Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

74 страниц V  « < 72 73 74  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем укрывать ежевику на зиму?
Вини Пух
сообщение 10.1.2018, 12:10
Сообщение #1461

Новичок
*

Из: Кемерово

Дача в деревне имени хана мамая

Цитата(Марина-Уфа @ 10.1.2018, 10:41) *
Органику лучше раскладывать сверху - мульча и подкормка, два в одном.

А можно вопрос: когда вы мульчу раскладываете (в каком месяце)

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.1.2018, 12:46
Сообщение #1462

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Вини Пух @ 10.1.2018, 14:10) *
А можно вопрос: когда вы мульчу раскладываете (в каком месяце)

Теоретически лучше весной, практически - когда есть время, даже в сентябре.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение Сегодня, 6:57
Сообщение #1463

Новичок
*

Дача в Красноярский край

Вторую ночь минус 50-51(пятьдесят-пятьдесят один). Снегу 50-60 см. И такие морозы обещают ещё как минимум на полторы недели Думаю, в таких условиях надо или сначала заваливать все будущие посадки ежевики лапником, слоем сантиметров 15-20, потом двумя-тремя слоями нетканки, плотностью 60- крест накрест, чтобы не было щелей. Или наоборот, сначала нетканка в два слоя, потом лапник. Лапник есть в достаточном количестве, тк все равно лес пилю для пилорамы. А во время обратных заморозков лапник можно будет для костров использовать среди посадок. Лапник, думаю, все же лучше под нетканку класть, обкладывая лапник вокруг кустов, тк. ежевика всё равно неплотно к земле прилегать будет. Думаю, тем самым снизится вероятность обломов хрупких сортов (Нетчез например) ежевики под тяжестью снега.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение Сегодня, 7:25
Сообщение #1464

Новичок
*

Дача в Красноярский край

сфоткал в 9 утра 20го января
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение Сегодня, 8:32
Сообщение #1465

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 21.1.2018, 6:57) *
Вторую ночь минус 50-51(пятьдесят-пятьдесят один). Снегу 50-60 см. И такие морозы обещают ещё как минимум на полторы недели Думаю, в таких условиях надо или сначала заваливать все будущие посадки ежевики лапником, слоем сантиметров 15-20, потом двумя-тремя слоями нетканки, плотностью 60- крест накрест, чтобы не было щелей. Или наоборот, сначала нетканка в два слоя, потом лапник. Лапник есть в достаточном количестве, тк все равно лес пилю для пилорамы. А во время обратных заморозков лапник можно будет для костров использовать среди посадок. Лапник, думаю, все же лучше под нетканку класть, обкладывая лапник вокруг кустов, тк. ежевика всё равно неплотно к земле прилегать будет. Думаю, тем самым снизится вероятность обломов хрупких сортов (Нетчез например) ежевики под тяжестью снега.

Сейчас не страшно.
А какой мороз может быть в предзимье, до выпадения снега?

--------------------

+Цитировать сообщение
Shved
сообщение Сегодня, 11:13
Сообщение #1466

Активный участник

Из: Пермь

Дача в Пермь

Цитата(Якимов @ 21.1.2018, 10:32) *
Сейчас не страшно.

Для каких-то сортов (типа Гай) может и не страшно, а для таких, как Нетчез, например - смертельно. Это конечно-же сугубо моё мнение. Я был на улице при -47*С, единожды в конце 70-х - это нечто... А -50*С при снежном покрове всего, обращаю внимание, всего 50см - это полный "пинзес", да ещё в течении как минимум недели... От многих сортов нужно отказываться сразу (типа Нэтчез", зимостойкость -14*С), потом будет очень жаль впустую потраченных лет. Даже касаемо Гая - как в анекдоте про "муха", которому поручик Ржевский отстрелил "причиндалы" - летать будет, но любить - никогда! Может и Гай перезимует, но ягод всё равно не даст...
У нас в крае снежный покров тоже 50-60см в этом году, самый сильный мороз который был -28*С, при тогда ещё пятнадцати сантиметровом слое снега, всё прослоено лапником, и снизу ежевики и сверху, накрыто спанбондом и плёнкой... Вот и посмотрю как перезимует Нэтчез, Лох Тэй, Гай, Полар после малоснежного лета 2017года... z09.gif

Сообщение отредактировал Shved - Сегодня, 11:16

--------------------
С уважением - Алексей.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение Сегодня, 13:18
Сообщение #1467

Новичок
*

Дача в Красноярский край

Цитата(Якимов @ 21.1.2018, 12:32) *
Сейчас не страшно.
А какой мороз может быть в предзимье, до выпадения снега?

Минус 10 (десять), точно может быть, а вот ниже- не отслеживал, тк не интересовался ранее. Да, обещают и минус 55 (пятьдесят пять), но такого мороза никогда раньше тут точно не было.

Сообщение отредактировал krasmedved - Сегодня, 13:19

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение Сегодня, 13:33
Сообщение #1468

Новичок
*

Дача в Красноярский край

[quote name='Shved' date='21.1.2018, 15:13' post='165195']
Для каких-то сортов (типа Гай) может и не страшно, а для таких, как Нетчез, например - смертельно. Это конечно-же сугубо моё мнение. Я был на улице при -47*С, единожды в конце 70-х - это нечто...
Shved, сам я родился и некоторое время жил в Якутии, так там морозы в минус 50-55 не редкость, но тамошние морозы можно сравнить с минус 15-20 (пятнадцати-двадцати) градусными Красноярскими морозами. Тамошние морозы практически не чувствуются почему то. Но там зимой влажности практически нет. Тут же влажность плюс ветер, плюс морозы-вот это действительно нечто.

+Цитировать сообщение

74 страниц V  « < 72 73 74
Ответить в данную темуНачать новую тему