Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем и как кормить клубнику?
Imperia
сообщение 25.2.2017, 0:00
Сообщение #41


Новичок
*

Сообщений: 66
Регистрация: 9.2.2017

Дача в:Тверской области



Это ж та же солома с мочевиной и др. химией...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирида
сообщение 25.2.2017, 7:39
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 11.8.2012

Дача в:Калининград



Цитата(Глория @ 24.2.2017, 15:46) *
Самое неприятное, что может завестись в навозе - это личинки майского жука..- из моего опыта. и надо быть очень внимательной при разноске. пару лет прошло - хомяк под кучей норку на зиму сделал. мышки, ящерки, муравьи - нету... Для перепревания кучу укрываю сначала черный агроспан , и сверху - армированной пленкой . поверх всего что-нибудь тяжелое, чтобы ветром укрытие не сорвало. Слышала, медведки конский любят. эту последнюю пока не встречала, и не слышала у нас в садах...

Спасибо за информацию. У меня слоновий навоз. Я его разложила в новенькие черные мусорные мешки. Никак не ожидала, что муравьи прогрызут мешки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 25.2.2017, 8:20
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Ирида @ 25.2.2017, 7:39) *
Спасибо за информацию. У меня слоновий навоз. Я его разложила в новенькие черные мусорные мешки. Никак не ожидала, что муравьи прогрызут мешки...

Ха, муравьи...
У меня в мешки с конским навозом позалезали и мыши, и жуки всякие...


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 25.2.2017, 9:52
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Муравьи любят селиться под камушком... Специально кладу на тропинку. в какой-то момент - гляндь, а там... - я их свеже приготовленным по инструкции раствором Муравьеда - брызг!!... и не забудьте пркрыть камушком - чтобы птицы не наелись отравленного.


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alinalina
сообщение 25.2.2017, 10:12
Сообщение #45


Новичок
*

Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2015

Дача в:Подмосковье юго-восток



Цитата(Глория @ 25.2.2017, 9:52) *
Муравьи любят селиться под камушком... Специально кладу на тропинку. в какой-то момент - гляндь, а там... - я их свеже приготовленным по инструкции раствором Муравьеда - брызг!!... и не забудьте пркрыть камушком - чтобы птицы не наелись отравленного.

Какой способ! Спасибо!


--------------------
Меня зовут Алина. С удовольствием на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирида
сообщение 25.2.2017, 10:41
Сообщение #46


Активный участник
***

Сообщений: 180
Регистрация: 11.8.2012

Дача в:Калининград



Цитата(Alay @ 25.2.2017, 7:20) *
Ха, муравьи...
У меня в мешки с конским навозом позалезали и мыши, и жуки всякие...

Мыши - им святое дело прогрызать всякие там мешки. icq01.gif Но как у крошечных муравьев хватило остроты зубов ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БойТон
сообщение 25.2.2017, 10:56
Сообщение #47


Новичок
*

Сообщений: 62
Регистрация: 21.2.2016

Дача в:На краю света.



Цитата(Светлана Витальевна @ 24.2.2017, 19:40) *
У нас по дачам весной и осенью шастает микроавтобус какого-то частника, который, видимо, этот гумус сам изготавливает...
Сахарный мешок - 8 руб. ( 9 долларов). Это цена прошлого сезона...
Будет ли возить в этом году, низвестно.... данных я у него не взяла....
Должен быть, куды он денется! Зарабатывать-то надо.... icq03.gif

В наших краях биогумус 1 кг -250 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 25.2.2017, 12:19
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 955
Регистрация: 25.2.2010
Из: юго-восток Украины

Дача в:юго-восток Украины



Цитата(БойТон @ 25.2.2017, 10:56) *
В наших краях биогумус 1 кг -250 руб.

1200кг перегноя КРС у нас стоят 500 гривен=18USD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 25.2.2017, 14:22
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Муравьи, личинки это что... фигня msn-sorrow.gif Вот кроты - это бедствие из бедствий. Не знаю, чем их взять. Грядки под укрывным - их стихия. Они грядки перелопачивают так, как-будто Мамай прошелся z02.gif Даже кошка не помогает


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej 161
сообщение 25.2.2017, 17:06
Сообщение #50


Новичок
*

Сообщений: 72
Регистрация: 11.10.2016
Из: Ростовская обл

Дача в:ростовская облость



Цитата(антон изюм @ 24.2.2017, 22:06) *
Сергей,а можно как то подробнее описать как используешь грибные блоки?Тобишь перекапываешь с грунтом или просто сверху подсыпаешь клубнику? И в чем собственно прелесть этих грибных блоков?или типа экономнее от перегноя?

попробую подробней.
сам блок , это мешок набитый шелухой семечки и заражённый штамбом гриба вешенки .
так вот в процессе пока выращивается грибы , мешок зарастает грибницей .
то есть по мимо шелухи мы еще имеем грибницу .
знаю одного дядю который на этих блоках выращивал червей и по мимо червей имел биогумус и "верми чай"
верми чай это вытяжка с биогумуса. как он говорил то что продают под жидким био гумосом даже на чуть чуть не похоже настоящий верми чай тесть жидкий биогумус .
сами блоки я сначала рассыпаю , примерно 1 блок на квадратный метр , потом прохожу мотоблоком .
что мне это дает ?
у нас земля тяжёлая , летом бывают трещины что можно засунуть палец , если не ладонь . из за шелухи земля становится мягче , нежней и сама шелуха держит влагу в земле + быстро перегнивает грибница.
тем самым имеем хорошее удобрение , шелуху которая держит влагу в земле+ размягчает землю в следствии чего лучше развивается корневая + повышается доступ кислорода к корням + популяция червей возрастает в разы .
можно использовать как мульчу , пробовал , очень понравилось.
если сравнить с навозом " сыпец"
у соседа теплица с помидорами . половину засыпал блоками а половину сыпцом .
на навозе был жирный стебель из за большого содержания азота
на блоках чуть слабей
урожай в смысле размера и качества плода , был одинаковый с учетом того что помидоры были по два метра и на навозе и на блоках, сорт махито.
в следствие чего сделал вывод.
навоз сыпец еще нужно где то купить чтобы был пятилетка а не трех и не двух а то можно сжечь корни + очень неприятная подруга как медведка в огромном количестве приезжает вместе с навозом .
и забыл, один дядя учил что навоз нужно разносить по огороду зимой по мерзлой земле чтобы медведка в нем сдохла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


антон изюм
сообщение 25.2.2017, 17:27
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(sergej 161 @ 25.2.2017, 17:06) *
попробую подробней.
сам блок , это мешок набитый шелухой семечки и заражённый штамбом гриба вешенки .
так вот в процессе пока выращивается грибы , мешок зарастает грибницей .
то есть по мимо шелухи мы еще имеем грибницу .
знаю одного дядю который на этих блоках выращивал червей и по мимо червей имел биогумус и "верми чай"
верми чай это вытяжка с биогумуса. как он говорил то что продают под жидким био гумосом даже на чуть чуть не похоже настоящий верми чай тесть жидкий биогумус .
сами блоки я сначала рассыпаю , примерно 1 блок на квадратный метр , потом прохожу мотоблоком .
что мне это дает ?
у нас земля тяжёлая , летом бывают трещины что можно засунуть палец , если не ладонь . из за шелухи земля становится мягче , нежней и сама шелуха держит влагу в земле + быстро перегнивает грибница.
тем самым имеем хорошее удобрение , шелуху которая держит влагу в земле+ размягчает землю в следствии чего лучше развивается корневая + повышается доступ кислорода к корням + популяция червей возрастает в разы .
можно использовать как мульчу , пробовал , очень понравилось.
если сравнить с навозом " сыпец"
у соседа теплица с помидорами . половину засыпал блоками а половину сыпцом .
на навозе был жирный стебель из за большого содержания азота
на блоках чуть слабей
урожай в смысле размера и качества плода , был одинаковый с учетом того что помидоры были по два метра и на навозе и на блоках, сорт махито.
в следствие чего сделал вывод.
навоз сыпец еще нужно где то купить чтобы был пятилетка а не трех и не двух а то можно сжечь корни + очень неприятная подруга как медведка в огромном количестве приезжает вместе с навозом .
и забыл, один дядя учил что навоз нужно разносить по огороду зимой по мерзлой земле чтобы медведка в нем сдохла

Ясно,спасибо,а как на счет того что шелуха азот вытягивает,все только и говорят да и не верится что прям и удобрение хорошее. У нас давно отказались от шелухи,гораздо лучше солома и разрыхлит и удобрение. Дед мой тоже одно время засыпал и просто шелухой и грибные блоки покупал,но как то быстро буквально за три года всё резко изменилось и если раньше практически все использовали,то щас почти никто,но я тогда не вникал в эти дела,поэтому точно не могу сказать изза чего отказался дед,но перешел на сосновые иголки(если почва не кислая)в в виде мульчи или солома,у меня щас в основном солома,осенью перекапываю,в начале лета стелю новую,червей стало немеренно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 25.2.2017, 19:41
Сообщение #52


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



А я с удовольствием завезла бы камаз лузги подсолнечника или грибных блоков, но денег жалко. Я как-то использовала лузгу для посыпки постоянных дорожек - красота и чистота, главное рассыпать в тихую и слегка моросящую погоду, после этого ветер не страшен. Постепенно часть лежалой лузги попадает в грядки, земля хорошо разрыхляется. Никаких отрицательных последствий для растений не было. Жаль соседский завод по переработке семечек закрылся, там бесплатно можно было брать.


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergej 161
сообщение 25.2.2017, 20:58
Сообщение #53


Новичок
*

Сообщений: 72
Регистрация: 11.10.2016
Из: Ростовская обл

Дача в:ростовская облость



по поводу выноса азота , я конечно в химии не новичок но промолчу.
мне очень понравилось в том году по этому завез и в этом году , на фото 220 шт . сегодня еще шт 350 привез и еще заберу 400 так что осенью покажу что из этого выйдет.
солому жду чуть позже icq03.gif но она пойдет сверху грядок .

Сообщение отредактировал sergej 161 - 25.2.2017, 21:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 25.2.2017, 22:04
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(sergej 161 @ 25.2.2017, 20:58) *
по поводу выноса азота , я конечно в химии не новичок но промолчу.
мне очень понравилось в том году по этому завез и в этом году , на фото 220 шт . сегодня еще шт 350 привез и еще заберу 400 так что осенью покажу что из этого выйдет.
солому жду чуть позже icq03.gif но она пойдет сверху грядок .

Так рассказывай если не новичок! Вдруг ты меня убедишь! Я ж говорю что точной причины отказа от шелухи не знаю,но думаю что неспроста ж отказались от неё! Может просто что у нас песок и поэтому это както связано,может с перегревом почвы,может еще чтото!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:17
Реклама на форуме