Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плотность посадки ежевики
Якимов
сообщение 30.12.2011, 20:44
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Vlada @ 30.12.2011, 20:29) *
А что, блошка и ежевику кушает ? z02.gif

Только лист дырявит в редкую мелкую дырочку. Раньше я у себя наблюдал.
Огород лет 6-7 не сажаю(не интересно стало). Соседи как-то постепенно вымерли. В общем, близко никто редиску со свёклой не сеет и листья стали без повреждений.

--------------------

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 30.12.2011, 23:27
Сообщение #42

Активный участник

Дача в Чехов МО

Вопрос - сколько кустов спедует иметь на дачном участке чисто для семьи? И не сильно обременять себя заботой.

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 30.12.2011, 23:49
Сообщение #43

Активный участник

Из: Балашиха московской области

Дача в станице Терновской Тихорецкий район Краснодарский Край

А семья большая?

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 31.12.2011, 15:08
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

был сегодня в волго-ахтубинской пойме и специально посмотрел на места где растет дикая ежевика. растет среди тростника пырея рядом нет,растет осока резучка и еще какаято мелкая трава. растет ежевика среди молодой поросли белолистки(какаято родня осины и тополя)пырея нет, как правило никакой травы нет. растет среди кустов ивняка тоже соседствует осока резучка. сделал такие выводы: в наших условиях ежевика сама выбирает полутень. пырей неизвестно толи не выдерживает полутени,толи не выдерживает соседства с ежевикой, толи соседства с растениями затенителями. для пояснения снега сейчас у нас нет и тростник растет по пойме по сухим местам, мелковатый конечно. возле озер и по болотам может поспорить с бамбуком. охота прошла удачно. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 31.12.2011, 15:29
Сообщение #45

Активный участник

Цитата(lapa50 @ 31.12.2011, 0:27) *
Вопрос - сколько кустов спедует иметь на дачном участке чисто для семьи? И не сильно обременять себя заботой.

Исходите из расчета 10 кг ягод с одного куста. Мне кажется для небольшой семьи из трех человек достаточно 3 куста.
Места много не займут и хлопот немного. Если я неправ, то пусть меня поправят более опытные ежевичники.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 31.12.2011, 19:22
Сообщение #46

Активный участник

Дача в Чехов МО

Цитата(damin @ 31.12.2011, 15:29) *
Исходите из расчета 10 кг ягод с одного куста. Мне кажется для небольшой семьи из трех человек достаточно 3 куста.
Места много не займут и хлопот немного. Если я неправ, то пусть меня поправят более опытные ежевичники.

Наверно три хватит. Заказал 6 хочется выбрать поудачнее да и нет уверенности, что все выживут. Всем спасибо за полезное и бесплатное обучение.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.12.2011, 19:28
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Если сорт урожаен, то 3 достаточно даже с учётом, что часть урожая не созреет(Московская область). Если сорт малинно-ежевичный гибрид, тогда 3-х будет мало.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 2.1.2012, 19:36
Сообщение #48

Активный участник

Заказал в интернет-магазине семена руты душистой. Долго искал семена пижмы и никак не мог найти. Вроде, лекарственное растение, а семян нигде нет.... Так я и искал бы долго и безрезультатно. Но, слава Богу, есть на свете добрые люди. Одна знакомая дачница пообещала передать мне несколько веточек пижмы со своего огорода и еще один чел рассказал, что пижма - это растение, которое растет везде и с семенами вообще нет и не было проблем. Короче, буду сажать и наблюдать. Посажу разные сочетания.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.1.2012, 21:08
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

У нас пижмы на опушках лесов или заброшенных полях полно. Я никогда не задумывался о её ценности. Видел, что иногда продают сушёную. Знаю что в больших дозах очень ядовита -действует на почки, в определённой дозе вызывает выкидыш у женщин. В общем, как и с любым лекарством обращаться нужно осторожно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 3.1.2012, 19:39
Сообщение #50

Активный участник

Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в Курске 51*42"N 36*12"E

В детстве болела печень, пижма хорошо помогает, иногда пью, растет как сорняк. А зачем Вам Дамин? Если поеду сама за саженцами могу выкопать. Растет один куст рядом с кустом Тонфри.

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 3.1.2012, 20:08
Сообщение #51

Активный участник

Цитата(Оксана Зиголенко @ 3.1.2012, 20:39) *
В детстве болела печень, пижма хорошо помогает, иногда пью, растет как сорняк. А зачем Вам Дамин? Если поеду сама за саженцами могу выкопать. Растет один куст рядом с кустом Тонфри.

http://club.wcb.ru/index.php?s=&showto...ost&p=46218
Пытался выяснить "друзей" ежевики. Оксана, буду очень признателен за кустик пижмы или семена. Попробую понаблюдать за из совместным житием-бытием. Также и другие сочетания буду наблюдать.

+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 4.1.2012, 9:26
Сообщение #52

Активный участник

Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в Курске 51*42"N 36*12"E

У нас в лесу ежевика растет среди чистотела, может лучше рассмотреть его?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.1.2012, 18:32
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

На всё про всё уйдёт минимум лет 40. Я думаю никого из нас уже не будет, ни исследователей, ни большинства сегодняшних форумчан.
Если вернуться к истории. Откуда взялась эта тема "о друзьях и врагах". Это наследство знаменитого виноградаря Ленца Мозера, который начал в Австрии работать с виноградом в начале прошлого века-ещё до второй мировой. Плодами 40 летней работы явились новые взгляды на культуру винограда, который он изложил в книге "Виноградарство по новому". У меня есть второе её издание в СССР 1960г. В ней изложены подробные таблицы о друзьях, врагах, растениях нейтрального влияния. Человек работал на гектарах и работал десятилетиями. Сегодня на всех виноградных форумах эта вещь считается классикой, одной из фундаментальных книг по работе с виноградом.
Поэтому задачка настолько объёмна, что для её решения мало готовности и желания, она требует десятилетий жизни и последователей.
Я не вижу её реальной. Влияние можно видеть на каком-то болезненном задохлике, типа наполовину убитого филлоксерой винограда. Здоровому мощному кусту ежевики, что пижма, что чистотел, что пырей. Всё, как слону дробина. Разве что на саженцах можно что-то видеть, но саженцы всегда сажают на чёрный пар, никто никогда не будет засорять сорняками новосадки и наблюдать (разве только ради науки). Сегодняшняя стадия развития культуры ежевики в России вовсе не та, чтобы кто-то этим серьёзно занимался. На даче при работе с 2-10 кустиками статистика не набирается, да и цели другие. Крестьяне только-только начинают интересоваться культурой и опять же не сцелью исследований. Культуру на сегодня нужно просто элементарно освоить. Осмысление чего-то придёт лет через 10-15, вот тогда придёт пора делать следующий шаг. Мозер родился на винограднике, поэтому к сознательному, но молодому возрасту был уже готов ко второму шагу. Сегодня все пользуются его таблицами, легко и просто рассуждают о друзьях и врагах, как о данности. Никто даже не задумывается насколько велик, огромен, грандиозен и фундаментален этот многолетний итог. Как мало кто задумывается насколько велик шаг от волокуши до колеса. Пользуемся и хорошо. Мне даже в голову не приходит сделать от колеса ещё один шаг, возможности колеса до конца не исчерпаны. Я не могу рассуждать на эту тему,- не созрели условия. Думать можно о чём угодно, но от мысли до материи шаг огромный. Дай бог одолеть, но временные рамки слишком жестоки.

Сообщение отредактировал Якимов - 4.1.2012, 18:34

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 4.1.2012, 21:41
Сообщение #54

Активный участник

Да, Вячеслав Валентинович. Вы, как всегда , правы. Но надо же пытаться хоть что-нибудь делать в этом направлении. Времени мало. Очень мало. Но, кто знает, может быть наши опыты мы продолжим за Великой Границей? И наши наблюдения и выводы останутся в Сокровищнице? Может быть не случайно все мы здесь собрались и занялись именно ежевикой?
Когда и где это началось? Кто знает......

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.1.2012, 22:13
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(damin @ 4.1.2012, 21:41) *
Да, Вячеслав Валентинович. Вы, как всегда , правы. Но надо же пытаться хоть что-нибудь делать в этом направлении. Времени мало. Очень мало. Но, кто знает, может быть наши опыты мы продолжим за Великой Границей? И наши наблюдения и выводы останутся в Сокровищнице? Может быть не случайно все мы здесь собрались и занялись именно ежевикой?
Когда и где это началось? Кто знает......

Согласен, каждый должен оставить, что-то после себя.
Когда-то я читал рассказ про старика горца. Он таскал на себе землю в гору, чтобы разбить сад. Потом таскал воду для полива. Молодой спросил его: "Зачем ты мучаешься дедушка? Ведь ты всё равно не увидишь плодов этого сада." Люди увидят-ответил старик.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 1.2.2012, 17:25
Сообщение #56

Активный участник

.......

Сообщение отредактировал damin - 1.2.2012, 17:34

+Цитировать сообщение
соловушко
сообщение 25.4.2012, 18:23
Сообщение #57

Гость

Из: кемеровская, белово

Дача в белово, кемеровская обл.

уж лучше пижму. От чистотела потом вовек не избавитесь. Мне его и садить не придется, раз так,то непонятно кого к кому еще подсаживать.

+Цитировать сообщение
vmalishchuk
сообщение 30.5.2013, 15:19
Сообщение #58

Новичок
*

Дача в Винница

Если 2-3года держать между рядами под черным паром, начиная с 4 года скашивать?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.5.2013, 19:28
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(vmalishchuk @ 30.5.2013, 15:19) *
Если 2-3года держать между рядами под черным паром, начиная с 4 года скашивать?

Разные есть способы содержания почвы. Можно под чёрным паром, можно под мульчей, можно залужить. Выбирать нужно такие, чтобы и растению было комфортно и трудоёмкости было бы поменьше.
Разумеется о залужении не может быть речи на начальных этапах развития растения. Мульча полезна на любом этапе, но это вложения. Во всяком случае плодородие почвы нужно восстанавливать и поддерживать. Любая система должна это предусматривать.

--------------------

+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 20.10.2013, 17:51
Сообщение #60

Активный участник

Из: Барнаул

Дача в К северу от Барнаула

Зравствуйте уважаемые и многоуважаемые ежевичники! Не могу определиться с плотность посадки Полар и Астерина(интервалы между кустами одного сорта). Имеющиеся на форуме данные были озвучены при посадке этих сортов как новинок. И выбраны эти интервалы, я предполагаю, были интуитивно на основе описаний сортов оригинаторами. По факту, по Российским условиям и рекомендуемой у нас агротехнике я полагаю есть отличия в развитии кустов, их рослости, кустистости, количеству и длине плодушек. Какую энергию роста они показали? Какие интервалы порекомендуете для плотной и для свободной посадки? Если можно, то и в сравнении с другими распространенными сортами - садить плотнее или свободнее.
Спасибо.

--------------------
Алексей.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему