Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как укрыть землянику на зиму
Фанатка
сообщение 4.5.2017, 0:43
Сообщение #61


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(Александр Третий @ 3.5.2017, 15:27) *
Грядут атмосферные похолодания в том числе и на почве. Какие меры вы предпримите или если клубника ещё не цвет,то ей ничего не грозит? Хотелось бы узнать мнение.

Клубника должна нормально небольшие заморозки переносить, поздней осенью и не такие морозы бывают и ничего. А цветам да, кирдык. Но у меня еще и не думает цвести.


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.5.2017, 7:01
Сообщение #62


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Александр Третий @ 3.5.2017, 15:27) *
Грядут атмосферные похолодания в том числе и на почве. Какие меры вы предпримите или если клубника ещё не цвет,то ей ничего не грозит? Хотелось бы узнать мнение.

Грзит, грозит.
Если выдвинулись цветоносы, они запросто могут подмерзнуть.
Надо укрывать 34.gif
Заметил выдвижение цветоносов на ремах. Укрывать не буду - просто оборву, если подмерзнут. На КСД пока еще не видно.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Третий
сообщение 21.8.2017, 10:38
Сообщение #63


Новичок
*

Сообщений: 63
Регистрация: 29.2.2016
Из: Самара

Дача в:Старосемейкино



На днях узнал, что оказывается земляника растёт и зимой, под снежным покровом. Её корневая система развивается, накапливает полезные микроэлементы, как только позволяет ей температура, а она достигается путём укрытия материалом (к примеру спанбондом) и снежным одеялом. Если я не ошибаюсь, то земляника просыпается при +2 градусах. В связи с такой полезной информацией, многое объясняется. К примеру почему поздно посаженная рассада с ещё не окрепшей корневой системой, ранней весной умудряется выдавать крупную ягоду. Получается если к зиме заправить минеральными удобрениями почву, то в зимние месяцы она не пропадёт в пустую. А помимо спандбонда ещё многие пользуются посадкой на не тканный материал, который так же способствует сохранению температуры в почве. Кстати заметил, что там где земляника посажена в открытый грунт, урожайность сильно снижена по отношения к грядкам с не тканным материалом.
Получается, что дополнительное окучивание снегом так же способствует увеличению урожая.
У какого есть какие мысли на этот счёт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.8.2017, 20:46
Сообщение #64


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Обычно я при осенней посадке земляники - если у розетки есть ус с корешками - сажаю розетку по месту. а усик - рядом. Сначала идея была - на всякий случай, вдруг основная не выживет. И несколько лет уже замечал: весной та самая дополнительная розетка выглядит гораздо лучше "старшей", и потом лучше развивается.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koira
сообщение 29.9.2017, 15:20
Сообщение #65


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 29.9.2017

Дача в:СПб



Здравствуйте!
Вот только что посадила земляничные кустики. Планирую накрывать на зиму. Так как зимовка оставляет желать лучшего обычно. Будет 60-ка (скорее всего) в один или два слоя. Но не могу решить, по дугам или просто на грядку бросить материал сверху? Если без дуг или подпорок, будут ли гнить кусты от сырости? Место - Ленинградская область. Сорта посажены разные - и теплолюбивые (итальянцы) и американцы. Жаль будет, если выпадут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Третий
сообщение 29.9.2017, 17:51
Сообщение #66


Новичок
*

Сообщений: 63
Регистрация: 29.2.2016
Из: Самара

Дача в:Старосемейкино



Не претендую на истину в последней инстанции, но я сделал бы следующим образом. Накрыл бы укрывным материалом 30-ка в один слой, чтобы не прели кусты от разницы воздуха под плёнкой и над ней. Дуги не стал использовать т.к. снег в таком случае не сможет укрыть грядку от морозов и скатывался бы на дорожки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 29.9.2017, 19:19
Сообщение #67


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Надо смотреть по погоде. Если завернут сильные морозы без снега, побегу укрывать, но обычно снегу хватает. Укрытие - это палка о двух концах, вредителям под укрытием тоже комфортно


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koira
сообщение 29.9.2017, 19:44
Сообщение #68


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 29.9.2017

Дача в:СПб



Цитата(Фанатка @ 29.9.2017, 19:19) *
Надо смотреть по погоде. Если завернут сильные морозы без снега, побегу укрывать, но обычно снегу хватает. Укрытие - это палка о двух концах, вредителям под укрытием тоже комфортно


У меня больше опыта плохой зимовки (прошлые посаженные кусты). После зимы ну очень долго оклемывались. Хотя и сорт вроде не прихотливый был - Гигантелла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koira
сообщение 29.9.2017, 19:50
Сообщение #69


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 29.9.2017

Дача в:СПб



Цитата(Александр Третий @ 29.9.2017, 17:51) *
Не претендую на истину в последней инстанции, но я сделал бы следующим образом. Накрыл бы укрывным материалом 30-ка в один слой, чтобы не прели кусты от разницы воздуха под плёнкой и над ней. Дуги не стал использовать т.к. снег в таком случае не сможет укрыть грядку от морозов и скатывался бы на дорожки.



У меня получатся не дуги. Это я образно говоря написала.
Совершенно неожиданно для меня бортики грядки оказались выше земли где-то на 20 см. По этому случаю мне и пришла чудесная идея сделать что-то типа каркаса и опереть его на бортики грядки (или из прута металлического или из бруса тонкого). И на это уже положить укрывной. Снег будет лежать на ровной прямоугольной площадке. Сама затея не сложная, так как укрывать, в принципе, собираюсь. Но как сделать правильнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 30.9.2017, 4:28
Сообщение #70


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(Koira @ 29.9.2017, 19:50) *
У меня получатся не дуги. Это я образно говоря написала.
Совершенно неожиданно для меня бортики грядки оказались выше земли где-то на 20 см. По этому случаю мне и пришла чудесная идея сделать что-то типа каркаса и опереть его на бортики грядки (или из прута металлического или из бруса тонкого). И на это уже положить укрывной. Снег будет лежать на ровной прямоугольной площадке. Сама затея не сложная, так как укрывать, в принципе, собираюсь. Но как сделать правильнее?

Я укрывала просто настилом на грядки и не заморачивалась приспособами. Укрепить только по краям, чтоб не сдуло.


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Елена мультимама
сообщение 30.9.2017, 17:06
Сообщение #71


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Как Надежда пишет, врасстил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.9.2017, 19:56
Сообщение #72


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Ну если каркас будет из брусков не меньше 30х30 мм, то он снежный покров, может, и удержит. А неткань выдержит?
Не знаю, какой снежный покров в Ленобласти, у нас до полуметра бывает. Спанбонд до земли проминается, несмотря на каркас из проволоки 3-ки.
Так что... в расстил.
Если даже и придавит листву - не страшно. Если корни и корневище не померзли, листва нарастет.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koira
сообщение 30.9.2017, 23:33
Сообщение #73


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 29.9.2017

Дача в:СПб



А геотекстиль, который кладется непосредственно на грядку, под кусты, спасается хоть немного от замерзания корни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 1.10.2017, 6:59
Сообщение #74


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Цитата(Koira @ 30.9.2017, 23:33) *
А геотекстиль, который кладется непосредственно на грядку, под кусты, спасается хоть немного от замерзания корни?

да, спасает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:41
Реклама на форуме