Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

40 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клубника в Беларуси, Все о ней... вкусной, сладкой, ароматной....
Светлана Виталье...
сообщение 1.2.2015, 10:25
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



О ягодах написано не мало, но ведь нам, фанатам,сколько не пиши и не читай о них, никогда не бывает достаточно! icq01.gif
В этой теме я попытаюсь рассказать и показать как они растут и плодоносят в Беларуси, а в частности у меня.
Если кому интересно, заходите на огонёк! icq03.gif

Начнем с клубники.
Вот с чего все начиналось...














Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 1.2.2015, 10:26


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 1.2.2015, 10:40
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Ну вот и правильно, что открыла. Будем читать все не пропуская. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilu
сообщение 1.2.2015, 11:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 133
Регистрация: 14.10.2008
Из: Москва

Дача в:Московская обл.



Будем-будем читать. biggrin.gif


--------------------
Алла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 1.2.2015, 11:51
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



А главное - смотреть, все недосказанное увидится z07.gif


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 1.2.2015, 13:36
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Ну и порядок! У меня так никогда не бывает.


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 1.2.2015, 13:54
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



вот...хорошее дело начато nekto.gif z10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 1.2.2015, 16:24
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Фоток, к сожалению, новых пока нет ( чё-то клубника не хочет зимой плодоносить...! 34.gif ), но кину еще пару прошлогодних....
А дальше пройдемся по конкретным сортам....















Периодически буду "засорять" темку выдержками из своих статей, опубликованных в белорусских журналах и газетах.... Уж терпите, сами напросились! biggrin.gif biggrin.gif



Хозяин" №5 2014г. http://www.hozyain.by/rubrics/your-favorit...grovolokne.html

Как подготовить участок под посадки?

Клубника, как ягодная культура, не особо требовательна к условиям выращивания и может расти на любых почвах, суглинистых, среднесуглинистых, супесчаных, но, все же, лучше ей подходят рыхлые и легкие по механическому составу, умеренно кислые почвы, богатые органическими веществами.
Начнём с подготовки участка под посадку саженцев.
На одном месте клубника будет расти не менее 3-х лет, поэтому я основательно заправляю землю перегноем (1,5 - 2 ведра на кв. метр), добавляю немного комплексных удобрений и золы . Этого питания должно хватить, как минимум, на год. Перекапываем, тщательно выравниваем грунт и формируем грядки. Они могут быть произвольного размера, но оптимальная ширина гряд должна быть такой, что бы за ними можно было легко и удобно ухаживать. Это, примерно, 1 – 1.10 м.
На сформированные грядки расстилаем агроволокно черного цвета, плотность 60. Хорошо натягиваем его, закрепляем края металлическими шпильками и делаем разметку под посадку саженцев.

Посадка саженцев.


В зависимости от сорта, я практикую как двух- так и трехстрочную высадку рассады с расстоянием между кустиками 35-40 см. и междурядьями 50-60см. Сделав крестообразные разрезы на агроволокне, специальным приспособлением готовлю лунки под будущие кусты.
Высаживаю на грядки саженцы только с ЗКС, из горшочков, которую выращиваю сама. В сравнении с саженцами с открытой корневой системой, приживаемость такой рассады 100 %. Потенциал её намного выше, чем у саженцев в «голым» корнем, при пересадке она совершенно не болеет и к зиме успевает нарастить мощные, сильные кусты с двумя-тремя рожками, которые прекрасно зимуют без какого либо укрытия.
После высадки саженцев грядки обязательно нужно полить.

Уход за клубникой, высаженной на спанбонде.


Уход за посадками на агроволокне практически не отличается от ухода за растениями в открытом грунте, в одной только разницей, что Вы раз и навсегда избавляетесь от постоянных прополок участка. Так как грядки изначально были хорошо заправлены удобрениями, в первый год посадки я их не подкармливаю.
Начиная со второго года, трижды за сезон я делаю подкормку настоянным раствором навоза: первый раз – рано весной в начале вегетации, второй – перед цветением, и третий - после плодоношения, когда идет закладка урожая будущего года. Так же очень полезно в начале цветения несколько раз сделать внекорневую подкормку комплексным микроудобрением - опрыскиванием по листу.
Поливаю я клубнику с обычного шланга. Агроволокно прекрасно пропускает воду и, наоборот, задерживает испарение влаги на 20-25% в сравнении с открытым грунтом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.......

Сообщение отредактировал Светлана К - 2.2.2015, 20:55


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 1.2.2015, 23:10
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Обработки от болезней и вредителей.

За период возделывания земляники в почве и на самих растениях накапливается достаточно большое количество различных болезней и вредителей. Одним из самых распространенных и опасных врагов клубники является земляничный клещ. У заражённых растений молодые листья становятся мелкими, покрываются бурым, клейким налетом, и кусты перестают развиваться. При сильной зараженности посадок урожай может снизиться до 50%.
Для уничтожения клеща я применяю такие препараты, как Санмайт, Омайт С помощью препаратов Актелик и Би-58 можно так же успешно избавляться от малиново-земляничного долгоносика, тли и других вредителей на клубнике. Опрыскивание растений я произвожу первый раз весной, в стадии выдвижения цветоноса, и дважды после сбора урожая с интервалом 7-14 дней.
Но вредители, это не единственный бич клубничных грядок, существуют еще более коварные и, по началу, невидимые враги - болезни.
Если в начале вегетации и момент плодоношения клубничные кусты выглядят довольно чистыми, то уже к концу сбора урожая листья могут покрываться округлыми , красно-бурыми пятнами. Это бурая пятнистость - самое распространённое грибковое заболевание на клубнике . При сильном заражении этой инфекцией листья могут полностью засохнуть и кусты под зиму уйдут без листвы. В бесснежные зимы это чревато вымерзанием посадок.
Лучший способ борьбы с бурой пятнистостью – немедленное удаление всех больных листьев и обработка насаждений такими препаратами, как Ридомил Голд или Свитч. (10 гр. на 10 л. воды). Свитчем так же с успехом можно лечить такие «клубничные» заболевания как мучнистая роса и серая гниль.

Удаление усов.
Существует золотое правило: если хочешь получить максимальный урожай со своих клубничных грядок - постоянно удаляй усы. Если же стоит задача вырастить много крепкой и качественной рассады - удали все цветоносы и не давай кустам цвести и плодоносить.
Моя основная задача не ягоды, а выращивание крепкого и здорового посадочного материала, поэтому на большинстве своих грядок я убираю полностью все цветоносы. Если же Ваша цель - получение наивысшего урожая, периодически, удаляйте усы, не давая им укореняться, т.к. разрастаясь сплошным ковром, они большую часть питательных веществ забирают на себя, тем самым истощая плодоносящие
кусты и уменьшая урожай на 15-20%.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ......





Сообщение отредактировал Светлана К - 2.2.2015, 20:59


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 2.2.2015, 11:33
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Цитата
Сделав крестообразные разрезы на агроволокне, специальным приспособлением готовлю лунки под будущие кусты.
Света, а что за приспособление? Не покажешь фото?


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 2.2.2015, 16:24
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Тоже интересно было бы посмотреть. icq01.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Светлана Виталье...
сообщение 2.2.2015, 17:20
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Вот такая приспособа.... Покупала ее в магазине....
Втыкаю его в прорезь на спанбонде , делаю лунку под стаканчик или горшок и в нее вставляю саженец.
Даже особо и прижимать не приходится.... корневая, практически, такого же диаметра, как и конус...




ПРОДОЛЖЕНИЕ:


Удаление листвы после плодоношения.
У меня часто спрашивают, нужно ли обрезать листья на клубнике после сбора урожая? Садоводы-любители до сих пор не пришли к единому мнению по этому вопросу. Одни считают, что удаление листвы является гарантией будущего урожая, другие же говорят об опасности снижения урожайности и возможности вымерзания кустов в зимний период.
Я считаю, что метод полного удаление листвы оправдывает себя только в том случае, когда клубничные посадки сильно заражены болезнями и вредителями. Если действительно листья выглядят больными и поражены клещом, их лучше удалить, но сразу же после плодоношения, не затягивая до осени. Клубничные кусты должны успеть нарастить новую листву и полностью восстановиться до заморозков.
Если же Ваши клубничные грядки после сбора последних ягод выглядят вполне здоровыми, чистыми, не пораженными никакими болезнями, не стоит удалять всю листву под корень. Просто сделайте санитарную чистку, убрав с кустиков только нижнюю, более старую часть листвы, оставив молоденькие листики. Растения тратят много сил и питательных веществ на восстановление листового аппарата, а значит, кусты и молодые розетки будут развиваться значительно хуже, чем у растений с необрезанными листьями. Зеленая масса нужна для фотосинтеза и, удаляя ее полностью , можно нарушить баланс между наземной и подземной частью растений.

Преимущества использования мульчирующего материала.

Первое и, для меня, самое главное, что такой способ выращивания клубники избавил меня от изнурительных, бесконечных прополок. Я стала тратить намного меньше времени по уходу за ягодными грядками. Теперь не нужно было бесконечно поливать , рыхлить землю и бороться с сорняками. На грядках, мульчированных агроволокном гораздо проще удалять ненужные усы, они не разрастаются сплошным ковром , ягоды меньше страдают от гнилей, поскольку поверхность такого мульчирующего материала всегда сухая и чистая.
Под спанбондом испарение влаги происходит медленней, а значит поливать грядки придётся реже. При том, что созревающие гроздья ягод всегда будут чистые, не забрызганные грязью после дождей. На агроволокне ягоды высыхают гораздо быстрее и, практически , не гниют даже в сезон затяжных дождей.
Мульчирующий материал помогает ускорить начало созревания ягод , примерно, на неделю по сравнению с не укрытыми грядками. Если посадки весной прикрыть белым агроволокном, то можно выиграть еще 5-7 дней.
Таким образом, я на практике убедилась, что за счет такой, казалось бы, простой модернизации участка, я не просто упростила себе жизнь, но и повысила урожайность и доходность своего земляничника.
Сортов в мире не десятки, даже не сотни, их тысячи и каждый год появляются все новые и новые. Какой же сорт выбрать для своего участка, что бы гарантировано получить хороший урожай транспортабельных ягод с высокими вкусовыми качествами?
Я выращиваю клубнику много лет, в далеком прошлом начинала с районированных отечественных сортов, а сейчас в моей коллекции насчитывается около 35 лучших сортов-новинок мировой селекции. Эти сорта заслуживают особого внимания и порадуют своими качествами даже самого искушенного садовода.


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 2.2.2015, 20:48
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



Свет, назови 10 -ку своих любимчиков на сегодняшний день, отдельно НСД и КСД.
Прочитала про преимущества мульчирующего материала. До сих пор не решалась его применять, а в этом сезоне попробую грядочку-другую посадить.

Сообщение отредактировал Землеройка - 2.2.2015, 20:50


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaRym
сообщение 2.2.2015, 20:50
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1967
Регистрация: 29.10.2009

Дача в:Ставрополье город Невинномысск



Я такую тоже приобрела, осенью с удовольствием садила саженцы с помощью этой сажалки- чудесное приспособление!!!!


--------------------
http://jagody-zwety.ucoz.ru
Продам Саженцы Прайм Арк Фридом -ЗКС на весну!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 2.2.2015, 20:52
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



А землю вытащенную куда, в ведро? Или на месте пристроить удается? У меня где-то валяется такая сажалка, надо найти.

Сообщение отредактировал Землеройка - 2.2.2015, 20:53


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 2.2.2015, 21:02
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



А как удобно ей сажать луковичные. Я даже чеснок сажаю ей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 2.2.2015, 22:14
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Землеройка @ 2.2.2015, 20:52) *
А землю вытащенную куда, в ведро? Или на месте пристроить удается? У меня где-то валяется такая сажалка, надо найти.



В ведро, Ир... в ведро...
Рядом с собой ставлю и туда с сажалки трясу.... Иначе никак...


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 2.2.2015, 22:28
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Землеройка @ 2.2.2015, 20:48) *
Свет, назови 10 -ку своих любимчиков на сегодняшний день, отдельно НСД и КСД.
Прочитала про преимущества мульчирующего материала. До сих пор не решалась его применять, а в этом сезоне попробую грядочку-другую посадить.



Так.... Вводные по клубнике дала, теперь о сортах.....
Буду потихоньку выкладывать сюда все сорта, которые уже испытала... ну и, соответсвенно, отношение мое к ним.... ( не путать с общепринятым! МОЕ мнение может отличаться от мнения большинства... icq03.gif )

Ира, я, пожалуй не наберу по десятку любимчиков....
Ты ж просишь самых любимых, а значит их не может быть десятки...

Сорта КСД:
Сирия,
Азия,
Дарселект,
Джоли,
Дачница ( наша, белорусская),
Максим ( не Гигантелла Макси! Сорт неизвестного происхождения. Привезли прямо из Голландии, вкус сногсшибательный),
Сальса
Кисс Нелис

Ремы:
Мурано,
Капри,
Искья
Линоса,
Сан-Андреас (хотя и есть вопросы к этому сорту по вкусу),
Шарлотта

Все! Это пока все.
В следующем году попробую много новинок, возможно список пополнится.
Хотя, нельзя так резко проводить разделительную черту: это - нравится, а это - не нравится....
Сейчас начинаю перебирать по памяти сорта и понимаю, что и этот можно было бы внести в список... и этот....
А вот Капри , из-за того, что болела у меня сильно в этом году, можно было бы и вычеркнуть.... Но ведь вкус обалденный! И урожайность сумасшедшая!
Ну и как тут выбрать ? 34.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 2.2.2015, 22:36
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Света, молодец, вроде все уже знаю, но с таким интересом прочитала, полюбовалась твоей земляникой, а информации по сортам отдельное спасибо!


--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keylon
сообщение 2.2.2015, 22:48
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 379
Регистрация: 2.8.2013
Из: Восточная Пруссия(шутка)

Дача в:Кенигсберг(тоже шутка)



А Кембридж что-то забыт...


--------------------
Виктор Леонидович или просто Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 2.2.2015, 23:02
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Ну а теперь немножко фоток по сортам....

Максим
Сорт неизвестного происхождения со средним сроком плодоношения.
Кусты высокие , очень мощные с темно-зелеными , кожистыми листьями.
Ягоды большого размера ( до 50 гр.), тупоконической формы, имеют яркий насыщенно красный цвет.
Вкус сладкий, с характерным клубничным ароматом, с очень приятной консистенцией мякоти.
Сорт, который ешь и хочется....
Об урожайности сказать точно пока не могу, но судя по размерам куста, должна быть не низкой....
Увидим в следующем сезоне....
Этот сорт путают с известной Гигантеллой Максима. Нет, он совсем другой. Строение куста и лист у него похож на Дарселект, если кто знает......
Это сигналки.
Думаю, что ягода в следующем году должна быть еще крупней....







Цитата(keylon @ 2.2.2015, 22:48) *
А Кембридж что-то забыт...


Мелковата для меня.
И плотность ягоды "хромает".
Потому и не вошла в список.
Хотя, вкус, надо признать , на высоте.
Попросила сна закрыть глаза, положила ему в рот несколько ягод Кембриджа и попросила сказать чего он такое съел: клубнику или землянику?
Сказал, что землянику.... icq03.gif


Уж простите, буду рубать правду-матку по сортам.... все что думаю....
Но еще раз предупреждаю: ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ.... !!!!
К тому же , надо учесть, что в разных условиях разные могут показать себя...... ну, дальше вы знаете... icq03.gif


Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 2.2.2015, 23:03


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



40 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:44
Реклама на форуме