Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

24 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побеги замещения
Dimitriy
сообщение 28.6.2013, 23:17
Сообщение #21


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 28.4.2013

Дача в:Луганске



Уважаемые форумчане.Я столкнулся с проблемой,на моей ежевике,на побегах замещения повяли и засохли верхушки.Повреждения похожи на работу стеблевой мухи,но ее лет по моему закончился.Думается что верхушки погорели от солнца,последние дни,резко стало намного жарче.Кто нибудь сталкивался с данной проблемой?Подскажите что делать?
Ежевика посажена этой весной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.6.2013, 6:30
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Dimitriy @ 28.6.2013, 23:17) *
Уважаемые форумчане.Я столкнулся с проблемой,на моей ежевике,на побегах замещения повяли и засохли верхушки.Повреждения похожи на работу стеблевой мухи,но ее лет по моему закончился.Думается что верхушки погорели от солнца,последние дни,резко стало намного жарче.Кто нибудь сталкивался с данной проблемой?Подскажите что делать?
Ежевика посажена этой весной.

Оба варианта вероятны.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anver
сообщение 2.7.2013, 17:26
Сообщение #23


Новичок
*

Сообщений: 37
Регистрация: 5.5.2013

Дача в:Аглос



Что то странное происходит с побегами замещения....
У одних кустов побеги толщиной с мизинец, зеленые мощные. У того же сорта растущего рядом - тонюсенькие 3-4 мм.
С чем связано непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.7.2013, 17:32
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Anver @ 2.7.2013, 17:26) *
Что то странное происходит с побегами замещения....
У одних кустов побеги толщиной с мизинец, зеленые мощные. У того же сорта растущего рядом - тонюсенькие 3-4 мм.
С чем связано непонятно.

Разное развитие кустиков.
У 5 летних кустов побеги могут выходить и до 2см в диаметре. Молодые дают различную толщину побегов. Чем сильнее куст, тем толще побеги замещения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spark
сообщение 15.7.2013, 13:47
Сообщение #25


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 4.10.2012

Дача в:Украина



куст ежевики растет первый год, посажен осенью. сейчас около 8 побегов.
если какие то верхушки побегов укоренять сейчас (один побег уже укоренился, но я про количество таких укоренений, если взять несколько побегов с одного куста), отразится ли на урожайности в след. году?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.7.2013, 13:58
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(spark @ 15.7.2013, 13:47) *
куст ежевики растет первый год, посажен осенью. сейчас около 8 побегов.
если какие то верхушки побегов укоренять сейчас (один побег уже укоренился, но я про количество таких укоренений, если взять несколько побегов с одного куста), отразится ли на урожайности в след. году?

Если возьмёте 5шт. может и не отразится. Если 50, то отразится обязательно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 18.7.2013, 15:15
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



А при размножении верхушками за сколько времени образуются новые корни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 18.7.2013, 16:51
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



У разных сортов по разному,по моим записям ежевики от21 до 36 дней,МЕ гибриды некоторые до 60 дней и более. Это про укоренение верхушек. Все помоему зависит от энергии роста растения,важна также температура почвы и влажность. Наилучшие результаты получал при т почвы на гл 10 см от +16 до +25. У меня наилучшие результаты показали: Натчез,Лох Тей и Дойл,хорошо укоренилась Оуачита,остальные сорта помедленней.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 18.7.2013, 17:16
Сообщение #29


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 5.3.2013
Из: Киев

Дача в:За Киевом



В первых числах июля углубила в горшки верхушки Triple Crown, Natchez и Апаче, хорошенько пролила. Через 2 недели решила раскопать самых невзрачный и увидела корешки 2- 2.5см.
Сама была удивлена результату, думаю к концу лета будут достойные саженцы.

Сообщение отредактировал Наталия - 18.7.2013, 17:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геолог
сообщение 8.10.2013, 23:39
Сообщение #30


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 26.1.2012
Из: г.Долгопрудный МО

Дача в:север МО(г.Дмитров)



Весной 2012 посадил 12 кустов ТорнФри,все саженцы прижились и дали хороший прирост(более 3 м).В этом сезоне с них получен хороший урожай и мощные побеги замещения. Хотя часть ягод погибла от плесени, т.к. сентябрь был очень дождливый. В конце сентября, при вырезке отплодоносивших побегов, обнаружил, что на одном кусту побеги замещения полностью отсутствуют. Почему? А в период плодоношения на нем было обилие крупных ягод и до самой вырезки продолжал цвести. Неужели вся сила была отдана урожаю? Теперь вот думаю оживет ли куст на следующий год? На всякий случай в это место прикопал верхушку побега соседнего куста.


--------------------
С уважением, Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина-Уфа
сообщение 9.10.2013, 4:48
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Так бывает, перенесите отводок в другое место, Ваш куст наверняка даст ПЗ весной.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anver
сообщение 9.10.2013, 9:39
Сообщение #32


Новичок
*

Сообщений: 37
Регистрация: 5.5.2013

Дача в:Аглос



Побеги замещения этого года будут расти в длину весной?
Или на них только цветы и ягожы отрастут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.10.2013, 10:25
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



У меня на 1 кусте Трипл Краун отплодоносивший в этом году побег дал прирост ок.3 м с верхушечной почки, но это исключение из правила. На ПЗ этого года после зимовки отрастают только латералы.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 9.10.2013, 10:27
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Anver @ 9.10.2013, 9:39) *
Побеги замещения этого года будут расти в длину весной?
Или на них только цветы и ягожы отрастут?

Нет, существующие побеги весной расти не будут. А из почек прологодних побегов выйдут плодовые веточки. Иногда длинные - 1-1,5м.

Сообщение отредактировал Юрий-67 - 9.10.2013, 10:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.10.2013, 17:35
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Геолог @ 8.10.2013, 23:39) *
Весной 2012 посадил 12 кустов ТорнФри,все саженцы прижились и дали хороший прирост(более 3 м).В этом сезоне с них получен хороший урожай и мощные побеги замещения. Хотя часть ягод погибла от плесени, т.к. сентябрь был очень дождливый. В конце сентября, при вырезке отплодоносивших побегов, обнаружил, что на одном кусту побеги замещения полностью отсутствуют. Почему? А в период плодоношения на нем было обилие крупных ягод и до самой вырезки продолжал цвести. Неужели вся сила была отдана урожаю? Теперь вот думаю оживет ли куст на следующий год? На всякий случай в это место прикопал верхушку побега соседнего куста.

Вы правильно определили причину. Причина в большой нагрузке. Кусты 4-5 летнего возраста свободно вытягивают нагрузку без ущерба для образования побегов замещения. Перегрузка кустов 2-го, 3-го года иногда выливается в уменьшение количества побегов замещения или полное их отсутствие на отдельных кустах. Это не аксиома, всё зависит от условий лета, питания, индивидуальных особенностей куста.
Угрозы для дальнейшего существования куста нет. Перезимует(с укрытием), также как и остальные.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gleb140
сообщение 9.10.2013, 19:36
Сообщение #36


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 18.12.2012

Дача в:Рязани



Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно обрезать побеги длинной 5-7метров? Кустам три года. Сорт не знаю. В этом году ягод было мало, а побеги самые короткие 3 метра. Ростут у забора на 2метровой шпалере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 9.10.2013, 21:00
Сообщение #37


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(gleb140 @ 9.10.2013, 19:36) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно обрезать побеги длинной 5-7метров? Кустам три года. Сорт не знаю. В этом году ягод было мало, а побеги самые короткие 3 метра. Ростут у забора на 2метровой шпалере.

Здесь уже много писали об этом. Резать незачем. Весной, если надо будет, обрежете подмерзшие или поврежденные. Только надо было бы пригибать к земле для укрытия на зиму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.10.2013, 21:02
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(gleb140 @ 9.10.2013, 19:36) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно обрезать побеги длинной 5-7метров? Кустам три года. Сорт не знаю. В этом году ягод было мало, а побеги самые короткие 3 метра. Ростут у забора на 2метровой шпалере.

Не нужно. По результатам зимы всегда бывают небольшие потери(могут подмерзать отдельные почки, невызревшие концы побегов, отдельные побеги). То есть, весной будет ясно что осталось, а что потеряно и полежит вырезке.
Зимы бывают разные, поэтому спешить не следует.
Если побеги сохранились полностью, то это тоже не повод для обрезки. Вы можете получить максимальный урожай и при этом иметь хорошие побеги замещения. Что для этого нужно? Нужно мульчирование толстым слоем перегноя, достаточное увлажнение. То есть кусту нужно помогать вытянуть нагрузку без ущерба. Сильно нагруженный куст может требовать в неделю определённое количество воды. Если он растёт не на переувлажнённой почве, то и 30л воды в неделю может быть не лишним. Иногда идут моросящие нудные дождички и создаётся иллюзия, что воды выпало много. На самом деле, они не всегда восполняют потребляемую влагу. Нужно оценивать реальное увлажнение почвы. Количество выпавшей воды видно если есть оставленные открытые ёмкости.
Для того, чтобы по ягоде пошла серая гниль необязательны проливные ливни. Достаточно, чтобы ягоды плохо проветривались и просыхали после росы или моросящего дождя, была бы высокая влажность воздуха. При этом почва может и не промачиваться на большую глубину.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геолог
сообщение 9.10.2013, 22:48
Сообщение #39


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 26.1.2012
Из: г.Долгопрудный МО

Дача в:север МО(г.Дмитров)



Всем спасибо. Успокоили. Теперь буду надеяться, что в следующий сезон куст выгонит мощные побеги, т.к. сил на плодоношение он тратить не будет.


--------------------
С уважением, Владимир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gleb140
сообщение 11.10.2013, 12:20
Сообщение #40


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 18.12.2012

Дача в:Рязани



Спасибо! Полив не требуется, в десяти метрах пруд, уровень грунтовых вод метр, полтора. Вода в колодце ниже двух метров не опускалась. Перегноем мульчировать? На какую высоту, толщину? Ваши саженцы,Вячеслав Валентинович, закупленные по весне, больше половины прижились. Они мульчированные хвойными опилками с подстилки. Сейчас хорошо ростут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



24 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:14
Реклама на форуме