Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульчирование ежевики
Меркурианец1
сообщение 1.2.2012, 14:38
Сообщение #21

Новичок
*

Дача в Одесской области

Всем привет!
Родился у меня тут такой вопрос по аллелопатии (область науки, которая исследует влияние растений друг на друга) Так как ничего подобного я на форуме ежевики не увидел, решил запостить свой вопрос тут. Так как мои саженцы ежевики перезимовав (дай Бог) начнут радовать меня своим ростом постепенно, нельзя ли между ними посадить еще какие-то однолетние культуры - чеснок, горох и прочее? Места у меня на огороде не так много, а хочеться разнообразить свой весенний стол молодум чесноком и прочими вкусностями.

"Растения могут влиять друг на друга прямо или косвенно. Прямое влияние осуществляется при не-посредственном соседстве растений через выделение различных ве¬ществ корнями и листьями. Листья выделяют соединения или ле¬тучие вещества, как, например, сильно пахнущие ароматические травы, или водорастворимые, которые при поливе или дожде смы¬ваются и попадают в почву. Корни выделяют в почву большое ко¬личество водорастворимых органических соединений, среди них не-мало биологически активных, стимуляторов или ингибиторов роста. Они поглощаются корнями расположенных рядом растений и ока¬зывают на них определенное влияние.
Каждый вид растений обладает своим, особым, свойственным только данному виду обменом веществ. Вещество, которое для од¬ного вида безразлично и выделяется им в окружающую среду, мо-жет оказать сильное положительное или отрицательное действие на соседние растения другого вида. "

Вопрос к знатокам такой: Есть ли опыт таких смешанных посадок и что реально "дружит" с ежевикой? Что можно посадить между кустами, пока они еще махонькие? И стоит ли вообще это делать? Не хочется рисковать основной культурой из-за десятка пучков чеснока и прочих растих...

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 1.2.2012, 15:16
Сообщение #22

Активный участник

Дача в г.Дмитров, Московской области

Вопрос к знатокам такой: Есть ли опыт таких смешанных посадок и что реально "дружит" с ежевикой? Что можно посадить между кустами, пока они еще махонькие? И стоит ли вообще это делать? Не хочется рисковать основной культурой из-за десятка пучков чеснока и прочих растих...

Я не считаю себя знатоком, скорее astonish.gif , видимо, поэтому не сильно заморачиваясь, высадила между своими маленькими кустиками ежевики оставшуюся рассаду помидоров,,,) Результат был хороший: ежевика дала хороший прирост (больше метра), а помидоры росли до конца августа и краснели на корню, но не все успели, к сожалению... Холодно для них стало, но тут ежевика ни при чем)

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.2.2012, 16:52
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Вы можете посадить в междурядье любую овощную или декоративную однолетнюю культуру. Главное - не травмировать корни ежевики при удалении этой культуры.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 1.2.2012, 17:20
Сообщение #24

Новичок
*

Дача в Одесской области

Марина, так я и сделаю... а корни после растих вообще не собираюсь выдергивать, пусть гниют и естественные каналы для воды и воздуха создают... Жаль конечно что инфы по совместимости ежевики нет... Придется все путем втыка делать... Думаю посадить между ежевикой чеснок, огурцы, горох и всякую траву типа кинзы, укропа и салата...
Столкнулся еще с серьезной проблемой - изготовлением междурядий (бардюров)... на фоне предстоящего строительства дома они для меня сильно накладными будут... может кто присоветует какой-нибудь недорогой материал?

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 1.2.2012, 17:33
Сообщение #25

Активный участник

Из: Балашиха московской области

Дача в станице Терновской Тихорецкий район Краснодарский Край

Цитата(damin @ 30.12.2011, 19:33)
Специально искал в инете антагонистов ежевики и ничего не нашел. А вот компаньоны у ежевики имеются. Оказывается, это чеснок, рута душистая, пижма.
http://www.countrysideliving.net/articles/...ting_table.html
Ранее я задался аналогичным вопросом. Вот теперь и помидорки прибавились к этому списку. Будем сажать разные сидераты, растения с разной корневой системой, из разных родов и семейств и будем наблюдать. Предстоит очень важный и непростой труд. Но зато и выводы будут весьма и весьма интересными. Получается ,что мы в этом плане первопроходцы.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.2.2012, 17:34
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Меркурианец1 @ 1.2.2012, 19:20) *
Марина, так я и сделаю... а корни после растих вообще не собираюсь выдергивать, пусть гниют и естественные каналы для воды и воздуха создают... Жаль конечно что инфы по совместимости ежевики нет... Придется все путем втыка делать... Думаю посадить между ежевикой чеснок, огурцы, горох и всякую траву типа кинзы, укропа и салата...

Насколько близко к кустам ежевики планируется чеснок? Не знаю как у Вас, а в наших краях его обычно выкапывают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 1.2.2012, 17:39
Сообщение #27

Новичок
*

Дача в Одесской области

Цитата(марина-уфа @ 1.2.2012, 17:34) *
Насколько близко к кустам ежевики планируется чеснок? Не знаю как у Вас, а в наших краях его обычно выкапывают.

Марина, думаю отступить от ежевики по 15-20 см. Да и не собираюсь я его растить полноценно. Люблю его молодым, когда он больше на лук похож, а такой достаточно выдернуть из земли и никаких проблем...

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.2.2012, 17:48
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Меркурианец1 @ 1.2.2012, 19:39) *
Марина, думаю отступить от ежевики по 15-20 см. Да и не собираюсь я его растить полноценно. Люблю его молодым, когда он больше на лук похож, а такой достаточно выдернуть из земли и никаких проблем...

В таком случае советую чеснок посадить где-то в другом месте - слишком близко. Какую-нибуль головку оставите в земле - в следующем году нарастет гнездо, рано или поздно придется его именно выкопать - травмируете корни ежевики.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 1.2.2012, 17:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Геолог
сообщение 1.2.2012, 18:04
Сообщение #29

Новичок
*

Из: г.Долгопрудный МО

Дача в север МО(г.Дмитров)

Пока кусты молодые,сажаю весной салат,укроп на зелень,а числа с 25 июля редис.Хочу в этом году в междурядье попробовать посадить в один ряд кукурузу.Может быть она поможет с созданием тени для ежевики?(между рядами 2 метра).

--------------------
С уважением, Владимир.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.2.2012, 18:34
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Геолог @ 1.2.2012, 20:04) *
Хочу в этом году в междурядье попробовать посадить в один ряд кукурузу.Может быть она поможет с созданием тени для ежевики?(между рядами 2 метра).

В МО ягоды ежевики подпекаются на солнце?

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.2.2012, 18:40
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Геолог, а зачем Вам тень? Жара и припекание ягоды это чисто южная проблема, а именно проблема Нижней Волги, Нижнего Дона. То есть проблема жаркого региона с сухим воздухом. В Подмосковье проблема именно в недостатке тепла для развития и полного вызревания урожая. Поэтому для Подмосковья важно место прогреваемое, чтобы находилось на полном солнце. То есть притенение не только не нужно оно вредно. Притенение нужно только на период посадки(1,5-2 недели после высадки) и всё, а далее только во вред развитию.

--------------------

+Цитировать сообщение
Геолог
сообщение 1.2.2012, 19:16
Сообщение #32

Новичок
*

Из: г.Долгопрудный МО

Дача в север МО(г.Дмитров)

Может быть и так,но уже два года наблюдал(на Тонфри),что с южной стороны ягоды несколько мелче и суше,а вот с северной они более полновесные.Правда оба этих лета очень жаркие были.Поливал достаточно.А кукурузу(ветки) использую как мульчу,предварительно ее извельчаю.

--------------------
С уважением, Владимир.

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 1.2.2012, 19:35
Сообщение #33

Активный участник

[quote name='марина-уфа' date='1.2.2012, 19:34' post='49694']
В МО ягоды ежевики подпекаются на солнце?
Марина Владимировна, у меня в прошлое лето был первый весомый для меня урожай. Ягодки успели созреть все, не пеклись( склоняюсь к тому, что у меня все таки торнфри). Стебли помидор срезала у земли, корневую нигде не потревожила. Земля замульчирована. А вот кустики посажены у меня часто, как выяснилось... Весной буду через одного перемещать в другое место...)

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.2.2012, 19:49
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Геолог @ 1.2.2012, 19:16) *
Может быть и так,но уже два года наблюдал(на Тонфри),что с южной стороны ягоды несколько мелче и суше,а вот с северной они более полновесные.Правда оба этих лета очень жаркие были.Поливал достаточно.А кукурузу(ветки) использую как мульчу,предварительно ее извельчаю.

На концах побегов они и без припекания могут быть мельче и суше. Путь по которому идёт вода и питание длинный.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.2.2012, 19:50
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Алиса @ 1.2.2012, 21:35) *
Марина Владимировна, у меня в прошлое лето был первый весомый для меня урожай. Ягодки успели созреть все, не пеклись( склоняюсь к тому, что у меня все таки торнфри). Стебли помидор срезала у земли, корневую нигде не потревожила. Земля замульчирована. А вот кустики посажены у меня часто, как выяснилось... Весной буду через одного перемещать в другое место...)

Алиса, с каждым годом урожай будет все весомее. nekto.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 1.2.2012, 19:58
Сообщение #36

Активный участник

[quote name='марина-уфа' date='1.2.2012, 20:50' post='49722']
Алиса, с каждым годом урожай будет все весомее. nekto.gif

Спасибо!) И это благодаря клубу, таким увлеченным людям как Вы, Вячеслав Валентинович...)

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 1.2.2012, 20:01
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Меркурианец1, как поживает Ваша укрытая ежевика? Проверяли?

--------------------

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 2.2.2012, 21:38
Сообщение #38

Новичок
*

Дача в Одесской области

Цитата(марина-уфа @ 1.2.2012, 20:01) *
Меркурианец1, как поживает Ваша укрытая ежевика? Проверяли?

Марина, после нашего разговора заглянул я под пару кульков, а она там как будь-то и не укрывалась ничем - чистенькая, свеженькая... ну я решил её и не трогать... А вот вчера у нас было - 23 и снега практически нет, ежевика над маленьким (1 см) покровом снега чернеет рядами кульков... переживаю еще больше перезимует ли... кулек намотанный на ствол ежевики все таки не объемное укрытие по всему ряду, как бы не вымерзла! Два месяца морозов вообще не было, тут откуда ни возьмись зима пришла...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.2.2012, 5:55
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

У нас тоже относительно мягкая зима была. Казалось так и пронесёт морозы мимо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 3.2.2012, 13:14
Сообщение #40

Новичок
*

Дача в Одесской области

Цитата(Якимов @ 3.2.2012, 5:55) *
У нас тоже относительно мягкая зима была. Казалось так и пронесёт морозы мимо.
Что-то подсказывает мне, что Ваша относительно мягкая зима для нашего региона кромешный ад biggrin.gif

Сегодня сделал для себя открытие, что в дачном поселке где поселилась моя ежевика у многих соседей на улице по заборам растет колючая ежевика дичка. Глядя на неё видно, что никто её не вырезает и не формирует особо... и похоже морозы ей до левой пятки, стоит до сих пор зелененькая... Это меня порадовало в том плане, что почвы нашего района пригодны для произрастания этой ягоды - на одно переживание меньше!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему