Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переработка ягод ежевики.
Алиса
сообщение 8.11.2011, 11:48
Сообщение #41

Активный участник

Дача в г.Дмитров, Московской области

Это моя!) Марина, спасибо за ответ!) Но хотелось бы не из таго чего не пробывали...,а из того что Вы выращиваете!)

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.11.2011, 11:56
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Алиса @ 8.11.2011, 13:48) *
а из того что Вы выращиваете!)

На мой вкус - Навахо, Трипл Кроун, Натчез, Арапахо, Апачи, Силван и Тайберри.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 8.11.2011, 12:10
Сообщение #43

Активный участник

Дача в г.Дмитров, Московской области

Цитата(марина-уфа @ 8.11.2011, 12:56) *
На мой вкус - Навахо, Трипл Кроун, Натчез, Арапахо, Апачи, Силван и Тайберри.

Марина, спасибо!) А по моей картинке сорт понять нельзя?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.11.2011, 12:32
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Алиса @ 8.11.2011, 14:10) *
Марина, спасибо!) А по моей картинке сорт понять нельзя?

Очень трудно).

--------------------

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 22.2.2012, 2:09
Сообщение #45

Новичок
*

Дача в Одесской области

Где-то на форуме читал (а может не тут), что из листьев ежевики можно делать чай. Мне интересно когда эти листья обрывать и как вообще правильно сушить и все тонкости... Помню Марина писала, что прореживает ежевику от лишних листьев. Как понять, что они лишние и все такое?

Да и вообще интересно какие еще народные лечебные снадобья можно сделать из ежевики и от каких болячек. Если у кого-то есть подобные наработки - поделитесь. (или ссылку на уже написанное) Буду очень благодарен.

Сообщение отредактировал Меркурианец1 - 22.2.2012, 2:09

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.2.2012, 7:55
Сообщение #46

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Меркурианец1 @ 22.2.2012, 2:09) *
Где-то на форуме читал (а может не тут), что из листьев ежевики можно делать чай. Мне интересно когда эти листья обрывать и как вообще правильно сушить и все тонкости... Помню Марина писала, что прореживает ежевику от лишних листьев. Как понять, что они лишние и все такое?

Да и вообще интересно какие еще народные лечебные снадобья можно сделать из ежевики и от каких болячек. Если у кого-то есть подобные наработки - поделитесь. (или ссылку на уже написанное) Буду очень благодарен.

Марина прореживает, потому что в её условиях тепла меньше, а влаги больше. То есть это способствует лучшему созреванию ягоды и профилактике грибных болезней ягоды.
Вы южанин, у вас этих проблем нет. Наоборот, притенённая ягода меньше печётся.
Я лист культурной не заваривал, всё время собирал с дикой. Лист собирается летом, сушится в тени.

--------------------

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 22.2.2012, 10:45
Сообщение #47

Новичок
*

Дача в Одесской области

Цитата(Якимов @ 22.2.2012, 7:55) *
Я лист культурной не заваривал, всё время собирал с дикой. Лист собирается летом, сушится в тени.
Вячеслав, а почему не с культурной, неужели нельзя или не тот эффект? И как этот чаек на вкус?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.2.2012, 13:01
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Меркурианец1 @ 22.2.2012, 10:45) *
Вячеслав, а почему не с культурной, неужели нельзя или не тот эффект? И как этот чаек на вкус?

Да мне и в голову никогда не приходило листья прореживать или с культурной собирать. У нас суше - нужды нет. Дача у леса, дикой лозы хватает.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.2.2012, 15:06
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Я прореживаю листья не потому, что у нас тепла не хватает, у нас до 40 летом доходит. У меня очень мощные кусты и огромная вегетативная масса, прореживаю листья, чтобы улучшить проветривание внутри куста во время созревания ягод.

Наибольшей полезностью листья обладают во время цветения куста.

Состав плодов (ягод) ежевики

Ягоды ежевики содержат полный природный "витаминный комплекс". В ее составе есть витамин С, каротин (провитамин А), витамины группы В (по содержанию в ягодах никотиновой кислоты, ежевика является "чемпионом" среди всех ягод), витамин Е, в меньшем количестве - витамины Р, РР и К.
В плодах ежевики присутствуют:

- минеральные вещества: натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, никель, марганец, молибден, хром, барий, ванадий, кобальт, стронций, титан

- клетчатка

- сахара: глюкоза и фруктоза (до 6-7%)

- около 1% составляют органические кислоты: яблочная и лимонная (в меньшем количестве, винная и салициловая)

- токоферолы

- пектиновые вещества (до 1%)

- значительное количество фенольных соединений капилляроукрепляющего противосклеротического и противовоспалительного действия.

В семенах ежевики более 12 % жирного масла.

Состав листьев ежевики

Листья ежевики богаты дубильными веществами (до 20 %), (главным образом, лейкоантоцианиды и флавонолы), витамином С (аскорбиновая кислота), аминокислотами и минеральными веществам.

Лечебные свойства ежевики

Ягоды ежевики желательно как можно чаще употреблять в пищу. Они укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ и нормализуют все функции организма.
Плоды ежевики, как и малины, обладают жаропонижающим действием. Это природный "заменитель" аспирина, к тому же, не только абсолютно безопасный, но и оказывающий лечебное воздействие на все органы, без исключения. Жаропонижающие свойства ежевики обусловлены входящими в ее состав биофлавоноидами, которые действуют как антиоксиданты.

Употребление плодов и сока ежевики благотворно сказывается на всей системе пищеварения. Поэтому ежевику включают в рацион лечебного питания при желудочных и кишечных заболеваниях.

Листья ежевики, собранные в начале цветения, применяют, в качестве вяжущего средства, при пищевых отравлениях, дизентерии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение в народной медицине

В народной медицине ягоды ежевики применяют для укрепления иммунитета и восполнения недостатка витаминов в организме. Плоды (ягоды) ежевики используют для лечения почечных болезней и заболеваний мочевого пузыря. Хороший лечебный эффект от употребления свежих ягод ежевики отмечается при сахарном диабете и воспалениях суставов.
Ягоды ежевики препятствуют возникновению различных новообразований и приостанавливают развитие раковых опухолей. Употребление свежих ягод также способствует улучшению деятельности сосудов головного мозга, активизации процессов мышления и улучшению памяти. Употребление в пищу ягод ежевики оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему, способствует улучшению общего состояния организма, нормализации сна и снижению возбудимости.

Отвар веток ежевики пьют при неврозах и одышке. Широко применяются в народной медицине и листья этого растения

Листья ежевики

У листьев и корней этого ежевики есть лечебные свойства: они обладают вяжущим, ранозаживляющим и кровоочистительным действием (их принимают в виде настоек, отваров, а также в качестве чая).

Настой листьев обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, потогонным и мочегонным свойствами. Его используют также при расстройствах нервной системы и заболеваниях сердца.

Отвар и чай из листьев ежевики полезен при малокровии. Рекомендуется включать в свой рацион питания ягоды ежевики, сок из ежевики и заваривать чай из листьев ежевики женщинам "бальзаковского возраста". Это хорошее общеукрепляющее и успокаивающее средство, в значительной мере, поможет уберечь себя от климактерического невроза.

Отвар листьев ежевики используется, в качестве народного лечебного средства при гастритах.

Свежие листья накладывают на лишаи и застарелые язвы на ногах.

Корень ежевики

Корень ежевики используют как мочегонное средство при водянке. При кровотечениях и слабом пищеварении рекомендуется настойка из корня ежевики.

--------------------

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 22.2.2012, 17:11
Сообщение #50

Новичок
*

Дача в Одесской области

Спасибо! Это я уже в сети нашел. Мне интересен личный опыт и наблюдения например "Была у меня гангрена-теща, я к ней измельчённый лист ежевики приложил она и пропала" biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.2.2012, 17:41
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Меркурианец1 @ 22.2.2012, 19:11) *
Спасибо! Это я уже в сети нашел. Мне интересен личный опыт и наблюдения например "Была у меня гангрена-теща, я к ней измельчённый лист ежевики приложил она и пропала" biggrin.gif

Очень простой рецепт: повторите пару раз "моя любимая теща" в присутствии тещи, гангрена пропадет сама собой. icq03.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 19.10.2012, 13:01
Сообщение #52

Новичок
*

Дача в Северо-восток Подмосковья

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать недозрелую ягоду? У малины, например, сушат и заваривают с чаем. Какжется сам себе и ответил. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.10.2012, 18:49
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Андрэ @ 19.10.2012, 13:01) *
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать недозрелую ягоду? У малины, например, сушат и заваривают с чаем. Какжется сам себе и ответил. biggrin.gif

Ягода используется в медицине. Недозревшая - крепит, перезревшая - слабит.
Если ягода уже почти чёрная, можно попробовать переработать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 12.3.2015, 14:11
Сообщение #54

Новичок
*

Дача в Одесской области

Хочу поделиться с вами своим прошлогодним опытом изготовления вина из ежевики и виноградных листьев.

Когда приходит время пасынковать виноград созревает первая ранняя ежевика. С виноградными листьями и побегами обращаемся как с обычным виноградом - собираем, мельчим и заливаем теплой колодцевой водой и даем ему настаиваться до того момента, пока не появиться винный запах, постоянно два раза в день перемешивая всю массу, чтобы всплывшие листья не закисали (все как с виноградом) Параллельно с этим собираем ежевику и делаем из неё винные дрожди - настаиваем. Через 5-7 дней сливаем сусло из листьев, отжимаем и разливаем по бутлям, добавляем сахар (вкус сладенького компота). Туда же разливаем ежевичные дрожжи. Все ставим на водяные затворы и помещаем темное, не очень прохладное место. Вино сразу же начинает играть. Через сорок дней все сливаем и пьем. )
В прошлом году сделал экспериментальные 20 литров, так со все округи люди приходили попробовать чудо-вино. Вкус у него потрясающий, с долгим ежевичным послевкусием, цвет будет зависеть от количества ежевики - чем больше, тем темнее. Вино виигрывает приблизительно за неделю до основного сбора винограда. Так что когда ваши соседи и вы готовитесь делать вино, то у вас уже есть вино из ежевики.

p.s. По поводу вина из листьев, в сети где-то есть , более подробны рецепт как его делать. До того как посадил ежевику несколько лет делал просто такое вино из листьев, но оно в подметки не годится благородному вину из ежевики.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.3.2015, 18:42
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Я думал, что листовые напитки только северяне делают. Сам не пробовал, но от людей слышал. Честно говоря, всегда сомневался в качестве и цесообразности.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 12.3.2015, 20:12
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Я в жару из виноградных пасынков компот варю, вкус и запах приятные, сорта у меня комплексноустойчивые и не обрабатываю ничем и никогда.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru

+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 13.3.2015, 11:18
Сообщение #57

Новичок
*

Дача в Одесской области

Цитата(Якимов @ 12.3.2015, 18:42) *
Я думал, что листовые напитки только северяне делают. Сам не пробовал, но от людей слышал. Честно говоря, всегда сомневался в качестве и цесообразности.
Ну, я из листьев делал эксперименты, чтобы еще до винного сезона быть с вином)

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.3.2015, 12:50
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Меркурианец1 @ 13.3.2015, 11:18) *
Ну, я из листьев делал эксперименты, чтобы еще до винного сезона быть с вином)

О винограде слагаются оды. Послушаешь мужиков, столько восторгов. Всё важно. Размер, форма, букет, технология, количество, качество.
Если отбросить лишнее, то любовь к лозе уложится в простую логическую схему.
Винградарство-виноделие-винопитие.

--------------------

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 26.3.2015, 10:00
Сообщение #59

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Здравствуйте!
Нашла рецепты с ежевикой на необъятных просторах - жаль, ссылку только не сохранила. Помню , что сайт был посвящен лекарственным травам.
Ежевика - целебные свойства и применение
Листья ежевики благодаря наличию дубильных веществ являются мягким вяжущим средством, которое хорошо подходит для лечения легких кишечных заболеваний, сопровождающихся поносом. Особенно приятен терпкий вкус листьев ежевики в различных чайных смесях, так называемых домашних чаях.
Основу такого чая вместе с листьями малины образуют листья ежевики. Хороший чай получится и из одних листьев ежевики.
Рецепт травяного чая из листьев ежевики: 2 чайные ложки с верхом листьев заливают 1/4 л кипящей воды, 15 минут настаивают, процеживают и пьют, либо добавляя лимон, либо подслащивая медом. В качестве средства для полоскания применяют чай без этих добавок.
Совет. Тому, кто хочет самостоятельно собрать компоненты и приготовить хороший домашний чай, могу рекомендовать следующий рецепт: нарвать свежие, молодые листья малины и в двойном количестве свежие листы ежевики, смешать их. Дать им немного подвянуть и затем размять с помощью скалки. Слегка сбрызнуть водой, завязать в льняной платок и подвесить в теплом месте. Вследствие процесса ферментации спустя 2-3 дня появится восхитительный аромат, напоминающий аромат розы. Потом быстро сушат. Приготовленные таким образом листья необходимо хранить в плотно закрытом сосуде. Этот полезный домашний чай заваривают, как обычный черный чай.
Готовя чайную смесь, вы можете добавлять различные лекарственные травы, смотря по необходимости. Соотношение их определяется целями, которых вам необходимо достичь. Но в любом случае смесь листьев малины и ежевики должна составлять треть всего лечебного чая. Приведу два примера:

Рецепт травяного чая, принимаемого при простуде, мобилизующего защитные силы организма и эффективного также при легком кашле:
Смесь листьев ежевики и малины 10,0гр.
Листья мать-и-мачехи 10,0гр.
Липовый цвет 10,0гр.
Рецепт травяного чая, принимаемого при расстройстве желудка, устраняющий боль в желудке и помогающий также при поносе и вздутии живота:
Смесь листьев ежевики и малины 10,0гр.
Соцветия ромашки 10,0гр.
Мята перечная 10,0гр.
• В рецептах обоих чаев: смотря по обстоятельствам, от 1 до 2 чайных ложек смеси заливают 1/4 л кипящей воды, 10 минут настаивают, процеживают.
О пользе ежевичного сока. Очень быстро прекращается охриплость голоса, если соком ежевики полоскать горло или пить его маленькими глотками. При этом сок должен быть слегка теплым. Особенно певцам и ораторам хорошо таким простым способом ухаживать за своими перенапряженными голосовыми связками. Не в последнюю очередь достойно упоминания и то, что с с соком ежевики организм получает свежие живительные органические кислоты, витамины и минеральные вещества.
Ежевика в народной медицине
Благодаря Галену, Плинию и Диоскориду мы знаем, что уже древние римляне весьма ценили ежевику. Жевали молодые листья для укрепления десен и употребляли молодые побеги при поносе и кровотечении. В травинках средневековья (например, у Маттиолуса, 1563 г.) о ежевике говорится много похвального. Употреблялись листья, молодые побеги, цветки, плоды и даже корневище ежевики - в основном как кровоочистительное и закрепляющее средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Ежевика применялась также при гриппе, насморке, при повышенной температуре, воспалении миндалин и кожной сыпи. Все это рекомендуется и в новых травниках народной медицины; неправильно ограничивать использование ежевики чаем из листьев.

+Цитировать сообщение
alexsandr
сообщение 3.4.2015, 11:45
Сообщение #60

Гость

Дача в Новочеркасск

Цитата(Якимов @ 26.2.2011, 10:11) *
Сок из ягоды ежевики.

Для получения сока, ягоды ежевики моют, протирают через сито, добавляют сахар и воду из расчета на 1кг ягоды
100 г сахара и 0,5 л воды. Сок доводят до кипения, разливают в стерилизованные банки и герметично укупоривают.

Наливка из ягоды ежевики.

Для получения наливки, ягоды ежевики закладывают в банку и заливают водкой. Сахар добавляют по вкусу. Иногда кроме сахара добавляют воду. Чем больше настаивается ягода, тем ароматнее и вкуснее наливка. Часто несмотря на крепость напитка наличие спирта не ощущается.

Сушка ягод ежевики.

Для сушки спелые ягоды рсакладывают тонким слоем. Сушку производят на солнце в течение 2-3 дней.Сушить также можно в печи или духовом шкафу. Высушенные ягоды должны быть достаточно мягкими, и при сжимании в горсть хорошо прилипать друг к другу, но при этом не пачкать руки.

Сироп из ягод ежевики.

Для получения сиропа, из ягод ежевики отжимается сок, в который добавляют сахарный песок и воду, из расчёта 500 г сахара и 1 стакана воды на 1 кг ягод, а затем кипятят в течение 5 минут. Полученный сироп разливают в стерилизованные ёмкости и герметично укупоривают.

Компот из ягод ежевики.

Для приготовления компота стерилизованную ёмкость предназначенную для укупорки заполняют ягодой примерно на 1/3. Добавляют сахар из расчёта 40 г на литр ёмкости и заливают доведённой до кипения водой. После этого ёмкость герметично укупоривают. Компоты получаются интенсивно окрашенными и ароматными, а сама ягода в компоте сохраняет свой вид и целостность.

Кисель из ежевики.

Для приготовления киселя отбранные ягоды ошпаривают горячей водой и протирают через сито. Полученное пюре сливают в отдельную посуду. Затем заливают горячей водой добавляют сахар кипятят. Затем отвар охлаждают и постепенно добавляют в него разведённый в воде крахмал и помешивая доводят его до кипения. Затем охлаждают.
Для приготовления варенья промытую ягоду засыпают сахарным песком из расчёта 1:1, ставят в прохладное место на 10 часов до появления сока. Затем довести до кипения и кипятить 20 минут, снимая пену, после чего охладить, снять пену, и разложить в банки.

Джем из ежевики.

Для приготовления джема отбирают 600г крупной, вызревшей ягоды. Их моют и засыпают 1 кг сахара, затем заливают одним стаканом воды. Варят сначала на слабом огне, а затем на более сильном. К середине варки добавляют 4-5 г предварительно растворённого пектина. Джем варят, не помешивая, чтобы сохранить целостность ягод. Образующуюся пену снимают ложкой. К концу варки в джем добавляют 1,5 чайной ложки винной кислоты. Через 2-3 минуты джем снимают с огня. Всплывшие зёрнышки удаляют шумовкой. Готовый джем раскладывают по банкам.

Существует и более простой способ приготовления джема. Один килограмм ягоды разминают пестиком и варят до нужной густоты с 800 г сахарного песка.

Мармелад из ягод ежевики.

Для приготовления мармелада спелые ягоды моют и протирают через сито. Полученный сок выпаривают наполовину и добавляют в массу сахар из расчёта на 1 кг ежевики 350г сахара. Затем кипятят полчаса и раскладывают в банки. Существует способ приготовления мармелада с прменением желатина. Для приготовления мармелада этим способом созревшие ягоды ошпаривают кипятком, затем протирают через сито. Массу смешивают с сахарным песком из расчёта 500г сахарного песка на 1 кг пюре. Добавляют стакан воды с разведённым желатином. Смесь перемешивают и варят 15 минут. Смесь разливают по баночкам или формам.

Павидло из ежевики.

Для приготовления повидла отбирают вызревшие качественные ягоды и промывают. Массу раздавливают деревянным пестиком и смешивают с сахаром из расчёта 500-600 г сахара на 1 кг ягоды. Смесь варят на медленном огне, постоянно помешивая. Готовое повидло хранят в прохланом сухом и проветриваемом помещении.

Вино из ежевики.

Для приготовления вина, вызревшие чистые ягоды ежевики, разминают и помещают в бутыль или эмалированную посуду. Затем добавляют к массе сахар и воду из расчёта: на 1,5 кг ягоды 1 кг сахара и 1,5л воды. Смесь перемешивают и выдерживают при температуре 16-18º С. Если сахар добавлять в 2 приёма брожение начинается раньше. Не менее 4/5 сосуда должно остаться свободным, чтобы при бурном брожении не происходило перелива бродящей массы через верх .Смесь несколько раз в день перемешивают, чтобы предотвратить уксуснокислое брожение, которое возникает на поверхности массы при контакте с воздухом. Через 7-8 дней бурного брожения сок отделяют от общей массы фильтрацией и отжимом через плотную ткань. Отделённый сок наливают в ёмкость для дальнейшего медленного брожения. Не менее 1/10 сосуда оставляют свободной, сосуд закупоривают пробкой с отверстием для трубки конец которой опускается в сосуд с водой. По окончании брожения, выжидают ещё полторы недели, пока происходит дображивание, затем вино сливают с отделением осадка. Готовое вино разливают по бутылкам и плотно укупоривают.

для производства вина из ягод желательно

пользоваться культурными дрожжами

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему