Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

79 страниц V  « < 72 73 74 75 76 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
Вини Пух
сообщение 10.1.2018, 12:10
Сообщение #1461

Новичок
*

Из: Кемерово

Дача в деревне имени хана мамая

Цитата(Марина-Уфа @ 10.1.2018, 10:41) *
Органику лучше раскладывать сверху - мульча и подкормка, два в одном.

А можно вопрос: когда вы мульчу раскладываете (в каком месяце)

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.1.2018, 12:46
Сообщение #1462

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Вини Пух @ 10.1.2018, 14:10) *
А можно вопрос: когда вы мульчу раскладываете (в каком месяце)

Теоретически лучше весной, практически - когда есть время, даже в сентябре.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.1.2018, 6:57
Сообщение #1463

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Вторую ночь минус 50-51(пятьдесят-пятьдесят один). Снегу 50-60 см. И такие морозы обещают ещё как минимум на полторы недели Думаю, в таких условиях надо или сначала заваливать все будущие посадки ежевики лапником, слоем сантиметров 15-20, потом двумя-тремя слоями нетканки, плотностью 60- крест накрест, чтобы не было щелей. Или наоборот, сначала нетканка в два слоя, потом лапник. Лапник есть в достаточном количестве, тк все равно лес пилю для пилорамы. А во время обратных заморозков лапник можно будет для костров использовать среди посадок. Лапник, думаю, все же лучше под нетканку класть, обкладывая лапник вокруг кустов, тк. ежевика всё равно неплотно к земле прилегать будет. Думаю, тем самым снизится вероятность обломов хрупких сортов (Нетчез например) ежевики под тяжестью снега.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.1.2018, 7:25
Сообщение #1464

Активный участник

сфоткал в 9 утра 20го января
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.1.2018, 8:32
Сообщение #1465

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 21.1.2018, 6:57) *
Вторую ночь минус 50-51(пятьдесят-пятьдесят один). Снегу 50-60 см. И такие морозы обещают ещё как минимум на полторы недели Думаю, в таких условиях надо или сначала заваливать все будущие посадки ежевики лапником, слоем сантиметров 15-20, потом двумя-тремя слоями нетканки, плотностью 60- крест накрест, чтобы не было щелей. Или наоборот, сначала нетканка в два слоя, потом лапник. Лапник есть в достаточном количестве, тк все равно лес пилю для пилорамы. А во время обратных заморозков лапник можно будет для костров использовать среди посадок. Лапник, думаю, все же лучше под нетканку класть, обкладывая лапник вокруг кустов, тк. ежевика всё равно неплотно к земле прилегать будет. Думаю, тем самым снизится вероятность обломов хрупких сортов (Нетчез например) ежевики под тяжестью снега.

Сейчас не страшно.
А какой мороз может быть в предзимье, до выпадения снега?

--------------------

+Цитировать сообщение
Shved
сообщение 21.1.2018, 11:13
Сообщение #1466

Активный участник

Из: Пермь

Дача в Пермь

Цитата(Якимов @ 21.1.2018, 10:32) *
Сейчас не страшно.

Для каких-то сортов (типа Гай) может и не страшно, а для таких, как Нетчез, например - смертельно. Это конечно-же сугубо моё мнение. Я был на улице при -47*С, единожды в конце 70-х - это нечто... А -50*С при снежном покрове всего, обращаю внимание, всего 50см - это полный "пинзес", да ещё в течении как минимум недели... От многих сортов нужно отказываться сразу (типа Нэтчез", зимостойкость -14*С), потом будет очень жаль впустую потраченных лет. Даже касаемо Гая - как в анекдоте про "муха", которому поручик Ржевский отстрелил "причиндалы" - летать будет, но любить - никогда! Может и Гай перезимует, но ягод всё равно не даст...
У нас в крае снежный покров тоже 50-60см в этом году, самый сильный мороз который был -28*С, при тогда ещё пятнадцати сантиметровом слое снега, всё прослоено лапником, и снизу ежевики и сверху, накрыто спанбондом и плёнкой... Вот и посмотрю как перезимует Нэтчез, Лох Тэй, Гай, Полар после малоснежного лета 2017года... z09.gif

Сообщение отредактировал Shved - 21.1.2018, 11:16

--------------------
С уважением - Алексей.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.1.2018, 13:18
Сообщение #1467

Активный участник

Цитата(Якимов @ 21.1.2018, 12:32) *
Сейчас не страшно.

Минус 10 (десять), точно может быть, а вот ниже- не отслеживал, тк не интересовался ранее. Да, обещают и минус 55 (пятьдесят пять), но такого мороза никогда раньше тут точно не было.

Сообщение отредактировал krasmedved - 21.1.2018, 13:19

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.1.2018, 13:33
Сообщение #1468

Активный участник

[quote name='Shved' date='21.1.2018, 15:13' post='165195']
Для каких-то сортов (типа Гай) может и не страшно, а для таких, как Нетчез, например - смертельно. Это конечно-же сугубо моё мнение. Я был на улице при -47*С, единожды в конце 70-х - это нечто...
Shved, сам я родился и некоторое время жил в Якутии, так там морозы в минус 50-55 не редкость, но тамошние морозы можно сравнить с минус 15-20 (пятнадцати-двадцати) градусными Красноярскими морозами. Тамошние морозы практически не чувствуются почему то. Но там зимой влажности практически нет. Тут же влажность плюс ветер, плюс морозы-вот это действительно нечто.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 21.1.2018, 13:51
Сообщение #1469

Активный участник

Из: Красноярск

Дача в Красноярск

Цитата(Якимов @ 21.1.2018, 12:32) *
Сейчас не страшно.

Октябрь по нашим меркам вполне себе стандартный, без экстремальных температур и перепадов.Снег, как правило, может 10 раз пойти и столько же раз растаять.В ноябре начинает набирать, тут уже темп. скачки бывают.Хорошо помню середину-конец ноября последних 4-5 лет (стандартно в эти сроки у меня соревнования).Только в этом ноябре температура была вполне комфортна, но не стандартна - 12-15 гр. И уже со снегом см в 20-30. В предыдущие годы в эти сроки - 23-27 при снеге 5-15 см.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.1.2018, 14:30
Сообщение #1470

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Shved @ 21.1.2018, 11:13) *
...
У нас в крае снежный покров тоже 50-60см в этом году, самый сильный мороз который был -28*С, при тогда ещё пятнадцати сантиметровом слое снега, всё прослоено лапником, и снизу ежевики и сверху, накрыто спанбондом и плёнкой... Вот и посмотрю как перезимует Нэтчез, Лох Тэй, Гай, Полар после малоснежного лета 2017года... z09.gif

В прошлом году были достаточно сильные морозы за 30-ть на Рождество при меньшем слое снега. Укрытие -три слоя спанбоунда плюс сверху пленка. Ни Натчез, ни ТК не пострадали. Более морозостойкие сорта, естественно, также.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.1.2018, 14:55
Сообщение #1471

Активный участник

Цитата(Анна 12 @ 21.1.2018, 17:51) *
Октябрь по нашим меркам вполне себе стандартный, без экстремальных температур и перепадов.Снег, как правило, может 10 раз пойти и столько же раз растаять.В ноябре начинает набирать, тут уже темп. скачки бывают.Хорошо помню середину-конец ноября последних 4-5 лет (стандартно в эти сроки у меня соревнования).Только в этом ноябре температура была вполне комфортна, но не стандартна - 12-15 гр. И уже со снегом см в 20-30. В предыдущие годы в эти сроки - 23-27 при снеге 5-15 см.

Вот и меня больше беспокоит мороз -30 при глубине снега в 5см. В этом сезоне так и было осенью у меня на участке.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.1.2018, 15:37
Сообщение #1472

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

В прошлом году на даче забыл укрыть 1 куст Лох Тэй. Побеги его лежали на земле.
Перезимовал вообще без укрытия. Сорт хорош тем, что стелящийся. Самое небольшое одеяло из снега уже укрытие, особенно если куст лежит полностью под снегом.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.1.2018, 15:50
Сообщение #1473

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 21.1.2018, 15:37) *
В прошлом году на даче забыл укрыть 1 куст Лох Тэй. Побеги его лежали на земле.
Перезимовал вообще без укрытия. Сорт хорош тем, что стелющийся. Самое небольшое одеяло из снега уже укрытие, особенно если куст лежит полностью под снегом.

Лох Тей стелющийся сорт...не оговорились?
Что же тогда я пригибаю? На метр где то поднимется, если упустить в начале его пришпиливание, потом клонится к земле. Сорт полу прямостоячего типа.
Достоинство этого сорта,, среди прочих, в его хорошей пластичности ПЗ.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 21.1.2018, 17:43
Сообщение #1474

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Мне вчера звонил один клиент, толи забыл, толи не захотел укрывать ежевику, говорит вся осталась на шпалере, пробовал укрывать---промерзшие побеги ломаются. Спрашивает, что делать? Я ему отвечаю, ждать весны и вероятно вырезать под корень, у нас было ночами до -20 -25, на голую землю, с неделю, еще вопрос до какой глубины корни промерзли. И так вот бывает. Тоже своего рода эксперимент.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 21.1.2018, 17:44
Сообщение #1475

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(сергей1 @ 21.1.2018, 18:43) *
Мне вчера звонил один клиент, толи забыл, толи не захотел укрывать ежевику, говорит вся осталась на шпалере, пробовал укрывать---промерзшие побеги ломаются. Спрашивает, что делать? Я ему отвечаю, ждать весны и вероятно вырезать под корень, у нас было ночами до -20 -25, на голую землю, с неделю, еще вопрос до какой глубины корни промерзли. И так вот бывает. Тоже своего рода эксперимент.

Чудак на букву "м".

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 21.1.2018, 18:17
Сообщение #1476

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(NIKAONYX @ 21.1.2018, 15:50) *
Лох Тей стелющийся сорт...не оговорились?
Что же тогда я пригибаю? На метр где то поднимется, если упустить в начале его пришпиливание, потом клонится к земле. Сорт полу прямостоячего типа.
Достоинство этого сорта,, среди прочих, в его хорошей пластичности ПЗ.

Ага, Ника, стелющийся. Росяника.... ))
Он хоть и стелющийся, но все равно с гонором в первое время...
Потом ложится!
Я, иной раз, даю молодым побегам повыкабеливаться высотой до метра, потом аккуратненько им головы пригибаю вниз и через недельку-другую, лежат как миленькие! icq03.gif
Фиг ты такой фокус и так просто проделаешь с куманиками! icq01.gif ...

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 21.1.2018, 18:22
Сообщение #1477

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(сергей1 @ 21.1.2018, 17:43) *

Жалко ежевику... И клиента... icq11.gif
Я, когда-то устраивала эксперименты в Поларом...
Выставила один побег "на улицу", остальное все накрыла как положено... Замерз!
А морозостойкость у него не маленькая...
Вроде, и морозы в ту зиму не такие сильные были, а все равно не выдержал...
А тут стоячие на шпалере побеги , как три тополя на Плющихе.... Думаю, вымерзнут, таки...

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Shved
сообщение 21.1.2018, 18:38
Сообщение #1478

Активный участник

Из: Пермь

Дача в Пермь

Цитата(Shved @ 21.1.2018, 13:13) *
Вот и посмотрю как перезимует Нэтчез, Лох Тэй, Гай, Полар после малоснежного лета 2017года... z09.gif

Я ведь чё лето-то вспомнил..? Ежели лето полноценное, жаркое, то и побеги замещения подготовятся к зимовке, вызреют хорошенько... Соответственно и зимовка будет удачной. Вон в Таджикистане какие морозы бывают, -35*С заворачивает, однако-же всё зимует и не вымерзает. А всё потому, что растение прошло полностью цикл вегетации, древесина вызрела, зима не страшна. При нашей погоде, особенно на Урале и подобных местах, растение не успевает полноценно дозреть, как итог - подмерзание. Поэтому, товарищ красмедвед, сорта только самые - самые ранние, даже мысли не должно быть о средних и поздних. Ежевика это не чёрная смородина, у которой написано - ранняя, поздняя, а созревает всё почти одновременно, ежевика чётко разделяется по срокам. Тот-же торнфри и блэк сатин у меня уже за забором, в карстовой воронке - нефиг место занимать, да и зелёная ягода у меня как-то не идёт в семье, говорят - "сам ешь такую". И ещё - чем позднее созревание ягоды у сорта - тем позднее и созревание побегов замещения, всё взаимосвязано - а соответственно и зимовка будет "не очень", хоть заукрывайся...

--------------------
С уважением - Алексей.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 21.1.2018, 18:41
Сообщение #1479

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Светлана Витальевна @ 21.1.2018, 20:17) *
Потом ложится!
Я, иной раз, даю молодым побегам повыкабеливаться высотой до метра, потом аккуратненько им головы пригибаю вниз и через недельку-другую, лежат как миленькие! icq03.gif

Ну вот, перевели Лох Тэй в росяники... С куманиками действительно не так просто укладываться, но у меня порой пропущенные побеги в загущенных посадках Торнфри, БС, Лох Несс, Смутстем, ТК ложатся осенью безо всяких приспособлений, особенно после дождей. Причем те же сорта в разреженных посадках имеют менее гибкое основание побегов.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.1.2018, 18:50
Сообщение #1480

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Светлана Витальевна @ 21.1.2018, 18:17) *
Потом ложится!

Всегда относила Лох Тей к полупрямостоячему типу и среди других сортов этого типа к самому покладистому. Прямостоячие сорта или куманики, как мы их ранее называли, отдельная пестня.
Стелющиеся сорта сами ложатся без пришпиливания.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

79 страниц V  « < 72 73 74 75 76 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему