Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

17 страниц V  « < 14 15 16 17 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Московский клуб, Ежевика в МО и прилегающих областях.(опыт выращивания, сорта, агротехн
Елена мультимама
сообщение 25.10.2016, 6:45
Сообщение #301

Активный участник

Из: самара

Дача в Самаре Смышляевка

А у меня горшки с макушками( пятилитровые бутыли обрезаные и без дна) вкопаны в землю полностью. Я их так и собиралась их оставить зимовать не отрезая от мамки. Как думаете? Домой - места нет, а в погребе - слишком сыро. Как то фуксии пыталась там оставлять - плесенью покрылись стволики и сгнили-сдохли msn-sorrow.gif

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 25.10.2016, 7:20
Сообщение #302

Активный участник

Дача в Башкирии

Вот весной и расскажем друг другу.
Вы про опыт сохранения в земле, а я про опыт в сыром погребе.))
Может вам места укоренения чем-то дополнительно укрыть, подстраховать?
Корешки белые, нежные и у меня не везде была хорошая мочка корней.
Сентябрь был холодный, наросли корешки плохо.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 25.10.2016, 8:11
Сообщение #303

Активный участник

Дача в Чехов МО

Цитата(vowa121 @ 24.10.2016, 15:46) *
а где вы до весны будете хранить верхушки

Зачем хранить? Тепло и свет и они будут расти и размножаться. В прошлом году они себя так и вели. Вот Осэйдж и Коламбия Стар.

Что касается отделения верхушек осенью, и здесь и на Виноградном считают, что не отделенные зимуют лучше. Хорошо будут и в погребе. Только иногда следует ревизию делать.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 28.10.2016, 20:44
Сообщение #304

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Елена мультимама @ 25.10.2016, 6:45) *
А у меня горшки с макушками( пятилитровые бутыли обрезаные и без дна) вкопаны в землю полностью. Я их так и собиралась их оставить зимовать не отрезая от мамки. Как думаете? Домой - места нет, а в погребе - слишком сыро. Как то фуксии пыталась там оставлять - плесенью покрылись стволики и сгнили-сдохли msn-sorrow.gif

Лен, считаю, что это лучший вариант...
Я уже по всякому пробовала:
Отрезала горшки и складывала в погреб ( надо следить, что бы не пересохли)
Не отрезала и горшки зимовали просто на поверхности земли ( часть к весне вымерзли)
Не отрезанные горшки вкопала в землю по уши под маточным кустом ( вот это самое то!)

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 28.10.2016, 22:13
Сообщение #305

Активный участник

Из: самара

Дача в Самаре Смышляевка

Цитата(Светлана Витальевна @ 28.10.2016, 20:44) *
Лен, считаю, что это лучший вариант...
Я уже по всякому пробовала:
Отрезала горшки и складывала в погреб ( надо следить, что бы не пересохли)
Не отрезала и горшки зимовали просто на поверхности земли ( часть к весне вымерзли)
Не отрезанные горшки вкопала в землю по уши под маточным кустом ( вот это самое то!)

Вот так и буду делать!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.10.2016, 19:59
Сообщение #306

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Елена мультимама @ 25.10.2016, 6:45) *

Использовал заглубление ёмкостей многократно. Под укрытием зимуют хорошо. Иногда прихватывается сама лоза, но верхушка с корнями(при хорошем укрытии обычно цела.

--------------------

+Цитировать сообщение
bazrun
сообщение 18.9.2017, 11:48
Сообщение #307

Гость

Дача в Подмосковье

В эти выходные попробовал первый урожай Торнфри. Ягод было всего пара горстей т.к. куст 3х летка, и ему отчаянно не везло (его закашивали, 1 раз пересаживали). Вкус совершенно не понравился: «ягода жёсткая, кислая, хотя явно вызревшая ( отделялась без усилий )». У кого есть такой сорт в МО подскажите это только в этом году из за плохого лета ягода не набрала сахар или она в МО всегда будет такой ? Я в замешательстве: кусты дали по 3-4 ПЗ до 4 метров в длину и на следующий год можно ожидать хороший урожай, но с таким вкусом он мне не нужен. Дать ему ещё один шанс в следующем году, или можно смело удалять т.к. в районе МО сладости от него не дождаться?
P. S. Это были первые опыты посадки ежевики (Торнфри и Агавам ).
Агавам удалил неделю назад( видимо поспешил), а ранние Натчез и Лох Тей только посадил.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 18.9.2017, 14:50
Сообщение #308

Активный участник

Дача в Чехов МО

Цитата(bazrun @ 18.9.2017, 11:48) *
В эти выходные попробовал первый урожай Торнфри......

На самом деле Торнфри очень вкусен, но правда ягода мягковата правильнее вкушать с куста. Но при недостатке тепла и света он вкус сильно ухудшает.
По этому лету не стоит ждать лучшего. У меня был куст 2012года я его снёс когда подоспела замена. Теперь у меня 6 Лох Тэй 2013-15 годов и ни одного Торнфри.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 18.9.2017, 15:07
Сообщение #309

Активный участник

Дача в Башкирии

Я не из МО, но климат у нас похож, и Торнфри у меня был, поэтому отвечу.
Да, сорт не самый сладкий, но раз уж он дал такие хорошие побеги, почему бы не получить с них урожай?
Это лето было неудачным не только для ежевики, поэтому не судите о вкусе ягоды по горсти с молодого кустика.
Если следующее лето будет нормальным, ягода на Торнфри у вас начнёт созревать с начала-середины августа, и вкус в солнечную и тёплую погоду вас порадует.
Пусть этот куст покормит вас ягодой, пока молодые и ранние подрастают.
И если он потом окажется лишним, удалите без проблем. Порослью не замучает.

+Цитировать сообщение
bazrun
сообщение 18.9.2017, 17:17
Сообщение #310

Гость

Дача в Подмосковье

Цитата(Olga1961 @ 18.9.2017, 15:07) *
Пусть этот куст покормит вас ягодой, пока молодые и ранние подрастают.
И если он потом окажется лишним, удалите без проблем. Порослью не замучает.

Наверное я с вами соглашусь; раз уж вырос, надо дать ему ещё один шанс, будем надеяться что следующее лето будет лучше )

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 5.2.2018, 21:19
Сообщение #311

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Вячеслав Валентинович, у меня к Вам, как к человеку, больше всех сделавшему для продвижения ежевики в России, огромная просьба, от меня лично и от всех садоводов средней полосы! Исходя из своего неудачного опыта, из прочитанных форумов и общего видения происходящего я пришла к выводу, что очень большой проблемой для садоводов средней полосы является выбор подходящего к климату сорта. Рекомендуют чаще всего Агавам, в продаже в основном Торнфри. В результате разочарование... ежевика не для нас...
Порекомендуйте нам пожалуйста подходящие для средней полосы сорта, объясните, почему именно такие, опишите агротехнику. Напишите статьи в печатные и интернет издания, и на всех форумах. Очень Вас просим! Чтоб набирая в интернете "сорта для Подмосковья" садоводы находили не Агавам, а сорта, способные на достойный урожай в нашем климате!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.2.2018, 22:07
Сообщение #312

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Анна Коробова @ 5.2.2018, 21:19) *
Вячеслав Валентинович, у меня к Вам, как к человеку, больше всех сделавшему для продвижения ежевики в России, огромная просьба, от меня лично и от всех садоводов средней полосы! Исходя из своего неудачного опыта, из прочитанных форумов и общего видения происходящего я пришла к выводу, что очень большой проблемой для садоводов средней полосы является выбор подходящего к климату сорта. Рекомендуют чаще всего Агавам, в продаже в основном Торнфри. В результате разочарование... ежевика не для нас...
Порекомендуйте нам пожалуйста подходящие для средней полосы сорта, объясните, почему именно такие, опишите агротехнику. Напишите статьи в печатные и интернет издания, и на всех форумах. Очень Вас просим! Чтоб набирая в интернете "сорта для Подмосковья" садоводы находили не Агавам, а сорта, способные на достойный урожай в нашем климате!

Я этим уже занялся.
За декабрь-январь я написал 4 статьи, как раз на эту тему. В марте выйдет статья в журнале "Приусадебное хозяйство" ст. "Ежевика в Вашем саду", а также в ближайшее время выйдет статья "Выбираем Сорт" в газете "Дача", статья "Ежевичный сад" в Новосибирской газете "6 соток в Сибири", статья "Основные ошибки садоводов-любителей при выращивании ежевики" в журнале "Садовод и огородник" Беларусь изд. Толока.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 5.2.2018, 22:32
Сообщение #313

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Цитата(Якимов @ 5.2.2018, 22:07) *
Я этим уже занялся.
За декабрь-январь я написал 4 статьи, как раз на эту тему. В марте выйдет статья в журнале "Приусадебное хозяйство" ст. "Ежевика в Вашем саду", а также в ближайшее время выйдет статья "Выбираем Сорт" в газете "Дача", статья "Ежевичный сад" в Новосибирской газете "6 соток в Сибири", статья "Основные ошибки садоводов-любителей при выращивании ежевики" в журнале "Садовод и огородник" Беларусь изд. Толока.

А можно прямо здесь и сейчас список рекомендованных Вами сортов для средней полосы, пожалуйста!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.2.2018, 23:59
Сообщение #314

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Анна Коробова @ 5.2.2018, 22:32) *
А можно прямо здесь и сейчас список рекомендованных Вами сортов для средней полосы, пожалуйста!

Средняя полоса понятие очень широкое. На севере это юг Карелии и Архангельской области, а на юге это Нижнее Повожье и Северный Кавказ.
Поэтому, когда речь идёт о средней полосе, то надо иметь в виду определённую широту.
Самара по широте имеет координаты 53,3 градуса С.Ш. и находится примерно на границе, где успевает вызреть весь сортимент, кроме ремонтантов. Южнее соответственно можно выращивать всё. А на самом юге, можно выращивать и ремы.
Соответственно, чем севернее, тем сортимент беднее.
Честно говоря, мне уже и не хочется ничего особо рассказывать. Питать молодых упырьков, которые ходят сюда конспектируют, и тут же бегут на многочисленные региональные форумы строя из себя многоопытных людей ну совсем не хочется. Ладно бы просто бегали, ещё и не забывают меня пнуть.
Только на прошлой неделе поговорили о черенковании. Материал уже вывален дословно на одном из сайтов, без всяких ссылок на источники.
Фото мои по агротехнике, по ягодам жимолости также кочуют на многочисленные сайты. Отрезаются ссылки, всё происходит легко и просто.
Я просто не в состоянии наполнять, как Даная бездонную бочку, при том что питомниководческое сообщество строит свои интересы где-то на стороне, а сюда ходит, в школу. Речь не обо всех, но многие из молодых питомниководов делают именно это.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 6.2.2018, 0:07
Сообщение #315

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Цитата(Якимов @ 5.2.2018, 23:59) *
Средняя полоса понятие очень широкое. На севере это юг Карелии и Архангельской области, а на юге это Нижнее Повожье и Северный Кавказ.
Поэтому, когда речь идёт о средней полосе, то надо иметь в виду определённую широту.
Самара по широте имеет координаты 53,3 градуса С.Ш. и находится примерно на границе, где успевает вызреть весь сортимент, кроме ремонтантов. Южнее соответственно можно выращивать всё. А на самом юге, можно выращивать и ремы.
Соответственно, чем севернее, тем сортимент беднее.
Честно говоря, мне уже и не хочется ничего особо рассказывать. Питать молодых упырьков, которые ходят сюда конспектируют, и тут же бегут на многочисленные региональные форумы строя из себя многоопытных людей ну совсем не хочется. Ладно бы просто бегали, ещё и не забывают меня пнуть.
Только на прошлой неделе поговорили о черенковании. Материал уже вывален дословно на одном из сайтов, без всяких ссылок на источники.
Фото мои по агротехнике, по ягодам жимолости также кочуют на многочисленные сайты. Отрезаются ссылки, всё происходит легко и просто.
Я просто не в состоянии наполнять, как Даная бездонную бочку, при том что питомниководческое сообщество строит свои интересы где-то на стороне, а сюда ходит, в школу. Речь не обо всех, но многие из молодых питомниководов делают именно это.

Я имела ввиду "Центральный регион (Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Калужская область, Московская область, Рязанская область, Смоленская область, Тульская область)"

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 6.2.2018, 0:18
Сообщение #316

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Цитата(Анна Коробова @ 6.2.2018, 0:07) *
Я имела ввиду "Центральный регион (Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Калужская область, Московская область, Рязанская область, Смоленская область, Тульская область)"

Что же касается всего остального... Да, в интернете такое сплошь и рядом. Уровень культуры в интернете у нас пока такой. С другой стороны это доказывает, что получить знания относительно ежевики у нас в стране, кроме как у Вас, больше и не у кого. Так сказать не самая приятная форма признания Ваших заслуг

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 6.2.2018, 0:38
Сообщение #317

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Цитата(Анна Коробова @ 6.2.2018, 0:18) *
Что же касается всего остального... Да, в интернете такое сплошь и рядом. Уровень культуры в интернете у нас пока такой. С другой стороны это доказывает, что получить знания относительно ежевики у нас в стране, кроме как у Вас, больше и не у кого. Так сказать не самая приятная форма признания Ваших заслуг

Только благодаря Вам на моем участке появились Силван, Лох Тей, Трипл Кроун, Честер, жимолости Сильгинка, Стрежевчанка, Восторг и Уссульга, актинидия аргута СКГ-10 и Золотая Коса, джиральди Туземка. На весну заказала коломикту Витакола. Так что не зря Вы все рассказываете и показываете, очень даже не зря

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.2.2018, 1:29
Сообщение #318

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Анна Коробова @ 6.2.2018, 0:07) *

Севернее Самары, а соответственно в тех регионах, что вы назвали сажают в основном очень ранние, ранние и допустимо сажать средние сорта.
К очень ранним относятся м.е. гибриды, но у них много недостатков. Основные их недостатки это средняя урожайность и некоторые болезни и вредители унаследованные от малины (грибные болезни и вирусное израстание).

К сверхранним относятся также сорта в которых есть наследие малины, но это всё же ежевики, которые были выведены благодаря многочисленным насыщающим скрещиваниям между м.е. гибридами и настоящими ежевиками. К этой группе относятся Силван, Карака Блэк, Найт Фолл, ... (все колючие).
Их недостаток тоже, средняя урожайность, небольшая ягодная кисть, неустойчивость к грибным заболеваниям и колючесть.

Дальнейшая работа с сортами этой группы позволила вывести ранние бесшипные сорта с удивительным вкусом, напоминающем Марион
Они относятся к ранним, похожи вкусом, но неколючи и имеют развитую многоягодную кисть, соответственно выигрывают в урожайности.
Это Блэк Перл, и Блэк Даймонд.
Одновременно с ними(практически в один день) начинают созревать Лох Тэй, Нэтчез. Лох Тэй отдаёт ягоду быстро, а Нэтчез имеет более растянутое плодоношение 4-7 недель.
Всего на 3-4 дня от Лох Тэй отстают Гай, Полар.
Всё перечисленное можно выращивать в северных районах достаточно успешно. Возможно какие-то сюрпризы могут быть связаны с годом и климатом, но в целом это надёжно.

Позднее начинают отдавать Арапахо и Сорта с ранней первой ягодой но слишком длинной отдачей Оркан и Б.Д.(Поиск). С этими нужно быть уже осторожнее, часть урожая в плохие годы может быть зелена. Может быть интересен Торнлесс Эвергрин, так как отдаёт урожай за 2,5 недели при позднем начале плодоношения.
С Поздними(для районов севера средней полосы) Трипл Кроун, Торнфри, Лох Несс, Честер, Блэк Сатин, Смутстем... Это лотерея. Много вопросов связанных с конкретным летом и микроклиматом, широтой... . Играть можно, но это только ради исследовательского интереса.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 7.2.2018, 0:00
Сообщение #319

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Цитата(Якимов @ 6.2.2018, 1:29) *
Севернее Самары, а соответственно в тех регионах, что вы назвали сажают в основном очень ранние, ранние и допустимо сажать средние сорта.
К очень ранним относятся м.е. гибриды, но у них много недостатков. Основные их недостатки это средняя урожайность и некоторые болезни и вредители унаследованные от малины (грибные болезни и вирусное израстание).

К сверхранним относятся также сорта в которых есть наследие малины, но это всё же ежевики, которые были выведены благодаря многочисленным насыщающим скрещиваниям между м.е. гибридами и настоящими ежевиками. К этой группе относятся Силван, Карака Блэк, Найт Фолл, ... (все колючие).
Их недостаток тоже, средняя урожайность, небольшая ягодная кисть, неустойчивость к грибным заболеваниям и колючесть.

Дальнейшая работа с сортами этой группы позволила вывести ранние бесшипные сорта с удивительным вкусом, напоминающем Марион
Они относятся к ранним, похожи вкусом, но неколючи и имеют развитую многоягодную кисть, соответственно выигрывают в урожайности.
Это Блэк Перл, и Блэк Даймонд.
Одновременно с ними(практически в один день) начинают созревать Лох Тэй, Нэтчез. Лох Тэй отдаёт ягоду быстро, а Нэтчез имеет более растянутое плодоношение 4-7 недель.
Всего на 3-4 дня от Лох Тэй отстают Гай, Полар.
Всё перечисленное можно выращивать в северных районах достаточно успешно. Возможно какие-то сюрпризы могут быть связаны с годом и климатом, но в целом это надёжно.

Позднее начинают отдавать Арапахо и Сорта с ранней первой ягодой но слишком длинной отдачей Оркан и Б.Д.(Поиск). С этими нужно быть уже осторожнее, часть урожая в плохие годы может быть зелена. Может быть интересен Торнлесс Эвергрин, так как отдаёт урожай за 2,5 недели при позднем начале плодоношения.
С Поздними(для районов севера средней полосы) Трипл Кроун, Торнфри, Лох Несс, Честер, Блэк Сатин, Смутстем... Это лотерея. Много вопросов связанных с конкретным летом и микроклиматом, широтой... . Играть можно, но это только ради исследовательского интереса.

Большое спасибо!!!

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 7.2.2018, 10:31
Сообщение #320

Новичок
*

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(Анна Коробова @ 7.2.2018, 0:00) *
Большое спасибо!!!

И от меня спасибо!

+Цитировать сообщение