Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> вопрос знатокам
Крымчанка
сообщение 6.6.2010, 12:59
Сообщение #21


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 10.5.2009

Дача в:Крыму



Дачник я начинающий astonish.gif . В прошлом году посадила немного клубники на агроспам. Прижилось около 50 %. Кустики здоровые, цвели хорошо.Листья темно зеленые-завязей было много. Но завязи стали усыхать прямо в розеточке.Полив провожу регулярно, подкормки никакой не делала(земля отдыхала много лет). Усики имеются, но так как на агроспаме-они тянутся к земле. Что я делаю не так ? Почему ягодки усыхают?


--------------------
Я Танюшка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 6.6.2010, 17:27
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Заочно однозначно определить причину без фотографии сложно. Советую аккуратно выкопать кустик и внимательно осмотреть корни, стебли и листья. Возможно, это какой-то вредитель повреждает землянику. Ждём фото.
Иногда листья и цветоносы убивает личинка проволочника. (Иван, на картошке он тоже шкодит... Если встречаю увядшие побеги, то стараюсь обязатедьно его найти и к ногтю.)

А насчет укрытия гряд черной пленкой или др. материалом у меня свое мнение. Считаю, что ягоде не очень комфортно под такими укрытиями. Особенно плоха пленка. Да и моя технология не подходит для этого, как кусты больше двух лет не держу и заморачиваться лишними хлопотами не хочу. Предпочитаю почву укрывать соломой, сеном или перепревшими опилками. А можно и просто картоном или газетами. А если ягоду посадить густо или оставить в маточнике как есть, то и вообще ничем почву урывать не надо - ягоде не дают упасть соседи.
Сейчас заканчиваю подкладывать под ягоду в товарные грядки и покаж фото в соответствующей теме.

Сообщение отредактировал Крот - 6.6.2010, 17:46
Причина редактирования: вставка фото


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крат
сообщение 6.6.2010, 18:26
Сообщение #23


Новичок
*

Сообщений: 50
Регистрация: 16.4.2010

Дача в:самара



У меня клубника Елизавета-2 цветет а ягоды не вырастают.Постоянно поливаю и 2 раза подкармливала .Что надо сделать чтобы выросли ягоды?


--------------------
Я Белла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 7.6.2010, 10:59
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Самое простое объяснение (хотя и маловероятное) - у Вас сорт типа со стерильной пыльцой (напр. Пандора), а подходящего опылителя близко нет. О Елизавете таких вещей не слыхивал...
А есть и такой вредитель - http://www.omafra.gov.on.ca/english/crops/facts/99-031.htm весьма похоже на его работу. И у себя с таким стыкался....

И у меня есть необъяснимое явление - моя (предположительно) ЗКГ месяц чудно цветет. Отцветает, а ягода не завязывается. У меня же более 30 разных сортов! Есть и ананасная земляника (та, что все называют клубникой), и альпийская земляничка и (весьма вероятно) настоящая клубника...


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крат
сообщение 7.6.2010, 17:45
Сообщение #25


Новичок
*

Сообщений: 50
Регистрация: 16.4.2010

Дача в:самара



Про вредителя не верится- рядом участок местной клубники , на котором зреет ягода.Вы считаете что это однозначно не КЕ-2?


--------------------
Я Белла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 7.6.2010, 22:46
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



У меня такая ерунда была на Гигантеле. Хотя кусты были посажены вместе с другими сортами. Я ее извела. Такие кусты не чего держать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таволга
сообщение 22.6.2010, 8:15
Сообщение #27


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 21.6.2010

Дача в:Юг МО



Я хочу посадить крупноплодную землянику под деревом, слышала, что есть сорта, хорошо растущие при пониженной освещенности. В "Дневниках умного дачника" Казарина-Курдюмова таким назвали малодоступный канадский Джерсибел. Какие еще сорта могут под яблоней плодоносить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 22.6.2010, 16:53
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Во всех рекомендациях, которые мне попадались, сказано, что землянике надо "от солнца до полу-тени". Скорее всего расти и плодоносить под яблоней смогут все сорта, но урожаи получатся не очень. Вкус тоже.


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 23.6.2010, 1:50
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



При недостатке освещенности, обычная клубника не сможет набрать хороший вкус, поэтому предпочтение надо отдавать сортам с повышенным содержанием сахаров. В моей коллекции это старый надежный сорт Кокинская ранняя и новинка – Соната.
Но я всё равно считаю, что под деревьями клубнике не место – только лесная земляничка может там расти, но и она любит солнышко.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таволга
сообщение 23.6.2010, 9:10
Сообщение #30


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 21.6.2010

Дача в:Юг МО



Ivann, Крот, спасибо за ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Светлана К
сообщение 27.6.2010, 19:11
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Николай и Ваня! У меня такой вопрос. У земляники есть ли мужские и женские цветы? Cпрашиваю потому что наблюдаю на одном и том же сорте цветы крупные, а некоторые кустики мелкие может и ягода мелкая из мужских розеток?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 27.6.2010, 22:22
Сообщение #32


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Светлана, я такого не наблюдал, чтобы не одном кусте были крупные и явно мелкие цветки, якобы мужские. Скорее всего произошла пересортица и поселился чужак. Поспрашиваю у своих земляничников и потом расскажу, что мне поведали.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 28.6.2010, 0:06
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Коля! Не на одном кусте, а на разных одного сорта. Мне как-то давно показывали цветы земляники - у женских цветочков лепестки имеют форму более изогнутую во внутрь к середине а мужские без этого изгиба и они мельче. Но это не возможно определить на большом земляничнике. И определяют так пока кустики молодые - с мужским типом выкапывают
Это мне показывали местные крестьяне Больше ни от кого я этого не слышала Так действительно ли есть мужские и женские кусты?

Кстати я на рядах, которые буду уже убирать выкапываю маточники с хорошей клубникой и пересаживаю отдельно Я это делаю не для ковровой посадки, а просто хочу взять с них усы Правда я так тожде никогда не делала Правильно ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 29.6.2010, 14:38
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Цитата(Светлана К @ 27.6.2010, 19:11) *
У земляники есть ли мужские и женские цветы?



Только женские например у Пандоры и (кажется) Фрау Мице Шиндлер. А если только мужские то ягод не будет. (Нечто из этой оперы с одной из моих новинок приключилось - буйно цвело, да ни одной ягодки. Уже все выбросил!) А на одном сорте чтобы и такой, и такой цветок - в теории такого не встречал. Скорее тут какие-то микроусловия при выдвижении цветоносов и цветении. Предположительно, из маленького цветка ягодка тоже мелкой будет.


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 29.6.2010, 15:11
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Ваня! Привет! Может быть это происходит от того, что рекомендуют брать только первый и второй ус .А третий уже брать не надо? Или от женского куста будут все усы женские? Так откуда же появляются мужики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 29.6.2010, 17:12
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Принципиальной разницы между 1-й и 5-й розетками не будет - все повторят материнские характеристики на 100%. Просто чем дальше, тем слабее кустик и тем больше риск, что он не перезимует. В условиях мягких зим (а у меня как правило мягкие) это не проблема, если мне надо, то и 5-ую розетку укореню. Сорт в любом случае тот же.
А мужские цветки - или вирус какой, или сорт-сорняк (когда-то читал в русском интернете о "бахмутках", "жмурках"...). На практике причин лучше не искать - в утиль и дело с концом!


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 29.6.2010, 20:39
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Ванечка! Спасибо! Я тоже думаю, что искать в больших земляничниках мальчиков и девочек не возможно.
А ерунду держать нечего - выбрсывать и выкапывать - не жалеть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 29.6.2010, 21:47
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Светлана, я как раз летнюю посадку маточных кустов так и делаю. Выбираю лучшие с плодоносящей грядки (с нибольшим количеством цветоносов и красивыми ягодами) и пресаживаю с бльшим комом земли, предварительно хорошо пролив куст. Иногда даже с последними ягодами пересаживаю. Затем расправляю усы по грядке и хоршо притеняю хотя бы на недельку. Но ленивые кустики без цветоносов никогда не беру.
Хотел заняться этим на следующей неделе. но надвигающаяся жара видимо внесет коррективы. Все силы брошу на полив. Вот такая беда...


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 30.6.2010, 9:00
Сообщение #39


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Колечка! Ну я так по твоей рекомендации так и сделала - брала самые лучшие кустики прямо с ягодой и отсаживаю на участок земли. Они у меня уже все принялись
А что ты знаешь о мужских и женских типах земляники? Это действительно так?

И еще один вопрос. Как-то давно мне тоже говорили о том, что можно делить и старые кусты и деленки сажать. Особенно это делают часто те у кого нет большого посадочного материала. Правда я с этим не согласна - lда и зачем? Ведь клубника дает и так много усов
В старых кустах собраны и болезни и вредители Но такая посадка в любительских садах существует и мне кажется нашим форумчанам будет интересно узнать об этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 30.6.2010, 11:35
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Светланка, ничего конкретно о типах земляники не слышал и вообще этим вопросом не заморачиваюсь – просто отбираю наиболее продуктивные кусты и такой народной «селекцией» добиваюсь устойчивых результатов. Безжалостно выбраковываю сорта, которые меня не устраивают. В крайнем случае могу оставить ещё на один год на «исправление». Коллекция переваливает за шестой десяток, а в штате только одна пара дополнительных рук (но зато каких!..Всегда с уважением относился к трудяжкам из ближнего зарубежья…)
И из Людмилиных новиной есть пяток очень достойных сортов, но еще буду наблюдать. (Хоней, Кент, Эльвира, Хуан (я здесь ни при чем…), и конечно ремонтант – Гирлянда!!! Серия Вим пока не впечатлила. Есть ещё парочка с отличным вкусом, но они прибыли осенью и пока приспосабливаются к Прибалтике). А некоторые сорта под другими именами подозрительно смахивают на Зенгу Гигану – ну просто копии. Это ещё раз говорит о том, что в наших садах много чего неизвестного растет… Та же «Чамора Туруси», которую привез с Украины – ну точно Гигантела, и даже не самый лучший образец. Буду убирать… Выкидывает один цветонос, да и на том созревает всего по нескольку штук, а первая на себя ещё и все соки тянет.
Хотел всего два слова сказать, но понесло.
Иван, а моя Пандора вовсе не стерильна, как ты всё время пишешь. Моногряда сейчас наливает отличные ягоды и ещё цветет. Самая ближняя грядка с Авророй удалена на 6 м и уже заканчивает плодоношение. Сделаю фото и покажу.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



44 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:02
Реклама на форуме