Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сибирская черемша - лук победный, Кто может сравнить с луком медвежьим?
Анисимов Геннади...
сообщение 17.12.2010, 12:34
Сообщение #1

Активный участник

Из: Россия, Томск

Дача в Томск

Я выращиваю сибирскую черемшу - лук победный (Allium victorialis). В природе растет в Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке.

Прикрепленное изображение
В Сибири встречается черемша с бордовым стеблем и светло-зеленым. Последнюю называют «белой» черемшой. По вкусовым качествам они идентичны.
Вопросы по агротехнике, лекарственным свойствам, применению и пр. мы можем обсудить здесь.

Черемшой называют также лук медвежий (Allium ursinum), встречающийся в Предкавказье и на юго-западе европейской части России.
Лук медвежий я не выращивал. В литературе нашел сравнение этих луков. Лук победный заметно крупнее медвежьего: листьев у него три (у медвежьего - два) длиной до 20 см, шириной до 8 см, высота стебля до 70 см (у медвежьего - до 40 см). Он отрастает раньше, вегетирует дольше - до августа, тогда как у медвежьего надземная часть отмирает в начале июля. Сибирская черемша неприхотливее, растет на нейтральных и слабокислых почвах. Для медвежьего лука почву надо известковать.

Интересно было бы знать мнение тех, кто знаком с тем и другим растением.

Также интересны были бы сообщения о других малораспространенных луках, в самом деле, не сошелся же свет клином только на репчатом, батуне, да порее. Есть много других видов луков, как съедобных, так и декоративных.

--------------------

+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 18.12.2010, 19:53
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в под Великим Новгородом

Также интересны были бы сообщения о других малораспространенных луках, в самом деле, не сошелся же свет клином только на репчатом, батуне, да порее. Есть много других видов луков, как съедобных, так и декоративных.

Геннадий Павлович-у меня много лет растет лук душистый.Он отрастает весной одним из самых первых луков.Лист у этого лука имеет вид треугольника,шириной грани иногда до 0,5 см.,а высотой 30-40см.По вкусу очень напоминает черемшу.Весной это просто находка для садовода-свежая зелень с первым теплом,этот лучок идет и в салаты и на бутерброды и пироги с ним можно печь.Черемшу я разводила много лет и до сих пор она в дефиците-наконец нашла для нее подходящие условия на участке и она начала нормально развиваться,а вот душистый лук растет без всяких проблем и каждый год радует своим урожаем.Он хорошо сеется сам и иногда приходится бороться с его обильными потомками,но друзья с удовольствием разбирают излишки рассады.

--------------------
Алевтина http://sad53.ru

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 23.12.2010, 6:35
Сообщение #3

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Peregrina @ 18.12.2010, 20:53) *
Геннадий Павлович-у меня много лет растет лук душистый.Он отрастает весной одним из самых первых луков.Лист у этого лука имеет вид треугольника,шириной грани иногда до 0,5 см.,а высотой 30-40см.По вкусу очень напоминает черемшу.Весной это просто находка для садовода-свежая зелень с первым теплом,этот лучок идет и в салаты и на бутерброды и пироги с ним можно печь.Черемшу я разводила много лет и до сих пор она в дефиците-наконец нашла для нее подходящие условия на участке и она начала нормально развиваться,а вот душистый лук растет без всяких проблем и каждый год радует своим урожаем.Он хорошо сеется сам и иногда приходится бороться с его обильными потомками,но друзья с удовольствием разбирают излишки рассады.

Вот, Peregrina рассказала еще об одном виде лука.
Напоминаю, что участники клуба могут не только отвечать в темах, но и открывать свои темы - это только приветствуется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.1.2011, 18:00
Сообщение #4

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Анисимов Геннадий @ 17.12.2010, 12:34) *
Я выращиваю сибирскую черемшу - лук победный (Allium victorialis). В природе растет в Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке.

В Сибири встречается черемша с бордовым стеблем и светло-зеленым. Последнюю называют «белой» черемшой. По вкусовым качествам они идентичны.
Вопросы по агротехнике, лекарственным свойствам, применению и пр. мы можем обсудить здесь.

Черемшой называют также лук медвежий (Allium ursinum), встречающийся в Предкавказье и на юго-западе европейской части России.
Лук медвежий я не выращивал. В литературе нашел сравнение этих луков. Лук победный заметно крупнее медвежьего: листьев у него три (у медвежьего - два) длиной до 20 см, шириной до 8 см, высота стебля до 70 см (у медвежьего - до 40 см). Он отрастает раньше, вегетирует дольше - до августа, тогда как у медвежьего надземная часть отмирает в начале июля. Сибирская черемша неприхотливее, растет на нейтральных и слабокислых почвах. Для медвежьего лука почву надо известковать.

Интересно было бы знать мнение тех, кто знаком с тем и другим растением.

Растёт у меня черемша, покупал её под названием дикий чеснок, какой именно "подвид" не знаю, теперь до весны придется ждать,чтобы узнать какая черемша.
Я уже пришел к выводу, что луки севера и юга - две большие разницы. У северных сортов короткий период вегетации при длинном световом дне, (при коротком не даёт луковицу) а южные имеют длинную вегитацию (до 250 дней)

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 5.1.2011, 20:51
Сообщение #5

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Удачникъ @ 5.1.2011, 19:00) *
Растёт у меня черемша, покупал её под названием дикий чеснок, какой именно "подвид" не знаю, теперь до весны придется ждать,чтобы узнать какая черемша.
Я уже пришел к выводу, что луки севера и юга - две большие разницы. У северных сортов короткий период вегетации при длинном световом дне, (при коротком не даёт луковицу) а южные имеют длинную вегитацию (до 250 дней)

Диким чесноком что только не называют. Например, лук душистый, про который есть отдельная тема.
Действительно, надо ждать весны и посмотреть, что получится.
А длительность вегетации не так важна. Важно, отрастает после срезки вторично (и более раз) за сезон данный вид лука или нет.
Вот, например, черемша, лук косой, анзуры не отрастают, батун, лук-шнитт, лук душистый отрастают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Фея на метле
сообщение 16.1.2011, 11:41
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Старый Оскол, Белгородчина.

Дача в Оскольском краю, на опушке леса.

У меня помимо шнитт-лука растёт ещё лук-батун. Редким, конечно, его назвать никак нельзя, на растение замечательное. С ранней весны и до поздней осени свежая витаминная зелень. Летом, правда, листья грубоваты.
А ещё растёт у меня какой-то неопознанный многолетний лучок. Подарили его мне как лук-слизун. Но в Интернете я прочла, что у слизуна листья до 30 сантиметров в длину и 3-4 - в ширину, а мой какой-то карликовый.))) Высота - сантиметров 20, и листочки, хоть и плоские, но максимум 1,5 см шириной. И ни разу он у меня не цвёл. Вкусный, нежный, сочный, по вкусу - нечто среднее между луком и чесноком и не очень острый. Что это за зверь такой? Может, какая-то разновидность?

--------------------
Просто Наталья. Ко мне можно на "ты".)))

+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 16.1.2011, 12:16
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в под Великим Новгородом

А фото вашего лучка нельзя посмотреть? Я в группе "Дачники севера..." выложила фото своих луков и выяснилось,что у моего слизуна соцветие розово-фиолетового цвета,а у других этот же лук с ярким фиолетовым соцветием.Значит разные сорта или клоны.По описанию трудно что-то сказать.
http://vkontakte.ru/club5217185

--------------------
Алевтина http://sad53.ru

+Цитировать сообщение
Фея на метле
сообщение 16.1.2011, 12:38
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Старый Оскол, Белгородчина.

Дача в Оскольском краю, на опушке леса.

Я его специально не фотографировала пока. Весной сфоткаю. Если бы он ещё и зацвёл - вообще идеально было бы, может, летом сподобится?

--------------------
Просто Наталья. Ко мне можно на "ты".)))

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 22.11.2011, 19:08
Сообщение #9

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Фея на метле @ 16.1.2011, 13:38) *
Я его специально не фотографировала пока. Весной сфоткаю. Если бы он ещё и зацвёл - вообще идеально было бы, может, летом сподобится?

Наталья,
прошла весна, прошло и лето -
спасибо партии за это.
Проходит осень,
с Вас фото просим!

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 23.3.2012, 18:27
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Из: Москва

Дача в под Серпуховым

А как узнать какой вид произрастает? Мне соседка по даче несколько луковичек подарила в прошлом году . Вкусная .

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 24.3.2012, 16:47
Сообщение #11

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Elena66 @ 23.3.2012, 19:27) *
А как узнать какой вид произрастает? Мне соседка по даче несколько луковичек подарила в прошлом году . Вкусная .

В смысле сибирская или кавкахская черемша?
Признаки видов в сообщении № 1 этой темы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 24.3.2012, 18:40
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в под Серпуховым

Кто же его знает какая -кавказкая или сибирская 34.gif. Что в Подмосковье может расти . Это редкость в Подмосковных садах Посмотрю весной ,а лучше фото здесь выложу и попрошу определения .

Сообщение отредактировал Elena66 - 24.3.2012, 18:41

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Айрин43
сообщение 6.6.2012, 21:29
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Калужской области

У моей черемши листья отмирают. Под землёй остаются луковки по форме и размеру напоминают зубки чеснока.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 7.6.2012, 3:32
Сообщение #14

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Айрин43 @ 6.6.2012, 22:29) *
У моей черемши листья отмирают. Под землёй остаются луковки по форме и размеру напоминают зубки чеснока.

У Вас какая-то странная черемша. Сколько листьев, какого размера, когда цветет и какими цветками, когда отмирают листья, размер луковицы? А лучше бы фото.

И Елена обещала фото.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 7.6.2012, 10:43
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Дача в под Серпуховым

Цитата(Анисимов Геннадий @ 7.6.2012, 3:32) *
У Вас какая-то странная черемша. Сколько листьев, какого размера, когда цветет и какими цветками, когда отмирают листья, размер луковицы? А лучше бы фото.

И Елена обещала фото.

напомнили)))-выкладываю.

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 7.6.2012, 12:57
Сообщение #16

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Elena66 @ 7.6.2012, 11:43) *
напомнили)))-выкладываю.

Елена, Вы спрашивали какая черемша у Вас растет.
Это не лук победный (сибирская черемша). Значит, это лук медвежий (кавказская черемша).

--------------------

+Цитировать сообщение
Айрин43
сообщение 7.6.2012, 14:04
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в Калужской области

Вот фото прошлого года
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 7.6.2012, 15:57
Сообщение #18

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Айрин43 @ 7.6.2012, 15:04) *
Вот фото прошлого года

Тоже лук медвежий.

--------------------

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 7.6.2012, 16:05
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Дача в под Серпуховым

Цитата(Анисимов Геннадий @ 7.6.2012, 12:57) *
Значит, это лук медвежий (кавказская черемша).

Спасибо,надо найти лук победный.
А они отличаются по вкусу?

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 7.6.2012, 19:29
Сообщение #20

Активный участник

Дача в Томск

Цитата(Elena66 @ 7.6.2012, 17:05) *
Спасибо,надо найти лук победный.
А они отличаются по вкусу?

По вкусу сравнить не могу, т.к. у меня нет лука медвежьего.
А лук победный я рассылаю (рассылка начнется с июля).
Можем обменяться. Пишите в личку, а лучше на мой E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему