Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 1.6.2019, 19:36
Сообщение #81

Завсегдатай Клуба

Я периодически задумываюсь над подменами понятий, которые люди создают потому что им лень широко мыслить - видимо примитивность мышления помогает некоторым не сойти с ума от вывиха мозга. Например, после высказывания Аристотеля (384 - 322 гг. до н. э.) о том, что у комнатной мухи 8 лап - людям лень было поймать муху, посчитать её лапы и понять, что лап этих всего 6 - все учёные в течение 2000 лет, безоговорочно соглашались с выводом авторитетного человека.
Я конечно не претендую на уровень Карла Линея, который только в период (1707-1778) отважился поймать муху - посчитать её ноги, и опровергнуть высказывание Аристотеля. Однако и я задумываюсь над этой странностью людей - бездумно верить во всякие выводы учёных, которые буквально на каждом шагу опровергаются практикой.
В данном случае я долго не понимаю, почему люди не хотят найти разницу между этиловым спиртом, полученным от разных сахаров, и от разных штаммов дрожжей. Согласно химической формуле, этиловый спирт, это C2H5OH - получается, что (эмпирическую ли формулу бери, либо формулу рациональную, либо химическую) это в любом случае представлено, как единственно возможное вещество. Но если бы это было так, то почему виноградный вариант этилового спирта, воздействует на организм человека одним образом - этиловый спирт от сахарозы, действует другим образом - пшеничный этиловый спирт воздействует третьим образом - а рисовый этиловый спирт, совсем иначе воздействует. Даже пшеничный этиловый спирт имеет множество вариаций, потому что брожение вызывается разными организмами и в разных условиях, да и пшеница разная произрастает - мы же все видим эту разницу, покупая различную (но качественную, дорогую) водку в наших магазинах.
Вот и применительно к Саке (моего способа изготовления) обнаружились важные тонкости, правильно используя которые, добиваешься кардинально различных качеств спиртового воздействия на организм. Например, один штамм дрожжей (при прочих равных условиях) даёт максимум крепости (20-22 град.), но эта крепость совсем не раздражает рецепторы - как будто пьёшь сок, а не крепкое вино - тёплое воздействие спирта из этого вина растекается больше в верхней части организма. Другой же штамм, даёт жгучую формацию вина (и тоже максимальной крепости 20-22 град.), и тоже без дурных запахов, но с приятными вкусовыми нотами - а воздействие спирта растекается больше в нижнюю часть организма.
Добавка этого вина (пару столовых ложек) на 500 мл. горячей кипячёной воды, плюс пару тонких пластинок лимона, полностью заменяет потребность человека в традиционном чае. Напиток получается самодостаточным, с глубоким многогранным вкусом, и мягким "разлитым" (термин из науки о ВНД - отсюда и необычное ударение на ы) благотворным воздействием на организм.
Причём два упомянутых варианта вина, дают два варианта необычного и вкусного чая - с разным разлитым воздействием на организм.
У меня даже сложилось впечатление, что при регулярном чаепитии с добавкой моего вина, постепенно омолаживается моя кожа (имею ввиду кожу на теле, а не на ботинкахz09.gif). Но этот признак некоего омоложения организма, я буду ещё долго проверять на себе, перед тем, как сформулирую некий вывод.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 8.7.2019, 9:45
Сообщение #82

Завсегдатай Клуба

Столкнулся с тем фактом, что некоторая коррекция сусла по части добавки незначительного количества ягод (для улучшения цвета вина), в зависимости от разновидности ягод, может увеличить (а может и не увеличить) время полного созревания сусла на 20% и более. Варианты, когда увеличение происходит, заставляют задуматься - связано ли это со снижением интенсивности брожения (например, от частичного ингибирования дрожжей, какими-то составными веществами ягод), либо это не уменьшает интенсивность, а усиливает некую "глубину" процесса брожения (который может дать более совершенную формулу спирта), я начал проверять не более месяца тому назад. Если докопаюсь, до примерной истины, то сообщу.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.7.2019, 9:52
Сообщение #83

Завсегдатай Клуба

Постараюсь начать детализацию смысла, заложенного в предыдущее моё сообщение:
Из того, что уже стало мне известно (из моих исследований), с момента начала работы над своим вариантом технологии Саке, уже можно разделить все варианты процесса спиртового брожения, на две условные группы процессов:
1. Когда среди культур - среди продуцентов и редуцентов вина находится контаминация, которая активно вмешивается в процесс брожения.
2. Когда контаминация находится в полностью ингибированном состоянии и по сути вообще не участвует в процессе спиртового брожения.

В первой группе можно выделить огромное количество возможных причин вмешательства контаминации, равно как и множество возможных механизмов появления этой контаминации, и её прихода в свою активную форму - пришлось бы много, чего понаписать. Такие условия несут большую энтропию, а управление процессом брожения в условиях энтропии, это не то, что меня увлекает - в этом как раз сильны японские специалисты по Саке, на мой взгляд.
Я же приверженец организации процессов брожения, которые вписываются в рамки второй вышеописанной группы.
Ну так и среди процессов второй группы, есть варианты процессов с плохими случаями.
В случае правильного процесса, продуктами брожения становится высококачественный этиловый спирт, с ароматическими и вкусовыми производным, полезными для организма человека.
Плохие случаи, это когда вместо качественного этилового спирта, появляется плохой вариант этилового спирта, и ещё параллельно появляется много и других (совсем неприемлемых) спиртов, а также всяких производных ацетона - в этом случае ингибирование дрожжей, в работающем сусле, происходит резко (скажем, за 7 дней), даже при непереработанной доле крахмала, либо фруктозы, либо каких-то других моносахаридов, либо дисахаридов. В этом случае отбродившее сусло кажется для обоняния очень крепким, но назвать это качественным и приятным напитком никак нельзя.
Если же питательный состав сусла подобран правильно, то никаких вредных веществ параллельно не генерируется, и тогда дрожжи (при избытке крахмала, либо фруктозы, либо каких-то других моносахаридов, либо дисахаридов) работают очень долго - работают активно, судя, хоть по напряжению резиновой перчатки, хоть по пузырькам затвора, хоть на слух шипения пузырьков в сусле. Обычные 8-10 дней брожения, могут превратиться, и в месяц, и в два месяца. И вот тут-то появляется главная загадка (то есть, главный вопрос) - что за продукт появляется от длительного брожения? Ведь брожение идёт долго и активно, а наука говорит, что если процесс идёт, то он идёт не в пустоту - то есть, это есть генерация, либо спирта, либо потом кислоты из спирта. На деле же никакой кислоты не образуется, как не образуется и какой-то нереально высокой спиртовой крепости вина. Что же тогда образуется, при столь долгой трансформации питательных веществ, из которых уходит углекислый газ? Моя логика пока не может предложить ничего, кроме версии образования какой-то более совершенной (более глубокой) формулы этилового спирта - тем более, что вкус и крепость такого вина, действительно отличные - да и на мой организм оказывается всё более благотворное действие, судя по моим ощущениям. Например, за последний год регулярного употребления моего вина (в качестве добавки 20-30 млл к чаю, состоящему из кипятка, пару поперечных тонких пластиков лимона, и четырёх чайных ложек сахара, на 500 млл напитка), я сбросил около 30 килограмм лишнего веса - мой сон нормализовался - голова внутри стала более ясной (в смысле мозговой деятельности) - а про кожу на теле я уже писал ранее.
Так что, опять же на мой взгляд, тут есть над чем подумать, и поэкспериментировать.
Если моя версия о возможности получения более совершенной формулы этилового спирта верна, тогда понятно, что перегонкой спирта из браги занимаются только потому что формула отгоняемого спирта была плоха, а значит, и в процессе перегонки (а потом в процессе изготовления водки) она не станет лучше - можно конечно избавиться от сторонних вредных веществ, но саму формулу спирта уже не исправить.
Тогда понятно, почему перегонный спирт (спирт из водки), неполноценно перерабатывается организмом - почему он отравляет организм продуктами неполного распада, либо неправильного распада - отчего дурной запах изо рта пьяного человека - отчего долго держится само опьянение, и отчего тяжелы последствия этого опьянения. Тогда понятна причина алкоголизации населения - ядовитый вариант спирта постепенно разрушает организм, а истинную ядовитость этилового спирта, наука так и не научилась определять - как и не научилась отличать полезные формации этилового спирта, от вредоносных его формаций.
А вообще, потребность этилового спирта в организме человека физиологически оправданна, и давно выявлена наукой, как необходимая - организм и самостоятельно генерирует некоторые количества этого спирта. Но как и с любым полезным веществом, питательные условия далеко не всегда способствуют появлению достаточной доли спирта, за счёт собственной генерации. Когда организм имеет потребность, а она не удовлетворяется, потому что потребляется не полноценный вариант этилового спирта, а лишь его вредоносная версия, то и не удивительна неудовлетворённость организма, который пытается увеличивать потребление хотя бы вредной версии спирта, но вместо удовлетворения физиологических потребностей, постепенно заболевает алкоголизмом - отравляет и разрушает свои органы.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему