Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наш питомник (как рождаются саженцы)
Якимов
сообщение 20.2.2016, 21:46
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Мы занимаемся садоводством практически всю взрослую самостоятельную жизнь. А вот к питомниководству путь был достаточно долгим. Сначала собирались коллекции. Как обычно, делалось это из любопытства и спортивного интереса. А интересовало практически всё, что может расти на Русской Равнине, что может расти (при определённых условиях) и что расти не может, или растёт с сомнительным и переменным успехом.
Как всегда, путь с его ошибками, успехами, неудачами и осмыслением опыта создаёт прочную базу знаний и навыков. А знания и интерес постепенно рождают специализацию на основе любви к определённому предмету или предметам. Наконец наступает момент, когда ты чувствуешь, что ты уже не прилежный ученик, а находишься на определённом уровне, начинаешь делиться наработанным, и чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. Как-то сложилось, что ежевика заняла основной мой досуг, стала предметом исследования и заняла помыслы.
Я рассказывал, работая на культуру. Это продолжалось достаточно долго, и в какой-то момент люди стали спрашивать саженцы, к чему, не смотря на имеющийся опыт размножения кустов, я не был готов. А когда стало складываться, у нас уже была большая коллекция сортов и начинающая плодоносить ягодная плантация.
Тогда пришлось выбирать между официальной специальностью и уже профессиональным хобби. К тому времени я был уже не один. Единомышленники всегда находят друг друга, и мы 3 индивидуала на базе 3 ЛПХ объединили свои усилия и структурно отстроили питомник, который включил в себя подразделения:
1. Коллекция
2. Теплицы
3.Модель ягодного мелкотоварного производства, участок черенкования, доращивания и хранения саженцев.

На сегодня мы развиваем 3 основных темы имеющих перспективы мелкотоварного производства:
1.Ежевика
2.Актинидия
В качестве резервной тематики содержим большую коллекцию крыжовника, смородины, земляники, но в данный момент не занимаемся размножением по причине отсутствия ясного осознания потребностей рынка.

Я мало говорю о том, чем мы занимаемся. Поэтому моя деятельность по работе с коллекцией и ягодным производством, а также писательским, просветительским, исследовательским трудом, обменом знаниями достаточно хорошо освещена на этом форуме, а всего остального народ не знает.
Я хочу приоткрыть краешек этой деятельности.
Я сейчас не буду останавливаться на коллекции расположенной в городе.

Закладка маточников и деревенской плантации

Подготовка земли

На фото видны ямы подготовленные под расширение маточных посадок, заранее проложен капельный полив

Посаженные и замульчированные кустики

Молодые посадки

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2016, 21:56
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Взрослые плодоносящие посадки. Это уже опробованные в плодоношении кусты, с которых и берётся материал для черенкования

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2016, 22:15
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Строительство череночников и подготовка к черенкованию

Тронувшиеся в рост черенки

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2016, 22:37
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Результаты

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2016, 23:43
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Выкопанные саженцы идут на хранение в погреб, зимовальные ямы, пересаживаются в теплицы.

Зимовальная яма

Ежевика в теплице.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2016, 23:45
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Саженцы в школке

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Гардт
сообщение 26.2.2016, 9:32
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Алтайском крае

Вячеслав Валентинович,Вы все ежевики только зелеными черенками размножаете? Корневыми черенками не размножаете?

--------------------
Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.2.2016, 10:06
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ольга Гардт @ 26.2.2016, 9:32) *
Вячеслав Валентинович,Вы все ежевики только зелеными черенками размножаете? Корневыми черенками не размножаете?

Корневыми черенками размножать надёжнее, но сам способ связан с травматизмом растения. Пользуемся им редко. Способ размножения корневыми черенками актуален, особенно на крупных питомниках. Он заслуживает внимания.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛенаКо
сообщение 7.10.2016, 0:09
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Таганроге

Вячеслав Валентинович, скажите, каким способом лучше размножить Прайм Арк Фридом и Прайм Арк Тревел.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.10.2016, 7:46
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ЛенаКо @ 7.10.2016, 0:09) *
Вячеслав Валентинович, скажите, каким способом лучше размножить Прайм Арк Фридом и Прайм Арк Тревел.

Ремы обычно верхушками не укореняют. И укоренять нечего. Поздние побеги ориентированы на цветение, а не на размножение. У меня опыта верхушечного укоренения ремов нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
alfhis
сообщение 7.8.2017, 20:44
Сообщение #11

Новичок
*

Дача в Татарстан

Уважаемый Вячеслав Валентинович, здравствуйте. Черенки необходимо нарезать поздней осенью с отплодоносивших кустов, а укоренять весной?

Сообщение отредактировал alfhis - 7.8.2017, 20:45

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.8.2017, 9:40
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(alfhis @ 7.8.2017, 20:44) *
Уважаемый Вячеслав Валентинович, здравствуйте. Черенки необходимо нарезать поздней осенью с отплодоносивших кустов, а укоренять весной?

Сроки и технология могут быть разные. У каждого срока есть свои технологические особенности, связанные со сроком укоренения и сопутствующими внешними условиями.
Черенки берутся с побегов замещения. В плодоносящих побегах, в периоды цветения и созревания ягоды идут биохимические процессы, не связанные с ростом, поэтому они для этой цели плохо подходят.
Каждый, кто пытается этим заниматься, постепенно нарабатывает определённый алгоритм действий. Я знаю людей, которые используют осеннюю нарезку и определённые действия с этими черенками, также как и людей работающих весной с перезимовавшими побегами. Есть летние сроки.
Мороки, в любом случае, много.
Связано это и с высокими внешними температурами ( температуры укоренения приходится поддерживать в определённых пределах), и с режимом поддержания влажности, определённой освещённости ... . Весь период нужны профилактические обработки от грибных болезней. Те, или иные проблемы возникают в ходе процесса постоянно. Решать их приходится оперативно, потому что любая ошибка, или не своевременное действие- это потеря сезона.
То есть, процесс не простой. Оттачивается он годами. Пути могут быть различные, но с пониманием того, что происходит и анализом результатов. На высокий выход расчитывать не следует. Если добьётесь 20-30%, то это не совсем плохой результат, который можно постепенно повысить.
Мелочей в этом деле нет, тонкостей много. Можно сказать, что в процессе работы каждый сезон укоренения узнаётся что-то новое.
Этому никто не обучает. Обычно тонкости передаются внутри какой-то школы или в рамках производства в минимально необходимом объёме. Всё, что печатается или говорится- общие сведения. Такие же общие сведения доводятся до аудитории на семинарах, конференциях, симпозиумах ... . Можно смотреть таблицы, какие-то положения. Для того, кто в теме этого вполне достаточно. Иногда даже намёк может раскрыть целый пласт. Для того, кто с этим не работает, даже расписанная поэтапно технология не является гарантией успеха.
Всякие видео от "чудотворцев", которые можно найти в нэте, с указанием 90% -100% это PR и скрытая самореклама. Это способ влезть в уши аудитории.

--------------------

+Цитировать сообщение
alfhis
сообщение 8.8.2017, 20:13
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Татарстан

Уважаемый Вячеслав Валентинович, спасибо огромное!!!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему