Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляничные сорта, от которых мы избавились
Эльвир
сообщение 2.4.2015, 19:27
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



У нас урожайностью не блещет. Зимостойкости не хватает.Последние 2 года( не жаркие лета) вкус средне.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 3.4.2015, 0:29
Сообщение #42


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Светлана К @ 2.4.2015, 15:51) *
Конечно жара югов на спелось и вызревание да и на сладость тоже влияет. В наших широтах такого не добьешься.
Свет , добьешся ! Нужно просто подобрать сорта. Я особо раньше клубникой не занимался , хотя и люблю ее . Много было всякой. Но вкус был какой-то почти одинаковый............ А вот в этом году плодоносили ремы:Эльсинора , Капри , Линоса ,Эльсанта , Сан Андреас , Елизавета 2. Так вот Сан Андреас - ягода огромная и вкусная была даже осенью......... А вот какой-то сорт был по вкусу просто изумительный. И тоже крупный. Я так и не усек , какой. Жена собирала все в кучу. Дети съедали. И это в октябре(не говоря о лете )............ Короче я раньше и летом такой не пробовал у себя.......... В этом году будет 39-ть сортов. Буду вести тщательный отбор всех сортов сам. Чтоб в этом же году уже отсеять половину , хотя бы из за вкуса....... Т.к. к след. году будет еще столько же. А то запутаюсь потом.......


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.4.2015, 6:03
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(taifunt @ 3.4.2015, 0:29) *
... В этом году будет 39-ть сортов. Буду вести тщательный отбор .......

Серьезная программа icq03.gif
Впрочем, я тем же занимаюсь.
Сергей, по скольку шт. каждого сорта сажаете?
Мой список "на вылет" сформируется, когда окончательно стает снег и будет видно, что перезимовало.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 3.4.2015, 7:19
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Сан Андреас имеет вкус средний или хуже.Ну уж точно не фаворит среди вкусных сортов biggrin.gif


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 3.4.2015, 13:28
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Эльвир @ 3.4.2015, 7:19) *
Сан Андреас имеет вкус средний или хуже.Ну уж точно не фаворит среди вкусных сортов biggrin.gif

Не спорю. Но , осенью у меня был как многие летние "старой закалки"............. Я говорил об очень хорошем вкусе сорта , мной пока не определенном , а не о Сан Андреас. Сан Андреас оставляю по любому из-за огромной и красивой ягоды и относительно приличный вкус осенью , когда мало солнца. Про летние пока разговора нет. Там много чего достойного будет , думаю.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 3.4.2015, 19:14
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Alay @ 3.4.2015, 6:03) *
Серьезная программа icq03.gif
Впрочем, я тем же занимаюсь.
Сергей, по скольку шт. каждого сорта сажаете?
Мой список "на вылет" сформируется, когда окончательно стает снег и будет видно, что перезимовало.

Ну , мой обычный заказ любого посад. материала - минимум от 3-х до 7-и. Это относится и к землянике. Вот столько и сажаю........ Понравившийся сорт размножаю и определяю ему отдельную грядку для дальнейшего изучения в своих условиях. С отдельной биркой на грядке и записью в 2-е тетради (черновик и чистовик... biggrin.gif ).


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 12.7.2015, 11:45
Сообщение #47


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Вчерась выкорчевал сорт Викат. При отличной урожайности и размере ягод вкусовые так себе - среди моих Викат был самым никаким..
. В позднем сегменте остаются Пандора и Мальвина. (Флоренс тоже, но она скорее между средне-поздними и поздними).


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 12.7.2015, 22:31
Сообщение #48


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



У моего Виката из того же источника нет стабильности во вкусе, очень он от погоды зависит. Есть ягодки сладкие и ароматные, а есть кислятина при красивом виде. Усов практически не дает, придется кусты делить. Подержу еще немного. Пандорой и Флоренс очень довольна. Размер и идеальная форма Флоренс поражает. Мальвину пока сигналочки пробую, вкус-супер!!!

Сообщение отредактировал Землеройка - 12.7.2015, 22:32


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БойТон
сообщение 8.3.2016, 23:55
Сообщение #49


Новичок
*

Сообщений: 62
Регистрация: 21.2.2016

Дача в:На краю света.



планирую в этом году убрать несколько сортов,которым не подошел наш климат.А может я не приглянуласьЭто сорта:Витязь,Дарселект,Кимберли,Эллиане,Машенька,Мицце Шиндлер
Убираю не потому,что это плохие сорта-а просто не подошел климат.Взять,например,Дарселект.Ему банально не хватает солнечных дней.Или Кимберли.Красивая вкусная ягода .Но плохо выходит из зимовки,тяжело восстанавливается.Да и урожаем не блещет.Витязь-хороший сорт с хорошими характеристиками.Прекрасно растет т отлично зимует.Но мне не нравится цвет и форма ягоды.А какая красивая у него рассада. Миццце Шиндлер. Растет без проблем.Хорошо размножается.Вкус неплохой.Для меня мелковата ягода.Эллиане.Очень вкусная и красивая ягода.Но ей у нас явно холодно.Кое-как выходит после зимовки.Долго восстанавливается.Наращивает огромные кусты с минимальным урожаем.Машенька-.Растет хорошо,неплохой вкус,но не нравится форма ягоды.Есть еще претенденты на выброс,но подержу еще -понаблюдаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 16.2.2017, 19:00
Сообщение #50


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2017

Дача в:Эрдинг, Бавария



В прошлом году я впервые в жизни посадил 6 сортов. По итогам года выбраковал сорта: Остара, Корона, Розана, Мерлан F1. Первая половина прошлого лета была дождливой и ягоды оказались кислыми, эти сорта не смогли набрать сахар.

Сильно колеблюсь в отношении сорта Лоран F1. У него сразу несколько достоинств:
1. нет кислинки. Вообще. Соответственно даже если в пасмурный год он не набирает сахара, всё равно вкусно, не кислятина.
2. совершенно не чувствуются семена, тает на языке без ненужных препятствий.
3. своеобразный, какой-то сливочный аромат. Не аромат лесной земляники.
4. Ягода постоянно крупная, не мельчает.
5. Не расползается, только один из 6 кустов осенью дал один ус.

Недостатки:
1. Главный: плохо выносит воду. Если 3 дня без просыхания идёт дождь, то 90% ягод поражаются серой гнилью. => для моего климата в открытом грунте выращивать нереально
2. ягода возможно нетранспортабельная, больно уж нежная кожица и консистенция
3. легко схватывает белую пятнистость.

Неустойчивость против дождя конечно убивает напрочь достоинство, что сорт не кислый в пасмурную погоду. Наверное этот сорт хорош для выращивания под укрытием в пасмурных регионах. М.б. пересажу его в горшки и на балкон.

Лучший сорт без претензий у меня пока Зенга Зенгана, который собственно и был выведен у нас в стране, для нашего климата, и долго был популярным промышленным сортом и фаворитом для самосбора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Фанатка
сообщение 17.2.2017, 2:39
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Кажется F1 это не сорта, а гибриды какие-то, выращенные из семян


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.2.2017, 19:26
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Фанатка @ 17.2.2017, 2:39) *
Кажется F1 это не сорта, а гибриды какие-то, выращенные из семян

Да не кажется, а так и есть. Гибриды 1 поколения.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 15.5.2017, 11:58
Сообщение #53


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Цитата(Баварец @ 16.2.2017, 19:00) *
Лучший сорт без претензий у меня пока Зенга Зенгана, который собственно и был выведен у нас в стране, для нашего климата, и долго был популярным промышленным сортом и фаворитом для самосбора.


Боже ж мой. Зенга Зенгана. "Дела давно минувших дней. Преданья старины глубокой." Да голландские сорта в вашей Баварии должны цвести и пахнуть. Чай у вас не мокрее, чем в Амстердамах... biggrin.gif


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 31.7.2017, 11:25
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Выложу и я свои "пять копеек". Как я не растягивала этот момент - удаление сортов, никак или отрицательно проявивших себя - в этом году расстанусь с сортами: Гаригет (неурожайная), Витязь (при шикарном кусте ягоды так себе и мало), Лорд (неплохой, но есть получше в этом сегменте), несколько пересортов под нож. Ранее ушли Дарселект, Царица, КЕ-2, Клери, Кармен, Викода... Кокинская ранняя приготовилась к выходу.
У меня не пошли.


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 31.7.2017, 11:55
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Фанатка @ 31.7.2017, 10:25) *
Выложу и я свои "пять копеек". Как я не растягивала этот момент - удаление сортов, никак или отрицательно проявивших себя - в этом году расстанусь с сортами: Гаригет (неурожайная), Витязь (при шикарном кусте ягоды так себе и мало), Лорд (неплохой, но есть получше в этом сегменте), несколько пересортов под нож. Ранее ушли Дарселект, Царица, КЕ-2, Клери, Кармен, Викода... Кокинская ранняя приготовилась к выходу.
У меня не пошли.

А я Дарселект только размножать собираюсь. Пока только 1 кустик. А Викат отдам на деревенские просторы. Там ковровый метод очень даже подойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 31.7.2017, 14:01
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(Елена2006 @ 31.7.2017, 11:55) *
А я Дарселект только размножать собираюсь. Пока только 1 кустик. А Викат отдам на деревенские просторы. Там ковровый метод очень даже подойдет.

У меня Викат не ковром растет. У него и усов-то не допросишься


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 31.7.2017, 17:20
Сообщение #57


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Цитата(Фанатка @ 31.7.2017, 11:25) *
Выложу и я свои "пять копеек". Как я не растягивала этот момент - удаление сортов, никак или отрицательно проявивших себя - в этом году расстанусь с сортами: Гаригет (неурожайная), Витязь (при шикарном кусте ягоды так себе и мало), Лорд (неплохой, но есть получше в этом сегменте), несколько пересортов под нож. Ранее ушли Дарселект, Царица, КЕ-2, Клери, Кармен, Викода... Кокинская ранняя приготовилась к выходу.
У меня не пошли.


Прагматично.
Дарселект может зря ?


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 31.7.2017, 17:23
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Цитата(Ivann @ 12.7.2015, 11:45) *
Вчерась выкорчевал сорт Викат. При отличной урожайности и размере ягод вкусовые так себе - среди моих Викат был самым никаким..
. В позднем сегменте остаются Пандора и Мальвина. (Флоренс тоже, но она скорее между средне-поздними и поздними).


Буду прощаться и с Пандорой. Вкус возле Мальвины и рядом не валялся. Вал дает Азия. Ну чего держаться за вечно пятнистую Пандору...


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 31.7.2017, 17:37
Сообщение #59


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Удалила КЕ, в поошлом и в этом году одна и та же история - после первого плодоношения - резко вянут и засыхают кусты. То ли фузариоз, то ли антракноз , не стала я разбираться, выдиргиндыбай и ффф топку. Монтерей и Фурор определенно лучше. Еще на очереди Царица -сильно пораж .клещем. Еще смотрю на Клери след год, почва щелочная, хлорозит, плюс урожайность не очень..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 31.7.2017, 20:01
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(Ivann @ 31.7.2017, 17:20) *
Прагматично.
Дарселект может зря ?

Как-то он у меня был совсем не урожайным. Ягоды крупные вкусные, но очень мало. Ламбаду тоже извела по этой причине, хоть и вкусная. Очень многие сорта ушли в небытие с моего участка.


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:41
Реклама на форуме