Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульчирование ежевики
damin
сообщение 2.12.2011, 17:42
Сообщение #1

Активный участник

Из: Балашиха московской области

Дача в станице Терновской Тихорецкий район Краснодарский Край

Здравствуйте, уважаемые, поклонники ежевики. Среди нас наверно немало сторонников Природного Земледелия. Являюсь им и я. Можно было бы и не затеивать новую ветку, но вопрос этот немаловажный и должен быть хорошо виден. Итак, мульчирование ежевики. Какими материалами мульчировать предпочтительнее? Можно ли отплодоносившие побеги измельчать и мульчировать ими живую ежевику. Не будет ли это способствовать появлению характерных ежевике болезней? Какие сидераты можно сажать в зоне развития кустов ежевики? У меня , к сожалению, нет никакого опыта в этом деле. Все только предстоит освоить. Прошу поделиться своими соображениями и опытом. Заранее благодарен всем.

+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 2.12.2011, 18:15
Сообщение #2

Активный участник

Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в Курске 51*42"N 36*12"E

Я мульчирование ежевики провожу сначала навозом, а потом газонной травой.

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 2.12.2011, 18:29
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Думаю, ответы на большинство вопросов вы найдете в книге Якимова про ежевику. У нас я ее купила в киоске Роспечати. Там и теория, и практика.

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 2.12.2011, 19:05
Сообщение #4

Активный участник

Навозом каким? Наверно перепревшим? Или свежим по верху? Газонной травой? Просто сажаете семена травы или скошенной травой?
Книга В.В. Якимова у меня есть. Я её почитываю потихоньку, но живой опыт будет нелишним. И потом, не у всех ведь имеется книга Мастера... icq01.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.12.2011, 19:42
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Самая лучшая мульча перепревший навоз, она не только влагу сохраняет, но и является ценнейшим удобрением, что очень важно в условиях интенсивного плодоношения. Обыкновенные мульчи из травы или другой органики тоже постепенно разлагаются, но срок разложения достаточно долгий, поэтому в основном они не столько восстанавливают и поддерживают плодородие, сколько сохраняют влажность. Измельчённые стебли ежевики использовать нежелательно (причины понятны- любой устойчивости когда-то приходит конец). Если хочется использовать эту измельчённую органику как мульчу, то лучше под что-то другое. Нежелательно также использовать в качестве мульчи под ежевику ботву паслёновых(картофельную, ботву томатов ... ).

--------------------

+Цитировать сообщение
kop73
сообщение 14.12.2011, 0:40
Сообщение #6

Гость

Дача в Бабинцы

Я листьями мульчировала, выращиваю первый год, не выживе? Снега у нас не глубокие, зимы не особо холодные.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.12.2011, 9:55
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(kop73 @ 14.12.2011, 0:40) *
Я листьями мульчировала, выращиваю первый год, не выживе? Снега у нас не глубокие, зимы не особо холодные.

Почему не выживет. При не холодной зиме может выжить и при не глубоком снеге. Просто тут трудно определить прог за которым вымерзание. Поэтому часто применяют термин не морозоустойчивость, а зимостойкость. Дело в том, что иной сорт в идеале может выдерживать - 24, но на деле может вымерзнуть при -15. Для того, чтобы сорт показал максимальную морозоустойчивость, он должен к морозу подготовиться. Температура должна опускаться постепенно. Такое опускание температуры служит сигналом к внутренним перестройкам,-внутри растения происходят биохимические изменения(накапливаются вещества препятствующие замерзанию воды внутри клетки). То есть происходит закалка, которая требует определённого времени. Если температура опускается резко с + до -15 -20, растение может не выдержать такого резкого перепада, даже если оно способно при постепенном понижении выдержать-24. Всякие оттепели и резкие морозы способствуют потере закалки. Поэтому, если растение не укрыто, то оно соответственно изменению погоды может попадать в стрессовые условия, чего нет под снегом или укрытием. Снег или укрытие демпфируют перепады. Если нет снега, то укрытие должно быть по возможности дышащее, не должны создаваться парниковые условия ибо парник не может греть вечно(он промерзает при большом морозе). Лучше использовать нетканый материал, листву или ботву.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 25.12.2011, 21:22
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

можно ли использовать в качестве мульчи подсолнечную шелуху после выращивания грибов вешенки? сосед выращивает грибы а использованные мешки с субстратом вывозит на свалку. заманчиво. во первых бесплатнои и во вторых не должно быть семян сорняков. хочу попробовать, но есть оласение не поразит ли остаток грибницы ежевику.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.12.2011, 22:13
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(сергей1 @ 25.12.2011, 21:22) *
можно ли использовать в качестве мульчи подсолнечную шелуху после выращивания грибов вешенки? сосед выращивает грибы а использованные мешки с субстратом вывозит на свалку. заманчиво. во первых бесплатнои и во вторых не должно быть семян сорняков. хочу попробовать, но есть оласение не поразит ли остаток грибницы ежевику.

Вешенка не живёт на живом, хотя и не терпит посторонней грибницы, то есть очень старый нестерильный материал.
Опасения напрасны, отработанный субстрат использовать можно. Я знаю, что Володя "Грибовед" отработанный субстрат в качестве мульчи на участок вывозил и мульчировал толстым слоем. Предупреждает, что в рыхлой массе любят селиться муравьи. Но они заселяют любой "мусор". Стоит взять худое ведро, наложить в него сухой травы и через 3 недели в нём уже муравейник(высыпай и сжигай).

--------------------

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 26.12.2011, 2:11
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Я мульчировала морской травой, чего в Тихорецке не будет, конечно, и опилками. Поливала мульчу ЭМкой за неимением свежего навоза. К осени пришлось мульчу из морской травы досыпать, т.к. слой изрядно уменьшился. Но земля - пух.
Еще накрыла картоном и старым черным агрилом под Сильваном. А то очень уж он колюч, полоть под ним тяжело, а трава (пырей) поползла под мульчу.
Дамин, а Вы колючие сорта тоже собираетесь сажать? При том количестве кустов, которое Вы планируете, я бы не рискнула колючие.
Вячеслав Валентинович и Марина со мной, наверное, не согласятся.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.12.2011, 11:04
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(марина Х @ 26.12.2011, 2:11) *
Я мульчировала морской травой, чего в Тихорецке не будет, конечно, и опилками. Поливала мульчу ЭМкой за неимением свежего навоза. К осени пришлось мульчу из морской травы досыпать, т.к. слой изрядно уменьшился. Но земля - пух.
Еще накрыла картоном и старым черным агрилом под Сильваном. А то очень уж он колюч, полоть под ним тяжело, а трава (пырей) поползла под мульчу.
Дамин, а Вы колючие сорта тоже собираетесь сажать? При том количестве кустов, которое Вы планируете, я бы не рискнула колючие.
Вячеслав Валентинович и Марина со мной, наверное, не согласятся.

C Вами согласятся Все. А Дамин, ещё в первых постах упоминал свой "колючий" опыт. Колоться никто не любит.
Просто некоторых шипастых жаль,-есть изюминка.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 26.12.2011, 12:47
Сообщение #12

Активный участник

Конечно, у меня стойкая неприязнь к шипастым ежевикам. Много пота пролилось пока я воевал с ней и много заноз пришлось вытащить. Я долго смотрел и все-таки не удержался и один шипастый мне понравился. Речь идет о сорте Блэк Бутте. Я не знаю как этот сорт на вкус, но размер впечатляет.
Вячеслав Валентинович, расскажите ,пожалуйста, об этом сорте что-нибудь интересное. Заранее благодарю.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.12.2011, 14:47
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(damin @ 26.12.2011, 12:47) *
Конечно, у меня стойкая неприязнь к шипастым ежевикам. Много пота пролилось пока я воевал с ней и много заноз пришлось вытащить. Я долго смотрел и все-таки не удержался и один шипастый мне понравился. Речь идет о сорте Блэк Бутте. Я не знаю как этот сорт на вкус, но размер впечатляет.
Вячеслав Валентинович, расскажите ,пожалуйста, об этом сорте что-нибудь интересное. Заранее благодарю.

Я могу сослаться только на чужие впечатления. У нас первые 2 года куст развивался слабо, поэтому имеем после 3 лет выращивания развитый куст с несколькими мощными длинными побегами и настоящий урожай будет только грядущим летом. Украинцы говорят, что при крупной и очень эффектной ягоде, урожай нельзя сравнивать с Блэк Сатин и Торнфри, он несравнимо ниже, но ягода высокого качества. Шипов на побегах относительно немного, во всяком случае не идёт ни в какое сравнение с сортом Силван.
У нас не болеет, но по свидетельствам американцев устойчивость к болезням у него ниже, чем у промышленных ежевик. Я думаю, что у сорта есть будущее, потому что любители очень крупной вкусной ягоды будут всегда, не беда, что её не очень много. Вес ягоды достигает 20-21 г. Для сравнения, вес ягоды большинства крупноплодных промышленных сортов в интервале 5-9 г, у немногих достигает 10-12г, у отдельных единичных 15г.
Ягода при созревании, также как у Силван становится рубиновой, потом чернеет. В общем, при определённых недостатках, сорт интересный.

--------------------

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 26.12.2011, 14:58
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Якимов @ 26.12.2011, 15:47) *
Я могу сослаться только на чужие впечатления. У нас первые 2 года куст развивался слабо, поэтому имеем после 3 лет выращивания развитый куст с несколькими мощными длинными побегами и настоящий урожай будет только грядущим летом. Украинцы говорят, что при крупной и очень эффектной ягоде, урожай нельзя сравнивать с Блэк Сатин и Торнфри, он несравнимо ниже, но ягода высокого качества. Шипов на побегах относительно немного, во всяком случае не идёт ни в какое сравнение с сортом Силван.
У нас не болеет, но по свидетельствам американцев устойчивость к болезням у него ниже, чем у промышленных ежевик. Я думаю, что у сорта есть будущее, потому что любители очень крупной вкусной ягоды будут всегда, не беда, что её не очень много. Вес ягоды достигает 20-21 г. Для сравнения, вес ягоды большинства крупноплодных промышленных сортов в интервале 5-9 г, у немногих достигает 10-12г, у отдельных единичных 15г.
Ягода при созревании, также как у Силван становится рубиновой, потом чернеет. В общем, при определённых недостатках, сорт интересный.

Большое спасибо! Еще сильнее укрепился в правильности своего выбора. icq01.gif

Сообщение отредактировал damin - 26.12.2011, 14:58

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 26.12.2011, 17:09
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Я уже писала, что пару лет назад муж "удалил" Силван. Вернее он подумал, что выкопал куст. Как бы не так. Куст на прежнем месте, чувствует себя распрекрасно.

У Блэк Бутте шипики почти незаметные, ягода на вкус довольна приятна.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 27.12.2011, 12:06
Сообщение #16

Активный участник

Из: Hawaii, USA

Дача в Одессе, а дачник на Гавайях :)

Цитата(марина-уфа @ 26.12.2011, 18:09) *
Я уже писала, что пару лет назад муж "удалил" Силван. Вернее он подумал, что выкопал куст. Как бы не так. Куст на прежнем месте, чувствует себя распрекрасно...

А я победил заросли колючей, не вызревающей ежевики за один раз и навсегда. Один раз опрыскал гербицидом Раундап, а через пару недель срубил и сжег высохшие кусты. Уже несколько лет на их месте растет Торнфри.

--------------------
Век живи - век учись!

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 27.12.2011, 13:00
Сообщение #17

Активный участник

Я бы так не смог. Теперь я знаю, что раундап - сильнейший химикат. Может быть на долгие годы отравлена земля на этом месте? Всё, что угодно, только не химия. Пусть будет труд и пот и многие усилия. Только не химия.
Ведь на этом месте уже растет Торнфри и корни тянут из отравленной земли соки в ягоду. И эту ягоду будут кушать мои дети, или другие люди? Даром не надо... ashes.gif

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 27.12.2011, 18:54
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

я уже писал что имю печальный опыт по применению гербицидов. опрыскал тростник и тростник то погиб прихватив с собой десяток коллекционых груш и около 10 лет на этом месте даже лебеда не росла.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
neonka
сообщение 10.1.2012, 12:15
Сообщение #19

Активный участник

Дача в Московская область

Навоз то наверно лучше чем-то сверху ещё покрывать, чтобы на нем сорняки не взошли?

Говорят при кислой почве нельзя опилки использовать. У меня есть мешочек навоза перепревшего с опилками, остальной навоз чистый. Вот думаю нужно было и опилок побольше набрать, чтобы перепрели.
Травы мало.

--------------------
Меня зовут Вера.
Буду благодарна за советы и помощь, так как я совсем начинающий дачник.

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 10.1.2012, 14:09
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Вера, вопрос об опилках и закисении почвы уже неоднократно на форуме обсуждался. Из моего опыта. Почвы у нас кислые (хвощ, щавель, горец сахалинский, гортензии, рододендроны, брусника, клюква - наши аборигены). Мульчирую свежими опилками и морской капустой (она тоже должна закислять, т.к. много серы содержит) без сомнений и терзаний. Все растет, болеют только пионы пока. Но и с этим надеюсь справиться. Уверена, что не мульча в этом виновата.
Можно смело мульчировать свежими опилками, не заморачиваясь с компостированием. Главное их не закапывать.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему