Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как укрыть землянику на зиму
margoshka
сообщение 22.8.2012, 14:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



Конец лета, и скоро встанет вопрос, чем укрыть ремонтантную землянику от морозов. У нас зимой морозы бывают до -30 и даже ниже иной раз, но снег тоже лежит, разной высоты, совсем бесснежных зим еще не было. Читала я информацию разную и вот теперь в недоумении. И переутеплить боюсь, и недоутеплить. Может, кто что посоветует для средней полосы России, кто как укрывает. Садовую обычную мы никогда не укрывали, всегда хорошо перезимовывала. А вот ремонтанты первый год, корневая основа у них такая слабая пока... msn-scept.gif

Сообщение отредактировал margoshka - 22.8.2012, 14:14


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 22.8.2012, 14:35
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 591
Регистрация: 17.12.2009
Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в:Нефтеюганске



Оля, жена лично не укрывает ни рем-ов ни обычной земляники и ничего - выживают. Но никогда осенью не обрезает листву у земляники, только ранней весной. Что само по себе цельные верхушки являются дополнительным утеплением помимо снега.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 22.8.2012, 15:09
Сообщение #3


Новичок
*

Сообщений: 79
Регистрация: 15.11.2011

Дача в:за Уралом



Всё зависит от сорта. Наши отечественные сорта обычно выдерживают морозы без особого укрытия, но почти все импортные вымерзают в наших условиях, а те что остаются, могут остаться без цветоносов. Первый раз, посадив импортные сорта, я чуть не потеряла их. Слава богу, растения, оставшиеся в живых, дали розетки, и я заново засадила грядки. Теперь я пользуюсь агротексом. Укрываю грядки - тонкий материал иногда в 2 слоя, толстый - в один. Всё сохраняется. Укрываю в ноябре, когда температура около минус пяти и нет снега. Весной снимаю, высушиваю и осенью использую снова. Если рано зацветут, а ожидаются заморозки, то тоже прикрываю (апрель-май). Можно и присыпать мульчирующим материалом, но нужен большой слой, а весной придется каждую розетку разгребать вручную.


--------------------
Меня зовут Лариса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
neonka
сообщение 22.8.2012, 15:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 141
Регистрация: 30.8.2011

Дача в:Московская область



Если грядки на уровне земли, то мне кажется можно не укрывать.
У меня приподнятые грядки, ещё как на грех по осени вздумала пересадить кустики. Итог- вымерзли все, кроме двух.
Подсмотрела у соседа, он укрывает мхом. Приносит из леса и обкладывает кусками вокруг кустиков. А ещё говорит хорошо опилками укрыть. Про укрывной материал сосед ничего не посоветовал, он всё делает по старинке.

Я думаю сверху опилками засыплю, а сбоку на грядки лапник положу. Не хочется потерять кустики, уж больно хороши nekto.gif


--------------------
Меня зовут Вера.
Буду благодарна за советы и помощь, так как я совсем начинающий дачник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margoshka
сообщение 22.8.2012, 17:35
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



Спасибо за рассказы. z10.gif Я вот думаю, читала, что могут также выпревать кустики, если зима теплой будет, как рассчитать правильную массу укрытия? Я думаю, наверное, будем листьями липовыми укрывать, у нас большая липа стоит рядом с домом.


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 22.8.2012, 17:52
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Ольга, зачем укрывать-то ? Нормально она перезимует. У меня ни одного выпада в первую зину в ремонтантах не было, хотя у нас всегда морозы начинаются без снега.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margoshka
сообщение 22.8.2012, 18:01
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



Да, та, которая все лето росла, наверняка перезимует, у нее много листьев и корни крепкие. А вот та, что я только что посадила, совсем маленькая, там по 4-5 листочков и корни 8 см в длину. Она уже не успеет как следует окрепнуть, чтоб без укрытия перенести зиму, вот ее обязательно надо чем-то прикрыть.


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 22.8.2012, 18:57
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Оля, я свои первогодки в прошлом году укрывала лапником, тоже переживала за них. Прекрасно сохранились. Может и без лапника выжили бы, но я перестраховалась, зато спала спокойно biggrin.gif А в этом году лапник использовала вместо мульчи.
Вот там на заднем плане возле теплица видно, я еще ее тогда не всю убрала, начало сезона однако... как быстро время пролетело...


Сообщение отредактировал МИЛАНА - 22.8.2012, 19:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margoshka
сообщение 22.8.2012, 19:04
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



Вот я тоже хочу спать спокойно. biggrin.gif Поэтому все же прикрою, мало ли что. Хотя две последние зимы были у нас очень снежные, сугробы стояли по метру, все же зимы разные бывают, помню зиму, когда снег выпал впервые 30 декабря...))))))))))))))))))))


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий122
сообщение 13.9.2012, 23:19
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 12.9.2012

Дача в:Москва



Цитата(margoshka @ 22.8.2012, 18:01) *
Да, та, которая все лето росла, наверняка перезимует, у нее много листьев и корни крепкие. А вот та, что я только что посадила, совсем маленькая, там по 4-5 листочков и корни 8 см в длину. Она уже не успеет как следует окрепнуть, чтоб без укрытия перенести зиму, вот ее обязательно надо чем-то прикрыть.

используйте солому ну а если есть деньги то можно и агрил позволить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 14.9.2012, 10:00
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Милана, сад.земляника очень живуча относительно морозов. Более всего боится подтопления и "зимнего выпячивания". При укрытии больше вероятности выпревания. Есть универсальный способ для небольших участков- накидать веток без листьев- и дышит и снег задерживает.Может у тебя тогда и лапник сверху- чтоб не соприкасался напрямую с кустиками сад.земляники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 14.9.2012, 11:00
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Да, ремонтанты в бесснежные зимы плохо переносят морозы. Видимо это связано с тем, что они до самых холодов работают на ягоду и не успевают подготовится.
Я предлагаю кроме мульчирующего слоя укрыть ещё низкими деревяными ящиками от фруктов. А сверху, если не будет снега в морозы, то можно прикрыть листьями или другим, имеющимся в наличии материалом. Думаю, что такое укрытие предохранит кусты от выпревания и в оттепели, так как воздушная подушка не будет препятствовать воздухообмену.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий122
сообщение 14.9.2012, 21:58
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 12.9.2012

Дача в:Москва



Цитата(АЛЕКСЕЙ ТОРШИН @ 14.9.2012, 10:00) *
Милана, сад.земляника очень живуча относительно морозов. Более всего боится подтопления и "зимнего выпячивания". При укрытии больше вероятности выпревания. Есть универсальный способ для небольших участков- накидать веток без листьев- и дышит и снег задерживает.Может у тебя тогда и лапник сверху- чтоб не соприкасался напрямую с кустиками сад.земляники.

поверь мне агрил не приведёт к вымоканию почек. солома тоже. я закупил агрил на 10 га площади чтобы укрыть рано весной рассаду капусты и что в нем хорошо то что он на 2-3 гр держит температуру выше чем с наружи не приводит к потери влаги и постоянно идёт обмен кислородом. ни ни как не влияет на качество света. пока что это лучше тунелей, но есть и минус трудно собирать его
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий122
сообщение 14.9.2012, 22:07
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 12.9.2012

Дача в:Москва



малина ремонтант действоительно почти до осени даёт урожай у меня она и сейчас его имеет и ещё на 2 недели есть. но она у меня от морозов не страдает надо просто правильно нормировать её , куст, страдает только от засухи притом очень сильно. дай ей фосфор принудительно и сильно она мёрзнуть у тебя будет ну если ещё и укроеш тогда совсем молодец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 15.9.2012, 4:43
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Полный абзац... msn-scept.gif


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
podsechka
сообщение 15.9.2012, 16:04
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1396
Регистрация: 29.6.2011
Из: Ленинградская обл.

Дача в:непосредственной близости от г. Гатчина



msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 17.9.2012, 6:24
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково




На снимках кустик Зенга-Зенганы до и после подготовки к зимовке : подчистил, убрал старые и явно больные листочки, соломенную мульчу удалил. Видна пятнистость на листочках, но обрабатывать не стал - просто пока не знаю чем лучше в такое позднее время. Укрывать не буду, думаю этот сорт и так прекрасно перезимует.

Сообщение отредактировал Сафар - 17.9.2012, 6:25


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий122
сообщение 17.9.2012, 14:33
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 31
Регистрация: 12.9.2012

Дача в:Москва



от пятнистостей есть препараты но они иногда не помогают. надо до появления пятнистости опрыскивать. зенга зенгана это старый сорт, а фестивальной у вас нету?
Причина редактирования: Убрал вовсе необязательную цитату предыдущего сообщения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 17.9.2012, 16:04
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Дмитрий, фестивальную ромашку ( если это тоже самое , что и фестивальная) купил и высадил на днях(в субботу прошедшую) 20 кустиков.


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 17.9.2012, 16:30
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Ромашку ? msn-biggrin.gif


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:32
Реклама на форуме