Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Схемы посадки земляники, обмен опытом
Светлана К
сообщение 14.6.2010, 16:02
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Усы для посадки беру только первый и второй

Именно это Коля, я и имела в виду. и полностью с тобой согласна, что плодоусные сорта лучше так не сажать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдера
сообщение 16.6.2010, 18:10
Сообщение #42


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 13.2.2010

Дача в:Север Пермского края



А поподробнее о технологии укладки картона можно? Просто куски картона настилать между кустов, или брать большие листы, делать в них дырки ? А старые газеты толстым слоем сгодятся?

Цитата(Дима Х @ 11.5.2010, 12:38) *
Высадил на грядку землянику ремонтантную,крупноплодную Московский деликатес,Домашний деликотес, немного Лизоньки и у соседки взял усы обычной крупноплодной неизвесного сорта,но пробовал в прошлом году,остальное не влезло,надо еще пару грядок делать.

Дмитрий, у тебя грядки укрывным материалом закрыты или черной пленкой? У меня вот сорняки под черным укрывным ( в 2 слоя!) так и прут, грядка похожа на подушку- они материал поднимают, и ничего им не мешает. Может, я не так его уложила? А как у тебя?


--------------------
Лариса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 16.6.2010, 21:36
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Эдера
Да укрывным.Сорняки немного приподнимают материал,я их придавливаю к земле или кладу камушек сверху,вроде нормально пока.Сильнее всего поднимают усы попавшие под материал,причем они зеленые растут,значит этот черный материал всё таки солнце пропускает.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 17.6.2010, 11:13
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 591
Регистрация: 17.12.2009
Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в:Нефтеюганске



Разрешите и мне выставить на ваше обозрение частицу нашего с женой труда.





последний снимок земляника обыкновенная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 17.6.2010, 11:24
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 591
Регистрация: 17.12.2009
Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в:Нефтеюганске



Первый снимок нынешний всход клубники две недели назад снимал, второй и третий прошлогодние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 17.6.2010, 14:51
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Цитата(Светлана К @ 14.6.2010, 16:02) *
плодоусные сорта лучше так не сажать ковровым спсобом

Хочу уточнить. Можно так сажать сорта, дающие много усов, но надо просто увеличить растояние между мамочками до метра или более, чтобы на грядке было просторнее.

Николай, площадка с клубникой красивая, но я категорически против гнездового метода: приходится при обработке и сборе ягод ходить по ее корешкам, а она это не любит - почва уплотняется. Всё же лучше, на мой взгляд, давать после 2-3 рядов междурядье в 50-60 см и по ним гулять.
Лариса , так как я предпочитаю сажать кустики поперек гряды по 3-5 в ряд (в зависимости от сортовй величины куста), то и полосы катрона 25-30 х 100-110 укладываю тоже поперек грядки. Так же как-то подкладывал и газеты, но газеты легкие и приходится чем-то прижимать в отличии от картона. В этом гаду так не делал, так как много сена и использую его. Вечером вставлю свежее фото.

Сообщение отредактировал Крот - 17.6.2010, 15:03
Причина редактирования: вставка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 18.6.2010, 7:10
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 591
Регистрация: 17.12.2009
Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в:Нефтеюганске



Николай, площадка с клубникой красивая, но я категорически против гнездового метода: приходится при обработке и сборе ягод ходить по ее корешкам, а она это не любит - почва уплотняется. Всё же лучше, на мой взгляд, давать после 2-3 рядов междурядье в 50-60 см и по ним гулять.


Коля! Этим способом не от предпочтения того или иного способа посадки пользуюсь а от нехватки территории. Кроме того в междурядьях уложены
осиновые или ивовые жердочки на которые можно наступать. Через два три сезона все это вскрывается для последующей обработки грядки.
Хотелось бы предупредить всех пользующихся печатными изданиями, что до сих пор в типографических красках применяется свинец, а это не есть хорошо для нашего здоровья. Поэтому лучше несколько слоев картона из упаковочной тары для продуктов, которые вам отдадут в любой торговой точке. Разрисованые коробки тоже не желательны. z03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 18.6.2010, 9:48
Сообщение #48


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Николай, ещё рз посмотрел фото. Если не хватает места, то почему такие большие расстояния между кустами и в рядах? Можно раза в полтора уменьшить и появиться место для дорожек. Попробуй на других грядках и убедшься в их преимуществе. Три строчки со сдвигом в шахматном порядке (25х30)- экономно и красиво.
Добавлю насчет испльзовани газет в качестве мульчирующего материала. Вопрос важный. Я тоже задумывался над этим, но Курдюмов в одной из своих книг говрорил, что теперь краски безвредны.
Если у кого есть точная инфа - прошу высказаться.

Сообщение отредактировал Крот - 18.6.2010, 10:04
Причина редактирования: вставка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 18.6.2010, 10:39
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 591
Регистрация: 17.12.2009
Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в:Нефтеюганске



Видишь ли Николай, при более плотной посадке почему - то уменьшается урожайность клубники даже при хорошей почве. В первые годы я так и садил как советуешь, но местный агроном показал как у него посажено и в последствии я убедился в его правоте. К стати мне удобнее работать с усами для размножения кустов, рядом ставлю посуду из под доширака, которой много около дачной мусорки, в неё насыпаю хорошей земельки и туда вторую или третью розетку. Так появляется посадочный материал для обновления клубники (земляники). К тому же сорняку очень плохо при такой укрытой площади. icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 18.6.2010, 11:12
Сообщение #50


Активный участник
***

Сообщений: 591
Регистрация: 17.12.2009
Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в:Нефтеюганске



Цитата(Крот @ 18.6.2010, 12:48) *
Добавлю насчет испльзовани газет в качестве мульчирующего материала. Вопрос важный. Я тоже задумывался над этим, но Курдюмов в одной из своих книг говрорил, что теперь краски безвредны.
Если у кого есть точная инфа - прошу высказаться.




Типографские краски приготовляются на типографских олифах. Состав типографских красок зависит от целей, для которых они предназначены. Для газет и вообще для типографских работ, которые должны быть быстро выпущены из типографии, употребляется более жидкая краска, чем та, которая идет для печатания книг. Самая густая краска идет для литографских работ. При изготовлении типографских красок к олифам прибавляют иногда древесную смолу и мыло. Смола прибавляется к олифе при варке масла, когда последняя уже значительно нагрелась. На 120 вес. ч. масла идет 40-50 вес. ч. смолы и 12-14 вес. ч. мыла.

Цель прибавления мыла - облегчить чистку шрифта и типографских машин. Мыло, употребляемое для этой цели, должно быть совершенно сухое. Для обыкновенных типографских черных красок идет желтое смоляное мыло, а для высших цветных сортов красок применяется белое мыло на сале или жире. Для черных типографских красок применяют ламповую сажу, для цветной краски - различные минеральные или лаковые краски. Все вещества должны быть тщательно растерты и смешаны так, чтобы получилась абсолютно однородная краска.


Типографская краска с примесью древесной смолы Типографской олифы 50 кгДревесной смолы 10 кгСажи ламповой 12 кгБерлинской лазури 250 гИндиго 250 гМыла желтого 1 кг Растирают все части до получения однородной массы.


Типографская краска с примесью дегтярного масла

10 кг полуобожженной ламповой сажи растирают на каменной доске в тонкий порошок и постепенно прибавляют к нему очищенный скипидар до получения густой пасты. Растирают, пока паста не примет блестящий вид. Отдельно растирают 10 кг полуобожженной сажи с дегтярным маслом до получения пасты такой же плотности. Смешивают обе пасты вместе и прибавляют 2-3 кг парижской сини, либо другого красящего вещества. Все тщательно перемешивается до получения совершенно однородной краски. Эти краски пригодны для тонких литографских работ, для карт и художественной печати.


Черная краска для газет Типографской олифы 10 кгСажи 2-2.5 кг
Обыкновенная типографская краска (черная) Типографской олифы 7 кгСажи 2.5 кг
Черная краска для иллюстраций Типографской олифы 8 кгСажи 2 кгИндиго 100 гБерлинской лазури 200 г

Да на данный момент состав краски сильно изменился

Сообщение отредактировал Николай П - 18.6.2010, 11:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Николай
сообщение 18.6.2010, 12:37
Сообщение #51


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Сначала о краске. Я не увидел в составе свинца и не понял, какой вывод ты делаешь о применении газет.
А по схеме я спорить не буду, а просто покажу фото, но чуть позднее, так как хочу чтобы больше созревших ягод попало в кадр. При более плотной посадке больше количество кустов на единицу площади и общая урожайность увеличивается.
Всё познается в сравнении. Хотелось бы посмотреть как выглядит ягода в самих кустах и на грядках у других коллег. Только тогда можно аргументировано говорить о достоинствах той или иной схемы.
В этом году весна задержалась и клубника созревает позднее обычных сроков. Одним из с первых стал созревать сорт Хоней, уже хорошо знакомый нашим калининградцам... (фото от 11 июня)
В прошлом мае получил от нашей Людмилы новый сортообразец по почте и поэтому только в конце сентября смог высадить молодые розетки на грядку. Кусты не успели набрать силу, дали всего по одному цветоносу, но ягоду свою показали. Очень даже симпатичная и вкус отличный!

Сообщение отредактировал Крот - 18.6.2010, 12:48
Причина редактирования: вставка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 18.6.2010, 16:18
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 591
Регистрация: 17.12.2009
Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в:Нефтеюганске



Состав тип. краски привел для успокоения наших душ и что там нет свинца. По большому счету его там не было никогда (узнал про это только сегодня благодаря твоему вопросу;поискал в инете). Свинец применялся в некоторых типах масляных красок, названия надо опять искать.

У меня сорт клубники Уральский самоцвет, но я сильно в этом сомневаюсь- нигде не нашел даже близкое к нему название сорта. Хотя не название мы кушаем а ягодки крупные и сладкие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таволга
сообщение 21.6.2010, 18:38
Сообщение #53


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 21.6.2010

Дача в:Юг МО



С интересом прочла информацию о ковровом методе, поскольку видела на необрабатываемом участке этот метод в действии: кусты сидят сплошным ковром (на фото между ними расстояния, но их мы вытоптали при сборе ягод), ягодки мелкие, но плотные, сладкие и их жуткое количество. Не знаю, что там было раньше, но похоже, растет клубника без всякого ухода. Хотелось бы узнать мнение знатоков, возможно ли, что одичавшая клубника не вырождается, а несколько лет плодит сама по себе? Может, это теневыносливый сорт, который дает урожай, несмотря на затенение со стороны соседних кустов?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 21.6.2010, 21:00
Сообщение #54


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Под укрывным кусты лучше развиваются чем на открытой грядке,следующие грядки тоже укрою.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 22.6.2010, 0:12
Сообщение #55


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Хочу уточнить – ковровый метод хорош при соблюдении определенных правил. Нельзя бросить плантацию вообще без ухода.
1. Прежде всего нужен достойный сорт.
2. Посадка мамочек в один ряд на оптимальные расстояния в зависимости от усообразовательной способности сорта (чем больше усов – тем больше расстояние).
3. Как ни крути, но одну-две прополки надо сделать (глаза боятся – руки делают).
4. После первого коврового плодоношения всю грядку в июле под плоскорез (только в крайнем случае можно оставить, но эффект уже будет совсем не тот…)

А что касается фото, то это скорее всего обычная лесная земляничка и она не боится «ковра». Но я как-то выращивал ее на грядке по обычной технологии и результат был отличным! В этом году опять посадил маточник и восстановлю ее в правах на существование. Вся сложность в том, что она дает просто море усов и за ними трудно уследить. Хотя в этом году я бегаю по борозде не один и теперь стало намного легче…


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таволга
сообщение 22.6.2010, 7:59
Сообщение #56


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 21.6.2010

Дача в:Юг МО



Цитата(Крот @ 22.6.2010, 1:12) *
А что касается фото, то это скорее всего обычная лесная земляничка и она не боится «ковра». Но я как-то выращивал ее на грядке по обычной технологии и результат был отличным! В этом году опять посадил маточник и восстановлю ее в правах на существование. Вся сложность в том, что она дает просто море усов и за ними трудно уследить. Хотя в этом году я бегаю по борозде не один и теперь стало намного легче…

В том то и дело, что на фото - садовая крупноплодная земляника, а не мелкая лесная и не полевая клубника. На этой поляне одичалая крупноплодная садовая и мелкая лесная вперемешку растут, на этой картинке видно. Я думаю, что на этой поляне то ли состав почвы очень хороший, то ли микроорганизмы правильные, потому ягода и не вырождается. А в километре от этого места я видела обычные одичалые плантации, где одни листья и ягод мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таволга
сообщение 23.6.2010, 16:09
Сообщение #57


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 21.6.2010

Дача в:Юг МО



Хочу уточнить по поводу ковровой посадки:
Первый год - посадка маточников
Второй год - "ковер" плодоносит, после чего уничтожается.

А если на второй год проредить "ковер", оставив примерно половину кустов, то на третий год урожай будет терпимый?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 23.6.2010, 17:25
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



В теории урожай будет соизмеримым с урожаем предыдущего года, но увеличится процент мелкой нетоварной ягоды. На практике - не скажу. Статистики, увы не веду.


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таволга
сообщение 23.6.2010, 18:18
Сообщение #59


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 21.6.2010

Дача в:Юг МО



Думаю, стоит проверить. Я обдумываю посадку земляники в севообороте с какими-нибудь полезными многолетниками (лук, щавель, ревень, цветы какие-нибудь): посадить землянику и "соседей" параллельными рядами, на третий год в июне удалить "соседей" и позволить землянике заползти на их место, а в конце лета уничтожить старую землянику, и на ее месте опять посадить лук со щавелем. Так земляника и зелень поменяются местами, причем все будет давать урожай каждый год. Только надо постараться, чтобы соседние растения землянику не затеняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 8.8.2010, 11:13
Сообщение #60


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Вот и я подумываю над похожей схемкой...
Есть у меня грядка земляники, вернее была. Этой весной я ее выкорчевал и засадил фацелией. В средине лета скосил, а сверху набросал еще укошеной травы с других мест. Что если сейчас половину грядки засадить новыми кустиками земляники, а половину (уже весной, наверное - мульча сверху еще очент крепкая) опять сидератами - например люпином, а ближе к осени 2011 горчицей? А потом каждый год менять местами? Тоесть получится земляника в однолетней культуре, но возвращается на прежнее место через год. Грядку под эксперимент выделю небольшую, если что пойдет не так - невелика потеря?


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:17
Реклама на форуме