Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  « < 27 28 29  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Глория
сообщение 6.11.2017, 23:16
Сообщение #561

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Сан-Саныч @ 6.11.2017, 20:33) *
...Р.S. да, и при чем здесь балет?
Ну, как же... Еще про Гондурас поют... "в сердце каждого из нас..." 34.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 7.11.2017, 0:46
Сообщение #562

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Сан-Саныч @ 6.11.2017, 10:59) *
Российские сорта жимолости признаны самыми лучшими в мире, а все одно, подавайте нам импортные 34.gif
Люди все разные. - У кого исследовательская жилка, у кого - коммерческая, у кого-то просто любопытство, обеспеченное возможностями... а кто-то, как я - вот, думаю остановиться на достигнутом. У меня теперь 17 сортов, в основном, Бакчарцы. Некоторые спрашивают, "что делать будешь с урожаем?" - "пусть сперва вырастет! - разберемся.". Жизнь такая интересная...

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.11.2017, 7:40
Сообщение #563

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Ken @ 6.11.2017, 20:17) *
2 Глория
Там по ссылкам -- чище некуда. Думаю, а вернее уверен, там официальная работа, с отчислениями правообладателю. В Евросоюзе с такими вещами посерьёзнее. Там есть и последние "канадцы" (были вроде)
2 All
Поскольку все уши прожужжал "канадцами", но есть ещё японцы, с которыми работает Доктор Максин Томпсон -- http://www.lovehoneyberry.com/maxine-thompson-haskaps/
Если интересно, то могу с английского попереводить, но текст написан просто. Сайт посвящён жимолости, кстати, он коммерческий, но и информации много.
Максин Томпсон с 2000 г работала с русскими сортами, но они ей не понравились. Типа пчёлы ещё не летают и другие претензии. Поэтому она взялась за японские источники. Из прочитанного понял, что японские сильно позднят. Этим они решают климатические проблемы, осеннее зацветание и т.п.

Относительно пчёл.
Несмотря на то, что встречал, что пчёлы опыляют жимолость, на практике такого видеть не приходилось, хотя ульи весной совсем рядом(у соседей).
Опыляет только шмель. Вот этих на цветущей жимолости весной много.
Относительно того, что бакчарские сорта не нравятся западным производителям.
Надо понимать почему?
Дело в том что цели разные.
У нас с Вами на первом плане вкус и размер, а у западных производителей эти качества второстепенны. Они не охают над 2-3десятками кустиков. Их интересуют сотни гектаров, комбайновая уборка и переработка.
Бакчарский питомник проводя многие десятилетия селекцию жимолости видимо на первый план ставил не твёрдость ягоды и усилие отрыва, а именно вкус и размер.
Недостаток бакчарцев с точки зрения массового производства ягоды для переработочных мощностей, это непригодность этих сортов для комбайновой уборки (не проходят по плотности ягоды и усилию отрыва ягоды. Усилие отрыва слишком малое- для уборочного комбайна это тоже плохо).
Поэтому гонка за канадцами это процесс интересный, но в плане вкуса и качества самой ягоды могут быть различные сюрпризы. Для переработки не особо важны присутствие незначительной горчинки или прцент сахара и многие другие качества, которые важны розничному потребителю.
Для производителя главное механизация всех процессов производства, минимум рабочей силы и конечная прибыль.
Поэтому нить дискуссии идёт в русле того, как у канадцев(жимолостей) всё здорово, при этом у бакчарцев есть масса "недостатков". К недостаткам многих бакчарцев может относиться и развалистое строение куста. Для комбайна и это важно.
Поэтому говоря о "недостатках" бакчарских сортов надо понимать, о чём идёт речь. Их недостатки для нас любителей могут быть не недостатками, а достоинствами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 7.11.2017, 10:13
Сообщение #564

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Глория @ 6.11.2017, 23:46) *
Люди все разные. - У кого исследовательская жилка, у кого - коммерческая, у кого-то просто любопытство, обеспеченное возможностями... а кто-то, как я - вот, думаю остановиться на достигнутом. У меня теперь 17 сортов, в основном, Бакчарцы. Некоторые спрашивают, "что делать будешь с урожаем?" - "пусть сперва вырастет! - разберемся.". Жизнь такая интересная...

Да, поддерживаю и в следующем сезоне присоединюсь. В этом не могу, т. к. еще нужно досадить жимолость и крыжовник. Места мало , сорта надо подбирать тщательно. Площади не безграничны. Ждать урожай - приятнейшее из ожиданий wub.gif nekto.gif icq01.gif

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 7.11.2017, 10:22
Сообщение #565

Активный участник

Цитата(Якимов @ 7.11.2017, 6:40) *
...

"Поэтому говоря о "недостатках" бакчарских сортов надо понимать, о чём идёт речь. Их недостатки для нас любителей могут быть не недостатками, а достоинствами."

Так для любителей бакчарские сорта, думаю, везде "слаще морковки"! biggrin.gif Раз их с удовольствием заказывают поставщики и с удовольствием раскупают частники, не только у нас но и за рубежом. Зря что ли в Бакчарский питомник запись на сезон вперед?! nekto.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 7.11.2017, 10:23

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 7.11.2017, 10:55
Сообщение #566

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

2 Якимов
Традиционно снимаю шляпу перед Вашим подвижничеством. Это в качестве предисловия.
Жизнь, по крайней мере лично меня, учит ко всему относиться критически.
В приложении к обсуждаемой ситуации -- есть довольно заманчивые статьи Боба Борса, не так ли? Есть и русскоязычные публикации. В соответствии с ними, заявлены не только возможности машинной уборки (хотя абсолютно согласен, что Вы отметили довольно важную составляющую), но и вес ягод, а также урожайность. Вкус дело такое, можно конечно оперировать brix'ом, но многие вещи лучше пробовать вживую))) у них нет классической пятибальной шкалы и с родным её не сопоставить))) Лично для себя отметил, возможно другим мало будет интересно (у меня дочка, например, после старта земляники говорит -- неа, синенькую не надо, давай красненькую) возможность продления сезона плодоношения. Кстати, Borealis не "машинный" сорт, указано, что победил по вкусам, из 47 сортов выбрали его.
На мои жимолости пчёлы садятся, но вот удается им опылить или нет -- не буду утверждать.
Пользуясь случаем, спрошу. Какой сорт у Вас самый ранний из коллекции?
Относительно полемики - родное/иностранное, моё мнение, что надо испытать и уже по результатам делать выводы, лично у меня площадка для сравнения имеется, не эталон, но в первом приближении надеюсь оценить удастся.
Спасибо за Ваше мнение, во всяком случае

Сообщение отредактировал Ken - 7.11.2017, 11:13

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.11.2017, 11:04
Сообщение #567

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Ну, встряну...
Советы Александрам - южанам.
У вас, скорее всего, сейчас ни снега, ни мороза biggrin.gif - пересаживайте спокойно.
Но учтите, что жимолость - растение таежного подлеска, очень любит полутень. А на югАх, наверное, особенно.
Сорта-опылители нужны в промышленных посадках, где лишние 100 г с куста могут дать (в масштабе плантации) ощутимую прибыль. Для любителей... думаю, мы разницы не заметим. Достаточно просто разных сортов.
А если нет шмелей... никакие идеально подобранные опылители не помогут. 34.gif
ШмелиХИ пробуждаются рано, и в период цветения жимолости вовсю уже кормятся. А пчелы (по крайней мере у нас) в это время только-только просыпаются.
В этом году весенний холод задержал лет пчел почти на месяц (сосед-пасечник жаловался). Шмелихам - все нипочем, благодаря им урожай жимолости был хороший.
А плодовые (яблоня, косточковые) "отдыхали" - во время цветения пчел не было.

Сообщение отредактировал Alay - 7.11.2017, 11:07

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.11.2017, 11:17
Сообщение #568

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Ken @ 7.11.2017, 10:55) *
2) Лично для себя отметил, возможно другим мало будет интересно (у меня дочка, например, после старта земляники говорит -- неа, синенькую не надо, давай красненькую

А у меня старший правнук наоборот, жимолость вовсю лопает, а землянику с куда меньшей охотой. А младший вообще к ягодам равнодушен. Да и мне кажется, основная ценность жимолости в том, что она появляется, когда ещё нет ничего другого. И варенье с жимолостью, имхо, одно из самых вкусных. А пироги...

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.11.2017, 11:37
Сообщение #569

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

2 Якимов
Традиционно снимаю шляпу перед Вашим подвижничеством. Это в качестве предисловия.
Жизнь, по крайней мере лично меня, учит ко всему относиться критически.
В приложении к обсуждаемой ситуации -- есть довольно заманчивые статьи Боба Борса, не так ли? Есть и русскоязычные публикации. В соответствии с ними, заявлены не только возможности машинной уборки (хотя абсолютно согласен, что Вы отметили довольно важную составляющую), но и вес ягод, а также урожайность. Вкус дело такое, можно конечно оперировать brix'ом, но многие вещи лучше пробовать вживую))) у них нет классической пятибальной шкалы и с родным её не сопоставить))) Лично для себя отметил, возможно другим мало будет интересно (у меня дочка, например, после старта земляники говорит -- неа, синенькую не надо, давай красненькую) возможность продления сезона плодоношения. Кстати, Borealis не "машинный" сорт, указано, что победил по вкусам, из 47 сортов выбрали его.
На мои жимолости пчёлы садятся, но вот удается им опылить или нет -- не буду утверждать.
Пользуясь случаем, спрошу. Какой сорт у Вас самый ранний из коллекции?
Относительно полемики - родное/иностранное, моё мнение, что надо испытать и уже по результатам делать выводы, лично у меня площадка для сравнения имеется, не эталон, но в первом приближении надеюсь оценить удастся.
Спасибо за Ваше мнение, во всяком случае

Я тоже интересуюсь канадцами, но не могу судить не попробовав. Я просто пояснил, что может стоять за словом " не понравились".
У Бакчарцев есть большой недостаток. Ранние и поздние это для них достаточно условно. Временная разница незначительна. Поэтому, не смотря на градацию массовый сбор этих сортов ведётся практически одновременно.
Чем больше висит ягода, тем больше сахара. Поэтому провести чёткую границу между сроком сбора по бакчарским сорам сложно. Просто можно собрать одновременно и даже не понять, то-ли конкретный сорт имеет чуть меньше сахара(по своей биологии), то-ли следовало несколько дней подождать со сбором конкретного сорта. При этом по срокам сбора несколько поджимает лёгкое отделение ягоды осыпаемость.
Поэтому я сейчас понимаю, почему сорт Восторг именно Восторг! Первые урожаи оценить было сложнее. То есть, всякому сорту свой срок и это приходит с опытом. У Бакчарцев также есть градация по годам ( в первую очередь по величине ягоды). У нас в этом году Восторг в большой массе был крупнее Дочери Великана и очень крупен был бакчарский Великан. В разные годы он по разному соперничает с Юганой. С Вкусом тоже есть небольшие качественные подвижки по годам, но тут накладывается и время сбора.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 7.11.2017, 11:57
Сообщение #570

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

... (у меня дочка, например, после старта земляники говорит -- неа, синенькую не надо, давай красненькую) ..Спасибо за Ваше мнение, во всяком случае

Цитата(Ария @ 7.11.2017, 11:17) *
А у меня старший правнук наоборот, жимолость вовсю лопает, а землянику с куда меньшей охотой. А младший вообще к ягодам равнодушен. Да и мне кажется, основная ценность жимолости в том, что она появляется, когда ещё нет ничего другого. И варенье с жимолостью, имхо, одно из самых вкусных. А пироги...
Думаю, что Жимолость - гипоалергенна. С земляникой.. - садовая - ничего, а когда иду по лесу на родник и , соблазнившись ароматом лесной - уж очень душиста! - испробую - отведаю пару-тройку ягодок - далее открывается многосерийный чих... Так что, земляничка лесная - сильный аллерген - для меня, во всяком случае. Т.е , выбор в пользу Жимолости. z07.gif wub.gif Не останавливаясь, на том, что синенькие ягодки - это антиоксиданты и т.д.

Сообщение отредактировал Глория - 7.11.2017, 11:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.11.2017, 14:36
Сообщение #571

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

Да, вроде на жимолость аллергия крайне редко бывает.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 8.11.2017, 22:34
Сообщение #572

Завсегдатай Клуба

Дача в Татарстане

Из более 10 имеющихся бакчарских сортов только Бакчарская Юбилейная зацвела в ноябре, остальные держатся пока. А Яндекс все плюсы прогнозирует.

--------------------
Розалия

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 9.11.2017, 16:54
Сообщение #573

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

У нас температуры около -2 -0, редко +1, Розалия Раисовна, у вас теплее? Жимолости в покое сидят.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 9.11.2017, 18:22
Сообщение #574

Завсегдатай Клуба

Дача в Татарстане

Цитата(Эльвир @ 9.11.2017, 16:54) *
У нас температуры около -2 -0, редко +1, Розалия Раисовна, у вас теплее? Жимолости в покое сидят.

Эльвир, начиная с вечера 29 октября преобладает плюсовая температура, даже ночью. Всего 2 ночи были с небольшим минусом.

--------------------
Розалия

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.11.2017, 20:13
Сообщение #575

Активный участник

Дача в Самарской области

НоябЕрь, блин... у нас с субботы +1, +3, +7, +7, +7...

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 9.11.2017, 21:16
Сообщение #576

Активный участник

Цитата(Alay @ 9.11.2017, 19:13) *

Это радость или огорчение? 34.gif

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.11.2017, 21:25
Сообщение #577

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(Alay @ 9.11.2017, 21:13) *

Петр Ильич,
Ежевику укрыли уже? Вот я в раздумьях с такой погодой...

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.11.2017, 23:08
Сообщение #578

Активный участник

Дача в Самарской области

Цитата(Андрей-312 @ 9.11.2017, 21:25) *
Петр Ильич,
Ежевику укрыли уже? Вот я в раздумьях с такой погодой...

Нет, только пришпилил - да и то некоторые высоко - побоялся сломать, надо бы пониже...

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 10.11.2017, 23:22
Сообщение #579

Активный участник

Дача в Самарской области

Цитата(Елена2006 @ 9.11.2017, 21:16) *
Это радость или огорчение? 34.gif

И то, и другое. Всегда есть что поделать в саду-огороде, но и межсезонье надоело уже...

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение Вчера, 19:00
Сообщение #580

Активный участник

Цитата(Ken @ 25.10.2017, 18:38) *
HoneyBee это технический сорт-опылитель. Тундра коммерческий сорт, ничего интересного не увидел, поскольку есть другие канадские сорта. Канадцы растут бодро, силу набирают хорошо. http://www.fruit.usask.ca/haskap.html описание производителя (правда, на английском)
Рассчитываю в след году сравнить по ягоде бакчарские и канадские сорта. В след году скорее всего зайдут на российский рынок канадские BorealBlizzard, BorealBeast и BorealBeauty. Там заявлены зазывные характеристики, но правду можно как всегда почерпнуть из натурных испытаний))) так то вам до Польши совсем рядом, там они уже есть. Поляки-словаки в этом году покупал, но рассаживать некуда и особого энтузиазма не было, прошло мимо

С жимолостью все очень непросто. Может кто-нибудь слышал/имеет сорт Remont? В интернете практически информации не нашла, кроме того, что ранний.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

29 страниц V  « < 27 28 29
Ответить в данную темуНачать новую тему