Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

68 страниц V  « < 65 66 67 68 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта для себя.
Якимов
сообщение 8.2.2018, 12:38
Сообщение #1321

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Анна Коробова @ 8.2.2018, 10:51) *
Здравствуйте! Про Коламбию Стар расскажите пожалуйста! Как она себя показала. Самое время сорта подобрать для посадки весной. В Подмосковье расти будет? Или морозостойкость не позволит? Очень хочется покладистую росянику без шипов. Но ранних сортов таких мало

У нас зимы более суровы, но зимует нормально. Покладиста, чистая росяника. Вопросы только к урожайности. Ягод в кисти не много, хотя ягода крупная.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.2.2018, 17:17
Сообщение #1322

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

Этот сезон для Коламбии последний проверочный...Если снова горсть ягод- убираю.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.2.2018, 17:44
Сообщение #1323

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

С Коламбией я ничего не понимаю. У кого то на снимках относительно неплохо, а у кого то совсем пусто. И по возрасту сравнивала....проглядывается момент, что чем старше кусты, тем выше урожайность. Однако однозначный вывод сделать не получается...в тоже время по патенту заявлен как сорт с неплохой урожайностью.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.2.2018, 19:39
Сообщение #1324

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 10.2.2018, 17:44) *
С Коламбией я ничего не понимаю. У кого то на снимках относительно неплохо, а у кого то совсем пусто. И по возрасту сравнивала....проглядывается момент, что чем старше кусты, тем выше урожайность. Однако однозначный вывод сделать не получается...в тоже время по патенту заявлен как сорт с неплохой урожайностью.

Было видео по Коламбии. Видно, что ягодная кисть 5-6 ягод, как у Карака Блэк. Визуально ягода на кусте есть, но нагрузка средненькая. Ещё надо смотреть, но пока особо не впечатлила.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.2.2018, 21:11
Сообщение #1325

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Если посадить плотней и ягода действительно по вкусу хороша, то для себя подойдет. Я видела видео, там еще вполне неплохая нагрузка по сравнению с теми снимками, что попадались на глаза.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 11.2.2018, 10:51
Сообщение #1326

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(NIKAONYX @ 10.2.2018, 17:44) *
У кого то на снимках относительно неплохо....

У кого, Ника?
Я, как и Вячеслав Валентинович, пока не могу понять....
Было у меня пару плодушек с очень даже достойным урожаем но, так случилось, что заснять я их не успела, соседи сожрали... msn-cry.gif
Но это только на нескольких плодовых ветках, а в целом по кусту я не видела массового плодоношения.
Тоже даю ей шанс еще на один сезон...
Ника, а ссылочку на видео дать можете? Что-то я пропустила его...

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
GURMAN
сообщение 11.2.2018, 11:06
Сообщение #1327

Новичок
*

Дача в г Сорочинск Оренбургская область

Цитата(Светлана Витальевна @ 11.2.2018, 10:51) *
У кого, Ника?
Я, как и Вячеслав Валентинович, пока не могу понять....
Было у меня пару плодушек с очень даже достойным урожаем но, так случилось, что заснять я их не успела, соседи сожрали... msn-cry.gif
Но это только на нескольких плодовых ветках, а в целом по кусту я не видела массового плодоношения.
Тоже даю ей шанс еще на один сезон...

http://club.wcb.ru/index.php?s=&showto...st&p=165328

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 11.2.2018, 11:18
Сообщение #1328

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Светлана Витальевна @ 11.2.2018, 10:51) *
У кого, Ника?
........

На виноградном смотрела. Немного снимков, но мелькали. Кроме размера ягоды, по урожайности ничего впечатляющего, в основном. Но один снимок был вполне неплох на фоне других. Не то, чтобы ах, но все же. А вот у кого , не помню.
Но ведь бывало так, что сорт разгонялся со временем.
На видео ссылку у нас уже скинули.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 11.2.2018, 11:25

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Ефимыч
сообщение 12.2.2018, 15:04
Сообщение #1329

Гость

Дача в Алтай г.Бийск

Вы меня пугаете . Я только настроился посадить 3 кустика Коламбии на свободное место. Читал,что побегов замещения много,может за счёт их количества урожайность будет достаточно не плохой ?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.2.2018, 15:17
Сообщение #1330

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ефимыч @ 12.2.2018, 15:04) *
Вы меня пугаете . Я только настроился посадить 3 кустика Коламбии на свободное место. Читал,что побегов замещения много,может за счёт их количества урожайность будет достаточно не плохой ?

Если внимательно смотреть предоставленное видео, то складывается впечатление, что снято очень неудачно. Ягода плохо видна из-за тени. На самом деле ягода есть, но съёмка такая, что судить трудно. Надо смотреть не один раз, чтобы понять.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 12.2.2018, 15:22
Сообщение #1331

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Да нет никакой путаницы. Слишком мало времени прошло с того времени , как сорт появился на Украине и у нас, чтобы оценить сорт...и есть расхождение по заявленным результатам по урожайности в официальным документах и реальных результатах.
Все только на свой страх и риск и в собственных условиях в зависимости от собственных задач. На большой вал ягод я бы не рассчитывала, но при наличии свободного места можно было бы посадить с надеждой получить интересный вкус на достаточно ранней бесшипной ежевике. А потом уж по результатам у себя решать, то ли увеличить количество кустов данного сорта у себя, то ли на выкид.
Одного куста для этого вполне достаточно. А в параллель на свободном месте еще какие нибудь другие сорта из новинок у себя можно испытать.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 12.2.2018, 15:33

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 12.2.2018, 15:30
Сообщение #1332

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 12.2.2018, 15:17) *
Если внимательно смотреть предоставленное видео, то складывается впечатление, что снято очень неудачно. Ягода плохо видна из-за тени. На самом деле ягода есть, но съёмка такая, что судить трудно. Надо смотреть не один раз, чтобы понять.

Ага, потому изначально смотрела с остановкой и на увеличенном экране. Сорт очень облиственный на мой взгляд, и часть ягод на маленьком экране в тени. А сколько реально, трудно уловить при такой съемке.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 12.2.2018, 15:42
Сообщение #1333

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

И насчет уплотнения. Не во всех климатических условиях и не со всеми сортами можно позволить себе эту роскошь. С одной стороны, сорт напрашивается на уплотнение, с другой-большая вегетативная масса листьев может привести к плохой продуваемости кустов.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Ефимыч
сообщение 12.2.2018, 17:24
Сообщение #1334

Гость

Дача в Алтай г.Бийск

Считаю,что уплотнять можно только на югах, в не укрывном варианте и для придания некого затенения ягод листьями от палящего у них солнца.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 12.2.2018, 19:40
Сообщение #1335

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Не вижу взаимосвязи между укрытием и плотностью посадки. У самой уплотненная посадка нескольких сортов. Одно другому не мешает.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 17.2.2018, 11:16
Сообщение #1336

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Цитата(NIKAONYX @ 12.2.2018, 19:40) *
Не вижу взаимосвязи между укрытием и плотностью посадки. У самой уплотненная посадка нескольких сортов. Одно другому не мешает.

Скажите пожалуйста, Ника, как Вы разгоняете ежевику? Я поняла, что надо поставить дуги и накрыть спанбондом плотностью 42. А когда накрыть и когда снять? Примерно в каких числах какого месяца? (Моя Владимирская обл. с Подмосковьем вполне совпадает)

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 17.2.2018, 12:51
Сообщение #1337

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Анна Коробова @ 17.2.2018, 11:16) *
Скажите пожалуйста, Ника, как Вы разгоняете ежевику? Я поняла, что надо поставить дуги и накрыть спанбондом плотностью 42. А когда накрыть и когда снять? Примерно в каких числах какого месяца? (Моя Владимирская обл. с Подмосковьем вполне совпадает)

Если коротко, когда оттают края основного зимнего укрытия, оно снимается и просушивается. Точного числа нет и приблизительно, от сезона зависит. Побеги замещения просматриваются и вычищаются от опавших листьев. Далее в зависимости от прогнозов на ближайшее время и неделю-две или укрытие уже в один слой 60-ки возвращается на место, или меняется на спанбоунд плотностью 42. Зависит от погоды. Дуги не ставлю. Использую верхнюю проволоку на шпалере. Длительность передержки под укрытием также зависит от погоды. К примеру, был год, когда почти сразу после зимы шагнули в лето. На передержку ушло где то две недели и более для приучения ПЗ к солнцу. А вот в прошлом году ПЗ пролежали под укрытием с конца марта из за ну очень ранней весны, которая потом аукнулась тремя волнами заморозков до хороших минусовых со снегом, почти два месяца....до бутонов. Но пришлось последить за продухами и не только по торцам рядов, но и по периметру.Такое случилось первый раз и более всего боялась, что полыхнут грибковые заболевания ибо сильно заливало сверху.
Но тут уж или пан, или пропал. В общем, держала под укрытием более для эксперимента в этих непростых условиях. В результате, ранние сорта дней на 15 все же запоздали с началом отдачи урожая потому как все сорта поднимались по не самой теплой погоде, особенно по ночам,которая через плюс 10 так и не перешла. А вот поздний сорт или средне поздний (ТК) припоздал всего на дней пять и успел до середины сентября практически отдать всю ягоду, не считая очень незначительную часть на нижних латералях. Казалось бы парадокс в то время, как ранние или средние сорта с более длительным, чем у Лох Тея сроком отдачи урожая, не особо то вызревали в прошлый сезон у людей в МО. Но объяснила этот парадокс для себя тем, что у ТК (Тройная корона) изначально короткий срок отдачи урожая, около четырех недель. По нашему климату плюс еще две недели из за падения температур в конце сезона по моим наблюдениям. А с более долгоиграющими сортами по отдаче урожая так еще больше. Вот их , к сожалению, даже если и разгонишь по началу отдачи урожая, то все равно потом погодные условия в конце сезона значительно затягивают отдачу урожая.
И ежевика единственная культура, которая на моем участке в прошлом году благодаря укрытию отработала на -ять. Остальные хорошо прихватило и урожай был незначительный, чтобы не сказать никакой.
Ранние сорта, на мой взгляд, не особо то нуждаются в весеннем разгоне по нашему климату. Ягоду все равно успеют отдать, если год не совсем аномальный, как прошлый. Их достаточно приучить к солнцу максимум пару недель, пока полностью не заработают корни. Но у меня смешанная посадка, так что под укрытием передерживаются все. Однако и на ранних сортах в том сезоне пошли ягоды раньше , чем на малине. Никогда подобного не наблюдалось. Обычно наоборот, летняя малина наполовину и почти заканчивалась, и шли ягоды Лох Тея.
Нюансов много и год на год не приходится.
Коротко не получилось.)))
Могу еще добавить, что обычно держала под легким укрытием до появления первых побегов замещения, считая, возможно и ошибочно, что корни заработали. У всех сортов выскакивали довольно дружно, за исключением Натчеза. Но это уже какое то своеобразие поведения данного сорта. И до ночных, близких к 10-ти градусам тепла. Как правило от двух недель, максимум четыре. Прошлый сезон стал исключением.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 17.2.2018, 13:09

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Анна Коробова
сообщение 17.2.2018, 13:33
Сообщение #1338

Новичок
*

Дача в Владимирской обл.

Цитата(NIKAONYX @ 17.2.2018, 12:51) *
Если коротко, когда оттают края основного зимнего укрытия, оно снимается и просушивается. Точного числа нет и приблизительно, от сезона зависит. Побеги замещения просматриваются и вычищаются от опавших листьев. Далее в зависимости от прогнозов на ближайшее время и неделю-две или укрытие уже в один слой 60-ки возвращается на место, или меняется на спанбоунд плотностью 42. Зависит от погоды. Дуги не ставлю. Использую верхнюю проволоку на шпалере. Длительность передержки под укрытием также зависит от погоды. К примеру, был год, когда почти сразу после зимы шагнули в лето. На передержку ушло где то две недели и более для приучения ПЗ к солнцу. А вот в прошлом году ПЗ пролежали под укрытием с конца марта из за ну очень ранней весны, которая потом аукнулась тремя волнами заморозков до хороших минусовых со снегом, почти два месяца....до бутонов. Но пришлось последить за продухами и не только по торцам рядов, но и по периметру.Такое случилось первый раз и более всего боялась, что полыхнут грибковые заболевания ибо сильно заливало сверху.
Но тут уж или пан, или пропал. В общем, держала под укрытием более для эксперимента в этих непростых условиях. В результате, ранние сорта дней на 15 все же запоздали с началом отдачи урожая потому как все сорта поднимались по не самой теплой погоде, особенно по ночам,которая через плюс 10 так и не перешла. А вот поздний сорт или средне поздний (ТК) припоздал всего на дней пять и успел до середины сентября практически отдать всю ягоду, не считая очень незначительную часть на нижних латералях. Казалось бы парадокс в то время, как ранние или средние сорта с более длительным, чем у Лох Тея сроком отдачи урожая, не особо то вызревали в прошлый сезон у людей в МО. Но объяснила этот парадокс для себя тем, что у ТК (Тройная корона) изначально короткий срок отдачи урожая, около четырех недель. По нашему климату плюс еще две недели из за падения температур в конце сезона по моим наблюдениям. А с более долгоиграющими сортами по отдаче урожая так еще больше. Вот их , к сожалению, даже если и разгонишь по началу отдачи урожая, то все равно потом погодные условия в конце сезона значительно затягивают отдачу урожая.
И ежевика единственная культура, которая на моем участке в прошлом году благодаря укрытию отработала на -ять. Остальные хорошо прихватило и урожай был незначительный, чтобы не сказать никакой.
Ранние сорта, на мой взгляд, не особо то нуждаются в весеннем разгоне по нашему климату. Ягоду все равно успеют отдать, если год не совсем аномальный, как прошлый. Их достаточно приучить к солнцу максимум пару недель, пока полностью не заработают корни. Но у меня смешанная посадка, так что под укрытием передерживаются все. Однако и на ранних сортах в том сезоне пошли ягоды раньше , чем на малине. Никогда подобного не наблюдалось. Обычно наоборот, летняя малина наполовину и почти заканчивалась, и шли ягоды Лох Тея.
Нюансов много и год на год не приходится.
Коротко не получилось.)))
Могу еще добавить, что обычно держала под легким укрытием до появления первых побегов замещения, считая, возможно и ошибочно, что корни заработали. У всех сортов выскакивали довольно дружно, за исключением Натчеза. Но это уже какое то своеобразие поведения данного сорта. И до ночных, близких к 10-ти градусам тепла. Как правило от двух недель, максимум четыре. Прошлый сезон стал исключением.

Спасибо большое!!! У меня тоже смешенная посадка ТК и Лох Тей. За ТК переживаю, оч хорошо растет у меня, такая красавица, но боюсь созреть вся без разгона не успеет. А выдрать ее рука не поднимется.
Побеги замещения у нас начинают появляться в середине конце мая, а заморозки могут быть до 10 июня. Это ежевике не опасно? Можно в середине мая снимать укрытие и поднимать на шпалеру?
Еще раз спасибо за развернутый ответ!

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 17.2.2018, 14:02
Сообщение #1339

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Анна Коробова @ 17.2.2018, 13:33) *
Спасибо большое!!! У меня тоже смешенная посадка ТК и Лох Тей. За ТК переживаю, оч хорошо растет у меня, такая красавица, но боюсь созреть вся без разгона не успеет. А выдрать ее рука не поднимется.
Побеги замещения у нас начинают появляться в середине конце мая, а заморозки могут быть до 10 июня. Это ежевике не опасно? Можно в середине мая снимать укрытие и поднимать на шпалеру?
Еще раз спасибо за развернутый ответ!

Понимаете, я не могу при всем желании дать Вам конкретный ответ, что можно, что нельзя. Очень многое зависит от опыта и от своих конкретно условий. Я к ТК долгое время относилась с подозрением. В первый год плодоношения (второй от времени посадки)она пошла с первых чисел августа. Второй год (трехлетка, прошлый сезон, второй урожай) припоздала на пять дней. Но сезон то был совсем аномальным. На практике при более менее сходных погодных условиях, начало отдачи урожая на второй год плодоношения сам по себе сдвигается на более ранний.
И опять же, что такое заморозки, как мы привыкли о них говорить. Минус три или минус семь, как было у нас в том году?
Я рискнула на максимальный срок передержки. На чем поиграла (продухи) при температурных качелях от +23 до хорошего минуса через некоторое время объяснила. Получится ли у Вас в своих условиях, не знаю.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 17.2.2018, 14:10
Сообщение #1340

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Тут не только надо смотреть на начало сезона, но и каков у Вас температурный режим в конце сезона-конец августа-сентябрь.Чем холодней, тем более длительная отдача ягоды у одного и тоже сорта.
Я указала свои сроки, в которые я стараюсь уложиться с подборкой сортов- середина сентября, когда меня интересует ягода без потери вкуса. Далее она у меня сахаров не добирает.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

68 страниц V  « < 65 66 67 68 >
Ответить в данную темуНачать новую тему