Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где купить ежевику?
Домашняя
сообщение 12.9.2011, 11:00
Сообщение #21

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Добрый день всем любителям ежевики.
Прочитала очень много информации по этой интересной ягоде. Лет десять назад у меня был куст ежевики. Очень колючий. Побеги по несколько метров. Урожай маленький. Я измучилась с ним и ликвидировала, как класс astonish.gif
А сечас изучив тему поняла, как много ошибок сделала в свое время. Спасибо уважаемому г. Якимову, я теперь вооружена знаниями.
Но возникло два вопоса.
1. Какой сорт бесшипной ежевики самоплодной подходит для Подмосковья?
2. Где достать этот самый сорт?
Уважаемый г. Якимов. Помогите. 34.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.9.2011, 19:29
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Домашняя @ 12.9.2011, 12:00) *
Добрый день всем любителям ежевики.
Прочитала очень много информации по этой интересной ягоде. Лет десять назад у меня был куст ежевики. Очень колючий. Побеги по несколько метров. Урожай маленький. Я измучилась с ним и ликвидировала, как класс astonish.gif
А сечас изучив тему поняла, как много ошибок сделала в свое время. Спасибо уважаемому г. Якимову, я теперь вооружена знаниями.
Но возникло два вопоса.
1. Какой сорт бесшипной ежевики самоплодной подходит для Подмосковья?
2. Где достать этот самый сорт?
Уважаемый г. Якимов. Помогите. 34.gif

Однозначно подойдут бесшипные м.е. гибриды(Торнлесс Логанберри, Торнлесс Бойсенберри, Букингем Тэйберри). На большой урожай расчитывать не стоит(они много не дают, за исключением Букингем Тэйберри), но всё вызревает полностью. Букингем хорош в плане урожайности(для гибрида очень высокая),красоты ягоды, крупноплодности, но ягода кисловата.
Бесшипные урожайные сорта: Торнфри, Блэк Сатин, Смутстем, Лох Несс, Оркан... полностью укрожай отдать в подмосковье не успеют, но при посадке на возвышенное солнечное место, на хорошо прогреваемую почву доля вызревших ягод может быть весомой.
Любой сорт требует укрытия на зиму.
Торнфри достанете без проблем, в той же Москве. На ярмарках в основном продают именно его(часто он же под другими названиями). Я не рассылаю, не имею на это времени. Приобрести можно у активных участников клуба.

--------------------

+Цитировать сообщение
Домашняя
сообщение 12.9.2011, 21:23
Сообщение #23

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 12.9.2011, 20:29) *
Однозначно подойдут бесшипные м.е. гибриды(Торнлесс Логанберри, Торнлесс Бойсенберри, Букингем Тэйберри). На большой урожай расчитывать не стоит(они много не дают, за исключением Букингем Тэйберри), но всё вызревает полностью. Букингем хорош в плане урожайности(для гибрида очень высокая),красоты ягоды, крупноплодности, но ягода кисловата.
Бесшипные урожайные сорта: Торнфри, Блэк Сатин, Смутстем, Лох Несс, Оркан... полностью укрожай отдать в подмосковье не успеют, но при посадке на возвышенное солнечное место, на хорошо прогреваемую почву доля вызревших ягод может быть весомой.
Любой сорт требует укрытия на зиму.
Торнфри достанете без проблем, в той же Москве. На ярмарках в основном продают именно его(часто он же под другими названиями). Я не рассылаю, не имею на это времени. Приобрести можно у активных участников клуба.

Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ. icq01.gif Место уже выделила на солнечном, возвышенном месте. Теперь буду искать саженец. Больше нравится Блэк Сатин и Торнфри. И естественно обязательно с укрытием. А эти понравившиеся кусты не попрут во все стороны? Так как будет только один куст, то хочется, конечно, получить большой урожай. А может Букингем Тэйберри и хорошо будет? Кисловатые ягоды- значит витаминов много?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.9.2011, 21:56
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Домашняя @ 12.9.2011, 22:23) *
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ. icq01.gif Место уже выделила на солнечном, возвышенном месте. Теперь буду искать саженец. Больше нравится Блэк Сатин и Торнфри. И естественно обязательно с укрытием. А эти понравившиеся кусты не попрут во все стороны? Так как будет только один куст, то хочется, конечно, получить большой урожай. А может Букингем Тэйберри и хорошо будет? Кисловатые ягоды- значит витаминов много?

Посадите рядами, не будете копать под кустами и отпрысков не будет. Побеги замещения направите стелиться вдоль оси ряда(без прищипки) и будет у Вас "полная экибана". Кисловатый вкус и витаминное содержание - связь непрямая.
Сладкое или кисло-сладкое всегда приятнее, особенно детям, хотя многие предпочитают именно кисленькое.

--------------------

+Цитировать сообщение
Домашняя
сообщение 12.9.2011, 22:33
Сообщение #25

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 12.9.2011, 22:56) *
Посадите рядами, не будете копать под кустами и отпрысков не будет. Побеги замещения направите стелиться вдоль оси ряда(без прищипки) и будет у Вас "полная экибана". Кисловатый вкус и витаминное содержание - связь непрямая.
Сладкое или кисло-сладкое всегда приятнее, особенно детям, хотя многие предпочитают именно кисленькое.

Спасибо. icq01.gif
Вячеслав Валентинович. Посмотрите, пожалуйста эту ссылку.http://agrodecor.ru/?mode=folder&folder_id=45141201
Соответствуют ли описания ежевик. Можно ли им доверять? Если я у них приобрету Блэк Сатин.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.9.2011, 6:47
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Если позволите, выскажу свое мнение.
1. На указанном Вами сайте на фото Торнфри - не Торнфри (возможно - Кумберленд - черная малина), урожайность этого сорта указана откровенно глупая.
2. Сорта "Торнлесс" - нет.
3. Ягода Блэк Сатин не округлая, а продолговатая, указанная урожайность - это нужно очень постараться получить с Блэк Сатин такой мизерный урожай.
3. Тайберри пишется с 2 "р", над описанием сорта с указанием "ягода красного цвета" размещено фото ягод черного цвета.
И т.д.

Если Вас это не смущает.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 13.9.2011, 6:51

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.9.2011, 11:40
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Добавлю, что Гималайя(на фото)-тоже не Гималайя, а Изобильную можно было бы предложить в середине прошлого века, хотя и Гималайя примерно такая же древняя. Сегодня эти два колючих сорта, предлагать бы уже не нужно.
То есть за наукообразной подачей, предполагаемый пересорт, и некомпетенция. Если дело даже только в фото, то это говорит, что у источника нет своего товара. Если действительно собственное производство, что подаётся самим оформлением сайта, то люди либо сами не видели ягоды, либо действительно приступили к размножению даже не потрудившись проверить размножаемый материал на сортовое соответствие.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.9.2011, 12:25
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Вячеслав, обидно за ежевику, честное слово. Доколе на этой замечательной культуре будут греть руки разные мутные личности?
Хотя и с другими культурами такая же беда...

Сообщение отредактировал марина-уфа - 13.9.2011, 12:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.9.2011, 15:37
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(марина-уфа @ 13.9.2011, 13:25) *
Вячеслав, обидно за ежевику, честное слово. Доколе на этой замечательной культуре будут греть руки разные мутные личности?
Хотя и с другими культурами такая же беда...

Марин, я в позапрошлом году столкнулся с интересным явлением. Зашли к знакомому в дачный магазин. Среди прочего, в продаже у них была ежевика. Как раз Тэйберри. Был сертификат на товар от какой-то московской фирмы и фото. На фото была чёрная ежевика. Я сказал продавщице, что это не Тэйберри. Она видимо считала, что хорошо осведомлена, поэтому стала спорить(в бумаге то ясно написано Тэйберри). Я этот сертификат подробно не рассматривал, потому что был совсем по другому поводу(нужен был измеритель влажности воздуха). А как такие бумаги делаются, я примерно понял позже.
Приобретал в аптеке пиявки(к товару прилагаласьсь копия сертификата, аптека же!). Так сертификат был выдан фирмой производителем самой себе. Содержание было примерно таким: Пиявка восточная
длина такая-то -соответствует;
окрас такой-то-соответствует;
по телу мелкие крапинки - соответствует;
и.т.д.
ниже печать фирмы поставщика товара.
Может с товаром было всё как надо, а может и нет. Всё на совести продавца. Клиент не может знать всё обо всём, но поневоле приходится интересоваться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Домашняя
сообщение 13.9.2011, 15:48
Сообщение #30

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Спасибо большое, Марина-Уфа и Вячеслав Валентинович. icq01.gif Меня тоже смутила урожайность Блэк Сатина. В остальном не разбираюсь. msn-sorrow.gif Как хорошо, что Вы у нас есть. biggrin.gif Обидно купить кустик желаемого сорта, потратить несколько лет на выращивание и получить в результате пшик. 34.gif
Если Вас не затруднит, посмотрите еще эту ссылку:http://www.profiland.ru/egevica.html
Хотя я уже честно опять засомневалась. У них в прайсе написано: Блек Сетин. Хотя, если я правильно понимаю, надо Блэк Сатин.
Если и это не пойми что, то я не знаю, где мне гарантированно приобрести саженец. ashes.gif

+Цитировать сообщение
Домашняя
сообщение 13.9.2011, 16:12
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Увидела в правом верхнем углу форума рекламу "Сады России" Повелась на ежевику. Там предлагают Торнфри и Блэк сатин. А потом зашла в "контакты" и увидела, что это "Сад и огород" г. Челябинск. Читала много плохих отзывов о них.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.9.2011, 16:25
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Вы знаете, ходить по мутным сайтам в поисках информации, имея доступ к Дачному клубу и Форум-виноград, где также масса инфы о ежевике - просто незачем, просто глупо тратить время.
Простите меня, но если Вы не пытаетесь пиарить какие-то сайты, то Вячеслав Валентинович весьма внятно ответил на Ваш вопрос, где можно купить непересортные саженцы - у активных участников клуба, выращивающих эту замечательную культуру.

Самые частые вопросы людей, покупающих ягоды ежевики:
1. Что это такое? Никогда такого не видел.
2. Я купил... (там-то). А почему у меня не такое?

Из года в год, стандартно. И снова, вперед и с песней - в инет-магазины, за черным Тайберри, за бесшипным Силваном, за вьющейся земляникой и голубыми вьющими лилиями. Уму непостижимо.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 13.9.2011, 16:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Домашняя
сообщение 13.9.2011, 16:49
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Естественно, я не пытаюсь пиарить ничьи сайты. Мне это не надо. Извините, больше не буду.
Просто приставать к людям, которые сами ничего не предлагают- мне неловко. Просить, навязываться, докучать....
Вот и брожу по всяким"сомнительным". Чтобы, не доставляя другим хлопот, приобрести что-то гарантированное.
Еще раз, извините.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.9.2011, 17:40
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Домашняя @ 13.9.2011, 17:49) *
Естественно, я не пытаюсь пиарить ничьи сайты. Мне это не надо. Извините, больше не буду.
Просто приставать к людям, которые сами ничего не предлагают- мне неловко. Просить, навязываться, докучать....
Вот и брожу по всяким"сомнительным". Чтобы, не доставляя другим хлопот, приобрести что-то гарантированное.
Еще раз, извините.

По английски пишется Black Satin, поэтому несмотря на то, что в русскоязычных источниках часто встречается Блэк Сатин(я чаще употребляю именно в таком виде) Блэк Сетин или Блэк Сэтин более правильно. Но если переводить, то переводится как Чёрный Атлас(блестящая чёрная ткань). В русский язык такая ткань вошла под названием "сатин". Поэтому разночтения даже не от транскрипции, а от трансформации в русском языке.
Теперь о сайте,- очень дорого. Цена рыночная, но выше среднерыночной в 2 раза. За эти деньги можно приобрести современный очень редкий сорт, чего на рынке России ещё практически нет. Это какой-то "восточный базар".

--------------------

+Цитировать сообщение
Домашняя
сообщение 13.9.2011, 17:52
Сообщение #35

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 13.9.2011, 18:40) *
По английски пишется Black Satin, поэтому несмотря на то, что в русскоязычных источниках часто встречается Блэк Сатин(я чаще употребляю именно в таком виде) Блэк Сетин или Блэк Сэтин более правильно. Но если переводить, то переводится как Чёрный Атлас(блестящая чёрная ткань). В русский язык такая ткань вошла под названием "сатин". Поэтому разночтения даже не от транскрипции, а от трансформации в русском языке.
Теперь о сайте,- очень дорого. Цена рыночная, но выше среднерыночной в 2 раза. За эти деньги можно приобрести современный очень редкий сорт, чего на рынке России ещё практически нет. Это какой-то "восточный базар".

Спасибо большое, Вячеслав Валентинович.
Дело то не в цене. Я ж не плантацию собираюсь разводить. А на один кустик могу выделить. Главное, чтобы гарантировано. Но вот отзывы плохие о сайте. Пока думаю.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.9.2011, 18:04
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Домашняя @ 13.9.2011, 18:52) *
Спасибо большое, Вячеслав Валентинович.
Дело то не в цене. Я ж не плантацию собираюсь разводить. А на один кустик могу выделить. Главное, чтобы гарантировано. Но вот отзывы плохие о сайте. Пока думаю.

А вы не спешите. Изучите предмет, ориентироваться будет легче. На рынке, если что-то не так,-шито белыми нитками. Грамотные продавцы скорее исключение, чем правило. Будут вопросы- спрашивайте.

--------------------

+Цитировать сообщение
Домашняя
сообщение 13.9.2011, 18:09
Сообщение #37

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 13.9.2011, 19:04) *
А вы не спешите. Изучите предмет, ориентироваться будет легче. На рынке, если что-то не так,-шито белыми нитками. Грамотные продавцы скорее исключение, чем правило. Будут вопросы- спрашивайте.

Это для Вас, профи, шито белыми нитками, а для меня "все в тон". А с продавцами я сама редко общаюсь. Давно убедилась, что я знаю даже больше, чем они.
А я посадить хотела осенью. Вот и смотрю.

+Цитировать сообщение
Ирина Борисовна
сообщение 14.9.2011, 10:54
Сообщение #38

Гость

Дача в г. Астрахань

Добрый день!
Читаю материалы форума, очень понравилась информация о ежевике. Дача находится в Астрахани. В нашем городе достаточно сложно приобрести качественный и современный посадочный материал, тем более ежевики. Прошу подсказать контакты форумчан из близлежащих регионов с целью приобретения саженцев ежевики и гибридов. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
елизавета
сообщение 15.9.2011, 5:09
Сообщение #39

Новичок
*

Дача в Новосибирск

Цитата(Домашняя @ 13.9.2011, 16:12) *
Увидела в правом верхнем углу форума рекламу "Сады России" Повелась на ежевику. Там предлагают Торнфри и Блэк сатин. А потом зашла в "контакты" и увидела, что это "Сад и огород" г. Челябинск. Читала много плохих отзывов о них.

Этой весной тоже приобрела у них Блек Сатин, в принципе, веточки были не плохие, за лето наростили по 1-2 побегу замещения, а вот про соответствие сорту, не скажу, цветы все выщипнула

+Цитировать сообщение
lorisa
сообщение 19.9.2011, 9:22
Сообщение #40

Гость

Дача в Орел

Добрый день, Вячеслав Валентинович, прочитала всю информацию о ежевике на форуме и загорелась желанием приобрести саженцы. Мне хотелось бы приобрести порядка 7 - 8 саженцев разных сортов. Благо площади позволяют. дача в Орле большая порядка 18 соток. Подготовила место для посадки, место выбрала солнечное уровень грунта в месте посадки подняли ,чтобы земля лучше прогревалась. Если вам не трудно сбросьте на мой электронный адрес: bulgakolarisa@rambler.ru где можно приобрести саженцы. Меня интерисуют сорта: Силван, Торнлесс Евергрин, Блэк Сатин, Лох Несс, Дойл, Навахо, Блэк Бутте, Блэк Даймонд. Извините за нескромность иметь такие сорта.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему