Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Loch Ness. Ежевика Лох Несс.
Якимов
сообщение 30.8.2011, 21:15
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Современный английский сорт Лох Несс имеет траспортабельную кисло-сладкую ягоду. Сорт очень популярен в Европе так как идеально подходит для контейнерной упаковки, урожаен, пригоден к перевозки на дальние расстояния при хорошем вкусе. Ягода имеет хорошо выпоненную, правильную форму, выравнена в кисти по размеру. На снимке молодой куст, второй год плодоношения (третий год с момента посадки).

--------------------

+Цитировать сообщение
jakov-a
сообщение 16.4.2012, 11:02
Сообщение #2

Гость

Дача в Воронежская область

http://blip.tv/b92/15-kupine-5257632 видео, понять можно без перевода.

+Цитировать сообщение
вячеслав морозов
сообщение 3.3.2013, 16:48
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в анапа

Кто-то может уже из собственного опыта рассказать сроки созревания вкус и количество урожая с куста?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.3.2013, 20:31
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(вячеслав морозов @ 3.3.2013, 16:48) *
Кто-то может уже из собственного опыта рассказать сроки созревания вкус и количество урожая с куста?

Сорт урожайный, ягода транспортабельная. Хорошо подходит для контейнерной сборки и коммерции.
Сорт достаточно поздний. Созревает примерно в одни сроки с Торнфри и Честер Торнлесс. Ягода немножко твёрже, чем у Торнфри. Урожайность при хорошем уходе может быть такая же как у Торнфри и Честера до 20 и более кг с куста(при индивидуальном уходе).

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.12.2014, 16:08
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Полная копия текущей восстановленной страницы (содержит утраченные фото и сообщения)

http://web.archive.org/web/20140721062808/...?showtopic=2085

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2016, 11:29
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Лох Несс

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.1.2016, 15:09
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Лох Несс

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 27.8.2017, 15:08
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Для меня Лох Несс оказалась благодатной ягодой. Не капризна, урожайна. Зреют первые ягоды.

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 2.9.2017, 18:19
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Подвожу итоги 2017г. по ежевике сорт Лох Несс, от Якимова В. В. Мой сорт. Не подмерз,укрывала лапником и хвойным опадом, не пригибала на зиму,был подвязан на опоре, с севера прикрыт забором, возвратные заморозки набору цвета не помешали. Не болеет, неприхотлив, вредителями не поврежден, ягоды ничем не заболели, не осыпались, не подпеклись. В первый же год дал ПЗ 3 м и урожайчик ягод. Сегодня сняла первую пробу. Вкус - освежающий, не пресный, с кислинкой-сластинкой-горчинкой, кислинка преобладает ( но лето-то было аномальным!). Ягода черного цвета, блестящая, сочная, упругая, но не жесткая, приятной консистенции, выровненная, зрелая легко отделяется, недозрелую просто так не оторвешь. В ягодах по 1-2 жестких и крупных косточки, остальные мягкие. Вес ягоды 5 г. И все это в нашем климате, который "переходный от умеренно-морского к умеренно-континентальному с мягкой, изменчивой зимой и относительно прохладным летом".

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 14.9.2017, 20:43
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

из-за постоянных сильных теплых туманов и дождя ягоды Лох Несс стали плесневеть. Жаль , не хватает сухости и солнышка. У целых и спелых вкус с кислинкой - приятный.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 10.7.2018, 22:54
Сообщение #11

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Прикрепленное изображение
Цветет сигналка Лох-Несс. Первый год посадки. Саженец от Вячеслава Якимова

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.7.2018, 10:04
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(krasmedved @ 11.7.2018, 0:54) *

Прикрепленное изображение
Цветет сигналка Лох-Несс. Первый год посадки. Саженец от Вячеслава Якимова

Зачем оставили цветки на маленьком саженце?

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 11.7.2018, 22:36
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Моя Лох Несс , посадка 2016 г.,от Якимова В. В. - будет первый урожай!

+Цитировать сообщение
Emerald-56
сообщение 31.7.2018, 12:09
Сообщение #14

Гость

Дача в Оренбургской области

Поделитесь информацией по вызреванию и плодоношению ежевики в затемнении. Пишут, что в тени ягода мельчает, не наливается, падает объем урожая, само-собой вкусовые качества ухудшаются. Но дело в том, что в Оренбургской области мы привыкли посадки немного притенять, так как жара всё лето, избыток солнца. Рассматриваю 2 сорта для будущей посадки под яблонями - Лох Несс и Честер Торнлесс. Тройная корона растет на солнечном участке.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 2.8.2018, 10:46
Сообщение #15

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(Марина-Уфа @ 11.7.2018, 14:04) *
Зачем оставили цветки на маленьком саженце?

Поздние сорта (для моих условий "лох-несс, чач.бестрна, торнфри, трипл-краун, дойл, бл.дайм.от поиск , каждого по два саженца) я буду пока наблюдать года три-четыре. После этого оставлю один-два сорта на познее плодоношение в теплице. Поэтому пока не важно как будут развиваться кусты. Пока только наблюдение, поэтому все сигналки оставляю. Основная плантация -лох-тей и гай. Нэтчез и бл.дайм-орегон в меньшей степени. Карака блек на испытании тоже есть. Так же смотрю информацию о других сортах. Пока точно на испытания, со временем, хочу добавить Лох-мери и, если разберусь со сроками плодоношения ,добавлю Оаучиту или Вошито. Как правильнее?

+Цитировать сообщение
dankovtsevy
сообщение 5.8.2018, 13:11
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в Оренбурге

Цитата(Emerald-56 @ 31.7.2018, 12:09) *
Поделитесь информацией по вызреванию и плодоношению ежевики в затемнении. Пишут, что в тени ягода мельчает, не наливается, падает объем урожая, само-собой вкусовые качества ухудшаются. Но дело в том, что в Оренбургской области мы привыкли посадки немного притенять, так как жара всё лето, избыток солнца. Рассматриваю 2 сорта для будущей посадки под яблонями - Лох Несс и Честер Торнлесс. Тройная корона растет на солнечном участке.

Добрый день. Все так и есть. Ягода сильно мельчает,количество ягоды в разы меньше ,ягода кислее,да и сам куст развивается слабее того,что на солнце. У меня ежевика растёт на самом солнцепеке,а у сосодки в тени сливы. Так вот разница между кустами и ягодами бросается в глаза! По моим наблюдениям в наших условиях молоденьким саженцам очень сложно летом( обязательно создаю тень для них,иначе им не выжить,могут сгореть за один день) на открытом солнце,а на второй год и далее ежевика чувствует себя прекрасно. Но подпекается ягода, я притеняю ( пока агротекс 17 вешаю).

--------------------
Хотеть- значит мочь. Я Оксана

+Цитировать сообщение
Emerald-56
сообщение 6.8.2018, 7:35
Сообщение #17

Гость

Дача в Оренбургской области

Цитата(dankovtsevy @ 5.8.2018, 15:11) *
Добрый день. Все так и есть. Ягода сильно мельчает,количество ягоды в разы меньше ,ягода кислее,да и сам куст развивается слабее того,что на солнце. У меня ежевика растёт на самом солнцепеке,а у сосодки в тени сливы. Так вот разница между кустами и ягодами бросается в глаза! По моим наблюдениям в наших условиях молоденьким саженцам очень сложно летом( обязательно создаю тень для них,иначе им не выжить,могут сгореть за один день) на открытом солнце,а на второй год и далее ежевика чувствует себя прекрасно. Но подпекается ягода, я притеняю ( пока агротекс 17 вешаю).

Добрый день! Благодарю за внимание. А какие у Вас сорта?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему