Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> что бы это может быть?, края листьев темнеют и сохнут
Зима
сообщение 23.5.2017, 20:00
Сообщение #21

Новичок
*

Дача в Тюмень

Саженец не выжил. Один из трех лохтеев, купленых с запасом

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 4.6.2017, 22:15
Сообщение #22

Активный участник

Дача в Андреаполь Тверская губерня

Цитата(Зима @ 23.5.2017, 20:00) *
Саженец не выжил. Один из трех лохтеев, купленых с запасом

у меня пока стоят (под нетканкой)как замороженные.....да и на улице два дня то снег с градом ,то дождь.....ночью +3 было а днем 6-7 град....
а сегодня потеплело аж до +9!!днем! Ташкент можно сказать msn-scept.gif
ожоснах msn-sorrow.gif
а вот посадка 3 годичной давности (без имени и названия...подарок соседки ...забирай грит а то выкошу)
стоит уже 2 зимы без укрытия и ухода...но правда и без особого урожая!...сойки все срубают biggrin.gif
чего с этой ежевикой делать даже и ни знаю!...сажал как бы вместо забора....ну так..чтоб было icq01.gif да и чего добру пропадать то icq03.gif
то ли выкорчевать то ли пусть сидит!? у соседки просто стоит у забора..без всяких шпалер и подпорок и ягода есть какая то 34.gif
кто что присоветует?
ну морозом тронутые надо наверное отрезать. а вот надо ли пригибать ПЗ!? т.к. вроде как сама стоит.... ashes.gif и особого от нее ни требуется!...
только вот ПЗ к яблоне (чуть живой) потянулись!
рубануть их и пересадить?

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 4.6.2017, 22:17

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 4.6.2017, 22:33
Сообщение #23

Активный участник

и Блек Сатин посаженный прошлой весной и благополучно ( ему повезло по отношению к трем неженкам этого года)забытый... biggrin.gif пока я ни зацепил его ногой и ни обломал боковой побег с укорененной уже верхушкой biggrin.gif
ягоды были но я их видел но ни пробовал....сойки смолотили msn-sorrow.gif
пережил зиму без укрытия ..хоть бы хны.
хотя на листьях и стебле есть небольшое покраснение ,но ни сравнится с краснотой/буростью что были на неженках этого года посадки
и вот теперь пора видимо им заняться в плотную пока *неженки* оклемываются после водных процедур icq03.gif
ну с ПЗ понятно что и как делать...а вот с отрезанными и обломанными бок. побегами х.з.....щас чикнуть или осенью??
опять же вопрос к знатокам!
ну может найдет кто время пока я ни снес все
заранее спасибо!
здесь можно и обсудить личинки колорадского жука,медведки и жука носорога msn-wink.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.6.2017, 4:03
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 4.6.2017, 22:33) *
и Блек Сатин посаженный прошлой весной и благополучно ( ему повезло по отношению к трем неженкам этого года)забытый... biggrin.gif пока я ни зацепил его ногой и ни обломал боковой побег с укорененной уже верхушкой biggrin.gif
хотя на листьях и стебле есть небольшое покраснение ,но ни сравнится с краснотой/буростью что были на неженках этого года посадки
и вот теперь пора видимо им заняться в плотную пока *неженки* оклемываются после водных процедур icq03.gif
ну с ПЗ понятно что и как делать...а вот с отрезанными и обломанными бок. побегами х.з.....щас чикнуть или осенью??
заранее спасибо!
здесь можно и обсудить личинки колорадского жука,медведки и жука носорога msn-wink.gif

Если поломанная веточка подаёт надежды, и есть охота с ней понянчиться (ради эксперимента), то можно как-то её сохранить от окончательной поломки (аккуратно поставить под неё подпорки). Оставшаяся часть(если выживет) возможно даст цветочные стрелки и завяжет немного ягоды. Если будет ягода, то под неё что-то подложить , чтобы не касалась земли и не гнила. А осенью эти "побеги прошлого года" вырежете.
Если желания возиться нет, отломанную часть окончательно отрежьте и забудьте до осени про эти веточки. Если какая-то почка на них даст плодовую стрелку(иногда просыпаются спящие), то нужно будет принять меры, чтобы плодовая кисть не касалась земли.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 5.6.2017, 10:00
Сообщение #25

Активный участник

Цитата(Якимов @ 5.6.2017, 4:03) *
Если поломанная веточка подаёт надежды, и есть охота с ней понянчиться (ради эксперимента), то можно как-то её сохранить от окончательной поломки (аккуратно поставить под неё подпорки). Оставшаяся часть(если выживет) возможно даст цветочные стрелки и завяжет немного ягоды. Если будет ягода, то под неё что-то подложить , чтобы не касалась земли и не гнила. А осенью эти "побеги прошлого года" вырежете.
Если желания возиться нет, отломанную часть окончательно отрежьте и забудьте до осени про эти веточки. Если какая-то почка на них даст плодовую стрелку(иногда просыпаются спящие), то нужно будет принять меры, чтобы плодовая кисть не касалась земли.

я рад что * Вы с нами* спасибо!
то что обломал так уже давно !....в прошлом годе.....
в общем то из того что я успел сломать и обрезать (на фото видно) что нить да растет biggrin.gif
ну т.е все оставляю и будь что будет icq01.gif
живучий....БС (если конечно это он....т.к. покупал мимоходом на местном рынке...х.з. в общем...но без шипов!)...
по этому малому опыту и думалось что: сортовая может и будет нежней но ни на столько!! же.....
правда такой весны я тоже ни помню....за последние лет 10 msn-scept.gif
отрицательный опыт тоже опыт....
прорвемся! хня....есть причина сделать еще один заказ icq03.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.6.2017, 10:42
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 5.6.2017, 10:00) *
я рад что * Вы с нами* спасибо!
то что обломал так уже давно !....в прошлом годе.....
в общем то из того что я успел сломать и обрезать (на фото видно) что нить да растет biggrin.gif
ну т.е все оставляю и будь что будет icq01.gif
живучий....БС (если конечно это он....т.к. покупал мимоходом на местном рынке...х.з. в общем...но без шипов!)...
по этому малому опыту и думалось что: сортовая может и будет нежней но ни на столько!! же.....
правда такой весны я тоже ни помню....за последние лет 10 msn-scept.gif
отрицательный опыт тоже опыт....
прорвемся! хня....есть причина сделать еще один заказ icq03.gif

Х.з. вовсе не значит, что сорт плох. Если даже не то, что заявлено, всё равно, наверняка что-то достаточно урожайное. Главное, чтобы ягода успевала вызреть.
Этот год- точно не показатель. Не знаю, как будет дальше, но созревание всех плодовых и ягодных заведомо будет позже, чем обычно. Поэтому самое надёжное севернее 53 с.ш. это ранние сорта.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 5.6.2017, 11:09
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 4.6.2017, 22:33) *
заранее спасибо!

И в чем хоть бы хны? Что корни уцелели? Остальное утверждать можно было бы по наличию урожая и его количестве для данного сорта.Побег может и уцелеть без укрытия в зависимости от сорта, а вот плодовые почки под большим вопросом.
Не берусь 100% утверждать, но на первом снимке на остатке прошлого побега шарообразные утолщения похожи на работу галлицы.
Дмитрий, да весна суровая, но если к ребенку предъявлять такие же требования, как к взрослому человеку, то вряд ли удастся его вырастить. Как хотите, либо более серьезно относитесь к тому, что Вы пытаетесь поселить у себя, либо оставьте это занятие.
Хотя...собственные грабли они самые обучаемые, если интерес к культуре не пропадет по мере обучения. icq03.gif

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 5.6.2017, 13:59
Сообщение #28

Активный участник

Цитата(NIKAONYX @ 5.6.2017, 11:09) *
И в чем хоть бы хны? Что корни уцелели? Остальное утверждать можно было бы по наличию урожая и его количестве для данного сорта.Побег может и уцелеть без укрытия в зависимости от сорта, а вот плодовые почки под большим вопросом.
Не берусь 100% утверждать, но на первом снимке на остатке прошлого побега шарообразные утолщения похожи на работу галлицы.
Дмитрий, да весна суровая, но если к ребенку предъявлять такие же требования, как к взрослому человеку, то вряд ли удастся его вырастить. Как хотите, либо более серьезно относитесь к тому, что Вы пытаетесь поселить у себя, либо оставьте это занятие.
Хотя...собственные грабли они самые обучаемые, если интерес к культуре не пропадет по мере обучения. icq03.gif

жив/здоров и уже хорошо!.т.к. я ему вообще внимания ни уделял msn-scept.gif а по поводу урожая и урожайности +10!
серьезней просто некуда!....надо наоборот! меньше думать и уделять внимание новоселам icq01.gif
тогда б я их ни по жог ashes.gif
щас гляну что там за шары

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 5.6.2017, 14:05
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 5.6.2017, 13:59) *
.....
щас гляну что там за шары

Если имели дело с малиной, то поймете о чем спич. На ежевике подобные вздутия далеко не всегда приводят к печальным результатам, как на малине. Однако...внимание обращать нужно.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 5.6.2017, 17:27
Сообщение #30

Активный участник

Цитата(NIKAONYX @ 5.6.2017, 14:05) *
Если имели дело с малиной, то поймете о чем спич. На ежевике подобные вздутия далеко не всегда приводят к печальным результатам, как на малине. Однако...внимание обращать нужно.

Ника! ну ты глазастенькая!! biggrin.gif biggrin.gif
действительно есть небольшие утолщения на ростке (с право на фото) в местах примыкания БП к основному как бы
его можно и отрезать....там всего две почки вроде в рост идут....
все равно его по осени чикать видимо...
с малиной дело имел ....тоже подарок от соседей...
так они говорят надо обрезать ее и все!!....что-то мало вериться msn-scept.gif
что делать?
а здесь чего интересного найдешь?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 5.6.2017, 19:22
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Дмитрий, а мы уже на "ты"?
Цитата
а здесь чего интересного найдешь?

Здесь спрошу, что за ...ерунда накручена и для чего?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 6.6.2017, 9:17
Сообщение #32

Активный участник

Цитата(NIKAONYX @ 5.6.2017, 19:22) *
Дмитрий, а мы уже на "ты"?

Здесь спрошу, что за ...ерунда накручена и для чего?

сорри! привычка..или по И.О и на вы или по имени и на ты....сорвалоь...больше ни повториться msn-sorrow.gif
хотел исправить но ни дают !если ни сразу msn-sorrow.gif

гламурные крючочки biggrin.gif
3 в 1 ...дешево ,сердито ,практично +эстетично biggrin.gif biggrin.gif

вот эта гадость что ль?
Малинная стеблевая галлица...?

такое есть у моей малины msn-sorrow.gif вырезаю по мере обнаружения

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 6.6.2017, 10:21
Сообщение #33

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 6.6.2017, 9:17) *
гламурные крючочки biggrin.gif
3 в 1 ...дешево ,сердито ,практично +эстетично biggrin.gif biggrin.gif

вот эта гадость что ль?
Малинная стеблевая галлица...?

такое есть у моей малины msn-sorrow.gif вырезаю по мере обнаружения

Гламурненько-да, насколько удобны, не могу судить. У меня шпильки из легированной стальной проволоки диаметром 5 мм разной длины. Где то достаточно коротких, а где то мощные ПЗ их запросто поднимают из земли при росте. От сорта зависит.
Дмитрий, у Вас ПЗ, что слева на снимке точно идет из под земли?
Что пригнули на всяк случай, правильно, но похоже, что стрельнула нижняя почка от старого побега. Если зацветет со временем, оборвите цветы. Пусть развивается корневая система.
Обрезать до осени ничего не нужно, но и цвести не надо давать. Потом разберетесь, где настоящие ПЗ.

Да, она....но есть еще одна, которая кладет верхушки новых ПЗ, как только они немного отросли.
Для ежевики тоже не так актуально, за 4-е года прибила всего один ПЗ на Лох Тее. Не так много, но все равно жалко. Малина посажена не рядом и обрабатывается. Однако при почти ежедневных дождях толку от этих обработок мало. icq11.gif

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 6.6.2017, 17:59
Сообщение #34

Активный участник

Цитата(NIKAONYX @ 6.6.2017, 10:21) *
Гламурненько-да, насколько удобны, не могу судить. У меня шпильки из легированной стальной проволоки диаметром 5 мм разной длины. Где то достаточно коротких, а где то мощные ПЗ их запросто поднимают из земли при росте. От сорта зависит.
Дмитрий, у Вас ПЗ, что слева на снимке точно идет из под земли?
Что пригнули на всяк случай, правильно, но похоже, что стрельнула нижняя почка от старого побега. Если зацветет со временем, оборвите цветы. Пусть развивается корневая система.
Обрезать до осени ничего не нужно, но и цвести не надо давать. Потом разберетесь, где настоящие ПЗ.

Да, она....но есть еще одна, которая кладет верхушки новых ПЗ, как только они немного отросли.
Для ежевики тоже не так актуально, за 4-е года прибила всего один ПЗ на Лох Тее. Не так много, но все равно жалко. Малина посажена не рядом и обрабатывается. Однако при почти ежедневных дождях толку от этих обработок мало. icq11.gif

При покачивании основного эти( их два как и основных) тоже качаются! Х.з. будем посмотреть...
А то я так его и выкопаю msn-biggrin.gif
Нэт ни какой в лесу ! Фото ни грузится

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 6.6.2017, 19:21
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 6.6.2017, 17:59) *
При покачивании основного эти( их два как и основных) тоже качаются! Х.з. будем посмотреть...
А то я так его и выкопаю msn-biggrin.gif
Нэт ни какой в лесу ! Фото ни грузится

Зачем выкапывать?... оставьте для экспериментов, например, также полить раствором аккумуляторной кислоты, как и малышей. Потом расскажете, захныкал он у Вас или нет. icq03.gif
А если серъезно, отцепитесь и от этого куста. Неважно сейчас ПЗ это или нет. Очевидно, что корни вполне жизнеспособные. Не будете мешать и ПЗ пойдут, если это не они.
Чего "нэт" в лесу так и не поняла.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 6.6.2017, 19:49
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(NIKAONYX @ 6.6.2017, 19:21) *
Зачем выкапывать?... оставьте для экспериментов, например, также полить раствором аккумуляторной кислоты, как и малышей. Потом расскажете, захныкал он у Вас или нет. icq03.gif
А если серъезно, отцепитесь и от этого куста. Неважно сейчас ПЗ это или нет. Очевидно, что корни вполне жизнеспособные. Не будете мешать и ПЗ пойдут, если это не они.
Чего "нэт" в лесу так и не поняла.

так отцепился уже.....перешел на молодняк!
сегодня снял агроволокно с аргуты и молодняка ежевики....
жить будут!! думается мне icq01.gif
но потерял 70-80% плодовых msn-sorrow.gif
+18...самый теплый день за этот год msn-scept.gif
все таки канистра с кислотой стоящая рядом с ними возымела свое действие biggrin.gif
нэт= интернЭт
фотки ни грузятся!

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 21.8.2017, 19:02
Сообщение #37

Активный участник

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 6.6.2017, 19:49) *
так отцепился уже.....перешел на молодняк!

ну вот что в итоге получилось....
самый здоровый тот что был с более сильной корневой..т.е. Лохнес
рядом(были 4 цветочка из них 3 отщипнул)стоит Натчез с зеленой ягодкой
ну и совсем маленький (с самой дохлок корневой)Лохтей....
ни смотря на экстремальные условия все же выжили biggrin.gif
скорее всего благодаря моему отсутствию в течении 1.5 месяца icq03.gif

ну и как всегда задам дурацкий вопррос...
у первого(Лохнес) видны приличные годовые приросты....
что ж лучше сделать? оставить их или сделать 1-2 верхушечных отвода?...размножить!?
время для этого вроде подходящее(судя по инфе с тернета)
а может лучше дать развиваться дальше?
что лучше для корневой?

многие уже урожай давно собрали а у меня еще зеленое все....
на старых (2-3)года кустиках что фотки выше давал тоже все зеленое....
БС тоже дал хорошие приросты и цвел....оставил одну ягодку....

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 21.8.2017, 19:06

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 21.8.2017, 19:08
Сообщение #38

Активный участник

попытка вставить фотку ...

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 21.8.2017, 19:35

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 22.8.2017, 8:08
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 21.8.2017, 19:02) *
ну вот что в итоге получилось....
самый здоровый тот что был с более сильной корневой..т.е. Лохнес
рядом(были 4 цветочка из них 3 отщипнул)стоит Натчез с зеленой ягодкой
ну и совсем маленький (с самой дохлок корневой)Лохтей....
ни смотря на экстремальные условия все же выжили biggrin.gif
скорее всего благодаря моему отсутствию в течении 1.5 месяца icq03.gif

ну и как всегда задам дурацкий вопррос...
у первого(Лохнес) видны приличные годовые приросты....
что ж лучше сделать? оставить их или сделать 1-2 верхушечных отвода?...размножить!?
время для этого вроде подходящее(судя по инфе с тернета)
а может лучше дать развиваться дальше?
что лучше для корневой?

многие уже урожай давно собрали а у меня еще зеленое все....
на старых (2-3)года кустиках что фотки выше давал тоже все зеленое....
БС тоже дал хорошие приросты и цвел....оставил одну ягодку....

Без разницы. Отводки кусту не повредят.
Только не горячитесь. Почву защитите от перегрева(в месте прикопа- накройте кусочком фанерки). И поддерживайте влажность, но не заливайте.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.8.2017, 8:48
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

У нас относительная жара до +30-ти для нашего климата уходит. На смену идет более прохладная погода с дождями. Хорошего слоя той же травяной мульчи будет вполне достаточно, чтобы снивелировать и температуру и влажность...если еще не поздно укоренять в нашем климате.
Увы, у меня в том году три нужных мне сорта, насильно укоренные где то в это время напрочь в итоге отказались это сделать . В тоже время готовые к укоренению верхушки ТК, которым я позволила это сделать несколько позже, вполне отлично перезимовали под укрытием. Сами зарылись.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему