Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Желтая малина, сорта
Said1960
сообщение 22.2.2010, 16:48
Сообщение #21


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 11.6.2009

Дача в:Киевская обл.



Цитата(Светлана К @ 19.2.2010, 21:08) *
Но зачем использоватьзовать именно этот сорт для получения осеннего урожая? ...

Я не говорил, что собираюсь это делать. А знания (после получения Ваших ответов) никогда лишними не бывают.
С осени только начал.
Посадил по 1-2 корешка следующих сортов
1. Саня
2. Персея
3. Патриция
4. Крепыш
5. Новость Кузьмина
6. Одарка
7. Таруса
8. Геракл
9. Херитейдж
10. Шотландская бесшипая
11. Желтый гигант
12. Зева
плюс местных 3 сорта неизвестно чего, просто создал приличные условия для посмотреть что могут.
Буду вибирать что разводить дальше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 22.2.2010, 16:54
Сообщение #22


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 11.6.2009

Дача в:Киевская обл.



Цитата(марина-уфа @ 19.2.2010, 19:01) *
...осеннее укорачивание стеблей после плодоношения. ...

Марина, изучил практически все Ваши рекомендации по выращиванию. Но вот эту фразу сейчас не понял. Вы всегда писали - вырезка отплодоносивших побегов сразу после сбора урожая. Больше в этом году ничего не режем. Весной режем до первой здоровой почки.
О каком осеннем укорачивании Вы сказали выше? Не будем говорить о майско-июньской прищипке для ветвления молодых побегов

Сообщение отредактировал Said1960 - 22.2.2010, 16:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.2.2010, 21:28
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Said1960 @ 22.2.2010, 18:54) *
Марина, изучил практически все Ваши рекомендации по выращиванию. Но вот эту фразу сейчас не понял. Вы всегда писали - вырезка отплодоносивших побегов сразу после сбора урожая. Больше в этом году ничего не режем. Весной режем до первой здоровой почки.
О каком осеннем укорачивании Вы сказали выше? Не будем говорить о майско-июньской прищипке для ветвления молодых побегов


Это касается использования ЖГ как полуремонтантного сорта - верхушка побега этого года плодоносит осенью, ее (верхушку) обрезаем, в следующем году плодоносит оставшаяся часть побега, примерно две трети.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 23.2.2010, 13:29
Сообщение #24


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 11.6.2009

Дача в:Киевская обл.



Цитата(марина-уфа @ 22.2.2010, 20:28) *
Это касается использования ЖГ как полуремонтантного сорта - верхушка побега этого года плодоносит осенью, ее (верхушку) обрезаем, в следующем году плодоносит оставшаяся часть побега, примерно две трети.

Спасибо, понятно.
Может тогда его лучше прищипывать в мае-июне? Т.е. не дать ему родить осенью. Пусть лучше разветвиться и на следующий год урожай (летний) увеличится.
Не нравится мне вот эта его "полу". Не можешь нормально (осенью) - не берись. Ну это так, "ему для себя"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 23.2.2010, 14:06
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Said1960 @ 23.2.2010, 15:29) *
Спасибо, понятно.
Может тогда его лучше прищипывать в мае-июне? Т.е. не дать ему родить осенью. Пусть лучше разветвиться и на следующий год урожай (летний) увеличится.
Не нравится мне вот эта его "полу". Не можешь нормально (осенью) - не берись. Ну это так, "ему для себя"


Мне кажется, Вам лучше попробовать самому на своем участке различные способы, потом поделитесь с нами результатами. Условия конкретного участка и климат заставляют подбирать свою собственную методику. То, что хорошо для юга, не подходит для севера, и наоборот.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 23.2.2010, 14:29
Сообщение #26


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 11.6.2009

Дача в:Киевская обл.



Цитата(марина-уфа @ 23.2.2010, 13:06) *
Мне кажется, Вам лучше попробовать самому на своем участке различные способы, потом поделитесь с нами результатами. Условия конкретного участка и климат заставляют подбирать свою собственную методику. То, что хорошо для юга, не подходит для севера, и наоборот.

Так и будет - первый год не трогаем, только удобряем /поливаем, поросль изводим (рассаживаем?). А на следующий будет видно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 23.2.2010, 15:21
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Said1960 @ 23.2.2010, 16:29) *
Так и будет - первый год не трогаем, только удобряем /поливаем, поросль изводим (рассаживаем?). А на следующий будет видно


Куст малины обычных сроков плодоношения показывает, на что способен сорт, на третий год, думаю, по второму году судить рановато. Желаю Вам успехов!


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Said1960
сообщение 23.2.2010, 16:33
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 11.6.2009

Дача в:Киевская обл.



Цитата(марина-уфа @ 23.2.2010, 14:21) *
Куст малины обычных сроков плодоношения показывает, на что способен сорт, на третий год, думаю, по второму году судить рановато. Желаю Вам успехов!

Спасибо за пожелания. Значит подождем до третьего года. Какие наши годы... Тоже уже знаю - в первый год оставляем один самый мощный стебель, остальное режем безжалостно (но вкус то уже можно определить? А это главный показатель, я считаю, если для себя). На второй оставляем 2-3 из новых. В третий пусть тянет 3-4 шт новых толстых стебля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 23.2.2010, 17:21
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Said1960 @ 23.2.2010, 18:33) *
Спасибо за пожелания. Значит подождем до третьего года. Какие наши годы... Тоже уже знаю - в первый год оставляем один самый мощный стебель, остальное режем безжалостно (но вкус то уже можно определить? А это главный показатель, я считаю, если для себя). На второй оставляем 2-3 из новых. В третий пусть тянет 3-4 шт новых толстых стебля


Сергей, конечно, вкус, будет понятен на второй год. Если на второй год будет (при хорошей подготовке посадочной ямы и поливах) несколько мощных стеблей, я думаю, их не стоит убирать. Резать нужно все тонкое и хилое, если стебли мощные, значит, куст чувствует себя превосходно.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 2.3.2010, 19:04
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Цитата(марина-уфа @ 23.2.2010, 16:21) *
Сергей, конечно, вкус, будет понятен на второй год.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, чайнику.

Весной 2008 я посадил несколько сортов ремонтантной малины, в том числе и жёлтой (сортов, к своему стыду, не записал, но вопрос не в этом). В тот год она дала слабенькие стебельки и на них в августе был сигнальный "урожай". Вкус жёлтой малины нам не понравился совсем: ни сахара, ни кислоты, трава травой. В прошлом году на ВСЕЙ малине не было ягод вообще. Возможно, я ей не уделил внимания. В этом году я хочу, чтобы она почувствовала и тепло, и заботу и рассчитываю на какой-то урожай.
Вопрос в том, могу ли я по урожаю этого года уже составлять впечатление о своей малине и решать, что оставлять, а что удалять?

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина-Уфа
сообщение 2.3.2010, 19:51
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Дмитро @ 2.3.2010, 21:04) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, чайнику.

Весной 2008 я посадил несколько сортов ремонтантной малины, в том числе и жёлтой (сортов, к своему стыду, не записал, но вопрос не в этом). В тот год она дала слабенькие стебельки и на них в августе был сигнальный "урожай". Вкус жёлтой малины нам не понравился совсем: ни сахара, ни кислоты, трава травой. В прошлом году на ВСЕЙ малине не было ягод вообще. Возможно, я ей не уделил внимания. В этом году я хочу, чтобы она почувствовала и тепло, и заботу и рассчитываю на какой-то урожай.
Вопрос в том, могу ли я по урожаю этого года уже составлять впечатление о своей малине и решать, что оставлять, а что удалять?

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.


Здравствуйте, Дмитрий. Очень странно, что на всей малине не было ягод. Вы посмотрите в первую очередь на развитие куста - если и в этом году стебли слабые, значит, проблема с корневой, на слабых кустиках ягоды будут мельче, соответственно, рано судить об урожайности.
То, что касается вкуса - только Вам решать, что Вам по вкусу и что должно расти на Вашем участке, вряд ли чужие "ахи" и "охи" смогут повлиять на Ваши вкусовые ощущения.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 2.3.2010, 20:07
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Цитата(марина-уфа @ 2.3.2010, 18:51) *
Здравствуйте, Дмитрий. Очень странно, что на всей малине не было ягод. Вы посмотрите в первую очередь на развитие куста - если и в этом году стебли слабые, значит, проблема с корневой, на слабых кустиках ягоды будут мельче, соответственно, рано судить об урожайности.
То, что касается вкуса - только Вам решать, что Вам по вкусу и что должно расти на Вашем участке, вряд ли чужие "ахи" и "охи" смогут повлиять на Ваши вкусовые ощущения.

Спасибо, Марина, но вопрос не в этом.
Можно ли по вкусу малины в этом году уже делать окончательные выводы о её вкусовых качествах? Я нарочно рассказал всю предысторию. Как бы Вы поступили?

Сообщение отредактировал Дмитро - 2.3.2010, 20:07


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 2.3.2010, 20:15
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Дмитро @ 2.3.2010, 22:07) *
Спасибо, Марина, но вопрос не в этом.
Можно ли по вкусу малины в этом году уже делать окончательные выводы о её вкусовых качествах? Я нарочно рассказал всю предысторию. Как бы Вы поступили?


Если позволяет место, я бы подождала еще год, хотя на моем участке вкус ягоды понятен при первом урожае, так же, как и размер. У Вас жарче и, наверное, суше - другие условия.
Все-таки, какой у Вас сорт, если не секрет?

Сообщение отредактировал марина-уфа - 2.3.2010, 20:16


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 2.3.2010, 20:21
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Цитата(марина-уфа @ 2.3.2010, 19:15) *
Если позволяет место, я бы подождала еще год, хотя на моем участке вкус ягоды понятен при первом урожае, так же, как и размер. У Вас жарче и, наверное, суше - другие условия.
Все-таки, какой у Вас сорт, если не секрет?

П-а-з-в-а-л-я-и-т. Места многа.

А насчёт сортов я, ей-богу, не соврал: при покупке даже не записал. Мне и самому интересно. Весной будет ярмарка - попробую отыскать продавца, взять у него координаты и с появлением урожая связаться с ним. Если удастся установить сорта - выложу на форуме.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 2.3.2010, 20:34
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Дмитро @ 2.3.2010, 22:21) *
П-а-з-в-а-л-я-и-т. Места многа.

\


Ну так оставьте еще на годик, чтобы потом не жалеть, что рано выбросили. icq03.gif


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 4.3.2010, 23:23
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Так и сделаю.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arew
сообщение 24.11.2012, 7:39
Сообщение #37


Гость


Сообщений: 6
Регистрация: 10.11.2012

Дача в:Киев



Цитата(Светлана К @ 19.2.2010, 22:08) *
Я согласна с Мариной. Но зачем использоватьзовать именно этот сорт для получения осеннего урожая? Ешьте и наслаждайтесь им в летнюю пору. А для получения осеннего урожая - есть ремонтантные сорта с желтыми ягодами, которые Вас порадуют до самых заморозков.

Подскажите пожалуйста, какие Вы имели ввиду желтые, урожайные, ремонтантные крупноплодные сорта: "... которые Вас порадуют до самых заморозков" с такой же крупно и удлиненной ягодой?

Сообщение отредактировал arew - 24.11.2012, 7:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алиса
сообщение 26.11.2012, 11:11
Сообщение #38


Активный участник
***

Сообщений: 145
Регистрация: 31.8.2010

Дача в:г.Дмитров, Московской области



Мой желтый гигант в этом году успел только бутоны выпустить, но бывают годы, когда ягодки созревают по несколько штучек на верхушках. Сорт нравится, особенно внукам, в этом году посадила оранжевое чудо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лаборант
сообщение 16.12.2012, 14:28
Сообщение #39


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 16.12.2012

Дача в:40км от Рязани



Цитата(Алиса @ 26.11.2012, 11:11) *
Мой желтый гигант в этом году успел только бутоны выпустить, но бывают годы, когда ягодки созревают по несколько штучек на верхушках. Сорт нравится, особенно внукам, в этом году посадила оранжевое чудо.

Малина на фото не тянет на Жёлтого гиганта, у гиганта черешок у ягоды д.б. толще спички и размер самой ягоды- диаметр 2.5см, длина 3.5-4см. Если у Вас точно ЖГ, то он растёт не там, где надо (в поле под прямыми лучами солнца весь день). Оптимальные места для малины- восточная или западная стена дома, хорошо, если там будут скаты крыши. Можно посадить и с северной стороны, но у сарайчика, беседки или несплошного забора (частокола). На южной стороне под прямыми лучами полуденного солнца у Вас ягоды сварятся в момент созревания (налива соком), солнечная сторона ягоды станет мутной, а ягода потеряет вид и вкус. Это свойственно всем крупноплодным сортам малины. В поле без частого полива кусты вырастают до 1м, а ягоды с обычный размер садовой малины. У меня так ведёт себя ЖГ и Таганка, которые уползли в поле, но есть ЖГ, растущий с севера от веранды, и Таганка доползшая до восточной стороны металлического гаражика, стоящего над колодцем. Вот там уход за малиной нулевой (кроме вырезки после плодоношения), а размер ягод я указал выше. Есть ещё один красный крупноплодный сорт малины, который после гибели дерева , прикрывавшего куст с юга, оказался в поле. Последствия я Вам описал, сейчас пытаюсь его пересадить в полутеневое место.

Сообщение отредактировал лаборант - 16.12.2012, 14:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lotos77
сообщение 13.8.2013, 9:35
Сообщение #40


Активный участник
***

Сообщений: 127
Регистрация: 9.7.2013
Из: Уфа (д.Самохваловка)

Дача в:Самохваловке (Уфа)



Подскажите, пожалуйста, а сорта желтой малины сажаются так же, как и красной?


--------------------
Наташа

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:47
Реклама на форуме