

Цитата(марина Х @ 1.7.2015, 2:46) *
Ирга, не отчаивайтесь. Этот агрессор гораздо слабее, чем тот же хвощ. Покосов регулярных она точно не выдерживает. Во всяком случае, с гречихой я справилась без проблем, а вот с хвощом не могу.

Ой, Марина, хвощ - это тоже моя проблема... И раскисляла, и выдергивала, и прыскала, а ему хоть бы хрен msn-scept.gif
А гречиха на какое-то время притихла, а потом, когда начались дожди, рванула с новой силой. Так что бой продолжается. Все-таки думаю, что гербицид тормозил ее рост. Наверное буду стараться опрыскивать те всходы, которые не соседствуют с ценными растениями, ну а все остальные "резать, не дожидаясь перитонита" (С) icq03.gif

+Цитировать сообщение
Свияна
сообщение 2.7.2015, 14:26
Сообщение #39

Гость

Дача в подмосковье

Здравствуйте! У нас огромная проблема - этот БАМБУК. Боремся уже 4 год. Первый год еще не знали что это такое, перекапывали места роста, выбирали корни. На 2 год он разросся на большей площади, в середине лета скосили и накрыли это место линолеумом, он ПРОРОС сквозь него. На 3 год решили опрыскивать Раундапом, косить и накрывать где это возможно. Сейчас место роста имеет вид выжженной земли с редкими всходами, очень надеюсь что распространение этого растения остановилось. Хотя проблема еще и в том что оно растет у соседей на заброщенном участке и все равно будет ползти к нам. Если кто то смог победить гречиху в подмосковье, пожалуйста поделитесь опытом!

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 6.7.2015, 5:24
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде

Свияна, как победить гречиху я только что написала несколькими постами выше. Какая разница - в Подмосковье или где-то еще. А что у Вас за бамбук? Да еще и от соседей ползет? Это в Подмосковье-то? Это точно бамбук?
Тот, что растет в наших краях, вечнозеленый и зимует только потому, что снега очень много и зимы мягкие. Но чтобы в Подмосковье рос - это надо очень постараться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему