Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где купить ежевику?
цветочек
сообщение 4.3.2011, 11:16
Сообщение #1

Гость

Дача в Казани

Здравствуйте, Вячеслав! Подскажите пожалуйста, где можно купить саженцы ежевики? Дача в Казани. И что можете сказать про сорт Навахо. Стоит ли его приобретать? Что скажите про магазин "Мир увлечений" в Москва?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.3.2011, 21:00
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(цветочек @ 4.3.2011, 11:16) *
Здравствуйте, Вячеслав! Подскажите пожалуйста, где можно купить саженцы ежевики? Дача в Казани. И что можете сказать про сорт Навахо. Стоит ли его приобретать? Что скажите про магазин "Мир увлечений" в Москва?

Навахо-современный пряморослый сорт Университета штата Арканзас. Ягода средней величины, очень хорошей транспортабельности. В последние годы становится всё популярнее у Европейских производителей.
Свой Навахо я приобрёл именно у этой фирмы, качеством саженцев доволен, а ягод пока ещё не видел. "МУ", насколько я понял, завозит из Европы от фирм Strobel и Lubera.

--------------------

+Цитировать сообщение
цветочек
сообщение 5.3.2011, 13:54
Сообщение #3

Гость

Дача в Казани

Здравствуйте снова! Подскажите пожалуйста, в "МУ" 2 вида этого сорта: Просто Навахо Р-23 и Навахо Бигандеарли (плодоносит написано с начала июля по август) П-24. Чем они отличаются? Когда плодоносит сорт просто Навахо?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.3.2011, 20:58
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(цветочек @ 5.3.2011, 13:54) *
Здравствуйте снова! Подскажите пожалуйста, в "МУ" 2 вида этого сорта: Просто Навахо Р-23 и Навахо Бигандеарли (плодоносит написано с начала июля по август) П-24. Чем они отличаются? Когда плодоносит сорт просто Навахо?

Я не советую покупаться на всякие непонятные буковки. Сорт Навахо идёт из американского университета. А всякие добавочки Бигандэрли идут из питомника Лубера. Когда родиной сорта является питомник, пусть даже европейский, это означает что у сорта нет ни отца, ни матери. Буква с цифрой означает, что это не сорт, а ГФ (гибридная форма). Питомник не является селекционным учреждением и когда какой-то Бигандерли рождается в питомнике Лубера это говорит лишь об одном. Какому-то сеянцу Навахо дали броское название и пустили в размножение. Что это даёт? Это позволяет продавать на рынке товар по завышенным ценам монопольно владея им или просто торговать не имея конкурентов. Не факт, что товар обладает какими-то особенными качествами,-его никто не знает (ни садоводы, ни учёные). Примерно такими кавалерийскими приёмами, банально (раз за разом) пользуется господин Фадюков, придумывая названия тому, что селекционер отсеял в брак и пуская "это нечто" на рынок под названиями от которых текут слюнки.
Когда сорт пройдёт испытания и окажется одним из лучших, у него будет имя, своё оригинальное имя, а не присвоения такого "Брэнда", как Навахо. Это примерно тоже самое, что китайскому приёмнику присвоить имя Sany по аналогии с Sony.

--------------------

+Цитировать сообщение
Arken
сообщение 2.4.2011, 10:19
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в г. Уфа

Цитата(цветочек @ 4.3.2011, 13:16) *
Подскажите пожалуйста, где можно купить саженцы ежевики? Дача в Казани. И что можете сказать про сорт Навахо. Стоит ли его приобретать?

Сейчас занимаются рассылкой саженцев ежевики и не только... Челябинская фирма "Сады России"
Заявки на весеннюю рассылку принимаются до 15 мая. Наложенным платежом.
Заявка оформляется комплектом 5 штук:
Блек Сатин - 3 штуки, Навахо - 1 штука, Лох Несс - 1 штука. Цена за комплект 580 руб. + 10% за почтовый перевод.
Подробности посмотрите здесь: http://sad-i-ogorod.ru/

У меня вопрос к Вячеславу Валентиновичу.
Можно ли посеять семена из замороженных ягод ежевики, которая продаётся в магазине?
Сохранили ли они всхожесть?
Что из них вырастет это уже второй вопрос.
Уж очень крупнущая ягода z07.gif

Сообщение отредактировал Arken - 2.4.2011, 10:24

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 2.4.2011, 13:31
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

В этой теме: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=59...st&p=532530 много полезной информации относительно сообщения в предыдущем посте о саженцах ежевики.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 2.4.2011, 13:32

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.4.2011, 15:07
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Arken @ 2.4.2011, 11:19) *
Сейчас занимаются рассылкой саженцев ежевики и не только... Челябинская фирма "Сады России"
Заявки на весеннюю рассылку принимаются до 15 мая. Наложенным платежом.
Заявка оформляется комплектом 5 штук:
Блек Сатин - 3 штуки, Навахо - 1 штука, Лох Несс - 1 штука. Цена за комплект 580 руб. + 10% за почтовый перевод.
Подробности посмотрите здесь: http://sad-i-ogorod.ru/

У меня вопрос к Вячеславу Валентиновичу.
Можно ли посеять семена из замороженных ягод ежевики, которая продаётся в магазине?
Сохранили ли они всхожесть?
Что из них вырастет это уже второй вопрос.
Уж очень крупнущая ягода z07.gif

Я сомневаюсь что из этих семян что-то выйдет. Для посева семена стратифицируют, но ягоду из глубокой заморозки никто не использует. Одно дело, когда в природе осенняя упавшая ягода оказывается под снегом и всю зиму проходит стратификацию при 0 или -2 С, другое когда заморожена при -15 и хранится долгое время.
Сам я никогда не сеял, ни стратифицированные, ни глубоко замороженные семена. На селекцию нет ни места, ни времени. Никто не мешает Вам попробовать, но сильно расчитывать на успех не стоит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Arken
сообщение 2.4.2011, 23:21
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в г. Уфа

Цитата(марина-уфа @ 2.4.2011, 15:31) *
В этой теме: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=59...st&p=532530 много полезной информации относительно сообщения в предыдущем посте о саженцах ежевики.

Спасибо за ссылку. Действительно, много полезного почерпнула из прочитанного.
Цитата("Якимов")
Никто не мешает Вам попробовать, но сильно расчитывать на успех не стоит.

Конечно, надо попробовать, а вдруг получится.

+Цитировать сообщение
Arken
сообщение 3.4.2011, 18:22
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в г. Уфа

Эксперимент начался. Выбрала 2 крупненькие замороженные ягоды, весом по 16 грамм, длинной 4,5 см, диаметром 3 см. Или это не очень крупные? Что-то в прошлый раз они меня больше впечатлили. Причём, там почему-то разные. Которые совсем чёрные - они поменьше размером - по 12 грамм, а которые не сильно чёрные, а очень тёмно-бардовые они по 16 грамм. Наверно у них сорта смешанные.
А вы не подскажете, через сколько примерно времени должны взойти семена?
Через какое время делать вывод?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Arken
сообщение 3.4.2011, 19:01
Сообщение #10

Новичок
*

Дача в г. Уфа

Ой, случайно 2 раза получилось. А удалить лишнее не могу.
Надо приспособиться. Во всех форумах по-разному.

Сообщение отредактировал Arken - 3.4.2011, 19:05

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.4.2011, 6:04
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

По семенам ничего не могу сказать. Казаков в книге "Малина Ежевика" пишет, что оболочка семян очень твёрдая, а для её разрушения описывает химические операции(скарификацию). Однако, в природе ничего этого нет, но семена прорастают, возможно скарификация проходит в птичьем желудке или прорастает небольшой процент семян.
Он рекомендует замачивать семена на 4 суток в однопроцентном растворе хлорной извести и 0,5% растворе гидрата окиси кальция. Раствор ежесуточно обновляют. После обработки семена промывают и высевают в плоские ящики в смесь торфа песка и земли. Про срок прорастания ничего нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Arken
сообщение 4.4.2011, 18:13
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в г. Уфа

Цитата(Якимов @ 4.4.2011, 8:04) *
Казаков в книге "Малина Ежевика" пишет, что оболочка семян очень твёрдая,

Оболочка твёрдая - это ещё мягко сказано. Я разрезала это семечко пополам,
там эта оболочка как скорлупа ореха, толстая и твёрдая. А само ядро совсем крошечное.
Я читала, что нужно потереть шкуркой, для лучшей всхожести. Но там почти всё и сотрёшь...
А если немного, то и смысла нет наверное.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.4.2011, 19:47
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Arken @ 4.4.2011, 19:13) *
Оболочка твёрдая - это ещё мягко сказано. Я разрезала это семечко пополам,
там эта оболочка как скорлупа ореха, толстая и твёрдая. А само ядро совсем крошечное.
Я читала, что нужно потереть шкуркой, для лучшей всхожести. Но там почти всё и сотрёшь...

Слишком мелкие, чтобы шкуркой тереть. В том же источнике: " Разрушить семенную оболочку можно обработкой семян втечение 15-20 минут концентрированной серной кислотой. Перед погружением семян в кислоту их следует подсушить, иначе высокая температура, возникшая от взаимодействия кислоты с влажной поверхностью семян, может загубить зародыши. По этой же причине необходимо обрабатывать небольшие порции семян, перемешивая их стеклянной палочкой в стакане с серной кислотой. Помогает снизить температуру и погружение сосуда с семенами в ледяную воду."

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 27.5.2011, 20:35
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

4 марта получил от МУ 2 саженца Тайберри Букингем пришли замороженные,очень рано выслали, написал им и до сих пор нет ответа. От сад мечты получил 2 саженца Тайберри пришли в оптимальные сроки но один совершенно без корней,естественно погиб,а второй живой но не колючий и поэтому на Тайберри не похож.Поэтому судите сами об этих фирмах,я больше у них заказывать не хочу,очень мне не нравится когда меня счтают за дурака которому можно прислать что угодно и в сроки неподходящие для пересылки сажецев.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.5.2011, 23:26
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Хорошо, что вы знаете, что должно быть. Большая часть участников сегодняшнего рынка мало представляют, что продаётся и что приобретается.
Насмотрелся я на весенних ярмарках. Ежевика на рынке появляется, но процесс внедрения в сады интересен.
Каких только глупостей не увидишь. Названия придумываются легко. Например- "Детская радость" или " Жемчужая", "Жемчужина", "Черная жемчужная". Обычно предлагается нечто понятное, что имеет намёк на какие-то особенные качества (Детская радость), либо то, что спрашивают "Чёрная жемчужина".
С "Чёрной жемчужиной " история интересная. Ещё зимой на одном из сайтов наткнулся на инфу о новом российском сорте. Поскольку селекцией ежевики в России только-только начинают заниматься, я не отношусь серьёзно к тому, что где-то, пусть даже в известном селекционном центре появилось нечто. Получить сеянец и придумать ему имя не проблема, -проблема в создании чего-то лучшего, чем родители, чего нет, как нет ему имени в госреестре или авторского свидетельства либо патента. В общем, появился ребёнок мутного происхождения, а перед ярмарками прошла реклама в бесплатной газете рассовываемой сотнями тысяч экз. по почтовым ящикам. В результате, сотни пенсионеров сжимая заветную газету ищут сами не зная чего. Торговцы на спрос отреагировали моментально.
Объяснять, что это не американский сорт Black Perl, а какое-то российское "лимпопо" бесполезно.
Видел ещё одну подделку. Предлагается сорт Гималайя в красочной коробке, якобы произведённый в Голландии по заказу Российской фирмы. Все надписи на коробке на английском, но абсолютно безграмотные. На коробке на трёх европейских языках написано слово "ежевика" и следом название одного из европейских колючих видов ежевики Rubus Fruticosus, тогда как сорт Гималайя происходит совсем от другого колючего вида Rubus Armenicus. Гималайя очень колючий сорт(дикая армянская ежевика), который используется лишь в селекции, как донор крупноплодности. В фермеских хозяйсвах и любительских садах Европы и Америки этот отнюдь не современный сильно колючий сорт не выращивают, поэтому ни одна Голландская фирма этими глупостями заниматься не будет. На коробке фото какого-то бесшипного сорта, тогда как Гималайя колючь. Есть наклейка на русском языке на которой слово ежевика написано через "и"- "Еживика".
В Европе продаётся достаточно много современных бесшипных сортов, имена питомников на слуху. Очень редко бывают мутные моменты благодаря которым появляются всякие "Навахо Бигандэрли" от "Лубера", но этот Гималайский шедевр с Малой Арнаутской улицы даст остальным 100 очков вперёд.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачница из пензы
сообщение 22.8.2011, 14:53
Сообщение #16

Гость

Из: Пенза

Дача в Пензе

Цитата(Якимов @ 5.3.2011, 21:58) *
Я не советую покупаться на всякие непонятные буковки. Сорт Навахо идёт из американского университета. А всякие добавочки Бигандэрли идут из питомника Лубера. Когда родиной сорта является питомник, пусть даже европейский, это означает что у сорта нет ни отца, ни матери. Буква с цифрой означает, что это не сорт, а ГФ (гибридная форма). Питомник не является селекционным учреждением и когда какой-то Бигандерли рождается в питомнике Лубера это говорит лишь об одном. Какому-то сеянцу Навахо дали броское название и пустили в размножение. Что это даёт? Это позволяет продавать на рынке товар по завышенным ценам монопольно владея им или просто торговать не имея конкурентов. Не факт, что товар обладает какими-то особенными качествами,-его никто не знает (ни садоводы, ни учёные). Примерно такими кавалерийскими приёмами, банально (раз за разом) пользуется господин Фадюков, придумывая названия тому, что селекционер отсеял в брак и пуская "это нечто" на рынок под названиями от которых текут слюнки.
Когда сорт пройдёт испытания и окажется одним из лучших, у него будет имя, своё оригинальное имя, а не присвоения такого "Брэнда", как Навахо. Это примерно тоже самое, что китайскому приёмнику присвоить имя Sany по аналогии с Sony.

Здравствуйте, просмотрела Ваши статьи и возникло непреодолимое желание приобрести у Вас посадочный материал. Дело в том, что я заказала 4 саженца ежевики в НПО "Сад и огород" г. Челябинск, но преживаю за качество , тка как много нареканий на форуме и все-таки минимум 10 дней доставка, еще неизвестно когда именно, значит многое. Как я поняла до 15 сентября я могу отказаться от покупки саженцев у них в вашу пользу. все-таки самара и Пенза рядом и Можно договориться о доставке саженцев поездом что займет только 1 день. Спасибо. вам большое за полезную информацию которую вы размещаете на сайте и помогаете новичкам в разведении ежевики. Если возможность приобрести саженцы у Вас реальна, прошу сообщить мне об этом на мой емейл zolnikova-ket@yandex.ru По поводу выбора сортов полагаюсь на ваш опыт, хотелось бы развести крупноплодные и урожайные сорта, в НПО заказала малино!ежевичные гибриды тэйберри и бойсенберри, с нетерпением буду ждать ваш ответ icq01.gif

--------------------
дачница из Пензы

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.8.2011, 19:23
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Дачница из пензы @ 22.8.2011, 15:53) *
Здравствуйте, просмотрела Ваши статьи и возникло непреодолимое желание приобрести у Вас посадочный материал. Дело в том, что я заказала 4 саженца ежевики в НПО "Сад и огород" г. Челябинск, но преживаю за качество , тка как много нареканий на форуме и все-таки минимум 10 дней доставка, еще неизвестно когда именно, значит многое. Как я поняла до 15 сентября я могу отказаться от покупки саженцев у них в вашу пользу. все-таки самара и Пенза рядом и Можно договориться о доставке саженцев поездом что займет только 1 день. Спасибо. вам большое за полезную информацию которую вы размещаете на сайте и помогаете новичкам в разведении ежевики. Если возможность приобрести саженцы у Вас реальна, прошу сообщить мне об этом на мой емейл zolnikova-ket@yandex.ru По поводу выбора сортов полагаюсь на ваш опыт, хотелось бы развести крупноплодные и урожайные сорта, в НПО заказала малино!ежевичные гибриды тэйберри и бойсенберри, с нетерпением буду ждать ваш ответ icq01.gif

Я рассылкой саженцев не занимаюсь. Ответ, где можно приобрести на мэйле.

--------------------

+Цитировать сообщение
Александр Вологд...
сообщение 24.8.2011, 20:46
Сообщение #18

Новичок
*

Дача в Вологде

Цитата

Для скарификации семян (нарушения твердой оболочки), небходимо изготовить несложное приспособление:
Жестяную банку - например из под кофе, внутри по всей окружности оклеиваем наждачной бумагой
среднего зерна, можно наклеить и на дно и крышку. Засыпаете семена и трясете в разных плоскостях -
несколько минут и все. А если вам требуется скарификация большого количества семян, то берете небольшую бетономешалку, точно так же клеите наждачку, засыпаете семена, включаете на 3-5 минут и готово!
Все проверено и испытано лично!

+Цитировать сообщение
Ахмед
сообщение 25.8.2011, 9:50
Сообщение #19

Гость

Дача в Грозном

Цитата(Якимов @ 24.8.2011, 20:23) *
Я рассылкой саженцев не занимаюсь. Ответ, где можно приобрести на мэйле.

А можно и мне узнать где?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.8.2011, 21:55
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ахмед @ 25.8.2011, 10:50) *
А можно и мне узнать где?

Ответ в личке.

--------------------